Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПроект культурно - досуговой деятельности "Моя Россия"

Проект культурно - досуговой деятельности "Моя Россия"

Скачать материал

Слободо – Туринский Муниципальный район

 

 

проект 
"Моя Россия"

 

 

 

 

 

 

 

Мартемьянова Антонина Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

Туринская Слобода, 2016

Пояснительная записка

Проект «Моя Россия!» по содержательной, тематической направленности является культурно – досуговым, по форме организации – массовым. Проект организации предметного и инициативного досуга, включающая организацию общения, встреч, праздничных событий, а также вовлечение в деятельность по реализации данного проекта органов власти, спонсоров, образовательных и социально – культурных учреждений.

Программа ориентирована на разновозрастную аудиторию.

   Актуальность.    

  Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни, и в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей.

В этих условиях патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-патриотический и другие аспекты.
          В условиях становления гражданского общества и правового государства необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям, к управлению собственной жизнью и деятельностью, делами общества, готовой рассчитывать на собственные силы, собственным трудом обеспечивать свою материальную независимость. В формировании такой гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру, ощутимый вклад должны внести социально – культурные учреждения.

Актуальность также обусловлена тем, что проект предусматривает формирование системы  культурных акций и мероприятий  регионального характера, посвященных  70-летию победы в Великой Отечественной войне. Его реализация поможет раскрыть особенности исторического развития региона, которые формируют в человеке интерес к родному краю,  патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность,  способствуют  развитию  у молодежи гражданских позиций, ее уважительное отношение к людям старшего поколения, а также  установить доверительное взаимодействие между местным сообществом, бизнесом и органами власти, координировать усилия различных учреждений и  инициативных групп общественности в  культурной жизни района.

Проект «Моя Россия!»  предполагает создание интегрированного комплекса по производству и реализации культурных продуктов и услуг на базе действующего муниципального учреждения культуры ДК  города Нижняя Тура.

Проблемно – целевая ориентация заключается в многообразии адресата проекта:

- администрация города;

- субъекты культурной политики;

- рядовые специалисты различных сфер деятельности;

- потенциальные спонсоры, для которых сфера культуры является перспективным объектом инвестиций и благотворительной деятельностью.

Основные цели проекта - организация  досуга,  максимальное удовлетворение социально-культурных  потребностей  различных  категорий  населения.

Задачи: 

1.      Разработать методические рекомендации по гражданско-патриотическому воспитанию.

2.      Расширять и укреплять связи и отношения с образовательными и социально – культурными учреждениями города.

3.     Вовлекать в систему гражданско-патриотического воспитания представителей всех субъектов образовательной и культурной деятельности.

4.     Проводить мониторинг реализации программы.

5.     Организация рекламы в средствах массовой информации о мероприятиях.

При  составлении  программы  были  учтены  следующие общепедагогические принципы:

   принцип научности – построение воспитательного процесса  на   основе  объективных  закономерностей, действующих в области применяемых сфер науки;

   принцип   системности   -   логическое   построение содержания воспитательного процесса в соответствии с поставленными целями и задачами на каждом этапе их реализации;

   принцип гармоничности - комплексное развитие всех формируемых свойств и качеств личности в процессе воспитания;

   принцип комплексности заключается в сочетании познавательных, развлекательно – рекреационных, коммуникативных и других компонентов, индивидуальных, групповых, массовых форм работы;

   принцип оптимальности выбора форм, методов и средств реализации   содержания;

   принцип  массовости предусматривает участие в досуговых мероприятиях всех желающих;

   принцип диалогичности означает равноправное взаимодействие всех субъектов, участвующих в проекте;

   принцип   доступности   предлагаемой информации;

   принцип тесной связи теории с практикой;

   принцип  самореализации    в  творческой деятельности;

   принцип природосообразности - учет индивидуальных и половозрастных особенностей всех возрастных категорий, их склонностей, потребностей, интересов.

Формы реализации Программы
          Форма реализации работы по программе в основном – коллективная, а также используется групповая и индивидуальная формы работы.

Формы реализации Программы

 

Муниципальные, региональные, федеральные

 

Индивидуальные, групповые, массовые

 

Концерты, фестивали, выставки, конкурсные программы, выставки творческих работ, митинги, театральные представления, фотовыставки, конкурсы видеофильмов.

Условия реализации программы:

-работа осуществляется в условиях учреждения культуры «Дворец культуры города Нижняя Тура с привлечением администрации, спонсоров, образовательных и социально – культурных учреждений городской структуры.

-сроки реализации программы - один год;

-материально-техническое оснащение предполагает наличие аудио- и видеотехники, доступ   к   необходимой   художественной   литературе, учреждениям культуры и искусства, обеспечение   наглядными   пособиями, опросниками, сценариями, доступ в СМИ.

План мероприятий по реализации проекта «Моя Россия» (с методическими комментариями).

Название мероприятия

Сроки проведения

Цели

Краткая аннотация

1.

Рекламное мероприятие «Знать, чтобы жить!»

июнь

Донести информацию до всех жителей города о плане мероприятий

Мероприятие предусматривает афишы и публикации в СМИ всех мероприятий проекта (реклама).

2.

Театральное представление «Июнь 41-ого»

22 июня

Показать жизнь русского народа до войны и в первые дни военных действий с элементами театрализации

Мероприятие предусматривает предварительную подготовку и проведение концерта с элементами театрализации.

3.

Выставка живописи «Как прекрасен это мир»

Август

Поддержка инициативного, творческого населения, формирование способностей понимания и восприятия прекрасного.

Выставка проходит в здании ДК города, заранее в СМИ распространяется информация о конкурсе работ, работы оценивает независимое жюри, самые лучшие оформляются на выставке.

4.

Флэшмоб «Помните…»

Сентябрь

формирование активной гражданской позиции, становление новых форм проявления патриотического сознания и гражданской инициативы, приобщение населения округа к участию в мероприятиях в рамках подготовки к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Патриотическая акция реализуется в рамках всех мероприятий данного проекта и предполагает участие разновозрастных категорий населения в массовой акции на главной улице города.

К танцевальному флэшмобу могут подключаться абсолютно все.

5.

Конкурс видеофильмов и презентаций о земляках участниках военных действий «Память бережно хранимая…»

Октябрь

Стимулирование творческой активности населения, акцентирование внимания на правовых, исторических и социально – экономических аспектах в преддверии празднования юбилея победы.

Конкурс проводится среди учреждений культуры и досуга, а также учреждений дополнительного образования. Авторы должны отобразить в своих видеофильмах участников Великой Отечественной войны, их интервью (истории о войне, истории о жизни и т.п.). Итоги: награждение победителей и участников.

 

6.

Фестиваль танцев «Путь дорожка фронтовая»

Ноябрь

Поддержка талантливой и творческой среды населения города, воспитание чувства патриотизма, любви к родине.

На фестивале представляя которые объединяет общий дух Победы. В фестивале могут принять участие разновозрастные коллективы. Положение о фестивале размещается заранее на официальном сайте дворца культур, а также в СМИ.

7.

Фотовыставка «Кинематограф в войне»

Декабрь

Воспитание чувства любви и гордости за свою Родину.

Фотовыставка проводится в зале дворца культуры. Лучшие работы награждаются ценными призами, а также результаты размещаются в СМИ.

Положение о конкурсе размещается заранее на официальном сайте дворца культур, а также в СМИ.

8.

Конкурсная программа «Солдатушки! Браво! Ребятушки!»

Февраль

Пропаганда здорового образа жизни, формирование нравственной позиции среди мужской половины населения города.

Конкурсная программа включает в себя конкурсы разнообразной направленности: творческие, конкурсы – экспромты, спортивные состязания.

9.

Фестиваль «Во славу Родины поём!»

Март

Формирование нравственной, патриотической позиции населения, сохранение культурных традиций страны, региона.

Фестиваль проводится в рамках мероприятий проекта. В фестивале принимают участие творческие коллективы структур и учреждений города, а также солисты, дуэты. По итогам выбираются лучшие номера в разных номинациях. Участники награждаются.

10.

Выставка творческих работ «Салют, Победа!»

Апрель

Формирование гражданственности, патриотизма, воспитание чувства сопричастности к нации, поддержка творческого и одарённого населения.

На конкурс принимаются разнообразные творческие работы: проекты, презентации, арт-проекты, 3D проекты и т.д.

Положение о конкурсе размещается заранее на официальном сайте дворца культур, а также в СМИ.

11.

Митинг «Георгиевская ленточка»

Май

Информирование населения об отчётном концерте, посвящённом годовщине Победы в ВОВ

Митинг проводится на главной площади города, участники – школьники, студенты и молодёжь города.

12.

Концерт «Музыка, опалённая войной»

Май

Формирование нравственности, воспитание чувства гордости за свой народ.

В концертной программе участвуют творческие коллективы, занявшие призовые места в фестивалях и смотрах проекта, а также отбираются лучшие номера.

 

Ожидаемые результаты:

           В результате реализации Программы ожидается:
· создание работы по гражданско-патриотическому воспитанию;
· обогащение содержания гражданско-патриотического воспитания;
· вовлечение в работу гражданско-патриотического воспитания представителей всех субъектов социально - культурной деятельности.
            Социальная значимость: Программа отражает необходимый обществу и государству социальный заказ на воспитание гражданина своей Родины, патриота с активной жизненной позицией. Конечным результатом реализации Программы должна стать активная гражданская позиция и патриотическое сознание жителей, как основа личности гражданина России.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект культурно - досуговой деятельности "Моя Россия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 14179
    • DOCX 30.3 кбайт
    • 80 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартемьянова Антонина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67469
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе