Инфоурок Математика Другие методич. материалыПроект "Математика в жизни моей семьи"

Проект "Математика в жизни моей семьи"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Математика в жизни моей семьи.

 

 


Автор: ANTN027учащаяся 9 класса

 

Хорликова Дарья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  2017г.


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

                                                                                                                          Стр.

 

I.                       Введение                                                                                                  3

 

II.                    Математика в жизни моей семьи                                                          5

 

а) Математика в жизни агронома

б) математика и инженер – механик

в) математика и музыка

 

III.             Заключение                                                                                                   8

 

IV.            Список литературы                                                                                      9


I.                  ВВЕДЕНИЕ

 

Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий.

А.И.Маркушевич

 

   Слово «математика» в переводе с греческого означает «знание, наука».

   Выдающийся швейцарский педагог И.Г.Песталоцци (1746 – 1827) утверждал, что знание математики позволяет более правильно воспринимать окружающий мир, находить истину, избегать искажений и предрассудков, укреплять здравый смысл. Он писал: «Арифметика является фундаментом, на котором строится способность правильно воспринимать действительность, и создаёт основу для развития ума и сообразительности в отношении практических вопросов».

    Математика – метод и язык познания окружающего мира, это наука, «прерогатива и обязанность которой – развитие абстрактного и логического мышления», то есть качеств личности, необходимых для освоения новых областей знаний.

Влияют ли  математических знаний на успешность в выбранной профессии?  На сегодняшний день мы знаем множество сфер жизнедеятельности человека, где нужна математика.

Без математики не обходится ни одно новое открытие, не работает ни одно изобретение, ни одно предприятие и государство, следовательно, диапазон всего того, где нужна математика, достаточно широк. Когда мы приступаем в школе к изучению такой дисциплины, как математика, мы пока не знаем, сделаем ли мы большое открытие в физике, информатике, астрономии, а возможно, будем известным агрономом  или архитектором, авиаконструктором или фармацевтом, где нужна математика будет именно нам. Не исключено также, что мы будем домохозяйкой или известным портным, а вдруг судьба испытает нас в профессии капитана океанского судна или руководителя геологической экспедиции, поскольку  все это - сферы, где нужна математика просто в обязательном порядке. Математика помогает достичь огромных успехов в жизни.

Поэтому каждый из нас должен знать  величайшую из всех наук - математику. 

 Гипотеза -  Математические знания влияют на успешность выбранной профессии.

Цель моей работы - показать роль математики в жизни моей семьи, в профессии агронома и инженера, рассмотреть связь математики  и музыки.


II.               МАТЕМАТИКА В ЖИЗНИ МОЕЙ СЕМЬИ

МАТЕМАТИКА И АГРОНОМ

     Моя мама, Хорликова Светлана Викторовна, - агроном. 

Агроном — профессия древняя. В Древнем Египте, Древней Греции, Китае, Индии и Древнем Риме уже несколько тысяч лет назад  люди знали правила и наставления по обработке земли и выращиванию сельскохозяйственных растений.

 В агрономии необходима математика. Например, при расчете посевных гектаров, определении  доз минеральных удобрений и ядохимикатов, при научно – исследовательских работах.

Агрономы часто решают такую задачу: для посадки сада нужно   узнать объём посадочной ямы. Ямы под посадку плодовых деревьев и ягодных кустарников рекомендуется выкапывать не квадратные, а круглые. Как же решает эту задачу агроном. Объём такой ямы или же объём вынутой из ямы земли можно определить следующим образом.

      Сначала надо узнать площадь дна ямы и измерить глубину ямы, а затем площадь дна (круга) умножить на высоту ямы (глубину).

Пример. Радиус дна ямы равен 0,5 м, а глубина её 0,7 м.

Решение. 0,5 м * 0,5 м *3.14 * 0.7 м =0.55 куб. м.

Математические задачи, в которых для ответа на вопрос нужно выполнить только одно действие, называют простыми. Если для ответа на вопрос задачи нужно выполнить два и более действий, то такие задачи называют составными.

Составную задачу, тек же как и простую, можно решить, используя различные способы.

Задача.

Садоводы собрали 1000 кг яблок. Из них 300 кг  сорта «Антоновка», 400 кг сорта «Саратовский шафран», остальные яблоки сорта «Уэлси». Сколько килограммов яблок сорта «Уэлси» собрали садоводы?

Практический способ:

Решение математических задачРешение математических задачРешение математических задачРешение математических задачРешение математических задачРешение математических задачРешение математических задачРешение математических задачРешение математических задачРешение математических задач


Обозначим каждую сотню кг яблок кругом. Нарисуем 10 кругов и обозначим собранные  яблоки.

          А      А     А      Ш      Ш    Ш    Ш


Для ответа на вопрос задачи можно не выполнять арифметические действия, так как количество собранных яблок соответствует не обозначенным кругам – их три ( то есть 300 кг)

Арифметический способ

1) 300 + 400 = 700 (кг) - «Саратовский шафран» +«Антоновка»

2) 1000-700=300 (кг) – «Уэлси»

Для ответа на вопрос задачи мы выполнили два действия.

Алгебраический способ

Пусть х -  кг яблок сорта «Уэлси». Тогда количество всех килограммов  можно записать выражением: 300+ 400 + х 

По условию задачи известно, что садоводы собрали всего 1000 кг.

Значит 300 + 400 + х = 1000

Решив это уравнение, мы ответим на вопрос задачи.

 

Таким образом, агроному неоднократно приходится решать математические задачи: определить объем посадочной ямы, площадь поля, засеянного определённой культурой, количество ядохимикатов и минеральных удобрений на его отдельную часть.

 

1.                     МАТЕМАТИКА И ИНЖЕНЕР - МЕХАНИК

Профессия моего папы, Боровского Сергея Петровича, – инженер .

Ему часто приходится проводить подсчёты, измерения и описывать формы реальных объектов.

Инженер – механик должен обладать важными качествами: конструктивное и логическое мышление, внимательность, умение принимать ответственные решения.

Справиться со всеми задачами помогает царица наук. Недаром говорят, что математика – это гимнастика ума.  Математические знания папы повлияли на успех  в его работе. Он награждён почетной грамотой за многолетний и добросовестный труд.

 

                                  МАТЕМАТИКА И МУЗЫКА

Моё увлечение- музыка. А может быть, она повлияет на мою будущую профессию. Как  же математика и музыка связаны между собой?

В музыке, как не странно это звучит, немало математики.

Я с 2006 года занимаюсь в Детской Школе искусств. На уроке сольфеджио мы часто  решаем задачу: определить параллельную тональность. Если дана тональность ре мажор, то ей параллельная находится на полтора тона ниже. Например, чтобы построить интервалы, надо знать, сколько тонов содержится в каждом из них: малая секунда – полтона, малая терция – полтора тона, кварта – два с половиной, малая секста – пять с половиной тона.  Следовательно, действия с дробями, которые изучаем на урокам математики, приходится выполнять, занимаясь музыкой. На музыкальных занятиях мы разучиваем гаммы, которые разделены на пропорциональные части.Они буквально пронизаны пропоциями, а их мы изучаем в математике.

В наше время музыкой могут быть названы и чарующие переливы арфы, и скрип открываемой двери, и шум заводского цеха, и оркестр настроенных на разные станции радиоприемников. Все это - искусство организации звуковых нот.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Зачем же математика каждому из нас? Я согласна с М.В.Ломоносовым, что «математику уж затем учить следует, что она ум в порядок приводит».

Эта наука используется во всех областях человеческой деятельности.

 В агрономии самое главное знать биологию, плодоводство, но и без математики тоже не обойтись. Ведь агроному надо знать, как вычислить площадь сада, приствольного круга; как узнать объём посадочной ямы, в каком количестве  внести ядохимикатов и минеральных удобрений.

 Инженеру – механику нужно знать физику, термодинамику, электротехнику и математику.

 Мы убедились в том, что математика и музыка связаны друг с другом замечательным и подчас совершенно удивительным образом.

Сейчас многие перспективные работы не обходятся без математики. Так, например, нанотехнолог, генный инженер, экономист.

Прочные математических знаний положительно влияют на успешность в выбранной профессии.

Итак, цель моей работы – доказать на примере моей семьи, что математика связана со всеми областями жизни человека, необходима в каждой профессии, достигнута.


III.            СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

   

1.   «Толковый словарь современного русского языка» по ред. С.И. Ожегова.

2.   Энциклопедический словарь юного земледельца. М.: Педагогика, 1983.

3.   Б.В. Гнеденко Математика в современном мире. – М.: Просвещение, 1990г.

4.   М.М. Лиман. Школьникам о математике и математиках  .- М.: Просвещение, 1981 г.   

5.   Газета «Математика» № 12,15 2010 г.  

 

 

        

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Математика в жизни моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 2153
    • DOCX 82.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сазонова Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сазонова Татьяна Андреевна
    Сазонова Татьяна Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43322
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 319 человек из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 51 региона

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов