Инфоурок Начальные классы Научные работыПроект "Леопард - талисман олимпийских игр в России"

Проект "Леопард - талисман олимпийских игр в России"

Скачать материал

                   Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение 

«Анжерская средняя общеобразовательная школа»

                                                                                                                    

 

Проект на тему:

«Леопард –

талисман  олимпийских игр в России»

                                               Выполнила ученица 2 класса:  

                                                                       Алексеева Алина

                                                             Руководитель: Мельник

                                                                       Надежда Николаевна

                

     250px-Olympic_flag_svg.png250px-Olympic_flag_svg.png250px-Olympic_flag_svg.png250px-Olympic_flag_svg.png250px-Olympic_flag_svg.png250px-Olympic_flag_svg.png

 

План:

1.Введение.

2.Основная часть:

2.1. История возникновения Олимпийских игр.

2.2. Понятие  «Олимпийский  талисман».

2.3. Леопард – один из талисманов Олимпиады в Сочи.

2.4. Характерные особенности  леопарда.

3.Заключение.

4. Список литературы.

5. Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

Актуальность темы проекта.  Наша страна является хозяйкой  22 зимней олимпиады в Сочи 2014. В нашей школе учатся ребята, которые занимаются спортом и мечтают в будущем принять участие в Олимпийских играх. Мы, первоклассники, пока очень мало знаем об  Олимпийских играх: истории их возникновения, олимпийских талисманах. У меня появилось желание узнать об этом больше  и поделиться   своими знаниями с  одноклассниками, а так же другим учениками нашей школы.

   Тема моей работы: «Леопард – талисман Олимпийских игр в  России».

Гипотеза: Леопард – красивый, сильный зверь. Почему одним из талисманов сочинской олимпиады выбрали именно леопарда?  Я предположила, что физические качества леопарда необходимы спортсменам для победы в Олимпийских играх, это и повлияло на выбор людей, голосовавших за талисман – леопард.                                                                                                                                                         

   Постановка целей и задач: 

Ø Выяснить, историю возникновения Олимпийских игр и что означает понятие «Олимпийский талисман».                                                                                                

Ø  Узнать, какие выбраны талисманы для зимней Олимпиады в Сочи 2014,

и  выяснить, какими  качествами  обладает животное, ставшее прототипом талисмана.

Ø Определить, какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы победить в Олимпийских играх.

Ø  Собрать информацию  о леопарде.

Практический результат проекта: создание презентации для сайта школы и уроков окружающего мира;  буклет «Леопард».

2. Основная часть.  2.1.История возникновения Олимпийских игр.

full_Pojelat.jpgОлимпиада -  крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре  года. Родина Олимпийских игр – Древняя Греция, город Олимпия. От Олимпии и произошло название игр. Символ Олимпийских игр – пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении.  Цвет колец в верхнем ряду – голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду – жёлтый для Азии, зелёный для Австралии.250px-Olympic_flag_svg.png Девиз Олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее».  Флаг – белое полотнище  с олимпийскими кольцами. Белый цвет означает «мир». Эти  символы разработаны  основателем современных Олимпийских игр Пьером де Кубертеном в 1913 году.

Церемонию открытия Олимпиады всегда завершает зажжение Олимпийского огня, который передаётся от атлета к атлету  в ходе многодневной символической эстафеты по пяти населённым континентам. По завершении всех соревнований Олимпийский огонь гасится, что означает закрытие игр. На время Олимпийских игр в Древней Греции прекращались войны и заключалось перемирие. Пять дней длились игры. Атлеты соревновались в пятиборье: беге, прыжках, метании диска и копья, борьбе. Проводились конные состязания – гонки колесниц, запряжённых четвёркой лошадей.

 

 

 

 

250px-Olympic_flag_svg.png

С 1924 года проводятся Зимние Олимпийские игры. Их продолжительность 16 – 18 дней.  В 2014 году Зимние Олимпийские игры прошли  в России, в городе Сочи.                                                                      

            2.2.  Понятие «Олимпийский талисман»

Понятие «олимпийский талисман» официально было утверждено на 73-ей

сессии Международного олимпийского комитета летом 1972 года, в Мюнхене  в Германии.                                                           

Предназначение талисмана – показывать самобытность страны-хозяйки Игр и отражать олимпийские ценности: совершенство, дружбу, уважение.

http://talisman.sochi2014.com.images.1c-bitrix-cdn.ru/bitrix/templates/talisman/img/img-olymp-2.jpgПервый Олимпийский талисман – собачка такса по кличке Вальди. Это символ Летних игр 1972 года в Мюнхене (Германии). Именно с неё начинается традиция официальных талисманов Олимпийских игр.   

2.3. Леопард – один из талисманов Олимпиады  в Сочи.

1 сентября 2010 года организационный комитет зимних олимпийских игр в Сочи объявили всероссийский конкурс талисманов, в котором мог принять участие    любой желающий. Всего на конкурс было прислано 24.048 работ от участников со всех регионов России.   В декабре 2010 года были подведены итоги первого тура талисманов Олимпийских игр. Жюри выбрало из присланных работ 11 вариантов.   Окончательно талисманы были выбраны в 26 февраля 2011 года: три победителя белого цвета, соответствуя зимнему характеру олимпиады:   Белый Мишка, Леопард и Зайка. Нарисовал талисман Леопард - Вадим Пак из Находки. Какими качествами обладает это животное, ставшее прототипом талисмана Олимпиады? Есть ли сходство манер животного и силовых качеств человека?

 

 

250px-Olympic_flag_svg.png

2.4. Характерные особенности леопарда.

Леопарды – красивые грациозные кошки. У них длинный хвост и сильные острые когти, которые убираются при ходьбе, чтобы не стачивались. Длина тела от 90 до 150 см. Вес  от 60 до 100 кг.

Леопард смелый и быстрый. Пятна помогают животному  быть незаметным на местности. Леопарды могут быстро бегать со скоростью 16 метров в секунду, прыгать в высоту четыре метра и в длину 8 – 10 метров, а также плавать и лазать по деревьям, балансируя длинным хвостом. У леопарда тонкий слух и острое зрение, причем он хорошо видит в, казалось бы, непроглядной тьме. Эти животные не живут стаями. Они предпочитают охотиться в одиночку. Обитают в Африке, Азии, в степях, где растут кустарники и невысокие деревья, в нашей стране встречаются в Закавказье. Леопарды самые ловкие и проворные дикие кошки. На охоту они выходят вечером или ночью. Леопард сидит, затаившись,  и прыгает на свою жертву. Обычно  их добычей становятся антилопы, косули, олени, дикие свиньи, обезьяны. У животных 30 зубов на верхней и нижней челюсти по 6 резцов и 2 клыка. Леопард выносливый. Он пьёт по возможности ежедневно, однако может в течение месяца обходиться без воды. Добычу средних размеров крупный голодный леопард может съесть за два дня, а сытому ее хватает почти на неделю. Несъеденное прячет про запас. От любителей поживиться чужим, обычно затаскивает свою добычу на скалу или  крупное дерево и здесь же устраивается сам. Днём он спит на ветвях деревьев.

Новорожденных малышей самка леопарда прячет в самых укромных местах.  Через 7 дней у них открываются глаза.  Молодые леопарды становятся самостоятельными через два года и обзаводятся своими семьями. В дикой природе звери живут 10 – 15 лет, в  неволе до 20 лет.        

                                                    

250px-Olympic_flag_svg.png

Единственный враг леопарда – человек. Люди охотятся на этих животных из-за красивого меха. Этих животных осталось очень мало, леопард занесён в Международную Красную Книгу охраны природы, Красную Книгу России. Охота на зверя запрещена с 1954 года. В нашей стране на Дальнем Востоке 5 апреля 2012 года  создан национальный парк «Земля Леопарда».   Это единственное в нашей стране место, где можно встретить сразу четырех диких кошек: дальневосточного леопарда, амурского тигра, рысь и дальневосточного лесного кота. 

           По инициативе В.Путина в Сочинском национальном парке  создан Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в рамках программы подготовки к проведению Олимпийских игр.  Там живут  шесть леопардов, у двух пар родились четверо детенышей, назвали пока только одного - шестимесячного Грома.

3. Заключение.

В ходе работы над проектом я узнала, когда появились Олимпийские игры, что означает понятие «олимпийский талисман». Какие талисманы Сочинской Олимпиады были выбраны в ходе СМС голосования. Много узнав о леопарде и сравнив силовые качества человека, я пришла к выводу, что  на выбор людей, голосовавших за талисманы, в том числе и леопарда, повлияло то, что животное обладает теми же качествами необходимыми спортсменам для участия и победы в Олимпийских играх, а именно ловкостью, смелостью, быстротой, целеустремлённостью, выносливостью. Наши спортсмены на Олимпиаде в Сочи заняли первое место в командном зачёте, завоевав 33 медали  на Олимпиаде и 80 медалей на Параолимпиаде. Я горжусь нашими спортсменами!

 

 

 

250px-Olympic_flag_svg.png

                                                                  Список литературы:

 

              Акимушкин И. И. «Мир животных: млекопитающие и звери»

             Епифановский Н.И. «В мире животных»

            Энциклопедия «В мире дикой природы»

            Большая книга животных. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003

            Статьи в интернете

www.animals-plants.com

www.proshkolu.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

 

 

 

 

                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Леопард - талисман олимпийских игр в России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 2372
    • DOCX 7.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельник Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельник Надежда Николаевна
    Мельник Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18380
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции