Инфоурок / Математика / Конспекты / Проект урока по теме: «Степень с целым показателем. Преобразование степенных выражений».
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Проект урока по теме: «Степень с целым показателем. Преобразование степенных выражений».

библиотека
материалов

бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Череповецкий металлургический колледж имени академика И.П. Бардина»







Широка страна моя родная

Б. Лебедев-Кумач









Проект метапредметного урока

по теме: «Степень с целым показателем. Преобразование степенных выражений».











Составители: Рашидова Ю.Н., Мартынова Т.А.,

преподаватели колледжа







Череповец

2015

  1. Тема раздела

Корни, степени и логарифмы



  1. Тема занятия

Степень с целым показателем. Преобразование степенных выражений.



  1. Тип урока

Урок комплексного применения знаний



  1. Вид урока

Урок – соревнование



  1. Цели урока



Предметные (обучающие):



  • Изучить понятие степени с целым показателем;

  • Изучить свойства степени с целым показателем;

  • Сформировать умение применять свойства степени с целым показателем для преобразования единиц измерения количества информации.


Метапредметные (развивающие):

  • Развивать у обучающихся познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности путем освоения и использования методов математики, информатики и средств ИКТ при изучении различных учебных предметов;

  • Сформировать у обучающихся межпредметные понятия и универсальные учебные действия.


Воспитательные:

  • Развить российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России;

  • Сформировать навыки сотрудничества со сверстниками в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;

  • Сформировать нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей.



  1. Задачи урока



  • освоение понятия степени с целым показателем;

  • формирование умения применять свойства степени с целым показателем для преобразования единиц измерения количества информации.

  • воспитание активной гражданской позиции обучающихся на основе использования дидактического материала, объединенного темой «Широка страна моя родная».



  1. Планируемый результат



После данного занятия обучающиеся должны:



знать:

  • Понятие степени с целым показателем;

  • Свойства степени с целым показателем.


уметь:

  • Применять свойства степени для преобразования степенных выражений;

  • Применять свойства степени с целым показателем для решения задач по информатике.

  1. Формируемые компетенции

ОК2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.


  1. Межпредметные связи



Математика, информатика, география, история



  1. Методы обучения



По характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

По источнику знаний: словесный, видеометод, практический.



  1. Технология обучения



Игровая; информационно-развивающая, в том числе ИКТ; личностно- ориентированная.



  1. Формы организации познавательной деятельности учащихся



Фронтальная, индивидуальная, групповая



  1. Ресурсы занятия



  • Мультимедиа проектор

  • Интерактивная доска

  • Компьютер

  • Программное обеспечение Microsoft Power Point

  • Дидактический раздаточный материал



Ход урока



Этап 1. Организационный момент (2 минуты)

Организовать работу студентов, настроить обучающихся на учебную деятельность.

Преподаватель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Для успешного усвоения нового материала я хочу, чтобы вы настроились на работу, подготовили всё необходимое: ручку, тетрадь, линейку, карандаш. Итак, начинаем работу.

Этап 2. Этап подготовки обучающихся к сознательному активному усвоению учебного материала (3 минуты).

Преподаватель: Тема нашего урока «Степень с целым показателем. Преобразование степенных выражений». Урок у нас сегодня не обычный. Мы с вами не только изучим понятие степени с целым показателем и ее свойства, но и научимся применять их для преобразования единиц измерения количества информации. Затем разделимся на 5 групп, проведем соревнование и составим Книгу рекордов России. В процессе выполнения заданий вы узнаете много исторических и географических фактов о нашей стране.

Этап 3. Усвоение нового материала с поэтапной проверкой понимания (35 минут).

(Слайд1-Слайд6)

Степенью числа a с натуральным показателем n называется произведение nсомножителей, каждый из которых равен a:





Если , то полагают .

Число а – основание степени, число n – показатель степени.

Если , то .

Выражение не имеет смысла.

Если и n – натуральное число, то

.

Выражение не имеет смысла.

Справедливо равенство

.

Известные вам свойства степени с натуральным показателем справедливы и для степени с любым целым показателем.



Свойства степени с целым показателем.



.



.



.



.



. ,

где и – любые числа, m и n – любые целые числа.

Рассмотрим примеры (Слайд7-Слайд11).

hello_html_m3e2a22af.png

hello_html_m57a62ac9.png



hello_html_m5f1fdc36.png

hello_html_m44fba5a5.png



Понятие степени с целым показателем и ее свойства широко применяются при решении задач по информатике.

Предмет изучения информатики – информация. Это одно из основных понятий науки, так же как «вещество» или «энергия». Информация (лат. informatio - разъяснение, изложение, сведения) – это в обычном понимании знания о чем-либо или о ком – либо. Информация выражается в какой – то форме: мысль, речь, рисунок, жест, то есть набором символов или сигналов. (слайд 12)

Информация это отражение действительности в виде знаков или сигналов. (слайд 13)

Свойства информации: (слайд 14)

  • Полнота (информация полна, если ее достаточно для принятия решения и понимания)

  • Достоверность (информация достоверна, если она отражает истинное положение дел)

  • Актуальность (информация актуальна, если она важна в настоящее время)

  • Понятность (информация понятна, если она выражена на языке доступном получателю)

  • Объективность (информация объективна, если она не зависит от чего-либо мнения или суждения)

  • Полезность (полезность информации оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью)

Единицы измерения информации: (слайд 15)

Минимальную порцию информации о каком-либо свойстве объекта принято называть битом.

Бит – единица измерения информации, представляющая собой выбор из двух равновозможных вариантов (0 или 1).

Байт – единица измерения информации, представляющая собой последовательность, состоящую из 8 бит.

1 байт = 23 бит = 8 бит

Большие объемы информации измеряют с помощью производных единиц измерения: (слайд 16)

hello_html_2ce253aa.png

Используя понятие степени с целым показателем и ее свойства, можно осуществлять переход от одних единиц измерения информации к другим (слайд 17)

1 байт = 23 бит

1 Кбайт = 210 байт = 213 бит

1 Мбайт = 210 Кбайт = 220 байт = 223 бит

1 Гбайт = 210 Мбайт = 220 Кбайт = 230 байт = =233 бит

1 Тбайт = 210 Гбайт = 220 Мбайт = 230 Кбайт = 240 байт = 243 бит

Преподаватель: Используя схему перехода от одних единиц измерения количества информации к другим, решим несколько примеров:

(слайд 18)

hello_html_182a8ccc.png

(слайд 19)

hello_html_m45a80532.png

(слайд 20)

hello_html_600474eb.png

Преподаватель: Теперь разбиваемся на 5 групп. На интерактивной доске имеется таблица для выставления баллов по каждому испытанию, а в конце занятия мы подведем итоги и я поставлю оценку каждому из вас за работу на уроке. Всего будет восемь заданий. За каждое правильно выполненное задание ставится 3 балла. За нарушение правил и дисциплины введем один понижающий балл. За не доведенное до конца задание баллы не начисляются. Критерии оценки: 16-18 баллов: оценка «3», 19-21 балл: оценка «4», 22-24 балла: оценка «5». Итак, начинаем соревнование.

hello_html_m2b480ccb.png

hello_html_m5097cc23.png



hello_html_m8f1d7bc.png



hello_html_m7f1dc3f6.png

hello_html_4350a989.png

hello_html_72ebedf5.png



hello_html_1c42bdb1.png



hello_html_m6850c8be.png



hello_html_3d2b94ab.png



hello_html_m3e55db9f.png



hello_html_m3829995d.png



hello_html_m17b75449.png







hello_html_9692371.png



hello_html_116343af.png



hello_html_2807bc35.png



hello_html_m2ec17dde.png

hello_html_566d331b.png



hello_html_69fadff.png

hello_html_50da06f8.png



hello_html_m573a2782.png



Задание 8.

После выполнения задания вы сможете расшифровать слово, которое означает одну из самых малочисленных народностей нашей страны.

Учащимся выдаются в микрогруппы задания и таблица для расшифровки загаданного слова.

  1. 2? бит = 2048 Кбайт = 2? Мбайт

  2. 2? байт = 2? Мбайт = 256 Пбайт

hello_html_31d9d136.png



Преподаватель: Вы выполнили поставленную задачу, давайте проверим ваши ответы. Должно получится слово «ВОДЬ».

hello_html_m7845877.png

hello_html_5ec1b903.png

hello_html_m3a32e6bc.png







hello_html_m7e2dd67a.png



Этап 4. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 минуты).

Домашнее задание.

Задание 1. Вычислите:

Задание 2. Вычислите:



Задание 3. Вычислите:



Задание 4. Вычислите:



Задание 5. Заполните пропуски:



_?_ Гбайт = _?_ Мбайт = 1073741824 байт;

512 Гбайт = 2? Мбайт = 2? Кбайт.

_?_ Кбайт = _?_ байт = 1024 бит;

768 Гбайт = 2? Мбайт = 2? Кбайт.

1,5 Гбайт = _?_ Мбайт = _?_ Кбайт;

0,5 Гбайт = 2? Кбайт = 2? байт.

















Этап 5. Подведение итогов работы и выставление оценок в журнал (3 минут).

На интерактивной доске размещена следующая таблица:

Группа 1














Группа 2














Группа 3














Группа 4














Группа 5














