Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Малая экологическая академия"

Проект "Малая экологическая академия"

Скачать материал

«Малая экологическая академия»

Сысоева Ульяна Денисовна, объединение «Голубая планета», 5класс

Скачкова Анастасия Романовна, объединение «Голубая планета», 6 класс

Россия, ХМАО-Югра, г. Урай

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования»

объединение «Голубая Планета»

 

План исследований

 

    Постановка проблемы - Человек не рождается с готовыми знаниями о природе, с развитым отношением к ней. Все знания, ценностные ориентации, убеждения и идеалы, а также умения и навыки человек приобретает в течение жизни. И чем раньше сформируются знания, навыки, алгоритмы экологически целесообразного поведения тем лучше. Именно в детском возрасте знания об окружающем мире переходят в убеждение о ценности природы, прививаются умения адекватно взаимодействовать с природой, что затем перерастает в экологические потребности. В нашем городе дети получают необходимые экологические знания, но зачастую им не хватает  практических навыков поведения в природе и обращения с природными объектами. 

     Актуальность проекта -  На наш взгляд, будущее мира зависит от образованности и культуры его граждан. Экологическое образование и в мире, и в России считается сегодня приоритетным направлением обучения и воспитания  подрастающего поколения. Умение правильно  повести себя в различных ситуациях при взаимодействии с природными объектами позволяет детям ощутить свою значимость, свою способность делать важные, полезные дела, реально видеть результаты своей деятельности. Привлечение школьников к поиску механизмов решения актуальных экологических проблем местного сообщества через разработку и реализацию проекта актуальная тема.

      Познакомившись с книгами Плешакова  А.А.,  и  Румянцева А.А.,   «Великан на поляне или первые уроки экологической этики»,  Рыжовой Н. «Экологические сказки»  и Салеевой Л.П. «Использование игровых ситуаций при обучении младших школьников с целью формирования бережного отношения к природе» мы узнали, что огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре - важнейшему виду деятельности. А правильное отношение к живым существам воспитывается и является конечным результатом совместной игровой деятельности. Игра доставляет радость ребенку, поэтому познание природы, общение с ней, проходящие на фоне, будут особенно эффективны: игра создает оптимальные условия для воспитания и обучения. Наш проект основан на обучении игрой младших ребят учащимися среднего звена, готовыми поделиться своими знаниями. Известнейший в нашей стране педагог А.С. Макаренко так характеризовал роль детских игр: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет тоже значение, какое у взрослого имеет деятельность работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре…»

     Была выдвинута гипотеза: Использование игровых ситуаций в процессе экологического воспитания поможет формированию бережного отношения к природе и практических навыков взаимодействия с  природными объектами.    

       Для работы над проектом были выделены этапы реализации проекта:

2014- 2015 учебный год - Подготовительный - сбор информации, определение перечня экологических дат для использования в проекте, выбор и формулирование правил поведения. Составление  рабочего плана проекта. Формирование базы данных. Отчет о реализации проекта.

2015-2016 учебный год - Практический - распределения обязанностей между участниками проекта, коррекция рабочего плана проекта: разработка сценариев мероприятий, проведение мероприятий, подведение итогов проекта, обобщение работы.

 Информационно-просветительский - отчет о реализации проекта, информирование общественности через сайт ЦДО. В этом учебном году мы реализуем проект.

Был составлен план работы над проектом с указанием времени выполнения. План корректируется в зависимости от запросов участников проекта:

1.      Сбор и обработка  информации. Оценка экологических пробелов в знаниях детей (октябрь).

2.      Организация творческих групп, работающих по теме проекта (ноябрь).

3.      Определение целей и задач  проекта «Малая экологическая академия» (ноябрь).

4.      Составление плана работы по проекту и  определение видов деятельности по его реализации. Прогнозирование ожидаемого результата по реализации проекта «Малая экологическая академия» (ноябрь).

5.      Определение основных направлений  просветительской работы (декабрь).

6.      Обозначение предполагаемых путей решения экологической неграмотности детей (декабрь).

7.      Выбор видов информационно-просветительской деятельности, направленной на привлечение внимания и заинтересованность учащихся (декабрь).

8.      Разработка сценариев мероприятий, учебных презентаций, викторин, экскурсий по мини-зоопарку и теплицам (январь-февраль).

9.      Проведение экологических мероприятий (январь-апрель)

10.  Отчет о результатах проведенных мероприятий. Публикация результатов (май).

 «Малая экологическая академия»

Сысоева Ульяна Денисовна, объединение «Голубая планета», 5класс

Скачкова Анастасия Романовна, объединение «Голубая планета», 6 класс

Россия, ХМАО-Югра, г. Урай

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования»

объединение «Голубая Планета»

 

Научная статья

 

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы.

А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину»

Михаил Пришвин.

  Реализаторами проекта являются - учащиеся 5 класса, посещающие объединение «Голубая Планета» и обучающиеся по программе «Школа проектной деятельности».

 Руководитель проекта - Помолова Татьяна Перфильевна, педагог дополнительного образования.

Участники проекта - воспитанники подготовительной группы детского сада,  учащиеся начальных классов школ города, их родители,  воспитатели подготовительной группы детского сада, учителя начальных классов школы.

      В прошлом учебном году учащиеся объединения «Голубая Планета» начали работу над проектом. Тема проекта была выбрана не случайно. Наблюдая за юными посетителями мини-зоопарка, мы сделали неутешительный вывод - ребята часто знают названия животных, что они едят, где живут, но совершенно не имеют навыков правильного общения с животными. Мы решили научить ребят правильному поведению и отношению к живым объектам. Свое название проект получил из значения слова «академия», им именовалась философская школа, которая была создана Платоном в 380-х годах до н. э.   Мы хотим, чтобы экология стала философией нашей жизни. А «малая» потому что дети учат детей, и не каким - то глобальным знаниям, а тому, что необходимо знать здесь и сейчас.            

         Мы провели опрос среди 34 посетителей, приходивших на экскурсии в мини-зоопарк, задав им всего два вопроса.

Первый вопрос: Есть ли необходимость в экологическом просвещении жителей города?

А) Да-  26 чел (76%). Б) Нет -4 чел (12%). В) Не знаю -4 чел (12%).

Вывод:

Более 75% опрошенных отмечают необходимость экологического просвещения жителей.

        Результаты проведенного анкетирования показали, что тема проекта актуальна.

Второй вопрос - О чем бы вы хотели узнать?

а) О новых (малоизвестных) экологических праздниках 4 чел (12%).

б) О правилах поведения в лесу 4 чел(12%)

в) О встрече с дикими животными 5 чел (14,5%)

г) Что делать, если встретил бездомное животное 15чел (44%)

д) Правила содержания домашних животных 5 чел (14,5%)

е) Свой вариант 1 чел(3%).

Вывод: Все заявленные темы интересны горожанам. Но наиболее актуален вопрос о  бездомных животных.

Опрос показал, на какие вопросы горожане желают получить ответы.

Проект «Малая экологическая академия» знакомит его участников с интересными экологическими датами, правильному отношению, обращению с живыми объектами. Основной упор в своём проекте мы делаем на игровую деятельность с ребятами. Экологические игры, конкурсы проводятся в форме личных и командных соревнований с использований разных форм и методов: как   работа в малых группа,    интеллектуальные игры, рисование, просмотр презентаций. Постижение нового - это захватывающий процесс.

Новизна проекта заключается в попытке определения эффективных путей решения экологического просвещения, через информирование детей и их взаимодействие с живыми объектами, учатся и дети - «педагоги» и дети - «ученики».

Цель проекта: Создать условия для формирования экологической культуры  подрастающего поколения, способствовать развитию экологического мировоззренческого потенциала детей.

Задачи:

•          Познакомить  младших школьников (в будущем и воспитанников детского сада) с интересными экологическими датами;

•          Научить правилам обращения и общения с живыми объектами;

•          Разработать и провести  мероприятия  в рамках проекта.

• Вооружить детей теоретическими знаниями по экологии, ботанике, зоологии в рамках проекта;

• Защитить проект на научно-практической конференции

Сроки проведения проекта -  сентябрь 2014г - май 2016 года.

Места проведения проекта - мини-зоопарк, детские сады, школы города.

География проекта - г. Урай.

Экологическая культура – часть общечеловеческой культуры, система социальных отношений, общественных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов,  установок и ценностей, касающихся взаимоотношения человека и природы, гармоничность сосуществования человеческого общества и окружающей природной среды. С точки зрения научно - учебного процесса экологическая культура рассматривается как отдельная дисциплина в рамках культурологи.

Экологическое образование – это процесс  обучения,  который повышает знание людей и осведомленность   об экологических и других проблемах, развивает необходимые навыки  и опыт по решению проблем, формирует позицию, мотивы и взгляды для принятия обоснованных решений и ответственных действий.

Составляющими экологического образования являются:

*     Формирование адекватных экологических представлений;

*     Формирование отношения к природным объектам;

*     Формирование системы умений и навыков взаимодействия  с живыми объектами.

      С первых шагов своего развития человек неразрывно связан с природой. Младший школьный возраст – это наиболее  оптимальный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из  окружающей среды, у него развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, формируются основы нравственно - экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействии ребенка  с природой, а также его поведении в природе. Именно  благодаря этому в младшем школьном возрасте появляется возможность формирования  экологических знаний, норм и правил взаимодействия ребенка с природой, воспитания сопереживания с ней.

Основные направления проекта:

·         развитие социальной активности учащихся;

·         подготовка мероприятий для развития кругозора и формирования экологического поведения детей;

·         участие  в  мероприятиях и акциях, в просветительской работе среди детей.

Опрос горожан помог определить  основные экологические темы, с которых мы начали работу над проектом.   Для реализации своего проекта мы разработали и скорректировали план мероприятий. Он находится в  Приложении № 3. Для каждого мероприятия мы разработали сценарий. Во всех сценариях предусмотрено закрепление знаний в виде викторин, игровых ситуаций, ролевых игр и т.д.

 

 

Бюджет проекта

Данный проект достаточно экономичен, практически не требует материальных затрат, необходимо приобрести только канцелярию. Необходимое оборудование и инвентарь имеются в отделе экологии Центра дополнительного образования, сценарии и презентации подготовлены учащимися объединения «Голубая Планета».

Ожидаемые результаты

*     Повысится уровень заинтересованности учащихся в защите и сохранении природной среды, развитие организационных способностей учащихся.

*     Развитие экологической культуры детей 9 лет.

*     Возможность сформировать  модель экологического поведения у детей.

*     Привлечение к участию в проекте 50 детей.

*     Проведение девяти экологических мероприятий для детей детского сада или учеников первого класса.

Что сделано:

Провели:

1)      выставку рисунков ко Дню подснежника в мини-зоопарке (январь)

2)      мероприятие по теме «Заповедники России» (январь)

3)      «О бездомных животных замолвите слово»

4)      викторину «Правила поведения в лесу».

5)      В октябре 2015 мы провели опрос ребят, принявших участие в проекте, и смогли

определить, какое воздействие оказало участие в проекте на формирование экологически правильного поведения у ребят (Приложение№)

опрос (39 учеников третьих классов):

1.      Ты любишь отдыхать на природе?  а) да – 30 (77%);  б) нет, дома лучше-9 (23%).

2.      Тебе нравиться наблюдать за живыми объектами? а) да – 28 (72%); б) нет-11(28%)

3.      Если встретишь незнакомый тебе цветок ты:

а) сорву и спрошу его название-18 (46%); б) рассмотрю его-5 (13%); в) сфотографирую – 8 (20,5%); г) пройду мимо -8 (20,5%).

4. На природе  а) разожгу костер- 13 (33%); б) построю шалаш из веток-14 (36%); в) просто гуляю-12(31%).

Вывод: Дети любуются природой, но все-таки разводят костры, ломают ветви на шалаш, позволяют себе рвать цветы.

В апреле 2016 года мы повторили опрос (35 учеников третьих классов):

1.Ты любишь отдыхать на природе?  а) да-30 (86%);  б) нет, дома лучше-5 (14%).

2.Тебе нравиться наблюдать за живыми объектами? а) да-32 (90%); б) нет-3 (10%).

3.Если встретишь незнакомый тебе цветок ты:

а) сорву и спрошу его название- 9 (26%); б) рассмотрю его- 8 (23%); в) сфотографирую-15 (43%); г) пройду мимо-3 (8%).

4. На природе  а)  разожгу костер-5 (14%); б) построю шалаш из веток-10 (29%); в) просто гуляю- 20  (57%).

Вывод: Учащиеся изменили отношение к своему поведению на природе.

В проекте приняли участие 65 жителей города, это ученики двух третьих классов (школы №№ 6, 12), учащиеся объединения «Юный кроликовод», воспитанники весенней смены лагеря с дневным пребыванием «Планета детства».

Вывод:

     Проанализировав всю информацию, свои наблюдения, отзывы участников, мы пришли к мнению о необходимости нашего проекта. Наши мероприятия нравятся участникам и меняют их отношение к экологии. Через игру меняется осмысление окружающего мира и своего места в нём, осваиваются соответствующие различным ситуациям модели поведения.

Перспектива: Привлечь учащихся первых, вторых классов,  воспитанников детских садов. Заключить соглашение с администрациями образовательных учреждений города о сотрудничестве. Заручиться поддержкой сотрудников Кондинского отдела по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений. Принять участие в городских природоохранных мероприятиях, провести свою природоохранную акцию.

Заключение

Ссылаясь на отзывы участников, мы можем сказать, что проект оказался востребованным. Ежегодно учащиеся Центра дополнительного образования проводят экологические акции среди жителей города, такие как «День защиты животных», «День птиц», «День Земли» и т.д. Мы же обратили внимание горожан на менее известные экологические даты. А также на те экологические  навыки, которыми желательно обладать подрастающему поколению. И дальше будем продолжать работу по выявлению белых пятен в экологическом воспитании ребят. Планируем разработку новых сценариев и мероприятий, привлечение учащихся к практической природоохранной деятельности, через участие в экологических акциях и мероприятиях, направленных на формирование навыков экологически правильного поведения.

 

 

 

Информационные источники:

1.      Плешаков А.А., Румянцев А.А., «Великан на поляне или первые уроки экологической этики».  2012.-М.: Изд-во «Просвещение», 2012-100 с.

2.      Рыжова Н. А. «Экологические сказки». - М.:  Изд-во Чистые пруды, 2008.- 32 с.

3.      Салеева Л. П. Использование игровых ситуаций при обучении младших школьников с целью формирования бережного отношения к природе // Ролевые игры по охране природы в средней школе – М., 1977. – С.14-39.

4.      http://licei-in.ucoz.ru/dokumenti/kak_rabotat_nad_uchebnym_proektom.pdf

5.      http://www.herzenlib.ru/ecology/ecology_calendar/

6.      http://trasa.ru/region/hantumansiyskiy_zapov.html

7.      http://slib.ru/priroda-i-zapovedniki-yugry

8.      http://www.kamchatka.aif.ru/dontknows/1141900

9.      http://eduhm.ru/publ/kraevedenie/programma_kraevedcheskogo_

10.  http://ped-kopilka.ru/blogs/svetlana-vasilevna-pidlubnaja/ispolzovanie-igrovyh-situacii-v-p

11.  http://festival.1september.ru/articles/595238/

12.  http://primwiki.ru/index.php

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Малая экологическая академия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 764
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Помолова Татьяна Перфильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Помолова Татьяна Перфильевна
    Помолова Татьяна Перфильевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8113
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой