Проект "Кто встретит гостью из Америки"

Предпросмотр материала:

Бюджетное учреждение среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры колледж-интернат

«Центр искусств для одаренных детей Севера»

 

 

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«WELCOME TO UGRA»

 

 

Выполнила
преподаватель английского языка

                                                     Васильева Майя Викторовна

 

 

Ханты-Мансийск, 2024

Содержание

 

1     Краткая аннотация проекта.. 2

2     Обоснование необходимости проекта. 3

3     ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА.. 5

4     ОсновнОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА.. 5

5     Ресурсное обеспечение. 5

6     Партнеры.. 6

7     Целевая аудитория. 6

8     План реализации проекта.. 6

9     Ожидаемые результаты и социальный эффект. 6

10   ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ПРОЕКТА.. 7

11   Литература.. 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 

Проект «Welcome to Ugra!» («Добро пожаловать в Югру!») направлен на реализацию образовательных стандартов среднего (полного) общего образования по иностранному языку,  формирование мотивации к исследовательской и проектной деятельности по английскому языку на материале страноведческого характера с использованием информационно - коммуникационных технологий (ИКТ).

 

Автор проекта – преподаватель английского языка БУ колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера» г. Ханты-Мансийска Васильева М.В.

 

Участие в данном проекте способствует повышению качества знаний по английскому языку; успешному прохождению  тестирования учеников основной школы;  осуществлению   на практике межкультурных связей и осознанию важности установления межпредметных связей. Кроме того, участие в данном проекте является важным элементом мотивации учащихся, помогает сохранять их интерес к изучению английского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоснование необходимости проекта

 

В настоящее время информационно-коммуникационные технологии становятся реальностью для большинства российских школьников, студентов и преподавателей, создавая новую глобальную среду, в которой  выстраиваются профессиональные и личные отношения.

Именно поэтому в Федеральном приоритетном национальном проекте «Образование» большое значение придается информатизации системы образования, включая языковое образование.

Одно из главных направлений работы педагогического коллектива Центра искусств - личностно-ориентированный подход в обучении, который реализуется благодаря использованию различных технологий, в том числе информационно-коммуникационных технологий.

 В рамках своей методической темы «Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках английского языка как условие развития индивидуальности»,  преподаватель выстроила систему уроков и внеурочных мероприятий с использованием ИКТ. Данный проект реализован как один из элементов этой системы. Также, в связи с тем, что  преподаватель является членом ассоциации экскурсоводов Югры,   этот проект направлен на решение актуальной для округа задачи развития внутреннего и въездного туризма.

 

 Проблема: В Ханты-Мансийске ежегодно проводится большое количество международных мероприятий. В рамках своей концертно-выставочной деятельности учащиеся колледжа-интерната представляют культуру Югры за рубежом. Могут ли учащиеся рассказать на английском языке о городе, в котором они живут и учатся и о регионе в целом?

Опросы (проведенные в виде викторины) показали, что обучающиеся не в полной мере владеют этой информацией. Возникла потребность собрать, представить на английском языке и популяризировать информацию о достопримечательностях Ханты-Мансийска, столице Югры.

 

Цели и задачи проекта

 

Использование ИКТ на материале страноведческого характера в данном проекте позволяет создать оптимальные условия для одновременного формирования иноязычной коммуникативной и информационной видов компетенций.

Цель: повышение качества образования по английскому языку и приобретение учащимися навыков проектной и исследовательской деятельности в решении учебно - исследовательских задач.

Проектом реализуется комплекс мероприятий, обращенных на решение следующих задач:

1.                 развивать коммуникативную компетенцию учащихся и  потребность в использовании английского языка как средства реального общения в процессе межкультурного взаимодействия (относительно самостоятельные высказывания по учебной тематике монологического и диалогического характера: развернутые диалоги, где высказывания каждого являются мини-монологом, этикетные диалоги и т.д.);

2.                 развивать информационную компетенцию учащихся, т.е. уметь находить информацию и отбирать именно ту, которая является достоверной  и необходимой для предложенной ситуации общения;

3.                 развивать социокультурную компетенции учащихся, что  предполагает  умение представлять свою страну (в конкретном случае Ханты-Мансийск – столицу Югры), ее культуру и воспитывает чувство патриотизма;

4.                 дать обучающимся возможность применять на практике знания и умения, полученные в других предметных областях;

5.                 ориентировать школьников на самостоятельную, творческую деятельность;

6.                 развивать сотрудничество преподавателей и обучающихся.

 

Участие в таком проекте – это один из способов научиться формулировать свои мысли, осознанно смотреть на окружающий мир, установить межкультурные связи, Помимо общения со сверстниками, студенты учатся составлять рассказ о своем городе и своей стране на английском языке.

 

Основное содержание проекта

После изучения в  первом полугодии таких тем, как: американский вариант английского языка, ориентирование на улицах американского города, достопримечательности Нью-Йорка, здоровый образ жизни,  блюда американской и русской кухни, и т.д. возникает вопрос: а что, если в наш город Ханты-Мансийск приедет американский гость или гостья. Смогут ли ребята помочь гостю поселиться в гостинице, проводить его в кафе или магазин,  показать  Ханты-Мансийск и его достопримечательности, рассказать о регионе в целом? Смогут ли ребята рассказать о Югре во время зарубежной поездки?

Возникает идея собрать материал и инсценировать следующий сюжет: в Ханты-Мансийск на кинофестиваль «Дух Огня» приезжает американский режиссер. Через несколько дней прилетает его дочь-подросток, но режиссер занят и не может встретить ее в аэропорту. Кто встретит девочку? Режиссер звонит по телефону одному из студентов Центра искусств, с которым познакомился во время фестиваля, и просит его встретить девочку, помочь оформиться в гостинице и привезти в ЦИОДС. Студент  с друзьями встречает девочку в аэропорту, они знакомятся. Выясняется, что у нее потерян багаж и ей нужно сделать кое-какие покупки в магазине.  Они едут в город, по дороге друзья рассказывают о достопримечательностях Ханты-Мансийска. Покупки сделаны и все решают зайти в кафе, где беседуют о блюдах русской кухни. Затем все отправляются в ЦИОДС, где друзья рассказывают девочке о своем учебном заведении. Там они встречаются с папой-режиссером, он благодарит их за помощь и приглашает ребят посетить Америку.

В ходе реализации проекта учащиеся собирают материал о достопримечательностях Ханты-Мансийка; переводят материал на английский язык; разрабатывают сценарий урока - полилога и диалоги участников; инсценируют урок-полилог, используя ИКТ; размещают собранную информацию на сайте Центра искусств и на международном сайте «Глобальная виртуальная классная комната» (GlobalVirtualClassroom), раздел «Регионы»;  проводят экскурсию на английском языке по Ханты-Мансийску, готовят стенгазету «Мой Ханты-Мансийск» и т.д.

 

Для реализации проекта преподавателем были избраны следующие формы работы:

1.     опрос и анкетирование учащихся;

2.      изучение и анализ справочной и специализированной литературы;

3.     поиск и отбор информации в Интернет;

4.     использование различных способов представления информации с использованием ИКТ;

5.     самостоятельная поисково-исследовательская деятельность.

 

Способы популяризации проекта

 

·     печать материалов проекта в методическом пособии ЦИОДС «Метод проектов -  путь самореализации творческой личности»;

·     размещение соответствующей информации о проекте на сайте ЦИОДС;

·     оформление стенгазеты на английском языке «Ханты-Мансийск: Вчера. Сегодня. Завтра»;

·     участие в школьной Неделе иностранных языков с уроком-полилогом на английском языке;

·     проведение старшеклассниками уроков и внеклассных мероприятий в параллельных и младших классах, с целью приобретения опыта коммуникативной деятельности;

·     составление буклета на английском языке  «Мой Ханты-Мансийск» для младших школьников;

·     экскурсия на английском языке по г. Ханты-Мансийску (виртуальная и реальная), которую проводят старшеклассники для учащихся младших классов;

·     викторина о городе;

·     размещение странички «Ханты-Мансийск - столица Югры» на английском языке на Международном сайте «Глобальная виртуальная классная комната» (GlobalVirtualClassroom), раздел «Регионы»;

·     международный телекоммуникационный проект по типу «Города-побратимы»;

·     использование полученной информации на уроках учителем английского языка и коллегами по МО.

 

Ресурсное обеспечение проекта

 

     Частота использования и содержание могут изменяться в зависимости от уровня владения иностранным языком, общим уровнем развития информационной компетенции, интересами и образовательными потребностями учащихся.

 

1.     Временные: Преподаватель осуществлял реализацию  педагогического проекта «Welcome to Ugra»  в период с 2021 по 2024 гг. с разными группами учащихся.  Данный проект (или отдельные его этапы) может быть реализован как кратковременный (2-6 недель). Этапы работы над данным проектом могут также носить системный характер (при необходимости их можно сочетать, выстраивать как цикл уроков). Все они легко вписываются в учебный план, могут быть включены в календарно - тематическое планирование в соответствии с потребностями преподавателей, работающих по различным УМК, и не  создают значительных дополнительных нагрузок учителю и ученику.

2.     Информационные:

- УМК по английскому языку для 9 класса;

- Интернет-ресурсы (www.1september.ru и др.);

- обсуждение вопроса на заседаниях методического объединения колледжа;

- учебно-методическая литература по вопросу.

3.     Интеллектуальные, экспертные:

- члены ПЦК иностранных языков ЦИОДС;

- педагог дополнительного образования;

- методисты и администрация ЦИОДС.

4.     Человеческие (кадровые):

- учителя-предметники ЦИОДС;

- сотрудники библиотеки Центра искусств и Окружной библиотеки Югры.

5.     Материально-технические:

- компьютер с выходом в Интернет; принтер; проекционное оборудование;

- школьная сеть радиовещания;

-автотранспорт (в случае проведения автобусной экскурсии).

 

Партнеры: 

1.     Администрация, педагогический коллектив Центра искусств.

2.     Заведующей и сотрудники кафедры иностранных языков ЮГУ, в т. ч. зарубежные.

3.     Сотрудники Окружной библиотеки Югры.

4.     Партнеры (преподаватель и студенты) из университета г. Берлингтон (США).

 

Целевая аудитория

 

Отбор участников проекта основан на принципе добровольности и заинтересованности учеников в  совершенствовании знаний по английскому языку, расширении  знаний о родном крае и совершенствовании навыков работы с ИКТ.

Субъекты, вовлеченные в осуществление проекта это команда учащихся 9-х классов, изучающих английский язык в составе 25 человек.

 

План реализации проекта

 

Этапы

проекта

Самостоятельная деятельность обучающихся

Тьюторская деятельность учителя

Срок

1 этап

Подготови-тельный

Определение темы, проблемы проекта, финального продукта - продумать возможности использования мультимедийных средств

Помощь в формулировании тематики будущего проекта, примерной проблемы и результата

Декабрь 2023 г.

2 этап Планиро-вание

 

Отбор необходимых источников информации (список литературы, электронных источников информации, словарей), определение методов исследования, распределение обязанностей

Координация индивидуальных и групповых планов, помощь

13-20 января 2014 г.

3 этап Исследо-вание

Аналитическая и исследовательская деятельность, творческая переработка информации (собрать и перевести на английский язык информацию о достопримечательностях Ханты-Мансийска). Фиксация результатов в различных формах (компьютерная обработка данных). Уточнение сюжета,  распределение ролей урока-инсценировки. Формулирование выводов

Обсуждение первых результатов, помощь в формировании содержания и оформления проекта, помощь в разработке сценария презентации проекта, проверка собранной информации и корректности перевода, оказание технической помощи в использовании мультиме-дийных средств, поддержание непрерывной обратной связи

21 января-13 февраля 2014 г.

4 этап

Презента-ционный

Защита проекта, предъявление авторского продукта исследовательской и творческой деятельности аудитории, Закрепление навыка предъявления результата собственной практической деятельности

Обеспечение аудитории, составление рецензии на проект. Обсуждение недоработок процедуры защиты проекта

 

14 февраля – 14 марта 2014 г.

5 этап

Рефлекси-вный

Реализация проекта

Обеспечение площадки, координация деятельности участников

Март 2014 г.

 

План-график подготовки конечного продукта

 

Продукт

Место презентации, аудитория

Ответственные

Сроки

Викторина о городе

Колледж-интернат.

Учащиеся 7-9 классов.

Васильева М.В.

 

Декабрь 2013г.

Каталог сайтов (hot-list) о Ханты-Мансийске и Югре с аннотациями

Кабинет английского языка, сайт учителя,  библиотека колледжа-интерната

Учащиеся 9-х классов.

Васильева М.В.,

учащаяся П.А.

Январь

2014 г.

Виртуальная экскурсия «Ханты-Мансийск - столица Югры» на английском языке

Сайт школы, сайт преподавателя, международный сайт «Глобальная виртуальная классная комната» (GlobalVirtualClassroom), раздел «Регионы».

Посетители сайтов.

Васильева М.В.

учащиеся К.А.,

М.А.

Февраль 2024 г.

Буклет  «»

Неделя иностранных языков, начальные классы

Февраль 2024г.

Радиогазета «Моя Югра»

Неделя иностранных языков.

Учащиеся  Центра искусств

 

 

Стенгазета на английском языке «Ханты-Мансийск: Вчера. Сегодня. Завтра»

Неделя иностранных языков.

Учащиеся  Центра искусств.

учащиеся У.К.,Ч. Д., Щ.И., П.М.

Февраль 2024 г.

Презентация «Моя Югра»

Неделя иностранных языков.

Учащиеся средних и младших классов.

учащиеся Г.Г., М. Н., М.С., Н.А.,С.П.

Февраль 2024 г.

Урок-инсценировка

«День в Ханты-Мансийске»

Неделя иностранных языков.

Учащиеся 9-х классов.

Васильева М.В.,

учащиеся Б.А., М.М.

Февраль 2024 г.

Экскурсия по городу Ханты-Мансийску

Учащиеся средних и младших классов, гости города.

Васильева М.В.

учащиеся К.А.,

М.А.

Март 2024 г.

Международный телекоммуникационный проект по типу «Города-побратимы»

Мультимедийный центр Окружной библиотеки Югры.

Учащиеся 9-х классов Центра искусств, учащиеся школы-…

Васильева М.В.,

Балабанова И. Е.

Ольга Анатольевна

2023 г.,

2024 г.

Статья «Использование ИКТ на уроках английского языка»

Сборник методических разработок  ЦИОДС «Метод проектов -  путь самореализации творческой личности».

Читатели сборника.

Васильева М.В.

Май 2023.

Материалы лингвистического проекта «Кто встретит гостью из Америки?»

Сайт Издательского дома «Первое сентября»: Фестиваль педагогических идей «Открытый урок».

Аудитория сайта.

Васильева М.В.

2022-2023 гг.

Презентация коллегам в ЦИОДС, коллегам города, выступление и публикация материалов на международной конференции, выступление на педсовете

 

Ожидаемые результаты и социальный эффект

 

Результаты - эффекты:

Использование ИКТ на материале страноведческого характера в рамках данного проекта позволило осуществить комплексное формирование и развитие:

•      аспектов иноязычной коммуникативной компетенции во всем многообразии ее компонентов (языкового, грамматического, социокультурного, компенсаторного, учебно-познавательного);

•      коммуникативно-когнитивных умений осуществлять поиск и отбор, производить обобщение, классификацию, анализ и синтез полученной информации;

•      коммуникативных умений представлять и обсуждать результаты работы с ресурсами сети Интернет;

•      умений использовать ресурсы сети Интернет для образования и самообразования с целью знакомства с культурно-историческим наследием различных стран и народов, а также выступать в качестве представителя родной культуры, страны, города.

 

В ходе реализации данного проекта мною отмечены следующие положительные результаты обучения:

1.     учащиеся повысили уровень учебной мотивации и мотивации к изучению английского языка в частности;

2.     учащиеся самостоятельно освоили изученный материал по учебной теме,  расширив тем самым словарный запас и кругозор;

3.     совершенствовали навыки поиска, отбора, систематизации, представления информации;

4.     повысили уровень коммуникативных навыков,  приобрели опыт работы в парах,  группах сменного состава;

5.     состоялось и развивается эффективное сотрудничество учащихся с сотрудниками библиотеки Центра искусств и Окружной библиотеки Югры, учителями  информатики, истории; партнерами по теле-коммуникационному проекту…

6.     наблюдается повышение интереса и желания учеников продолжать работу и популяризировать ее среди сверстников.

 

Материальные объекты, которые появились в ходе реализации проекта:

 

1.     Методические разработки уроков с использованием ИКТ на материале страноведческого характера.

2.     Доступный страноведческий материала по предмету английский язык.

3.     Материалы проекта для использование на уроках литературы, истории, краеведения, информатики.

4.      Материалы проекта в методическом пособии ЦИОДС «Метод проектов -  путь самореализации творческой личности».

5.     Информации о проекте на сайте колледжа.

6.     Стенгазета на английском языке «Ханты-Мансийск - столица Югры».

7.     Буклет на английском языке  «Мой Ханты-Мансийск» для младших школьников.

8.     Экскурсия на английском языке по г. Ханты-Мансийску (виртуальная и реальная), которую проводят старшеклассники для учащихся младших классов.

9.     Викторина о городе.

10.  Страничка «Ханты-Мансийск - столица Югры» на английском языке на Международном сайте «Глобальная виртуальная классная комната» (GlobalVirtualClassroom), раздел «Регионы».

11.  Международный телекоммуникационный проект по типу «Города-побратимы», страничка общения участников проекта в социальной сети Facebook.

 

Оценивание результатов проектной деятельности:

o   активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями;

o   коллективный характер принимаемых решений;

o   характер общения и взаимопомощи участников проекта;

o   рефлексия и самооценка учащихся (умение делать выбор и осмыслять как последствия данного выбора, так и результаты собственной деятельности).

o   корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов;

o   необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему, привлечение знаний из других областей;

o   доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы;

o   эстетика оформления результатов выполненного проекта.

 

Перспективы дальнейшего развития проекта

 

1.     Поиск и презентация материалов  о других городах и населенных пунктах Югры, где проживают учащиеся колледжа-интерната.

2.     Создание объединенной веб - страницы с участием школ-партнеров из других стран на сайте «Глобальной виртуальной классной комнаты» (GlobalVirtualClassroom) и реализация совместных проектов.

3.     Создание объединенной веб - страницы с участием школ-партнеров из организации Юнеско и реализация совместных проектов.

4.     Расширение контингента участников, путем организации викторин, конкурсов рисунков и фотографий о городах Югры среди учащихся 2-9 классов колледжа-интерната, изучающих английский язык.

5.     Проведение экскурсий (в т. ч. виртуальных) по Ханты-Мансийску для младших школьников, гостей города.

6.     Организация конкурса макетов достопримечательностей Ханты-Мансийска.

7.     Участие в городских и всероссийских конкурсах проектов.

8.     Создание методических разработок и участие во всероссийских и международных конференциях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.     Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам, М.:АСТ:Астрель:Полиграфиздат, 2010 г.

2.     Сысоев П.В. Методика обучения инсотранному языку с использованием информационно-коммуникационных Интернет-технологий, Ростов н\Д: Феникс; М: Глосса-Пресс, 2010 г.

3.     Ступницкая М.А. Новые педагогические технологии: организация и содержание проектной деятельности учащихся, Москва: Педагогический университет «Первое сентября», 2009 г.

4.     Щербакова С.Г., Выткалова Л.А., Кобченко Н.В., Хутрова Т.В. Организация проектной деятельности в школе, Волгоград: Учитель, 2009 г.

5.     Манько Эльжбета Разговорный английский язык: образцы диалогов для выпускных и вступительный экзаменов, Москва:Астрель, 2008 г.

6.     Кузьменкова Ю.Б. Стратегии речевого поведения в англоязычной среде, Москва: Педагогический университет «Первое сентября», 2006 г.

7.     Большаник П.В., Носков С.А., Самоловова И.Ф. Экскурсоведение: Учебное пособие, Югорский государственный университет, 2008 г.

8.     Никишин А. Югра - снежная столица России: видеофильм, Департамент культуры и искусства ХМАО - Югры, 2008 г.

9.      http://www.admhmao.ru/  (сайт города Ханты-Мансийска).

10.  http://www.admhmansy.ru/ru/ (сайт ХМАО - Югры).

11.  http://planetolog.ru/   (электронная карта города Ханты-Мансийска).

12.  http://ru.wikipedia.org/ (электронная энциклопедия).

13.  http://www.multitran.ru/ (электронный русско-английский словарь).

14.                  Глобальная виртуальная классная комната» (GlobalVirtualClassroom), http://www.virtualclassroom.org/contact.html

 

Проект "Кто встретит гостью из Америки"

  • DOCX

Файл будет скачан в формате:

  • DOCX

Автор материала

Васильева Майя Викторовна

  • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 400
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 5
  • 400
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Майя Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~60

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: