Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыАналитическая справка по теме "Преемственность"

Проект «Кто такая Баба Яга?»

Скачать материал

Выступление на педсовете по преемственности

Слайд 1В связи с окончанием начальной  ступени обучения было проведено обследование учащихся 4-х классов на предмет уровня интеллектуального развития. Для изучения характера мотивации учащихся использовалась Анкета для определения школьной мотивации

Слайд 2. Цель диагностики:

Для обследования использовался тест. Тест является скоростным, и времени, отводимого на выполнение каждого субтеста, заведомо недостаточно для реше­ния всех его заданий, даже если школьник обладает всеми необходимы­ми навыками, операциями, знаниями.

Протестирован 71 учащийся:  4А класс-20 учащихся,  4Б-24,  4В -27.

Слайд 3 теста  выявил, насколько учащиеся овладели предлагаемыми им в заданиях словами и терминами, а также умениями выполнять некоторые интеллектуальные действия. Все это характеризует уровень умственного развития учащихся, существенного для успешного освоения школьного курса.

Обследование показало, 13% всех учащихся (за 100% мы принимали 71 ученика) имеют уровень умственного развития выше нормы:

32% учащихся имеют нормальный уровень умственного развития.  

39% учащихся имеют уровень умственного развития немного ниже нормы (близкий к возрастной норме уровень).

13% учащихся имеют уровень низкий умственного развития: в 4а таких детей нет,  4б- 5 чел. (21%); 4в - 4 чел. (15%).

3% учащихся имеют очень низкий уровень умственного развития: в 4а таких детей нет,  4б - 1чел. (4%), 4в - 1чел. (4%).

Слайд 1.

 

  Высокий уровень:

4а - 3 (15%)

4б - 4 (17%)

4в - 2 (7%)

Возрастная норма:

4а - 11 (55%)

4б - 4 (17%)

4в - 8 (30%)

Немного ниже нормы:

 4а - 6 (30%)

4б - 10 (42%)

4в - 12 (44%)

Низкий умственного развития:

в 4а таких детей нет, 

4б- 5 чел. (21%):

4в - 4 чел. (15%):

Очень низкий уровень умственного развития:

в 4а таких детей нет, 

4б - 1чел. (4%),

4в - 1чел. (4%).

Слайд 2.

 

Слайд 3.

 

Уровень УР

Выше нормы

Норма

Немного ниже нормы

Низкий уровень УР

Очень низкий уровень УР

4 А

3 (15%)

11 (55%)

6 (30%)

0  (0%)

0 (0%)

 

 

 

 

 

 

4 Б

4 (17%)

4 (17%)

10 (42%)

5 (21%)

1 (4%)

 

 

 

 

 

 

2 (7%)

8 (30%)

12 (44%)

4 (15%)

1 (4%)

 

 

 

 

 

 

Итого:

9 (13%)

23 (32%)

28 (39%)

9 (13%)

2 (3%)

 

Из диаграммы видно, что уч-ся 4а справились с заданиями теста лучше уч-ся 4б и 4в классов и показали более высокий уровень умственного развития.

Сравнительный анализ по  результатам обследования четвёртых классов за 4 года по выявлению уровня умственного развития, показал, что в этом году уч-ся с высоком уровнем больше, чем за три предыдущих, также снизился уровень уч-ся с очень низким уровнем умственного развития. За 4 года самый высокий уровень умственного развития показал Костя.

Слайд 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Качественный анализ результатов показал:

1.                     Инструкции понимали и выполняли правильно и быстро только те учащиеся, у которых была выше техника чтения, выполнили  4а-30%, 4б-23%, 4в-24% заданий.

2.                     Овладение навыками в области математики - 4а-29%, 4б-21%, 4в-18%, что является не достаточным для успешного овладения школьной программой.

3. Субтест «Дополнить предложение» выявил, что у уч-ся 4-х классов небольшой словарный запас, осведомленность средняя, смысл предложений в основном улавливают, но не могут правильно построить. 4а-33%, 4б-30%, 4в-29%,

4. Данное задание выполнили  немного ниже среднего  уровня, осведомленность слабая, не всегда могли  установить сходство и различие между понятиями, допускали  много ошибок. 4а-46%, 4б-35%, 4в-29%,

5. Субтест не вызвал затруднений, но не все ученики справилась с этим заданием 4а-44%, 4б-37%, 4в-31%,  допустили много вычислительных  ошибок.

6. Мышление по аналогии развито на среднем уровне, понимаются почти все логические отношения, но на выполнение задания  требуется больше времени, как и на определение сходства и различия между понятиями. Ученики в среднем выполнили  с 1 по 14 задание 6 субтеста: 4а-40%, 4б-28%, 4в-36%

7. Символы - 43%. В среднем работоспособность сохранилась в норме, внимание устойчивое.

Слайд 5.

 

Анализ полученных данных показал, что учащиеся 4а класса справились со всеми заданиями лучше, уч-ся 4б и 4в классов. Здесь есть и объективные причины. При подсчёте баллов 4 субтеста некоторые учащиеся получили по 0 баллов, так как допустили много ошибок. В 4а таких учащихся нет, в 4б –  4 чел. (17%), 4в – 5 чел. (18%). Учащиеся Максим и Арина показали очень низкий уровень интеллектуального развития.

Анализ выполнения отдельных заданий интеллектуального теста показал, что в целом по классам наиболее успешно выполнили задания 4, 5 и 6 субдеста . Это связано с тем, что  к этим заданиям был дан образец их выполнения. Отсутствие образца решения при выполнении субтестов  1, 2 и 3 вызвали затруднения у уч-ся, так как требовался самостоятельный выбор решения. Учащиеся затрудняются устанавливать различного рода взаимосвязи между понятиями, навыки осмысленного чтения развиты недостаточно. Главную роль в мышлении у младшего школьника играет память, при этом умозаключения встречаются пока еще редко, чаще суждения формируются по аналогии. 

 

 

 

 

Качественный анализ показал благоприятную основу для дальнейшего обучения, осведомленность соответствует возрастной норме, не достаточно знаний в области русского языка и математики, вербальное мышление развито лучше, чем невербальное, могут сосредоточиться на задании, внимание устойчивое. Анализ показал, что в 4в у уч-ся лучше развито вербальное мышление. В 4А и 4б у учащихся нет ярко выраженных предпочтений.

Выводы:

Обследование показало интеллектуальное развитие выпускников 2015-2016 года  соответствует уровню возрастной нормы российских школьников. То есть 84% учащихся 4-х классов практически или совершенно близки к возрастной норме умственного развития (16% находятся на низком или очень низком уровне).

Заметим, что дети последней группы (с низкими показателями) не способны адекватно реагировать на систему требований (правил), у них низкая скорость протекания мыслительных процессов, что вызывает трудности в овладении понятиями и умственными действиями; недостаточно развито умение анализировать условия задания. У этой группы детей наблюдается недостаточное владение умственными операциями по установлению некоторых логико-функциональных отношений между понятиями.

При выполнении субтестов учащиеся допускали ошибки. Некоторые ученики стремились к количеству, а не к качеству. С возрастом количество ошибок должно уменьшаться, но замечено, что ошибок допускается очень много, причём многие, вероятно, допущены по невнимательности.

Удивительным казалось сочетание, когда дети имели уровень умственного развития выше возрастной нормы и допускали очень много ошибок.

Рекомендации по результатам исследования:

1.                     С целью обеспечения в дальнейшем благоприятного развития личности учащихся, положительной динамики их интеллектуального развития необходимо на уроках поддерживать интерес учащихся к обучению.

2.                     Обратить особое внимание на тех учащихся, уровень интеллектуального развития которых низкий. При переходе таких детей в среднее звено,  возможно, могут появиться некоторые сложности в обучении. 

Педагогам: определить индивидуальное направление коррекционной работы.

Родителям: оказание помощи детям в обучении и освоении тех или иных интеллектуальных умений.

3.                     Обратить внимание на учащихся, уровень интеллектуального развития которых выше возрастной нормы.

Педагогам: создать оптимальные условия для учебы, дополнительные занятия, участие в олимпиадах, конкурсах.

Родителям: контроль за нервно-психической нагрузкой, выработка эффективного стиля общения. Удовлетворение потребностей и интересов ребенка.

4.                     Взять на контроль процесс обучения тех детей, чей уровень умственного развития близок к норме и несколько ниже его! Эти дети, вероятно, нуждаются в помощи, возможно, им требуется дополнительная работа по отдельным дисциплинам и т.д.;

5.                     По субтесту «дополнение предложений», который оценивает понимание смысла отдельных предложений, развитие языковых навыков, умение оперировать грамматическими структурами и зависит от словарного запаса учащихся, средний результат по параллели составляет 30% (граница нормы), что указывает на необходимость продолжать работу по обучению учащихся смысловому чтению.

6.                     Воспитывать у учащихся стремление выполнить работы без ошибок, призывать к аккуратности  в оформлении работы, развивать внимательность при призменных работах;

7.                     Использовать и по возможности учитывать преобладающий вид мышления – математический или вербальный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школьная мотивация.

Выделяют две основные разновидности мотивов учебной деятельности: познавательные, направленные на содержание учебного предмета и социальные мотивы, направленные на другого человека в ходе учебного процесса.

По результатам, которые приведены в диаграмме, видно, что у школьников выражена достаточно хорошая школьная мотивация, что характеризует у многих наличие стремления выполнять предъявляемые школой требования, побуждает их проявлять активность.

18% уч-ся показали высокий уровень школьной мотивации.

31% будущих пятиклассников  показал 2 уровень (хороший)  школьной мотивации: наиболее типичный уровень для младших школьников, успешно справляющихся с учебной деятельностью. При ответах на вопросы проявляют меньшую зависимость от жёстких требований и норм.

3 уровень - положительное отношение к школе. 35%  уч-ся школа привлекает больше внеучебными  сторонами. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени и учебный процесс их мало привлекает. Они ходят в школу пообщаться.

Особую тревогу вызывает 4 и 5 уровень. В эти группы вошли уч-ся с низким или даже негативным отношением к школе.  4 уровень - 7чел. (10%), 5 уровень – 4 чел.(6%)

 

Слайд 10.

 

 

4-е классы

 

чел.

%

Высокий

13

18%

Хорошая

22

31%

Положительное

25

35%

Низкая

7

10%

Негативное

4

6%

 

 

 

 

 

 

 

 

Из диаграммы видно, в каждом классе есть уч-ся с высоким уровнем познавательных мотивов учения. 

В 4а – 35% уч-ся показали высокий уровень школьной мотивации, что в два раза выше, чем в 4в (15%) и в 3 раза, чем в 4б  (8%).

 

 

 

 

чел.

%

чел.

%

чел.

%

Высокий

7

35%

2

8%

4

15%

Хорошая

3

15%

11

46%

8

30%

Положительное

7

35%

8

33%

10

37%

Низкая

1

5%

3

12%

3

11%

Негативное

2

10%

0

0

2

7%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высокий

 

 

 

Хорошая

 

 

 

Положительное

 

 

 

Низкая

 

 

 

Негативное

 

 

 

Качественный анализ анкеты показал, что 76% уч-ся нравится учиться в школе, но с радостью идут только 25% ,  и каждый второй с удовольствием прогулял бы уроки. 73%.  Часто рассказывают своим родителям о школе. Каждый второй ученик хочет, чтобы учителя были менее строгими, путая строгость с требовательностью. 75% уч-ся считают, что в классе у него есть друзья, конформно чувствую себя с одноклассниками 68% уч-ся.

Было отмечено, что в классах не существует конфликтных отношений между учащимися и классным руководителем. Также ответы учащихся на вопрос о домашних заданиях, позволяет судить о не загруженности детей.

Результаты психодиагностики школьной мотивации.

Исходя из полученных результатов можно сделать вывод о том, что:

по сравнению с 2014-2015 уч.г. увеличилось количество детей с внешней в 3раза, низкой было 7% стало 10% и негативным  отношением  к школе (6%)  школьной мотивацией

уменьшилось количество детей с высокой  школьной мотивацией в 2,5 раза.

Выводы:

Школьная мотивация зависит не только от уровня умственного развития учащихся класса. Хотя часто, чем выше интеллектуальное развитие учащихся класса, тем выше уровень мотивации, возможны и случаи обратной зависимости: чем выше уровень умственного развития, тем ниже школьная мотивация вследствие возникающих конфликтных отношений с отдельным педагогом или педагогическим коллективом в целом. Низкая школьная мотивация наблюдается также при неудовлетворении в школе каких-либо внутренних потребностей ученика, например, лидерских притязаний в классном коллективе. Также достаточно часто встречается ситуация, особенно в начальной школе, когда даже не слишком успешные в учебе дети, имеющие невысокий уровень умственного развития, показывают высокую школьную мотивацию. Большое значение имеет личность классного руководителя и его отношения с классом.

Рекомендации по результатам диагностического обследования:

·требуется обратить внимание на формирование позитивных взаимоотношений в сфере ученик-учитель:

·избегать агрессивных форм общения с ребёнком (агрессия порождает агрессию);

·построение взаимоотношений не по типу вторжения, а на основе совета;

·поощрение и одобрение инициативы;

·организация мотивации учебной деятельности должна быть направлена в большей мере на успех, самостоятельное преодоление трудностей и одобрение:

через одобрение осуществляется выработка чувства уверенности, интереса по отношению к друг другу, предмету, к стремлению самоутвердиться;

·формированию познавательной мотивации в целом сопутствуют:

включенность учеников в совместную учебную деятельность в классе;

построение отношений «ученик-учитель» не по типу вторжения, а на основе совета;

занимательность, необычное изложение учебного материала;

использование познавательных игр, дискуссий и споров;

развитие самостоятельности и самоконтроля ученика.

проведение тематических классных часов (по интересующим волнующим учеников темам).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по теме "Преемственность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1096
    • DOCX 129.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Добрякова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Добрякова Татьяна Ивановна
    Добрякова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18293
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе