Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект "Мы против СПИДа и наркомании"

Проект "Мы против СПИДа и наркомании"

Скачать материал

МКОУ «Рождественско-Хавская СОШ»

Новоусманский район

Воронежская область

 

 

ПРОЕКТ  на  тему

«Мы против  СПИДа и наркомании».

 

 

 

Проект выполнила ученица 11 класса  Головина Наталья.

 

Руководитель:  Панина Татьяна Юрьевна,

                             учитель физической культуры

 

 

 

 

 

  Я начинаю свою работу со слов известного советского писателя Чингиза  Айтматова:  «Люди победили чуму, малярию, тиф... Но пьянство, наркомания, СПИД, словно злые джинны, терзают человечество. Эти проблемы в нашем обществе долгое время предавались забвению, но и в эту бездну пришлось  заглянуть".                                                                     

         Наркомания  на сегодняшний день является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными  веществами в образовательной среде. Поэтому на протяжении нескольких лет в нашей школе  ведётся работа по профилактике наркомании  и  СПИДА и других инфекционных заболеваний.

Проблема: Употребление наркотиков приводит к тому , что страдает здоровье человека и появляется зависимость.

Цель: Предотвращение распространения  наркомании – как главного источника заражения СПИДом, путём предоставления альтернативных форм проведения досуга

Задачи:

Распространение знаний о пагубном влиянии наркотиков.

Научить подростков правильно вести себя в ситуациях, связанных с вовлечением в круг наркоманов, преступников.

Показать альтернативный путь организации досуга

 Поскольку невозможно уничтожить все наркотики и вылечить всех наркоманов, каждый из нас имеет право и обязан знать, что это такое и предупредить других об опасности.  Вот высказывания учеников на вопрос: Что такое здоровье?

"Это жизнь, добро, счастье".

" Здоровье ты должен себе сделать сам".

"Здоровье - это не значит только питаться фруктами и делать зарядку. Ещё надо быть добрым. Если ты злой, то это отражается на твоём организме и на других людях".

"Человек не полностью здоров, если его душа неспокойна".

"Моральное здоровье более важно. Человек может быть силен, крепок, но морально нездоров".

"Здоровые люди любят природу, видят мир красивым, не ленятся и не болеют".

"Быть здоровым, спортивным становится престижным".

"Чтобы быть здоровым, надо иметь здоровые мысли: не думать ни о ком плохо и не желать никому зла".

      Я являюсь членом школьного волонтерского движения  «Забота».  Цель нашей работы - создание в школьной среде условий, препятствующих распространению табакокурения, алкоголизма и наркотиков, профилактика СПИДа и других инфекционных заболеваний, становление активно отрицающей позиции по отношению к табакокурению, алкоголю и наркотикам у всех учащихся школы.  Вместе с другими членами команды мы провели  большое общешкольное мероприятие  «Здоровью – да! Наркотикам – нет!».  В рамках  данного мероприятия была проведена встреча с врачами Рождественско-Хавской амбулатории, встреча с инспектором ПДН, с главой сельского поселения Быковским Михаилом Александровичем и  батюшкой.  Проведены  родительские собрания, классные часы и беседы с учащимися на темы: «Секреты здоровья»,  «Имидж- ничто, здоровье -все!»,  «Мой стиль – здоровье и успех», «Мир без наркотиков»,  «Белое облако смерти», «СПИД – это опасно»  и другие (фото прилагается).

Интересно был организован  и проведен  День здоровья. Среди учеников 1 – 4 классов прошли «Весёлые старты», для учащихся 5 – 7 классов проведено состязание «Сильные, смелые, ловкие», а для старшеклассников соревнования по баскетболу и  футболу(фото прилагается).

      Семье принадлежит особое место в профилактике СПИДА, наркомании  среди детей и подростков, поскольку одной из главных функций семьи является функция воспитания и социализации подрастающего поколения. Поэтому семья может способствовать приобщению детей к наркотическим и другим психоактивным веществам, а может и противостоять.   Поэтому в нашей школе ежегодно проводится конкурс «Папа, мама, я – дружная семья» (фото прилагается). 

     Особое  влияние на школьников производит "Встреча с интересными людьми". Постоянным гостем всех внеклассных мероприятий является ветеран ВОВ, учитель-пенсионер Быковский Михаил Петрович. Его рассказы о войне, о Курской битве, во время которой он попал в плен, производят на подростков неизгладимое впечатление.  Наш ветеран всю жизнь ведет здоровый образ жизни: не курит, не употребляет спиртные напитки, занимается спортом, пишет картины. Его по праву можно назвать "человеком-легендой".  Встречи с ним, его рассказы, выставка личных картин   позволяют воспитывать в детях стремление  вести здоровый образ жизни (фото прилагается).

С огромным интересом ребята посещают музеи, памятники и диорамы города Воронежа

В настоящее время мы готовимся к  проведению акции « Спорт вместо наркотиков». Составлен план  проведения акции,  в него включены разнообразные спортивные и досуговые мероприятия. В рамках акции выступят  агитбригады от каждого класса  « В здоровом теле -  здоровый дух», будет проведен конкурс плакатов и рисунков (фото есть).

   Работа по профилактике употребления наркотиков и психоактивных веществ в МКОУ «Рождественско-Хавская СОШ» проводится во всем ученическом коллективе с 1 по 11 класс. Важной особенностью является «скрытая профилактика», когда детям не говорится о вреде тех или иных видов негативных веществ, а активно пропагандируется здоровый образ жизни. Работа в данном направлении проводится в каждом возрастном звене, используются разнообразные формы и методы работы. Например, в начальных классах, работая над проблемой воспитания потребности в здоровом образе жизни, учителя учитывая их возрастные и психологические особенности, чаще всего используют сказочных героев, игровые ситуации, различные путешествия(фото прилагается).

Для учеников младших классов проведено  большое культурно-массовое мероприятие «Школа – наша семья»,  праздники:  "В гостях у Чуковского", "Книга - наш лучший друг", "День рождения у С.Я.Маршака" и другие, на которых дети с удовольствием читали стихи, пели песни, играли  сценки, участвовали в викторине, путешествовали с героями по различным станциям, учились сопереживать и помогать друг другу(фото прилагается).

В школе было проведено анонимное анкетирование учащихся 8-11 классов с целью выявления основных проблем, мешающих школьникам вести здоровый образ жизни. В ходе анкетирования было выявлено, употребляли ли подростки спиртные напитки, наркотики и другие ПАВ, выявлено  отношение учащихся школы к распространению наркотиков среди школьников и молодежи.

Ежегодно проводим ученическую конференцию для учеников школ округа на тему: "Здоровый образ жизни", на которой школьники выступают со своими докладами, презентациями, проводится диспут или беседа за "круглым столом"(фото прилагается). Особенно интересными  получились занятия: "Принятие решений", где школьники в парах, работали  над ситуациями, требующими принятия решений.  На занятиях "Групповое давление",  "Сопротивление давлению социального окружения"  и "Как отказаться от предложенных наркотиков"  ученики познакомились с видами и способами  группового давления и отрабатывали навыки отказа от нежелательного действия, разобрали типичные ситуации, при которых начинается прием наркотических и других психоактивных веществ, пояснили  причины, по которым окружающие навязывают употребление наркотиков и ПАВ, обсудили причины, побуждающие подростков принимать ПАВ и закрепили навыки отказа путем моделирования реальных ситуаций (фото прилагается).

    Профилактическая работа с учащимися проводится также через преподавание  предметов учебного плана. Так, например, содержание многих текстовых задач, включенных в учебники математики, литературы, ОБЖ, географии и других предметов дает богатый материал для антинаркотического воспитания учащихся и борьбы со СПИДОМ.

 Школа старается заинтересовать учащихся, с пользой организовать их досуг (фото прилагается).

В школе работают 8 кружков и спортивные секции, которые помогают создать индивидуальную образовательную среду для каждого школьника.

Я твёрдо убеждена, что здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги! Будучи больными, мы не сможем воплотить в жизнь свои мечты, не сможем отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможем полностью реализоваться в современном мире.

 Наркотикам - дороге в ад -
мы скажем дружно "НЕТ!"
Пусть расцветает счастья сад,
Жизнь длится сотни лет!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Мы против СПИДа и наркомании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 1406
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панина Татьяна Юрьевна
    Панина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8340
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек