Инфоурок Окружающий мир КонспектыПроект "Красная книга" по окружающему миру

Проект "Красная книга" по окружающему миру

Скачать материал

Конспект проекта "Красная книга Тамбовской области" 2 класс

Красная книга Тамбовской области

Цель: познакомить учащихся с Красной книгой, с редкими и исчезающими растениями и животными, занесенными в Красную книгу России и Тамбовской области.

Задачи:

Образовательные:

  1. расширять и углублять знания учащихся о животных и растениях мира, России и Тамбовской области;
  2. формировать у учащихся представления об истории и целях создания Красной книги;
  3. формировать экологическую культуру учащихся.

Воспитательные:

  1. продолжать воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;
  2. воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающие:

  1. развивать у учащихся интерес к окружающему миру;
  2. развивать словарный запас учащихся
  3. развивать познавательную активность детей.


1. Вступление (сообщения учащихся)

1.На территории Тамбовской области встречается немало чудесных уголков природы, которые восхищают и ласкают человеческий взгляд. Их красота своеобразная - не броская, но трепетная и запоминающаяся.

2.Тамбовская область лежит в средних широтах умеренного пояса, её климат умеренно континентальный.

3.В области протекает 1398 рек и речек. Самые длинные - Цна и Ворона. Число озёр - 2941. Самые крупные - Рамза, Кипец, Ильмень, Ореховое, Лебяжье, Крутое.

4.Самая большая ценность Тамбовской области - земля, почва. Обеспеченность пахотными угодьями - лучшая в России. Большая часть почвы - выщелоченные и типичные чернозёмы (95%). Остальные почвы - серые лесные, пойменные.

5.Тамбовская область расположена в лесостепной зоне, для которой характерны широколиственные леса и луговые степи. Леса занимают более 12% территории.

6.Обитает 59 видов млекопитающих, 243 - птиц, 10 видов амфибий, 8 рептилий, 28 видов рыб, десятки тысяч видов беспозвоночных.

7.В Тамбовской области 97 памятников природы.

8. Цель нашей работы – выяснить, какие животные и растения занесены в Красную книгу Тамбовской области.

  Животный мир Тамбовской области богат и разнообразен. Однако многие виды животных в последние десятилетия снижают свою численность и переходят в категорию редких и исчезающих. В ряде случаев это следствие естественных процессов, но чаще причиной служит разрушение и трансформация мест обитания, загрязнения, прямое уничтожение

В Тамбовской области впервые виды охраняемых животных были определены в декабре 1979 г. Расширенный список был утверждён в апреле 1990 г.

 

Сейчас 4з расскажет о животных, занесенных в Красную книгу.

Бурый медведь

Это плотно сложенный зверь, с удлиненным лицевым отделом, маленькими глазами и ушами, покатой назад спиной и коротким хвостом. Мех густой, бурый, различных оттенков. У молодых животных на шее есть светлый воротник. Клыки мощные, коронки коренных зубов широкие и плоские. Это обусловлено смешанным типом питания. Питается медведь разнообразной пищей, главным образом растительной (вегетативными частями и плодами), а также насекомыми и мелкими позвоночными. Выдающийся вперед нос имеет хорошо развитую обонятельную слизистую оболочку. Лапы мощные, пятипалые, когти крепкие, сильно загнутые. В отличие от других хищных млекопитающих у медведей практически отсутствует мимика. Длина тела 1,7-2,2 метра, масса 100-340 кг. В период зимнего сна самка рожает двух, редко одного или трех-четырех медвежат. Вес новорождённого около 500 г. К моменту выхода из берлоги медвежата могут следовать за матерью.

Выхухоль русский

Выхухоль - животное реликтовое, то есть сохранившееся от далеких прошлых эпох. За 15 миллионов лет он, судя по ископаемым остаткам, не изменил своего строения. Выхухоль - эндемичное животное, то есть обитающее только в определённом месте. Нигде, кроме России, он не встречается. Карл Линней, описав его впервые в 1758 г., сказал, что этот зверёк "обитает только в русских водах". Так за выхухолем закрепилось название "русский". Это ценнейший пушной зверёк. В XIX веке его шкурки ценились выше шкурок речного бобра. Тем ценнее они теперь, когда заготовки их почти прекратились. С 1957 года установлен запрет охоты на выхухоля, однако, снижения численности зверька он не прекратил.

Выхухоль - животное необычное. Он дышит с помощью лёгких, а живёт больше в воде, наблюдать его на поверхности почти невозможно: появляется он только тогда, когда вода выгонит его из собственной норы. Нору копает из-под воды, отнорков на поверхность никогда не делает.

Средний вес выхухоля - 410 г, средняя длина тела - 21 см. Тело массивное, довольно толстое, шея короткая, голова небольшая, но морда вытянута в длинный конусообразный и очень подвижный хоботок. Хвост длинный - 17-20 см. Конечности у выхухоля довольно короткие, задние в два раза длиннее передних. Плавает выхухоль при помощи хвоста и задних и задних конечностей. Передние служат ему в качестве "руля глубины".
Изо всех наземных млекопитающих у выхухоля самое большое количество зубов - 44. Выхухоль - житель пойменных водоёмов. Питается выхухоль насекомыми и их личинками, пиявками, дождевыми червями, моллюсками, корневищами растений.

Змееяд (орел - змеятник)

Некоторые виды хищных птиц ценятся за предпочтение, которое они оказывают определенной добыче. Змееяд, как показывает его название, питается преимущественно змеями и отчасти ящерицами и лягушками, других животных он ест только случайно. Общая длина 67-72 см, масса 1,5-2 кг. Самки крупнее самцов. Оба пола окрашены одинаково. Общая окраска спинной стороны серовато-бурая, брюшная сторона светлее, зоб бурый. Свои небольшие гнезда змееяды строят на деревьях. В кладке змееяда 1-2 белых яйца. Насиживают их оба родителя, срок насиживания около 40 дней. На крыло птенцы становятся в возрасте 70-80 дней. В настоящее время змееяд очень редок. Охотится не только на лету, но и на земле. Постоянные места отдыха - высокие деревья в лесу. В области бывает залетом. В гнездовой период встречается в крупных лесных массивах - Цнинском и Воронинском. Отмечался в Моршанском, Сосновском, Пичаевском, Тамбовском и Кирсановском районах. По предварительным данным, в области гнездится не более 3-5 пар.

Рысь

Хищное млекопитающее семейства кошачьих из рода кошек. Длина тела 82-105 см, хвоста 20-31 см; масса 10-20 кг. Туловище короткое, плотное, на высоких сильных ногах. По бокам головы развиты широкие баки, а на кончиках ушей - кисточки. Характерным признаком рыси является обрубленный на конце, короткий хвост. Зимняя шерсть густая, мягкая, окраска от палево-дымчатой до ржаво-красноватой, с выраженной пятнистостью на спине, боках и ногах.

 

Предпочитает селиться в глухих хвойных лесах с подлеском и зарослями бурелома. Отлично плавает и лазает по деревьям и скалам. В случае недостатка корма может мигрировать на значительные расстояния (чаще всего во время сокращения численности зайцев-беляков). Охотится также на тетеревиных птиц, косуль, лисиц, мышевидных грызунов и других некрупных зверей. Добычу подкарауливает в засаде около троп и водопоев, а затем настигает большими прыжками. Для копытных опасна зимой, когда те вязнут в глубоком снегу.
В XVIII и частично в XIX веках занимал всю область лесостепи, включая нынешнюю территорию Тамбовской области.

После этого до 90-х годов XX века никаких сведений о рыси на Тамбовщине не было. Начиная с 1993 года отмечается пребывание вида в Моршанском, Пичаевском и Сосновском районах.

 

Сокол-сапсан

С глубоких времен служил символом смелости, отваги и удачи. Его стихия - воздух. Полет сапсана стремителен, глаза зорки, броски на добычу стремительны и точны. Охота сокола-сапсана за летящей птицей - одно из красивейших зрелищ, которые может увидеть любитель природы. Длина сокола 21-66 см, самки крупнее самцов. Крылья длинные, заостренные, обеспечивающие быстрый полет.В условиях Тамбовской области гнездится на деревьях, используя гнезда других птиц. В кладке 2-5 яиц. Питается преимущественно птицами, которых бьёт на лету. На зимовке, найдя богатое кормом место, может задерживаться на несколько месяцев.

В Тамбовской области отмечены его гнездования в Галдымском лесничестве. Крупные соколы с древности используются как ловчие птицы.

 

Степной сурок или Байбак

В настоящее время единственным местом обитания этого типично степного вида служат неудобья - склоны балок и речных долин. Селится колониями. Роет норы глубиной до 4-5 м. Кормится сочными молодыми побегами, листьями и цветками травянистых растений. Характеризуется довольно продолжительной зимней спячкой. За период с 1928 по 1965 годы был полностью истреблен. С 1984 года на территории Моршанского и Сосновского районов создана устойчивая популяция.

 

 По данным исследований 1960-70-х годов, в Тамбовской области насчитывается более 1200 видов растений. Многие виды растений в последнее время теряют свою численность и переходят в категорию редких и даже исчезающих. В ряде случаев - это следствие естественных процессов, но чаще причиной является разрушение и трансформация мест обитания, загрязнение, прямое уничтожение и т.д. Редкие и ценные виды дикорастущих растений уничтожаются в результате распашки земли, выпаса скота, заготовки лекарственных и декоративных растений и других форм хозяйственной деятельности

В Тамбовской области первые списки редких и исчезающих видов растений утверждены в 1977 г.

Активная работа по изучению редких и исчезающих растений с целью разработки Красной книги, началась в 1998 г. Эту работу возглавил Государственный Комитет по охране окружающей среды Тамбовской области

В мае 1999 г. была учреждена Красная книга Тамбовской области. Это официальный документ, содержащий сведения о состоянии, численности, распространении, особенностях биологии, мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений.

Подробно о растениях нам расскажут ученики 2 Ж класса.

Брандушка разноцветная

Многолетнее растение высотой 5-15 см. Цветков — 2-3, реже 4, цвет лилово-розовый, длиной от 4 до 6 см, диаметром около 6 см, нижняя часть цветка под землей. Цветет ранней весной, продолжительность цветения 2 недели. Листья начинают развиваться одновременно с цветками. Растение южное, тем не менее без всяких повреждений переносит суровые морозы, растет даже на прикрытых снегом склонах холмов. Отличная морозостойкость даёт возможность широко использовать этот декоративный многолетник для посадок в ранневесенний период на открытых солнечных местах, в садах и парках края. Вид, находится под угрозой исчезновения.

Ветреница лесная

Ветреница лесная – редкий травянистый многолетник с нежными маленькими цветами. Занесен в Красную книгу, так как встретить в дикой природе цветок практически невозможно. Чаще всего прорастает в наименее доступных местах для человека. Предположительно ветреница лесная имеет такое название по причине того, что порывы ветра закрывают цветки растения. Кроме того в народе цветок имеет название «куриная слепота». Первое цветение растения приходится на 7-8 год жизни. Всего растение может жить до 12 лет, а один цветок расцветает только на несколько недель. В настоящее время растение встречается в Мичуринском, Тамбовском, Бондарском, Инжавинском, Сосновском районах.

Ковыль перистый

Многолетнее травянистое растение высотой до 100 см с узкими, вдоль сложенными листовыми пластинками 0,5-1,2 мм в диаметре. У молодых листьев на верхушке имеется пучок волосков. Колоски одноцветковые. Ось длиной 30-40 см, в нижней скрученной части голая и гладкая, в верхней части с отстоящими густо расположенными волосками до 7 мм длиной. Растет по пескам, степным склонам средних и южных районов области. На территории Тамбовской области вид известен во всех районах, расположенных в пределах лесостепи. На севере области отмечен в Моршанском районе.

Купальница европейская

Купальница считается многолетним растением. Ее листья имеют темно-зеленый цвет. А цветки всегда состоят из множества лепестков, и всегда хорошо пахнут. Цветение купальницы всегда припадает на конец мая, и продолжается еще целый месяц. Уже с июля месяца созревают ее семена, которые осыпаются на землю и там зимуют. Растение купальницу можно увидеть в тех местах, где есть влага и тень. Поэтому чаще всего она растет около водоема, на лесной опушке или лугах. Имеет купальница пальчато-раздельные листья, а также, достаточно крупные цветки ярко-желтого типа. Стоит отметить один важный факт, а именно, растение крайне ядовито, применять его следует осторожно.

Рябчик шахматовидный

Многолетнее луковичное растение высотой 20-60 см. Гладкий, в нижней части безлистный, стебель несёт коричневато-фиолетовый с неясным шахматным рисунком цветок, длина которого достигает 3 см, цветоножка обычно больше верхнего листа. Встречается чаще всего в пойме реки Вороны (на территории Воронинского гос. заповедника). Растение декоративное, раннецветущее. Разгар цветения приходится на середину мая.

Шпажник тонкий

Многолетнее клубнелуковичное растение высотой 30-115 см. Густое колосовидное соцветие состоит из 2-12 розово-фиолетовых цветков. Края прицветников беловато-пленчатые. Растет по долинам рек: на лугах и опушках, по сухим дубравам. Цветет в конце мая - июне. Размножается семенами и вегетативно. В современных условиях встречается редко. В настоящее время места произрастания известны в Моршанском, Мичуринском, Никифоровском и Инжавинском районах.


Черноголовка крупноцветковая

Многолетнее слабоопушенное растение с ползучим корневищем, высотой 15-50 см. Листья продолговатые, цельные. Соцветие продолговатое. Венчик крупный, до 20 см длиной, красноватый, почти в три раза длиннее чашечки. Растёт по степным склонам речных долин и балок. Реже встречается в лесах. Цветёт в июне-сентябре. Самая крупная популяция обнаружена в балке "Осиновый овраг" на территории Тамбовского района.                                                          Зелёная жемчужина Тамбовщины - Воронинский заповедник и об этом нам расскажут ученики 2 Д класса.

Заповедник "Воронинский" является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Основными целями деятельности заповедника являются сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Он расположен в среднем течении реки Ворона на юго-востоке Окско-Донской равнины, имеет площадь 10390 га и протяжённость с севера на юг около 50 км. Он располагается на территории двух административных районов Тамбовской области, Инжавинского и Кирсановского, и состоит из двух относительно больших участков и восьми малых, расположенных в долинах реки Ворона и её притоков.

Главная водная артерия территории заповедника - река Ворона, правый приток Хопра. Общая протяжённость реки 454 км, из них 234 - по Тамбовской области и более 90 км - по заповеднику. В долине реки Ворона располагаются крупные пойменные озёра: Симерка (площадь 40 га), Кипец (70 га), Рамза (200 га) и около ста мелких озёр.

В заповеднике представлена типичная фауна южной лесостепи. Здесь встречаются 25 видов рыб, 7 видов амфибий, 6 видов рептилий, 126 видов птиц, 26 видов млекопитающих (самые крупные - лось, кабан, косуля, волк). Среди них "краснокнижные" виды - украинская минога, скопа, орлан-белохвост, змееяд, выхухоль. Территория заповедника является важным остановочным пунктом на пути птиц, совершающих регулярные сезонные перелёты, и включена в список ключевых орнитологических территорий международного значения в Европейской России.


 ВЫВОД: Красная книга — это не только тревожный сигнал, но и официальный документ способствующий применению в отношении редких видов особых мер по их охране.

И давайте не будем забывать, что сохранение природных богатств нашей Родины зависит от каждого из нас, от нашего отношения к каждому представителю растительного и животного мира и природе в целом.

  Проект закончим словами замечательного писателя Михаила Пришвина

« Охранять природу – значит охранять Родину».

- Чтение стихотворения «Никого не обижай» В. Лунин (чтение учеником) Никого не обижай- Ни пчелу, ни мушку, Ни улитку, Ни жучка - темненькое брюшко, Ни кузнечика, В траве Скачущего ловко, Ни блестящую в листве Божию коровку, Ни синичку, ни дрозда, Ни крота слепого… Низа что, Никогда Не обижай живого.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Красная книга" по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2022 182
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербинина Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербинина Людмила Васильевна
    Щербинина Людмила Васильевна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1825
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе