Технологическая карта
урока математики по теме
«Математика вокруг нас. Числа в стихах, загадках, пословицах и
поговорках».
1 класс
Предмет: Математика. УМК «Школа России»
Тип урока: Комбинированный урок
Тема урока: «Математика вокруг нас. Числа в стихах, загадках, пословицах и
поговорках».
Цель: формирование универсальных учебных действий (личностных,
познавательных, коммуникативных, регултивных) учащихся 1класса в предметной
области «Математика» через включение в проект по теме: «Математика вокруг нас.
Числа в стихах, загадках, пословицах и поговорках».
Учебные задачи,
направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание
смысла учебной деятельности;
-формирование
уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.
Учебные задачи,
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- овладение
способностью принимать и сохранять учебные задачи; формирование умения
планировать, контролировать и оценивать свою деятельность; формирование умения формулировать
тему и цель урока с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение, определять
успешность выполнения задания в диалоге с учителем. ( регулятивные УУД)
- формирование умения
работать с информацией (осуществлять поиск и
выделять необходимую информацию), овладение операциями мышления: анализ,
синтез, сравнение, классификация, группировка, обобщение, выделение лишнего;
формирование основ квалифицированного читателя (познавательные УУД)
- формирование умения
слушать и слышать, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её,
распределять роли в паре и группе и выполнять соответствующие ролям функции;
формирование умения работать в подготовленной информационно-образовательной
среде, (коммуникативные УУД).
Учебные задачи,
направленные на достижение предметных результатов обучения:
- познакомить
с использованием математических знаний в жизни;
- развивать
математическую речь, внимание, аналитическое мышление, формировать умения
выделять существенные признаки и свойства;
- воспитывать
интерес к предмету, дисциплинированность.
Планируемые
результаты: обучающиеся научатся
отбирать и классифицировать информацию по разделам стихотворения, загадки,
пословицы, поговорки; применять навыки счёта и знание состава чисел, работать в
парах, группах, центрах активного взаимодействия; слушать собеседника и вести
диалог; слушать учителя и выполнять его требования.
Технологии: технология проблемного диалога, проектная
деятельность.
Оборудование
урока:
-
инструкционные карты,
-
разноуровневые карточки для групповой работы ,
-
книги с загадками, стихами, пословицами и поговорками,
-
листы самооценки,
-
цветные карандаши, клей, спичечные коробки, цветная бумага, картон, ножницы.
Ход урока
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Мотивация к учебной
деятельности.
|
Создание
мотивационного успеха
Прозвенел сейчас
звонок,
Начинается урок.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать,
считать!
Мы в первом классе
учимся!
Всё у нас получится!
|
Хоровое
проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.
|
Коммуникативные
УУД
- активное
взаимодействие со сверстниками;
- проявление
доброжелательного внимания к окружающим.
Регулятивные
УУД:
- организация
своего рабочего места
|
2
|
Постановка
проблемной ситуации.
|
Мозговой
штурм
- Какое сегодня
число?
- Сколько дней в
этом месяце?
- Какой по счёту
день недели?
- Сколько дней в
неделе?
- Сколько месяцев в
году?
- Назови номер своей
квартиры.
- В каком классе ты
учишься?
- Назови номер своей
школы.
- Знания какого
предмета помогли вам быстро и правильно ответить на мои вопросы?
- Что же является
главным на уроке математики и без чего нам не обойтись в жизни?
Слайд1
- Как понимаете
смысл выражения «Математика всюду»?
- Приходилось ли
вам в жизни вне школы встречаться с математикой и где?
- Приведите примеры
ситуаций, когда на уроках обучения грамоте и письму, других предметов
приходилось использовать числа?
Слайд2
- Посмотрите на
экран и постарайтесь ответить на вопрос: « Как данные произведения связаны с
нашим уроком математики?
-Вывод: В названиях
произведений есть числа.
|
Ответы на вопросы,
формулировка темы урока.
|
Личностные УУД:
- развитие
положительной мотивации
Регулятивные
УУД:
- определение цели
учебной деятельности;
- поиск средства её
осуществления.
Познавательные
УУД:
- умение осознанно
строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные
УУД:
- умение выражать
свои мысли полно и точно.
|
3
|
Актуализация
знаний.
|
Фронтальная
работа.
Математика
встречается всюду: на зданиях школы, на домах, на дверях квартиры, на
машинах, на уроках обучения грамоте считаем звуки, буквы, слоги, на уроке
рисования узнали, сколько цветов у радуги, на окр. мире говорили, что у
насекомых 6 ног и т.д. И сегодня мы с вами будем говорить о числах в
литературных произведениях.
- Математика
встречается и в загадках. Посмотрим, сумеете ли вы услышать в загадках числа.
Слайды3-9
- Восемь ног, как
восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк.
(паук
– число 8)
- Вот сестрёнки –
две плетёнки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мёрзли пять да пять!
(варежки
– число 5, 2)
- У него глаза
цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
(светофор
– число 3)
- Хоть у нас четыре
ножки
Мы не мыши и не кошки.
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки.
Мы не кони, хоть на нас
Вы садились много раз.
(стул
– число 4)
- На дворе
переполох,
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина
У неё теперь ангина.
(град
– число 6)
- Закопали в землю
в мае
И
сто дней не вынимали.
А
копать под осень стали,
Не
одну нашли, а десять.
(картофель –
число 1, 10, 100)
- Два брата через
дорогу живут,
А
друг друга не видят.
(глаза –
число 2)
|
Отвечают на
вопросы, отбирают и классифицируют информацию.
|
Личностные УУД:
- развитие
положительной мотивации
Регулятивные
УУД:
- развитие умения
сверять свои действия с целью и исправлять ошибки с помощью учителя, умение
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения.
Познавательные
УУД:
- умение
выстраивать логическую цепь рассуждений.
|
4
|
Физкультминутка
|
Организация
отдыха детей с целью снятия эмоционального напряжения и подготовки руки к
выполнению практической работы.
Слайд10
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны
развёл, видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам
достать. нужно на носочки встать.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки
шире,
Пять, шесть – тихо
сесть,
Семь, восемь – лень
отбросим.
|
Выполняют движения
под руководством учителя.
|
Личностные УУД:
- развитие
положительной мотивации
Коммуникативные
УУД:
- умение работать в
группе.
|
5
|
Работа над проектом.
|
Организация
работы над проектом.
Слайд 11 - 15
- Теперь мы готовы
к работе, и я предлагаю вам сегодня начать создавать книгу под названием
«Математика вокруг нас».
- Какие страницы
могут быть в этой книге? (с точки зрения жанров литературных произведений)
- Работать с вами
будем в группах: «Литературный центр», «Научный центр», «Центр рисования»,
«Центр конструирования», «Исторический центр», можно работать одному, либо в
паре или группе. В каждом центре есть консультант. Работу начинайте с
инструкционной карты.
Выступления от
каждого центра.
|
Отвечают на
вопросы, отбирают и классифицируют информацию, выполняют практическую работу.
|
Личностные УУД:
- развитие
положительной мотивации
Регулятивные
УУД:
- развитие умения
сверять свои действия с целью и исправлять ошибки с помощью учителя,
- умение
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения.
Познавательные
УУД:
- умение
выстраивать логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные
УУД:
- умение слушать
других,
- умение строить
отношения в сотрудничестве, быть готовым изменить свою точку зрения.
|
6
|
Рефлексия.
|
Слайд 16
- Где можем
применить знания, полученные на уроке?
- Оцените свою
работу, заполните лист самооценки.
- Заинтересовала ли
вас работа, которую мы выполняли?
Закрасьте смайлик соответствующим
цветом. Оформление последней страницы из книги.
|
Оценивать свою
работу на уроке.
|
Личностные УУД:
- освоение роли
ученика
- формирование
интереса к учению.
Регулятивные
УУД:
- умение проявлять
инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности, принимать и
сохранять учебную задачу.
Познавательные
УУД:
- осуществление
поиска и выделение необходимой информации.
Коммуникативные
УУД:
- умение слушать,
принимать чужую точку зрения, отстаивать свою.
|
Прогнозируемые
результаты:
Личностные:
- учащиеся будут
учиться уважительно относиться к мыслям других людей, учитывать разные точки
зрения;
Регулятивные:
- учащиеся будут
учиться формулировать тему и цель урока с помощью учителя; планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей и работать по плану, высказывать
своё предположение; определять успешность выполнения задания в диалоге с
консультантом в группе и учителем.
Познавательные:
-учащиеся будут
учиться отбирать и классифицировать информацию по
разделам стихотворения, загадки, пословицы, поговорки; применять навыки счёта и
знание состава чисел.
Коммуникативные:
-
учащиеся будут учиться работать в парах, группах, центрах,
вести диалог, четко выражать свои мысли.
Предметные:
- учащиеся закрепят
навыки счёта и знания состава чисел в пределах 10, будут учиться развивать
математическую речь.