Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект «Методическая разработка урока математики в 3 классе с учетом требований ФГОС НОО »
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект «Методическая разработка урока математики в 3 классе с учетом требований ФГОС НОО »

библиотека
материалов

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»

Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и

профессиональной переподготовки работников образования





Проект

«Методическая разработка урока математики в 3 классе

с учетом требований ФГОС НОО »







Участники рабочей группы:

Скрытник И.В., учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 132» г. Казани,






Научный руководитель

Замалетдинова Зальфира Исхаковна,

старший преподаватель

отделения дошкольного и начального образования ПМЦПК и ППРО КФУ



Проектная работа допущена к защите

Дата

Казань – 2014



Цель проекта: разработать технологическую карту урока математики в 3 классе с учетом требований ФГОС НОО.


Задачи проекта:

Изучить требования ФГОС НОО к разработке методических материалов к уроку.

Определить содержание технологической карты к уроку математики по заданной структуре в рамках УМК.

Разработать дидактические и диагностические материалы к уроку.


























Данная методическая разработка содержит технологическую карту урока математики в 3 классе и адресована учителям начальных классов. Технологическая карта составлена в соответствии с требованиями ФГОС НОО по учебно-методическому комплекту «Перспектива». Автором учебника является Л.Г.Петерсон.


Федеральный государственный образовательный стандарт ставит перед начальным образованием новые цели и выдвигает новые требования к результатам освоения основной образовательной программы. Теперь в начальной школе у обучающихся должны быть сформированы основы умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе.

В связи с этим возникает вопрос пересмотра содержания, структуры и методики преподавания учебных предметов. Перед учителями встает задача разработки современных уроков, соответствующих требованиям ФГОС НОО. Учитывая трудоемкость этой работы, решение данной задачи затрудненно. На данный момент разработано мало уроков с использованием технологических карт. Именно поэтому и выбрана тема проекта «Методическая разработка урока математики в 3 классе учетом требований ФГОС НОО »













Тема урока

Умножение на двузначное число.

Тип урока

Освоения новых знаний.

Цель урока

Создать условия для формирования умения и навыки умножения на двузначное число, применять полученные знания при решении задачи.

Задачи урока

Вывести прием письменного умножения на двузначное число;

зафиксировать новый способ в словесной форме, составить алгоритм нахождения произведения;

развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять ошибки.

Планируемые результаты

Предметные: знать алгоритм умножения на двузначное число; уметь решать примеры данного вида; применять полученные знания при решении задач.

Личностные: развитие навыков самоопределения, смыслообразования.

Метапредметные: принимать и сохранять цель и учебную задачу; высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности, опираясь на алгоритм; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.


Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Мультимедийный проектор, демонстрационные таблицы, схемы алгоритма, планшеты для обратной связи, карточки с примерами, сигналы для оценки деятельности.






Структура урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

2.Актуализация знаний.

3. Постановка проблемы и определение цели урока.

4.Открытие нового знания.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

7. Включение в систему знаний и повторение.

8.Итог урока. Рефлексия деятельности.





Этапы урока

Ресурсы

Деятельность учащихся

Форма организации УД

Содержание учебного материала


Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности


Тетрадь

Проверяют готовность к уроку.

Фронтальная работа

Математическая разминка.

-Сколько дней в 21неделе?

-Сколько углов у 16 квадратов?

-Сколько месяцев между сентябрем и январем?

-Сколько ушей у двадцати пяти мышей?

-Чему мы учились на последних уроках математики?

-Каким надо быть, чтобы все понять и ничего не упустить?


Вывод: внимание - наш главный помощник.

Личностные, регулятивные, коммуникативные

II. Актуализа

ция знаний


Планшет для обратной связи.


Записывают ответы, проверяют с образцом на доске. Вспоминают математическую терминологию. Анализируют и исправляют ошибки.

Повторяют таблицу умножения.


Индивидуальная работа

Фронтальная работа

1.Математический диктант.

Запишите только ответы.

-Первый множитель 15, второй 5. Найдите произведение.

-Увеличьте 20 в 10 раз.

-Найдите произведение чисел 30 и 4.

-Какое число надо умножить на 40, чтобы получить 320?

-Уменьшите 540 в 60 раз.

- Частное чисел 126 и 6 увеличить в 4 раза.

(75, 200, 120, 8, 9, 96)

-На какие группы можем разбить числа?

Вывод: данные числа можно разбить на «круглые» и составные, однозначные и двузначные.

2.Разложите двузначные числа на суммы разрядных слагаемых.


Вывод: число можно представить в виде суммы двух разрядных слагаемых.


Познавательные, регулятивные

III. Постановка проблемы и определение цели урока.

Доска

Находят разные способы вычислений и прогнозируют результат.

Формулируют тему урока.

Работа в парах.

Найдите значение выражения 21 ∙ 56.

-Запишите ответ.

-Какой результат у вас получился?

-Все смогли выполнить действие?

-Какой возникает вопрос?

-Какую цель поставим перед собой на уроке?


Вывод: мы должны найти способ решения примеров нового вида.

-Какие будут предложения? Как найти значения данных выражений?

(Рассматриваются варианты.)


Регулятивные, познавательные

IV. Открытие нового знания



Доска, демонстра

ционные таблицы.

Исследуют ситуацию, иллюстрирующую арифметическое действие и ход его выполнения.

Принимают участие в «открытии» и формулировании нового умения.

Используют математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий.

Составляют алгоритм умножения на двузначное число.

Фронтальная работа.


Прочитайте и объясните записи.

21 ∙ 56

/ \

50 6

21 ∙ (50 + 6) = 21 ∙ 50 + 21 ∙ 6 = 1176

-Как нашли произведение чисел 21 и 56?

-Какой новый способ выполнения письменных вычислений открыли?

-Какой план действий (алгоритм) нахождения произведения можем составить?

1.Запишем пример столбиком.

2.Подпишем числа друг под другом так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками и т. д.

3Найдем неполные произведения.

4.Полученные произведения сложим.

В записи суммы число десятков сдвигается на один разряд влево.

-Откройте учебник на странице 25. Сравните наш алгоритм с алгоритмом в учебнике.


Вывод: составили алгоритм умножения примеров нового вида.


Познавательные коммуникативные


V. Первичное закрепление.


Доска

Пошагово контролируют правильность и полноту выполнения алгоритма арифметических действий.

Фронтальная работа.

Запись примеров у доски с комментированием

Стр.26,№5(а)

36 ∙ 79; 897 ∙ 24; 708 ∙ 75

Вывод: для нахождения результата умножения на двузначное число использую алгоритм.

Коммуникатив

ные, познаватель

ные

VI. Самостоятельная работа


Индиви

дуальные карточки

Находят значение выражений и выполняют взаимопроверку по эталону.

Самостоятель

ная работа.


Выполните с объяснением и проверкой

Работайте по образцу.

92 ∙ 89 906 ∙ 15

138 ∙ 56 2384 ∙ 47

Взаимопроверка по эталону.

-Кто ошибся? В каком месте допустили ошибку?

Вывод: нужно еще потренироваться или выполнил задание без ошибок.

Регулятивные личностные

VIII. Включение в систему знаний и повторение


Проектор.

Анализируют тексты задач. Составляют план решения задач по действиям.

Находят и выбирают способ решения текстовой задачи. Объясняют ход решения задачи. Записывают решение.

Обнаруживают и устраняют ошибки логического и арифметического характера.

Фронтальная работа. Индивидуальная работа

Решение задачи.

-Когда еще могут пригодиться полученные знания?

-Решим задачи

В строке 56 печатных знаков, а на странице -

36 строк. Сколько печатных знаков уместится

на 64 страницах?

Поезд шёл 18 часов со скоростью 76 км/ч и

16 часов со скоростью 72км/ч. Какое расстояние

прошёл поезд за это время?

Анализ задач и составление плана решения.

- Решите одну из задач.

(Для учащихся, которые затрудняются выполнить решение полностью самостоятельно, дается памятка-опора.)

-Проверьте свое решение.

-Кто ошибся в порядке действий? Кто допустил ошибки в вычислениях?

-Исправьте ошибки.

-Кто выполнил без ошибок? Молодцы!


Вывод: новый способ умножения использовался при выполнении вычислений в задаче.

Познавательные коммун -икативн ые

IX. Итог урока. Рефлексия деятельности


Проектор.

Осознанно воспроизводят составленный алгоритм. Оценивают свой вклад в решение общих задач.

Учатся быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.



C:\Users\Diman\Desktop\t10069.jpg

Выполните тест, используя полученные знания.

-Вы помните, какую цель мы ставили перед собой?

Вывод: научились умножать на двузначное число.

-Как, по вашему мнению, работали все ребята?

-А сейчас постарайтесь оценить свою работу. Надо выбрать сигнальную карту соответствующего цвета.

Обсуждение и запись домашнего задания

Личностные

познавательные



В ходе работы над проектом были изучены требования к современному уроку, определено содержание и составлена технологическая карта урока. Данная методическая разработка будет использована на уроках математики при изучении раздела «Многозначные числа» по любому УМК.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров443
Номер материала ДВ-180665
Получить свидетельство о публикации