Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Мастерская Деда Мороза"

Проект "Мастерская Деда Мороза"

Скачать материал

Республика Бурятия

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 п. Таксимо» МО «Муйский  район» https://t-3.buryatschool.ru/sveden/common

 

 

 

 

 

 

Коллективный проект 
«Мастеская Деда Мороза»

 

 

                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили :

Таныгина О.В., Небесная М.Ю. – педагог организатор

 

 

 

Тема : Коллективный проект

«Мастерская Деда Мороза»

Основное направление: Развитие художественного творчества

 

Практическая значимость: Украшение к празднику.

 

Цель исследования: : Изготовление изделия для украшения школы  к Новогоднему празднику. Развивать творческие способности, интерес, умение созерцать красоту окружающего мира.

Гипотеза: Мы предположили, что сами можем сделать новогодние украшения и украсить ими школу. 

Задачи исследования:

1.                  Продумать конструкцию и оформление новогоднего украшения.

2.                  Проявить свои творческие способности.

3.                  Изготовить новогоднее украшение согласно выбранной идеи.

Объект исследования: новогодние украшения.

Предмет исследования: изготовление новогодних украшений своими руками, использование различных материалов для изготовления игрушек.

Продолжительность проекта:

 декабрь (средней продолжительности)

Тип проекта:

- по составу участников- групповой (дети, родители, педагоги.)

- по целевой установке – информационно-практико-ориентированный.

 

 

 Введение. Актуальность  выбранной  темы.

 

 

Как же нам украсить школу

К Новогодним праздникам?

Есть фонарики у нас

И, конечно, шарики!

Бусинки, хлопушки, яркие игрушки…

Будем думать, рассуждать –

Школу надо украшать!

С давних времен сложилась традиция украшать жилище к Новогоднему празднику.

Актуально это и в наши дни.

.

Проблема, значимая, на решение которой направлен проект:

- Мало украшений . Решили изготовить украшения  своими руками из различного материала. Изделие должно отличаться новизной;

оно должно быть удобным в хранении, чтобы его можно было использовать не один раз (оправдать материальные затраты).

Так и родилась идея работы над проектом «Мастерская Деда Мороза»

 

Сегодня, пожалуй, уже нет области реальной жизни, которой бы не коснулась фантазия дизайнера. Дизайн – это особый вид творческой деятельности, направленной на разумную организацию предметно-пространственного мира по законам красоты. Дизайн (от английского слова desiqn– проектирование, чертёж, проект, план, рисунок) как самостоятельный вид искусства начинает активно развиваться в начале ХХ   Дизайн по праву называют новейшим и всепроникающим искусством века. Смысл его - в создании вещей, сохраняющих свою функциональность, полезность при наличии высокохудожественного облика, отражающего актуальные проблемы своего времени. Значение слова «дизайн» вбирает в себя и функцию предмета, и все фазы его изготовления: формальные, концептуальные, утилитарные.

В школьных учреждениях детей традиционно приобщают к доступным для них формам декоративной деятельности при подготовке убранства помещений к культурно-массовым мероприятиям, таким, как развлечения и праздники. Цель любого праздника, проводимого в школе ,— воспитание и развитие ребенка. Праздник в  школе— это не только социально значимая идея, но и способ художественного воплощения этой идеи. Художественное оформление праздника складывается из художественно-выразительных компонентов многих видов искусств — музыки, слова, хореографии, драматизации, изобразительных и прикладных. Каждый вид искусства, обладающий своими художественно-выразительными средствами, освещает и дополняет основную мысль — идею праздника.

Мы  считаем, что изобразительное оформление помещений школы к праздникам нужно рассматривать как произведение декоративно-оформительского искусства (дизайн). Увлекательный мир сказки раскрывает перед детьми праздник встречи Нового года.   Дети нашей школы  любят праздник и охотно принимают участие в его декоративном оформлении: готовят костюмы, подарки и игрушки на елку, а также элементы декорации развлечений и оформления зала к празднику.   Оформление праздника по возможности должно быть красочным, цветистым, разнообразным.

Углубляясь в терминологию можно сказать, что дизайн – это художественно - техническая деятельность по проектированию предметной среды. Главное – эстетическое осмысление и оформление объектов. Дизайнерская деятельность - это художественное конструирование, помогающее создавать удобные, полезные изделия, имеющие высокие эстетические качества.

Дизайн для детей – профессиональная деятельность для детей. В школе такими профессионалами являются педагоги, родители воспитанников. Они активно привлекают к этой деятельности всех желающих, способных создавать удобные, полезные изделия, имеющих высокие эстетические качества.
      

  Подготовка к праздничным мероприятиям в школе– это кропотливый, долгий, всеохватывающий процесс. В него включены сами взрослые – педагоги и родители, и воспитанники. Процесс подготовки к праздникам, а тем более к украшению интерьера нельзя пускать на самотек. Главная задача педагогов - быть готовыми ко всякого рода неожиданностям. Именно поэтому необходимо сначала подготовить педагогов. Для этого  в  школе  на начальном этапе  проводится  методическую консультационно- информационную работу с педагогами (общие и индивидуальные консультации, беседы, показы, сбор информации), затем обучающее - практическую работу (обучающие практические семинары, мастер- классы, изготовление макетов, создание коллекций, изучение интернет- ресурсов), в заключении   демонстрационно – итоговую. По завершении подготовки педагогов, начинается подготовка родителей к предстоящим мероприятиям. Формы работы с родителями могут теми же, могут более упрощенными, более современными (круглые столы, дискуссионные заседания, создание проектов, коллекций) с привлечением заинтересованных  и опытных родителей. Можно разделить эту работу по возрастному принципу (для бабушек и дедушек, мам и пап, братьев и сестер). Проделанная работа - это вступительная часть перед началом важной работы – работы с детьми. Именно она потребует от педагогов знания современных педагогических технологий, нетрадиционного взгляда на, казалось бы, простые и будничные вещи.

 

Работа с учащимися строится немного по другой схеме:

  • информационно - познавательная (рассказы, показы, беседы, рассматривание, чтение художественной, технической, энциклопедической литературы);
  • поисково - аналитическая (поиск необходимого объекта, изучение его происхождения и использования – проектная деятельность, анализ его с позиции потребности в его изготовления и применения, детских практических и творческих навыков, исходных материалов и пр.);
  • решение проблемных ситуаций (из чего и как можно сделать, чем заменить, для чего использовать, нужна ли помощь взрослых);
  • собственно действия детей (и соответственно, помощь взрослых);
  • результативно - применительная (выставки, коллекции, подарки, интерьерные украшения, игровая, театрализованная деятельность, использоваться в практике работы.

Ожидаемые результаты: .    

1. Развитие  интереса у детей и родителей к художественному творчеству. 
2.  Умение детей  и родителей изготавливать игрушку разными способами, применяя различный материал. 
3.   Возникновение интереса и радости от полученных результатов своего труда.

План работы:

1.      Положение о проведении акции «Новогодняя мастерская Деда Мороза»

2. Выбор наминации

3. Сбор информации из различных источников о том, какие елочные игрушки сделать своим руками. Выбор функционального назначения новогодней игрушки: подвесная ёлочная игрушка; игрушка для украшения помещения; новогодний сувенир.

4. Выяснить, какой материал можно использовать для изготовления игрушек.

5. Выбор модели изделия. Зарисовка эскиза. Использование материалов и готовых вспомогательных форм. Подготовка инструментов. Продумывание технических приёмов.

6. Практическая часть – изготовление украшений. Оформление декоративными элементами.

7. Украшение школы, кабинетов  к  новогоднему празднику..  

8. Наблюдение, фото – фиксация.

9. Обобщение опыта, создание презентации проекта.

Выводы:

1. Мы смогли сами сделать к Новому году елочные украшения.

2. Сделав игрушки, мы смогли украсить ими школу.

3. Украшения  можно сделать из всего, что есть под рукой.

4. Мы на собственном опыте узнали, что именно семейное изготовление новогодних украшений всегда было традицией, придающей Новому году и Рождеству радостное настроение. Традицией надолго оставляющей теплые воспоминания!

В ходе работы над проектом мы научились сотрудничать – вместе планировали работу, работали дружно, помогали друг другу. Работа объединила детей и взрослых.

Будем рады, если и Вам оно понравится! Ведь каждое новогоднее украшение  – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна… Счастливого Нового года! 

Пиложение1

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении школьной акции

«Мастерская Деда Мороза»

 

1.      Общие положения

Организаторами акции являются администрация МБОУ «Таксимовская СОШ № 3»

2. Цель и задачи акции

Цель и задачи проведения акции:

-привлечение детей  для изготовления поделок, ёлочных игрушек, оформлению кабинета  к новогоднему празднику;

-развитие творческих способностей;

-развитие эстетического вкуса;

  3. Участники акции

Участниками акции являются учащиеся МБОУ «Таксимовская СОШ № 3»» с 1 по 11 класс.

  4. Порядок организации и проведения акции

Акция организуется и проводится с 10 декабря 2018 года по 24 декабря 2018 года. Количество работ, предоставленных участниками ограниченно. (Смотреть положение) Дата окончательного приема работ 24 декабря 2014 года. (кабинет №210,320,308).

  5. Номинации акции

  1. Символ года в нашем кабинете «Ожившая картина». (на выбор: символ уходящего года – Собака, или наступающего года – Свинья).
  2. «Рисовал Мороз на окнах» (оформление окон кабинета, фойе, с последующей уборкой окон)
  3. Новогодние плакаты (не более одного плаката от класса)
  4. «Сказочные герои спешат к нам на праздник» (Желательно связать с символом наступающего года). Поделка не менее 25 см и н более 3-х от класса.

 6. Требования к работам

Творческая работа, предоставляемая для участия, сопровождается следующей информацией: название работы,  класс.

7. Порядок оценивания работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Мастерская Деда Мороза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема : Коллективный проект

«Мастерская Деда Мороза»

Основное направление: Развитие художественного творчества

Практическая значимость: Украшение к празднику.

Цель исследования: : Изготовление изделия для украшения школык Новогоднему празднику. Развивать творческие способности, интерес, умение созерцать красоту окружающего мира.

Гипотеза: Мы предположили, что сами можем сделать новогодние украшения и украсить ими школу.

Задачи исследования:

  • Продумать конструкцию и оформление новогоднего украшения.
  • Проявить свои творческие способности.
  • Изготовить новогоднее украшение согласно выбранной идеи.

Объект исследования: новогодние украшения.

Предмет исследования: изготовление новогодних украшений своими руками, использование различных материалов для изготовления игрушек.

Продолжительность проекта:

декабрь (средней продолжительности)

Тип проекта:

- по составу участников- групповой (дети, родители, педагоги.)

- по целевой установке – информационно-практико-ориентированный.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2019 2132
    • DOCX 120 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таныгина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таныгина Ольга Владимировна
    Таныгина Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22729
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе