Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Люблю берёзку русскую!"

Проект "Люблю берёзку русскую!"

Скачать материал

« Люблю берёзку русскую!»

Проект.

Берёзку милую, родную издавна считают символом России, символом Родины. Берёзка воспета в поэзии и прозе, в музыке, живописи и фольклоре .Россия и берёза! Эти два понятия неразделимы.

Красавицей русских лесов называют люди берёзу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной , она привлекательна во все времена года. Прекрасна белая берёза и в чистом поле, и на светлой лесной поляне. А белые стволы берёзовой рощи на фоне летней травы и ярких цветов- такая картина запоминается на всю жизнь.
Зацветает берёза на исходе апреля и в первых числах мая, следом за орешником и ивой. Цветки у неё скромные- серёжки. А когда появятся на дереве жёлто-лимонные листья,- значит, сентябрь на дворе.

Плоды берёзы легко разносятся ветром. Она быстро идёт в рост там, где на лесной вырубке ещё не могут расти другие деревья, поэтому берёзу называют пионером лесов.

Всего насчитывается более 140 видов берёзы. Они растут по всему северному полушарию- от субтропиков до тундры. В нашей стране их до 70 видов. Но некоторые виды берёз из-за неразумных вырубок исчезают. Возраст берёзы достигает порой 120 лет.

Молодые берёзки -стройные , прямые, как бы на цыпочках тянутся к небу , напоминают девичью красу, статную, с гибкой талией, русыми косами.

Хороша ты любою порою.

И недаром, всем сердцем любя,

Богатырского леса красою

Называли повсюду тебя.

И недаром тебе лишь вручали

Все невесты Отчизны моей

И девичьи мечты , и печали,

Словно старшей подруге своей.



Значение берёзы в жизни человека.

И всё из берёзы идёт в дело. Из почек приготавливают лекарства. Из ветвей делают веники и метлы. Из бересты народные умельца мастерят туески, лукошки для сбора грибов и ягод. Берёзовые дрова-лучшее топливо в русской печке . Из древесины изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи.

Нельзя представить себе жизнь наших предков без берёзы. Источником света им служила берёзовая лучина, которая много веков освещала жилища.

А кто не любит берёзовый сок или настоянный на нём квас? Если надрезать ранней весной ствол берёзы, из него заструится прозрачная, чуть сладковатая жидкость- берёзовый сок. Он идёт на приготовление напитков и кваса. Но как гласит пословица: «Березовицы на грош, а лесу на рубль изведёшь».Раненое дерево истощается. Кроме того , через ранку в ствол попадают вредные микробы и вызывают болезни дерева.

А вот умелое использование в лечебных целях не повредит дереву. Целебными свойствами обладают молодые листья берёзы, нераскрывшиеся почки, гриб- тутовик- чага. Их собирают круглый год. Но собирая почки и листья, обязательно помните о том, что это нужно делать не во вред дереву.

У берёзы открылся ещё один дар, о котором мы узнали совсем недавно. Археологи стали находить в земле Великого Новгорода письма или грамоты, написанные на бересте.

Этим кусочкам берёзовой коры по несколько сотен лет! Когда их осторожно, с большим трудом развернули, учёные увидели , что на них написаны слова. Это были не государственные договоры, не царские указы, а обыкновенные письма и даже записки. Уже десять веков назад грамотность была распространена среди простых людей. Кору бересты кипятили, чтобы она приобрела прочность и эластичность, обрезали по краям, чтобы получилась ровная грамотка, и процарапывали , выдавливали буквы железным или костяным стержнем , который назывался «писало».

В 18 веке в отдельных уголках России ещё нередко писали на бересте. И даже во время Великой Отечественной войны береста сослужила ценную службу советским патриотам. В 1942 году в Беларуси в одной из лесных типографий на берёзовой коре печаталась газета «Партизанская правда».

Береза в творчестве русских писателей и поэтов, композиторов и художников.


Ты до того , берёзонька, красива,

И в полдень жаркий, и в час росы ,

Что без тебя немыслима Россия,

И я не мыслим без твоей красы.


Образ России немыслим без русской березки, в ее честь сложено много стихов, написано много произведений. Береза стала поэтическим олицетворением России. Где бы ни был русский человек , он всегда , тоскуя о Родине, воскрешает в памяти шумящую на ветру, залитую солнцем или запорошенную морозным инеем стройную красавицу березку.

Под сенью создавали свои прекрасные произведения русские композиторы Глинка и Мусорский, Римский- Корсаков и Чайковский.

Русские просторы, блестящие серебром реки и озера, синева дальнего леса, и, конечно же, шелест белоствольных берез вдохновляли русских художников на создание прекрасных пейзажей.

Кто только из них не восхищался светло- изумрудной зеленью распускающихся листочков березы, изящностью ее белых стволов, увенчанных зеленою косынкою. А ее осенний золотой наряд так украшает хмурый пейзаж!

Рассмотрите вместе с нами полотна художников, и вы увидите , с какой любовью изображают они белоствольную берёзку. Смотришь на эти пейзажи и будто чувствуешь, вот она Россия, вот оно обновление новой жизни.


Мы с ребятами нашли, прочитали и изучили некоторые произведения, в которых , мы видим , с какой любовью авторы говорят о ней, о березке.



Берёзка-символ непобедимой Родины.

В грозные годы войны берёза была символом непобедимой Родины. Очень хорошо сказал об этом в своём романе «Белая берёза»М.Бубеннов:

«…Всё поле было сплошь изрыто минами и снарядами. Местами первый снег был сметён начисто. Словно железной метлой. Местами густо перемешан с землёй и покрыт . А среди этого страшного поля, где целый день бушевали огонь и железо, на небольшом голом пригорке, как и утром, стояла и тихо светилась в сумерках одинокая белая берёза».



Рисуем русскую берёзку.

Я любуюсь красивой природой,

Как прекрасна ты, Родина- мать!

Восхищаюсь я русской березкой

И хочу я её рисовать.


Березка- самое красивое дерево на свете. В каждое время года хороша она по-своему. Вот и ребята нашего класса с удовольствием изобразили это замечательное дерево. Рисунки получились очень интересные.



Творческая работа.

И где бы ни росла берёзка, везде она людям радость, везде она людям свет! Стоит она, красавица русского леса. И будет стоять вечно. Приятно и радостно прогуляться по берёзовой роще. Мы с ребятами совершили такую экскурсию и собрали пословицы, загадки, составили викторину и написали небольшие сочинения.

« Какое милое, очаровательное дерево! Ни одно из деревьев не рождает столько образов и сравнений !Где бы ты ни был, разглядывая стройные, белые стволы , ты всегда вспоминаешь нашу Родину!»

«Берёза -самое красивое дерево России. Стоит в нарядном зелёном платье со свисающими серёжками. У неё красивая белая кора и кое-где белые полосочки».

Заключение.


В нашей исследовательской работе подтвердилась гипотеза: березка- символ Родины, все ее любят, она вдохновляла русских писателей и поэтов, ее изображали на своих картинах многие художники, о ней сложено много былин и преданий.

Береза- символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ , вечна земля русская!


«Красавицы свои у всех народов,

Вы в белых шубках –

Русская краса.

Столетьями стоят под небосводом

России белоствольные леса!

Берёзы белые, красавицы лесные,

Вновь ваши песни сердцем я ловлю,

Постичь нельзя вас, не познав России,

И полюбить, как я её люблю!


Перспективы дальнейшей деятельности: мы узнали произведения композиторов, художников, увидели ее предназначение и использование, прочитали художественные и научно- популярные произведения и пришли к выводу, что нам необходимо оставить и свой след в истории, поэтому мы хотим посадить осенью вокруг нашей родной школы березы, которые будут расти вместе с нами.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Люблю берёзку русскую!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Викторина к сказке Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» (4 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Сельма Лагерлёф
Рейтинг: 5 из 5
  • 06.03.2016
  • 11062
  • 111
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 823
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Честнова Тамара Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Честнова Тамара Юрьевна
    Честнова Тамара Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27914
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 955 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 653 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе