Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект Мед и продукты пчеловодства

Проект Мед и продукты пчеловодства

Скачать материал

 Мед  и продукты пчеловодства.

 Мы иногда болеем  и  одним из лекарств, которым  мама лечит  нас, является мёд. И вот как-то раз, размешивая ложку мёда в стакане молока, я задумался: «А что такое мёд? Откуда он берет свою историю и как его «делают» пчелы?»

       На мой взгляд, мед – это вкусный продукт, но мама убеждена, что это ещё и лекарство, и его широко применяют не только в пищу, но и в лечебных целях. А ещё редкая русская сказка  оканчивается присловьем: «И я там был, мед-пиво пил!». Я задумался,что же это за мёд такой? Что в нём такого особенного, что придает уверенности людям в его пользе?

       Задавшись всеми этими вопросами, я заглянул в энциклопедию, и первое, что я прочитал, было вот такое определение:

«Мед – сладкое сиропообразное вещество, вырабатываемое рабочими пчёлами главным образом из нектара медоносных цветов и используемое ими в качестве корма. Ценный продукт питания человека.»

        Более подробно, что такое мёд  и его лечебные  свойства, мы  решили изучить с Ириной и Надеждой  Михайловной.  

 1. Цель  нашего исследования:  - выявить лечебные свойства меда  и продуктов пчеловодства.

2.В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

 - ознакомиться с историей появления мёда;

- узнать, какие существуют виды мёда  и продукты пчеловодства;

 - выявить лечебные свойства     продуктов пчеловодства;

   - изучить продуктов пчеловодства: прополис, пчелиный яд, воск, маточное молочко,  цветочная пыльца и перга.

3. Предмет исследования – мёд.

       Актуальность исследования:   Я  считаю, так как взрослые и дети часто болеют простудными заболеваниями.  то мед необходим для  профилактики и лечения..

4.Гипотеза исследования:

 Если использовать лечебные свойства натурального меда, как профилактику простудных заболеваний , то можно укрепить слабый организм и предупредить появления простудных заболеваний

5.Методы исследования:

- анализ научной литературы;

- наблюдение, опыты;

- анализ полученных результатов.  

 6.Этапы  исследования:

 1. Опытно – экспериментальная деятельность

 2.Работа с литературой.

3. Определение лечебных свойств  меда.

 4. Изготовление настоек, мазей на основе продуктов пчеловодства.

 

 

 

а) История.

Мы прочитали много литературы и узнали много интересного.

М узнали , что пчелы существовали  примерно за 56 миллионов лет до появления первобытного человека. На основании сохранившихся памятников древней культуры можно предположить, что первобытный человек охотился за мёдом как за вкусным и питательным продуктом. Наиболее древний памятник, изображающий добычу меда человеком, найден возле Валенсии (Испания), он относится к каменному веку. На камне сохранилось изображение человека в окружении пчел, извлекающего мед. 

                   Великие и удивительные свойства мёда по достоинству оценил                               уже древний человек. Как продукт питания эта сладость занимала видное место у всех народов. Но слава мёда связана больше с его целебными качествами.  С лечебной целью он использовался во все времена и всеми народами. Египетские папирусы, написанные более 3 тысяч лет назад, свидетельствуют, что уже тогда он широко применялся для лечения и профилактики самых различных заболеваний. На страницах древних китайских и индийских манускриптов также можно найти немало изречений, свидетельствующих о чудодейственных свойствах мёда. Индийский бог Вишну изображался в виде пчелы, отдыхающей на цветке лотоса. Древние индусы считали, что мёд доставляет удовольствие человеку, укрепляет его здоровье и сохраняет молодость. Ценнейшим даром природы, «напитком молодости» считался мёд в Древней Греции. В жертву богам приносились фрукты, намазанные мёдом (считалось, что он даёт богам бессмертие). Великий древнегреческий математик Пифагор полагал, что достиг преклонного возраста благодаря вегетарианской пище и мёду. Демокрит, другой не менее знаменитый древнегреческий мыслитель, проживший более 100 лет, также считал, что мёд способствует сохранению здоровья и долголетия.

        На Руси первое упоминание о мёде датируется 945 годом в Лаврентьевской летописи. Правда, не как о продукте питания, а как о напитке.  Наш вывод:  Мы узнали, что пчёлы появились задолго до первобытного человека, а сам мёд с успехом  использовался нашими предками    и как вкусный продукт, и  как лекарство при самых различных заболеваниях.

б)Следующим шагом нашей работы было узнать виды меда.

   Мы  узнали, что натуральным пчелиным мёдом называется сладкое, вязкое и ароматическое вещество, которое пчелы вырабатывают из нектара растений, а также из медвяной росы (сладкая жидкость, выделяемая клетками растений)  или пади (жидкость, выделяемая тлями).  Натуральный мёд может быть цветочным, смешанным,  падевым и купажированным.

 

 

 Состав мёда зависит от региона, в котором его получают. Среди цветочных  монофлерных медов наибольшее распространение в нашем регионе имеют:

 

 Мед курайский.

Курай огромными зарослями распространяется именно в нашей стране, в южной ее части. Пчелы с удовольствием берут этот нектар. Мед получается особенный – и по вкусу, и по лечебным свойствам.  

Осотовый мед В качестве растения-медоноса, пчелы зачастую выбирают сорное растение осот. У которого метелкообразные соцветия белого или желтого цвета с мелкими цветами.  . Он одинаково полезен как детям, так и взрослым. При истощении организма, хронической усталости осотовый мед поможет восстановить силы организма. Ценность осотового меда в том, что его свойства нацелены на улучшение кровообращения, укрепление иммунной системы организма. Так как осотовый мед в большей степени, относительно других, обладает антисептическим действием, его показательно принимать при гастритах и язвах желудка.

Донниковый мёд.Этот сорт меда считается одним из лучших. За счет своих уникальных свойств польза его неоценима для профилактики и лечения многих расстройств и заболеваний. Пчелы собирают нектар с цветков Донника. Обычно очень светлый, даже водянисто-белый. Но иногда, в зависимости от почвы, имеет слегка зеленоватый или золотистый оттенок(до светло-янтарного).  

        Цветочный мёд получают при переработке пчелами нектара растений. Он бывает монофлерным (с цветка одного растения) и полифлёрным (с цветков нескольких растений).

Гречишный мёд  обладает своеобразным острым вкусом и приятным ароматом, по которому его легко отличить от других сортов.

 

 Аеще мед бывает:

Акациевый мёд. Он производится из цветков белой акации. Цвет его от белого до золотисто-желтого. Этот мёд обладает очень нежным вкусом и пикантным ароматом. Кристаллизируется  медленно. Принадлежит к одним из самых лучших сортов.

Боярышниковый мёд – высококачественный мёд темного цвета, горьковатый на вкус, со специфическим ароматом.

 Каштановый мёд горький на вкус, светлый, иногда темноватый. Рекомендуется аллергикам, так как не вызывает аллергии.

Липовый мёд - лучший  из сортов. У него сильный и приятный аромат цветущей липы. Цвет липового мёда белый, даже  прозрачный.

Падевый мёд образуется при переработке пчелами медвяной росы и пади, которые они собирают со стеблей и листьев растений.

         Самый распространенный вид меда в Казахстане,   степной, луговой… Есть лесной мед – в северных районах страны.

 

К продуктам меда относятся: прополис, маточное молочко, пчелиный яд, цветочная пыльца (перга) др..

Прополис - универсальное бактерицидное и бактериостатическое средство. По степени активности он часто превосходит антибиотики, действуя даже на антибиотикоустойчивые микроорганизмы. Им лечат все кожные заболевания и практически все заболевания кишечно-желудочного тракта, а также грипп, нефрит, насморк.

Воск является вторым по значению продуктом пчеловодства. Лишь малая его часть используется в производстве вощины. Сфера применения воска обширна, начиная с электротехнической и космической отраслей, кончая пищевой и косметической промышленностью.

 Маточное молочко применяется при лечении заболеваний нервной системы, благотворно влияет на обмен веществ.

 Пчелиный яд в малых дозах снижает аллергические реакции, эффективен при лечении бронхиальной астмы, нормализует обмен веществ.   

 Цветочная пыльца - это природный кладезь различных витаминов и минералов, содержащая кроме того все необходимые человеку аминокислоты.
Вывод:
Все продукты пчеловодства обладают комплексом полезных качеств
В зависимости от того, с каких растений собран нектар, мед продукты приобретают те или иные целебные свойства. Мед и продукты пчеловодства широко используются как в официальной, так и в народной медицине. Мед очень полезен при кашле, болезнях горла, при катаре желудка и кишок. Как приправа к пище, по наблюдениям врачей, мед оказывает благотворное влияние на укрепление слабого организма. Особенно полезен мед для растущего организма и спектр его воздействия необыкновенно широк.
Лечебные свойства меда.

Нам надо было узнать  какими лечебными свойствами обладает мед.

в) Мед - один из удивительнейших продуктов, обладающий особым вкусом и ароматом Лечебные свойства меда объясняются в основном большим содержанием в нем глюкозы, которая не только высокопитательна, но и повышает защитную обеззараживающую функцию печени, тонус сердечно-сосудистой системы и сопротивляемость организма инфекциям.

  Мед рекомендуется спортсменам, как продукт спортивного питания.  

 Историки утверждают, что тело Александра Македонского для того, чтобы доставить на родину, было погружено в мед. Это позволило, невзирая на изнурительную жару, довезти его в целости и сохранности. Эти свойства меда объясняются тем, что в процессе его формирования пчелы добавляют в него специальное вещество, особый фермент, который способствует образованию перекиси водорода.

      Особенно полезен мед детям. Он нормализует содержание гемоглобина в крови и усиливает сопротивляемость организма к различным инфекциям. В меде содержится почти полный набор минералов, необходимых ребенку для нормального развития и роста.

3. Мои исследования

Свои исследования мы  начали в кабинете биологии

1. Там  мы  познакомились  со строением и развитием пчелы и жизнью пчелиного семейства.

2.Затем  мы  отправился в кабинет химии и проделали опыт по определению состава меда и выяснили, что мед содержит фруктозу и глюкозу(76%)

3.Следующий  наш   действие.  Мы провели в классе эксперимент. Наш класс разделили на две группы: контрольная и экспериментальная.

  Контрольная группа    должна была употреблять ежедневно мед .Что показали наши наблюдения.?  Эти ребята не болели простудными заболеваниями, но те ребята,  которые мед не употребляли часто простывали.

 

4.Беседа с врачом

О том, насколько полезен мёд, я решил побеседовать с врачом из нашей школы  Светланой Викторовной.

Я задал несколько вопросов.   

Побеседовав я узнал, что мёд действительно уникальное природное средство, которое является не только вкусным продуктом, но ещё и лекарством. Его пользу для человека трудно переоценить. По моей гипотезе, мёд должен обладать и отрицательным свойством. Светлана Викторовна            объяснила мне, что такое свойство действительно есть. Оно  только одно. Мёд способен вызвать у человека аллергию. Но аллергию он может вызвать только у маленьких детей, у ещё не совсем окрепшего организма. Поэтому у таких деток, а это детки в возрасте до года, мёд применяют с крайней осторожностью. Мне стало интересно, а какой компонент способен вызвать аллергию? На этот вопрос она ответила так:«Аллергию может вызвать тот вид нектара, из которого пчёлы изготовили мёд. То есть на пыльцу того растения, с которого пчела собирала нектар. И это индивидуально для каждого человека. То есть, если у тебя есть аллергия на липовый цвет, то липовый мёд будет тебе противопоказан, потому что может вызвать у тебя пищевую аллергию, и как она у тебя проявится – это тоже индивидуально».

После всего, что я узнал,  я стал пить молоко с добавлением мёда. Такое лекарство прогревало больное горло, уменьшило боль и кашель.

Во-вторых, я делал полоскание. Для этого в стакане тёплой кипяченой воды я размешивал чайную ложку мёда, и  этим раствором полоскал горло. Такое лечение помогало снять воспаление в полости рта, дезинфицировало его и действовало как природной антибиотик благодаря сложному  составу мёда.

 

 

 

 

5.Очень полезна мазь на основе прополиса, которую мы сделали в домашних условиях.

6.Широко применяется мед и в косметической промышленности. Ирина сделала маску для лица. Для исследования в области косметологии я приготовила овсяную маску с добавлением мёда. Для этого я взял следующие компоненты: 1 чайную ложку овсянки, 1 чайную ложку молока, 1 ложку мёда.  Всё смешала и нанес эту смесь на лицо одноклассников Через 15 минут мы смыли маску и протерли кожу лица

Такую маску можно делать в течение месяца, один раз в неделю, Кожа после такой маски хорошо увлажненная, улучшается цвет лица.

Для исследования в области кулинарии мы  собрали кулинарные рецепты В течение месяца одноклассники приносили в школу кулинарные фантазии.   Приведу в пример один из рецептов :

 Мы взяли 2 больших яблока, 0,3 ст. меда (4ст.л - полные), 1ст. сахара, 2ст.л коричневого сахара,1,5ст. муки, 100гр. сливочного масла или маргарина, 2 яйца, 3ст.л лимонного сока, 1ч.л тертой цедры лимона, 1п.разрыхлителя и щепотку соли.

 Яблоки мы очистили от кожуры, убрали сердцевину и нарезали небольшими кусочками. В сотейнике смешали мёд и лимонный сок, поставили на средний огонь. Когда масса стала закипать, всыпали в неё нарезанные яблоки. Проварили яблоки на среднем огне около 15 минут. Сняли с огня и оставили остывать. Для теста взбили яйца с сахаром и коричневым сахаром, добавили соль, цедру лимона и растопленное масло. Добавили муку и разрыхлитель.  Тщательно перемешали. Форму смазали маслом и вылили в неё тесто. Шумовкой достали яблоки из сиропа и разложили их по тесту. Форму поставили в разогретую духовку ( 180C) на 40 минут. Готовый пирог полили сиропом и дали остыть в форме. Пирог получился очень вкусным, с ароматом лимона и вкусом мёда

Мед используется и в кулинарии. Существует очень много рецептов применения меда при изготовлении тортов, пирогов, кондитерских изделий.

 

4.Заключение.

Работая над проектом мы узнали огромное количество полезной информации. До начала работы я считал, что мёд это просто сладкий продукт. Но в процессе моей работы  я знал какими лечебными свойствами обладает этот продукт. Мёд - уникальный продукт. И он приносит намного больше пользы . Изучая литературу, я узнавал и открывал для себя много интересных фактов.

Мой интерес к этой теме вырос. Я решил провести анкетирование среди учеников 3-4 классов, чтобы выяснить, любят ли ребята мёд и, если любят, то какой, мёд для них это вкусный продукт или лечебное средство?  Их ответы меня порадовали. Оказалось, что большинство ребят, как и я, просто  обожают мёд. И многие считают, что мёд -  это лечебное средство. Значит, они употребляют его, когда болеют. А это замечательно. Ведь употребление мёда в пищу во время болезни, ускоряет процесс выздоровления.

   а)Результаты опросов

 

Для того, чтобы выяснить любят ли ребята мёд, какой мёд предпочитают, и считают ли мёд лекарственным средством, мне пришлось провести анкетирование среди учеников -4 классов.  В анкетировании приняло участие  80 учеников нашей школы.

Анкета.

1.     Мед – это вкусный продукт или лечебное средство?

2.      Любите ли вы мед?

3.     Какой мед предпочитаете?

ü Жидкий

ü Твердый

ü В сотах

Из результатов опроса видно, что большая часть считает мёд лечебным средством. Только 1 %  учеников не любят мёд, а любят его 91%  детей.  Почти одинаковое количество учеников любят твёрдый мёд и мёд в сотах, а чуть больше половины употребляют жидкий мёд.

Я планирую продолжить свои исследования, так как хочу стать химиком, как моя сестра. Хочу узнать более широкое    использование мёда в медицине. Я мечтаю стать сильным и здоровым человеком. Поэтому эта тема для меня является очень важной.

А сейчас, на данном этапе работы,  мы можем  сделать некоторые выводы:

 -  Пчёлы появились задолго до первобытного человека, а сам мёд с успехом  использовался нашими предками    и как вкусный продукт, и  как лекарство при самых различных заболеваниях.

   -  В состав мёда входят практически все химические                                           соединения, необходимые для нормальной работы человеческого организма.

  -  Использование меда   для  профилактики простудных заболеваний снижает риск заболеваемости.

                      Продукт для взрослых и детей.

                Вкус лета в нем, цветов, полей!

                Весны и солнца аромат

                Напомнить он зимою рад.

                Защитник наш от злых болезней.

                Что может мёда быть полезней?

 

 

 

 

 

 


 
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект Мед и продукты пчеловодства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 4727
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ГОЛИК НАДЕЖДА Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ГОЛИК НАДЕЖДА Михайловна
    ГОЛИК НАДЕЖДА Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14006
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек