Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект:Кукла в пальто «Успешница» (Славянские куклы-обереги)

Проект:Кукла в пальто «Успешница» (Славянские куклы-обереги)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

муниципального образования «Город Архангельск»

«Гимназия № 25»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект: Кукла в пальто «Успешница»

(Славянские куклы-обереги)

 

 

 

 

 

 

 

 

Сокольцова Анастасия Олеговна, учащаяся 4 В класса

МБОУ Гимназия № 25

 

Классный руководитель:

Яковлева Анжелика Григорьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Архангельск, 2019

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности и остается самой любимой игрушкой девочек. Кукла «живет» рядом с человеком меняется со временем, отвечая требованиям и веяниям моды.

«Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» - гласит народная мудрость. В куклы дети играли раньше, играют сегодня и будут играть всегда. Наши предки считали, что чем дольше и больше ребенок играет, тем счастливее будет его жизнь.

Тряпичная кукла — это не просто детская игрушка, это неотъемлемая часть народной жизни, воспитания, передачи жизненных ценностей и древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси.

Считалось, что куклы, сделанные своими руками, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. К куклам относились бережно, их хранили, передавали от мамы к дочке, некоторым было более века. В избах насчитывалось до сотни кукол.

Выбранная тема показалась нам интересной потому, что кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. Ведь именно куклы могут рассказать о жизни наших предков, их культуре и традициях.

 

Цель исследования: знакомство с традиционной куклой её назначением. Связь кукол – оберегов с народными традициями.

 

Задачи:

·         Познакомиться по средствам научной и художественной литературы с историей возникновения народной куклы.

·         Изучить виды народных кукол и технологию изготовления.

·         Посетить краеведческий музей для изучения истории жизни и быта русского человека  

·         Изготовить куклу-оберег.

·         Оформить проект

 

Актуальность: думаю, что тема исследовательского проекта очень важна, потому что каждый человек должен знать культуру и традиции своего народа. В наш компьютерный век современным детям нужна рукотворная кукла. Им становится ближе и понятнее прекрасное искусство своего народа.

 

Гипотеза: Сможем ли мы создать традиционную тряпичную куклу?

 

Объект исследования: Традиционная русская кукла

 

Предмет исследования: Процесс изготовления традиционной куклы.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕМЫ.

История возникновения народной куклы - оберега

Традиционная русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. И вот почему.

Славянские куклы - обереги появились очень давно. Наши праотцы верили, что Мир состоит не только из человеческих земель, но и мест обитания светлых и темных богов. Они поклонялись светлым богам, просили их о защите или исполнении желаний, опасаясь темных. Побаивались они не только Чернобога, но и его приспешников: сильных демонов, более слабых духов, прислуживающих ему людей – ведьм, колдунов.

Вознося молитвы и принося дары языческим божествам, славяне дополнительно изготавливали различные обережные предметы. Именно так появилась первая кукла.

История куклы-оберега на Руси началась с простейших подручных материалов – веточек деревьев или лозы. Постепенно к ним стали добавлять ткань, а со временем некоторые из куколок изготавливались только из материи. Во времена язычества многие занимались изучением трав. С их помощью славяне лечили, изгоняя болезни и нечисть, продляли молодость. Поэтому нередко такие обереги набивали высушенными травами, что усиливало его магические свойства.

Над ними работали опытные женщины, много повидавшие на своем веку. Чаще всего это были бабушки-прабабушки, но порой изготовлением оберегов занимались матери семейства. Мешать им строго запрещалось. Рукодельница должна была полностью сосредоточиться на процессе. Необходимо было сделать куколку за раз, не растягивая это дело на несколько этапов.

К таким амулетам относились с большим почтением и передавали их по наследию от матери к дочке. Это не просто детская игрушка, это обязательный атрибут древних обрядов. В некоторых домах их насчитывалась под сто и более штук. К кукле было особое отношение. Она сопровождала человека на протяжении всей жизни. Участвовала во многих обрядах, являлась защитницей от злых сил, визитной карточкой девочки как мастерицы. Кукол берегли, наделяли символическим значением, куклы обучали детей обрядам, прививали жизненные ценности и т.д. Было принято куклу делать безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица (т.е. без души) не может поселиться нечистая сила.

Сейчас известно 90 видов кукол. Например, некоторые из них: Куватки, Пасха, Неразлучники, Кузьма и Демьян, Десятиручка, Веснянка, Девка-Баба, Пасхальная голубка, Колокольчик, Узелковая, Свадебная, День и Ночь, Ангел, Колокольчик, Покосница, Закрутка, Бессонница, Мировое дерево, Вепсская

Куклы-столбушки, Владимирская столбушка, Архангелогородская столбушка, Берегиня, Лихоманки, Зольная, Зерновушка, Крупеничка и др.

 

Примеры кукол - оберегов:

Обережные куклы славян

Композиция – оберег «Семья» выполняла разные цели – приносила в дом достаток, привлекала любовь, помогала зачать ребенка или защитить близких от злых сил.

Куклы обереги Пеленашки

«Пеленашка». Дети более беззащитны перед злом, чем взрослые. Чтобы защитить своих потомков от тьмы, славяне изготавливали для детей куклы Пеленашки. Такие обереги клались прямо в колыбель. Они отводили от малышей болезни и неприятности, забирая их себе.

 

Кукла Десятиручка

«Десятиручка». По традициям Десятиручка дарилась молодым женщинам, вышедшим замуж. Десять рук у нее не случайно. Считалось, что подобный оберег поможет молодой хозяюшке все успевать: за детьми смотреть, готовить есть, убирать … Десятиручку изготавливали только из соломы. Голову куколки украшала косынка или повязка, а туловище – нарядный передник. Одним из основных цветов был красный, символизирующий жизненную энергию и процветание.

Кукла-оберег Ведучка

«Ведучка» Её изготавливали женщины, познавшие радость материнства. Одной из самых важных женских задач считалось продолжение Рода. Женщина должна была не только выкормить ребенка, питая его своими соками, но и воспитать его. Ведучка помогала в этом нелегком деле, поддерживая мать и обеспечивая контакт с ребенком. Внешне оберег выделялся среди остальных – фигурка там была не одна, а две. Мать с ребенком. Руки женщины и малыша объединены, что означало крепкую духовную связь между ними.

 

Виды кукол на Руси

Некоторые до сих пор воспринимают куклы, как обычные игрушки, думая, что они сгодятся только чтобы развлечь ребенка. Другие относятся к ним с большим почтением, веря, что игрушки помогают подготовить ребенка к взаимодействию с обществом. И только меньшинство знает, что раньше ляльки выступали в роли магических предметов.

Все славянские куклы делились на три вида:

  • игровые;
  • обрядовые;
  • обережные.

Каждый из этих видов имел свою задачу и правила использования.

 

·        Игровые детские куклы

Детские игровые куклы славяне делали в виде людей, животных и даже птиц из дерева.

Самыми простыми в изготовлении считаются детские. Лишенные какой-либо магической подоплеки, они были призваны развлекать и приносить радость. Материалы выбирались самые разные, но чаще всего это было дерево.

Игру в куклы крестьяне не считали пустой забавой. Они верили, что чем усерднее играет ребенок, тем больше будет достаток в семье, а если с куклами плохо обращаться – неприятностей не миновать. Играли не только девочки и подростки, но и девушки на выданье и даже замужние женщины. Девушки приносили своих кукол на посиделки, в гости, в поле. И не зря – по красоте кукол судили о вкусе и умениях ее хозяйки.

 

Вот так выглядели первые игровые куклы на Руси

Детские игровые куклы славян из дерева.

 

 

 

·        Обрядовые куклы

Обрядовые куклы мастерили исключительно к определенному событию. Не только для таких важных праздников, как Масленица или Ивана Купала, но и для семейного торжества.

К примеру, к появлению ребенка, когда женщина рожала. Считалось, что мать в момент родов не способна в такой важный момент защитить ребенка, женщина может переложить эту задачу на «Кувадку», то есть на обрядовую куклу.

На свадебное торжество молодожены тоже получали в подарок обрядовые куклы, называемые Неразлучниками. Такой оберег укреплял любовь и помогал сохранить семейное счастье.

 

Чучело на Масленицу

 Неразлучники

 

 

·        Обережные куклы

 

Обережная кукла или же Защищающая может быть нескольких типов – индивидуальная или семейная.

Первая делалась для конкретного члена семьи. Обычно для женщины, ведь именно она отвечает за продолжение рода и потому должна быть здорова. Вторую изготавливали для всей семьи. С ее помощью защищались от зависти соседей, разлучниц и темных сил, а также от голода и холода.

 

Обережные куклы Крупеничка и Богач.Семейная обережная кукла – «Куклы Крупеничка и Мужик Богач»

 

Например, Крупеничка, еще называемая Зернушкой, помогала кормить семью. Не только в переносном смысле, но и в прямом. Делали ее после сбора урожая, наполняя скрытый внутренний мешочек зерном. Когда семье было нечего есть, женщины доставали из него зерна и пускали на обед. Делали так не только в период голода, а регулярно, заменяя старое зерно на новое.

Крупеничка считалась главной в паре, но сопровождающий ее Мужик Богач тоже важен. Он помогал в финансовом плане. По сути, этот парный оберег есть образом счастливой славянской семьи – умелой хозяюшки и кормильца семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕМЫ.

Изготовление кукол – оберегов

 

Обычно кукол делали женщины. Изготовление куклы сопровождалось всегда произношением вслух добрых пожеланий или молитвой, т.к. у текстильных кукол есть свойство – впитывать в себя информацию и накапливать энергию. Именно поэтому в семьях для своих детей кукол делали из старой одежды, считалось, что «ношеная материя хранит в себе родовую силу и, воплотившись в кукле, передает ее ребенку, становясь оберегом». На подарок же куклы делались из новой ткани. Лоскуты для кукол тщательно подбирались. Особенно ценились красные тряпочки. Этот цвет многие народы наделяли магической, обереговой силой. Красный — цвет огня, крови, солнца; обещание долголетия, плодородия, силы и власти.

Примерно с 5-6 лет девочки начинали делать своих первых кукол. Становясь старше, девочки шили кукол более затейливых. Кукла рассматривалась как эталон рукоделия, часто на посиделки вместе с прялкой девочки-подростки брали повозку с куклами. По ним судили о мастерстве. В кукольных играх дети не только знакомились с традициями и обрядами своего народа, с жизненным укладом, но и непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство одевания и особенности своего традиционного костюма.

 

Изготовление кукол оберегов

 

 

 

·        Правила изготовления кукол оберегов

 

1.   Обереговые куклы нельзя изготавливать, как обычные игрушки. Это гораздо более серьезное дело, требующее не только учета самочувствия мастерицы, но и подбора материалов, инструментов, а также способа изготовления.

2.   Обережную куклу нужно делать с позитивными мыслями и в хорошем настроении. Положительные мысли и эмоции помогут оберегу набраться сил и быстрее приступить к выполнению своей задачи.

3.   Следите за лунным циклом, когда принимаетесь за дело. Талисманы должны изготавливаться на растущую луну.

4.   Старайтесь использовать только натуральные ткани при изготовление одежды.

5.   Наверное, вы заметили, что у всех мотанок нет лица. Связано это, конечно, не с ленью, а с суевериями. Наши предки считали, что куклы с чертами владельца, могли стать прибежищем для нечисти. Чтобы защититься от нее, они не делали им лица, оставляя их пустыми. Так поступали не только с обережными и обрядовыми куклами, но и с игрушками.

6.   Кукла-оберег, изготовленная в соответствии со всеми старославянскими верованиями, станет полноценным защитником и наполнит вашу жизнь всеми благами.

 

 

Славянские куклы-обереги

 

 

 

 

 

 

Посещение музеев и выставок

 

Для изучения и изготовления обрядовых кукол, кукол – оберегов я посетила выставку в краеведческом музее с. Лешуконского Архангельской области и Дома ремесел родного села. Главная задача была познакомиться с бытом крестьян, их жизненным укладам, самобытностью и характером северных людей. А также принять участие в мастер-классе по изготовлению кукол – оберегов.

Я поняла, что душевная красота русского народа, богатство мировоззрения, теплота заботливых рук, мастерство предков, широта северных просторов – вот что помогло сделать простые предметы в шедевры прикладного творчества. В них заложен смысл и придание поколений, они несут в себе историю бытия, правила жизни, честность и терпимость, благородство и достоинство.

 

Изготовление Куклы в пальто «Успешница»

 

«Успешница» представляла собой мотанку с обязательными атрибутами – сумкой, пальто. Этот предмет символизировал успех в делах, благополучие и достаток. Какие именно дела должны быть успешными – решал сам хозяин ляльки.

Если кукла была с сумкой, а в ней денежка, значит хозяин просил у высших сил достатка и богатства. Если одевал хозяин куклу-оберег в красивое богатое пальто, то означало прошение успешности и состоятельности хозяину. 

Чтобы стать успешным, здоровым, сильным, умным, добрым, прямо скажите оберегу о том, т.е. то что хотите получить. Например, попросите его о замужестве или деньгах, хорошей учебе и высокооплачиваемой работе, спокойствия и тепла для семьи и крепкого здоровья своим близким. Если нужна финансовая поддержка, положите в сумочку купюру.

 

Этапы изготовления:

·        Для изготовления куколки нам понадобятся:

1. Два квадратных лоскутка ткани: белый для головы и цветной для платья, размерами, например, 25 см. 
2. Один прямоугольник для пальто, размером, примерно, 20 см на 10 см ткань однотонный драп. 
3. Небольшой кусочек красивой тесьмы для очелья (вокруг головки) и два треугольника  из цветной или однотонной ткани яркого цвета и светлого цвета для платков.
4. Нитки для обвязывания. 
5. Вата или синтепон для головки и мотанки тела. 

 

·        Описание

Делаем голову: комочек синтепона или ваты скатываем и покрываем полученный шарик белым квадратным лоскутком и перевязываем ниткой. Мотаем к голове туловище из тряпок или синтепона до образования плотного столбика.

 

 

 

Берем цветной квадрат ткани и делаем из него круг, это будет платье у куклы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делаем сборку по краю круга, получается мешочек. В этот мешочек вставляем заготовку куклы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее украшаем голову куклы: одеваем платочки, сначала светлая повязка, потом яркая косынка. Можно украсить голову кокошником или ленточкой.

 

 

 

 

Кукла ставится в мешочек. Пришивается к телу. Расправляются сборки на платье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующий этап: кроим пальто из однотонной платной ткани прямоугольной формы. Также оставляем ткань на рукава.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее украшаем куклу – оберег и наполняем ее смыслом и желаниями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. ВЫВОД.

Моя кукла в пальто «Успешница» в роли няни А.С. Пушкина Арины Родионовны на конкурсе МБОУ Гимназия № 25 заняла 1 место и была удостоена сертификатом на областном конкурсе «В волшебной Пушкинской стране».

Изготовление обрядовых кукол приносит мне удовольствие. Я в них вкладываю частичку своего сердца, тепло и заботу. А еще куклы, которые делаем вместе с моей мамой мы дарим хорошим людям, близким друзьям и любимым родным. Ведь оберег начинает приносить добро тогда, когда он подарен от души, а не сделан по заказу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект:Кукла в пальто «Успешница» (Славянские куклы-обереги)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2020 644
    • DOCX 47.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Анжелика Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Анжелика Григорьевна
    Яковлева Анжелика Григорьевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1390
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек