1693936
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект "Математика вокруг нас" 1 класс

Проект "Математика вокруг нас" 1 класс

Проверен экспертом
библиотека
материалов

Конспект урока по математике

Тема. Защита проекта

Математика вокруг нас

Числа в загадках, пословицах, поговорках

Цели: познакомить учащихся с приемами защиты проектов; заинтересовать исследовательской и проектной деятельностью.

Создать книгу «Числа в загадках, пословицах, поговорках».

Задачи:

- формировать метапредметные познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия: учить анализировать объекты, создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций, самооценки;

- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно- нравственных компетенций, воспитанию интереса друг к другу.

Оборудование: компьютер, слайды «Веселая математика», странички для книги, иллюстрации к сказкам.

Ход урока

I Организационный момент (создание мотивационного момента)

Математика - особая страна,

Для путешествия смекалка нам нужна.

Будем думать и считать,

И проекты будем представлять.

Проблема

Учитель:

Отгадайте загадку

Проживают в умной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.

(Цифры, числа)

II Подготовительный этап

  1. Беседа

Математика всюду! Мир без неё был бы неинтересен. Люди очень давно стали пользоваться математикой - это был счет. Счет был необходим, чтобы считать животных и вести торговлю. На уроках математики мы узнали, что пользуемся при письме и счете арабскими цифрами, а изобрели их очень давно, около 5000 лет назад. Где только не встретишь разные числа: на зданиях, на транспорте, телефонах, в книгах, да и всего и не перечислишь.

При общении друг с другом мы тоже употребляем числа в речи.

Когда вы станете старше, то узнаем, как числа пришли на Русь.

- Как понимаете слова: «Математика вокруг нас»?

- Приведи примеры ситуаций, когда на уроках русского языка, чтения, окружающего мира и по другим предметам приходилось использовать числа.

(Считаем слоги, буквы, звуки, у радуги 7 цветов, считаем ножки у насекомых, в пословицах, загадках).

  1. Чтение «Сказка о стране Цифирии»

Далеко – далеко за морями и горами была Цифирия. Жили в ней очень честные числа. Только ноль отличался ленью и нечестностью. Однажды все узнали, что королева Арифметика зовет к себе на службу жителей Цифирии.

Служить королеве захотели все. Между Цифирией и королевством Арифметики протекали четыре глубокие реки: Сложение, Вычитание, Умножение и Деление. Числа решили объединиться все вместе, чтобы добраться до королевства. В пути с ними произошло много удивительных приключений, всем мешал ноль. Но жители Цифирии добрались до королевства. Королева Арифметика примирила все числа с лентяем нулем: она стала приписывать Ноль рядом с числами, которые от этого увеличивались в 10 раз.

III Работа по теме урока

1. Чтение вопросов учителем

- Сколько лет в яйце цыпленку?

- Сколько крыльев у котенка?

- Сколько в алфавите цифр?

- Сколько гор проглотит тигр?

- Сколько мышка весит тонн?

- Сколько в стае рыб ворон?

- Сколько зайцев съела моль?

- Знает только цифра … (ноль).

- Какую цифру надо приписать к нулю, чтобы получить 10? (Один)

2. Сообщение о числе «Один» (Тимошенко Настя)

IV Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять.

Хорошо уметь считать!

Коль захочешь, сможешь ты сосчитать свои мечты.

Сто друзей себе прибавить.

От злодеев мир избавить.

Все науки изучить,

Все пятерки получить.

V Защита проекта

Сегодня ребята расскажут о своих находках.

  1. Математическая разминка

( исполняется песня «Дважды два четыре»)

  1. Выступления по теме проекта

(Рудник Дарина, Войтенко Никита)

Посмотрите на экран и постарайтесь ответить на вопрос:

- Как данные произведения связаны с нашим уроком математики?

(Иллюстрации «Волк и 7 козлят», «Три медведя», «Два Мороза», «38 попугаев»).

Вывод: В названиях произведений есть числа.

  1. Презентация детей

Число три дружит со сказками. Какими угадайте?

(Кураев Денис, Хохленко Назар)

Физкульминутка для глаз

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Раз, два, три, четыре, пять.

Открываем, поморгаем

И работать начинаем.

(Ищенко София, Хоптян Настя, Бахмутская Лилия, Билька Илья)

- Сколько героев в сказке «Репка»?

(Черненькая Кристина, Парфенова Настя)

- В каких сказках живет цифра 7?

(Епихин Дима, Шелепов Артем, Кобзарь Михаил, Булыма Владислав)

- Дополните стихотворение.

Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском. Голова и 8 ног, вот и весь я-… (осьминог).

(Володченко София, Гавриленко Вита, Мощенко Настя, Ткалич Милла, Кожухарева Александра, Белозерова Женя)

  1. Контроль и коррекция результата

Поощрение детей грамотами

VI Рефлексия

- Какую цель мы ставили к проекту?

(Создать книгу «Числа в загадках, пословицах и поговорках»).

- Достигли её?

Вывод: без чисел было бы неинтересно и трудно жить. Числа хранятся в стихах, пословицах, поговорках, загадках и позволяют лучше раскрыть их смысл.

Учащиеся научились составлять и разгадывать числовые ребусы, убедились, что наша жизнь невозможна без цифр. Они нас окружают везде: в магазинах и на рынках, на деньгах, на часах и календарях, на страницах книг, в номерах квартир. Математика и числа важны в жизни людей. Хотя числа произошли давно, но актуальность приобретает все большее значение. НЕ зря современные технологии называют цифровыми.

VII Оценивание результата своей работы

- Чему научились? Чему необходимо научиться?














Внеурочная деятельность «В мире книг»

Тема. Литературные игры

«Посчитайся», «Отгадай загадку», «Сочини загадку»

Цель. Познакомить с жанром устного народного творчества – загадкой; развивать речевые умения, творческие способности, умение отгадывать загадки; воспитывать интерес к устному народному творчеству.

Оборудование. Компьютер, презентация, кроссворд, карточки с загадками, картинки.

Ход занятия

I Организационный момент

Здравствуйте, гости дорогие!

Пожалуйте в гости!

Давно мы вас поджидаем,

Загадочки вам загадаем!

II Актуализация знаний и подведение к целеполаганию

1. Беседа

- Скажите, о каком виде устного народного творчества говорится в приветствии?

2. Отгадывание загадки

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живет

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится,

Грусть –тоска её боится. (Улыбка)

- Подарим друг другу улыбки и начнем работу.

III Целеполагание и самостоятельное открытие новых знаний

- Ребята, с чего начался наш разговор? (С загадки об улыбке)

- Вы уже поняли, чем будем заняты на занятии?

- Сегодня мы путешествием в увлекательный мир загадок и игр.

Русская народная поговорка гласит: «Загадка- ума зарядка».

- А почему так говорят?

Вывод учителя: Загадка- это прозаическое или поэтическое выражение или небольшое произведение, в котором признаки отгадываемого предмета даны в зашифрованном виде.

Загадка - мудренный вопрос, она развивает догадливость, сообразительность.

- А зачем вообще нужны загадки?

Это мы с вами постараемся выяснить, а ещё откроем новый секрет загадки.

- Чему бы вы хотели научиться? (Научимся сочинять загадки)

А девизом этого занятия будут слова:

«Загадка не отгадывается сама – Надо попробовать силу ума!» Слайд

IV Развитие умений

  1. Работа с информацией

Само название жанра, «загадка» происходит от слова «гадати» - думать, рассуждать.

«Гадание»- выяснение чего-то скрытого, затаённого. Загадку широко использовали как испытание мудрости в жизни и в сказках.

Главное, чтобы человек свою смекалку испытал, лишний раз вокруг себя оглянулся- пусть видит, в каком интересном мире живёт.

Загадка - это «задачка», которую надо решить.

Загадка – образное выражение, в котором один предмет изображается через сравнение с другим, имеющим с ним хотя бы отдаленное сходство.

  1. Загадки из сундучка

Викторина «Сказочный калейдоскоп»

- Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

- Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино)

- В сказке С. Михалкова поросята проучили злого волка.

Сколько было поросят и как их звали? (Трое: Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф)

- Как звали трёх медведей из сказки Л.Н.Толстого «Три медведя»? (Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка).

- Чего больше всего на свете хотел крокодил Гена? (Найти друга)

- Какое мужское имя чаще всего встречается в русских сказках? (Иван)

V Физкультминутка

Везде живут загадки:

Под крышей и на грядке.

На небе и в лесу,

И даже на носу.

Живут и ночью поздней,

И рано поутру.

И в зимний день морозный,

И в летнюю жару.

VI Закрепление изученного материала

1. Игра «Кто это?» «Что это?»

- Отвечайте быстро, кто это или что это:

Вкусный, алый, сочный -……арбуз.

Жёлтые, красные, осенние -……листья.

Холодный, белый, пушистый -……снег.

Бурый, косолапый, неуклюжий - ….. медведь.

Прилежный, послушный, старательный - …… ученик.

Маленькая, пугливая, серенькая - …… мышка.

Белоствольная, высокая, стройная - …… берёза.

2. Поэтические загадки

Встало с краю улицы Где машины движутся,

В длинном сапоге Где сошлись пути,

Чучело трёхглазое Помогает улицу

На одной ноге. Людям перейти. (Светофор)

Л. Сандлер

3. Назначение загадок

1) В глубокой древности люди использовали загадку как один из приёмов «тайного языка». К «тайной» речи прибегали охотники, земледельцы. Они называли орудия труда, животных, не общепринятыми названиями, а загадками.

2) С помощью загадки испытывали мудрость, находчивость человека. Для этого включали загадки в различные обряды: посвящения юношей в воины.

VII Творческая работа

Как устроена загадка?

Загадка – замысловатое описание предмета, составленное для того, чтобы испытать сообразительность человека.

В загадке подчеркнуты главные признаки предмета. Чтобы сочинить загадку, надо определить эти признаки.

Важно подумать над вопросами: кто? какой? на что похож? что делает?

(Учитель выкладывает на доске цветок из вопросов, по которым составляется загадка.)

Попробуем вместе сочинить загадку о сороке.

(Учитель демонстрирует изображение сороки)

- Рассмотрите изображение сороки.

- Кто?

- Какое действие она выполняет?

- Где? (По лесу).

- Какие особенности её поведения можете назвать? (Много «говорит», стрекочет)

- Какие особенности строения туловища? (Длинный хвост.)

- Какая?

- Каковы особенности её окраски? (Белые бока).

(Учитель читает то, что получилось.)

По лесу летает,

Всегда всё знает,

Длиннохвоста, белобока,

А зовут её … (сорока)

VIII Итог занятия

- Какими произведениями мы сегодня познакомились?

- Прочтите загадки и тогда вы отгадаете ключевое слово кроссворда.

Дети читают ключевое слово: МОЛОДЦЫ!

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов