Инфоурок Биология Другие методич. материалыПроект: "Милосердие-путь к спасению планеты"

Проект: "Милосердие-путь к спасению планеты"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7 «Русская классическая школа»  города Рязани

Проект по экологии:

              «Милосердие-путь к спасению планеты»

 

Русский дух. Макарова Антонина Петровна-бабушка всей России.

                                                                                             Проект выполнила

                                                                                             Чулаева Вероника,

                                                                                             ученица 8А класса

                                                                                             Руководитель проекта

                                                                                             Т.Ю.Ганаева, учитель

                                                                                             биологии и экологии

                                                                       2014

            

 

Оглавление.

1.Введение.-------------------------------------------------------------------------1 стр.

2.Цели и задачи проекта.-------------------------------------------------------1 стр.

3.Основное содержание.-------------------------------------------------------2-10

4.Вывод.---------------------------------------------------------------------------10

Список литературы и сайтов.--------------------------------------------------11

 

Введение.

Непрекращающиеся войны между людьми, сражения  за материальные богатства, конкуренция, бизнес, мода  …  За всей этой гонкой мы перестали думать о главном – о  нашем доме планете Земля.  Как воспитать у людей искреннюю любовь, благодарность, сочувствие, милосердное отношение к нашей планете? Нам кажется, что это  можно сделать только через формирование добросердечия к  людям,  попавшим в беду. Их проблемы нам понятны больше, чем боль целой планеты.

Кто может  пробудить в нас это самое добросердечие? Кому нам захочется подражать? За кем мы готовы пойти? Это должны быть очень светлые, добрые, искренние, любящие весь мир люди. Живут ли такие личности в наше время?  Да))

 

Цель:

·         Формирование милосердия у учащихся и родителей нашей школы.

 

Задачи:

·         Познакомить учеников нашей  школы и их родителей с жизнью современных «святых»- людей, бескорыстно помогающих людям.

·         Собрать и оказать гуманитарную помощь для детей  Рязанского Дома ребёнка и  Дома престарелых.

 

 

 

 

 

 

                                                                     1

 

Основное содержание.

 

В декабре 2012 года мы увидели в интернете документальный фильм о жизни удивительной бабушки-Макаровой Антонины Петровны, которую называют современной Матерью Терезой.  Фильм называется «Русский дух.  Бабушка всей России» (http://youtu.be/Sae-C1xWfR0)

Антонина Петровна в прошлом старший научный сотрудник опытной сельскохозяйственной станции. Более двадцати лет она  работала внештатным экскурсоводом Владимиро-Суздальского музея-заповедника. А потому и всегда охотно давала туристам любую историческую справку о своем городе. Подняла двух сыновей, а к ним прибавилось пять внуков и два правнука. Сыновья, как и мать, тоже помогают детям-сиротам.

Антонина Петровна Макарова жила в городе Суздаль. И хотя она уже почти стала местной достопримечательностью, о которой писали и снимали сюжеты, она в стороне от этого и жила не для славы и популярности.

Все выходные торговала у церкви Покрова Пресвятой Богородицы: продавала волшебные валеночки. Сувениры. Пара маленьких валенок – сто рублей, оберег из овечий шерсти – тридцать рублей. Ее бизнес был успешен, потому что все знали: баба Тоня опекает семь детских домов Владимирской области. Для нее там все — внучата.

«Весь мой товар помещается в эту маленькую сумочку. Но если я продам все, что у меня в этой сумочке, вы наверное удивитесь, я одену не менее 20 детишек детского дома».antonina-petrovna 1

                                                                     2

 

У нее были живые глаза и вдумчивая, очень разумная речь интеллигентного человека.

О валенках говорила реалистично:

«Это неинтересная, удручающая своей бестолковостью работа. Если бы она не приносила мне такой доход, не помогала бы сиротами, мне бы она была тяжела. Но так как она все-таки помогает людям, помогает сиротам, я аккуратненько валяю и валяю…»

День за днем, по пять пар в день — чтобы потом в выходные стоять, на морозе торговать, а после по магазинам отовариваться и коробки с подарками развозить по детским домам.

Но бабу Тоню любили не за то, что она снабжает детей одеждой и сладкими фруктами. Она — всеобщая бабушка, которая знала всех поименно, которую ждали, для которой устраивали детские спектакли, ради которой дети хотели учить стихи и разучивать танцы. В детских домах баба Тоня не просто гость, в шутку ее здесь называли ревизором: она запросто могла наведаться без предупреждения, и если что-то не так, холодная еда в тарелках, или детская одежда не отглажена, — она при всей своей доброте молчать не будет. И ее слушали. РОНО обычно звонили после ее визитов: «Как Антонина Петровна? Довольна ли она вами?»

 

                                                                         3

 

«Жизнь тогда кончается, когда ты прекращаешь делать добро и заботиться о людях. Тогда ты уже не живешь: зачем ты нужна? Если я в этот день никому ничего хорошего не сделала, я думаю: «Да, Боже мой, да Бог меня накажет! Зачем же он дал мне этот день?» Даже если вы ничего не купите, ничего не приобретете, а только постоите рядом со мной хоть одну минуту, у вас обязательно случится что-то приятное. Почему? Вас удивляет, а я знаю почему. Потому что вы стоите рядом с самой богатой и счастливой бабушкой!»

Баба Тоня  детским домам она помогала больше сорока лет. Для Антонины Петровны Макаровой жизнь была  очень простой и понятной. Делай каждый день добро, заботься о людях — это и есть настоящая, самая правильная жизнь.

Антонина Петровна считала себя счастливым человеком. Самым настоящим!

 

Мы показали этот фильм  ученикам и родителям нашей школы. Другой реакции никто и не ожидал - появилось решение последовать примеру бабушки Тони. Созвонились с Домом Ребёнка и Домом престарелых в Рязани.  Младшие школьники нарисовали новогодние поздравительные открытки . Собрали деньги, на которые купили детишкам памперсы, колготки, развивающие игры. А «брошенных своими детьми  стариков» порадовали чаем с тортами и конфетами.

 Всех детей попросили передать своим родителям телефоны этих организаций, чтобы они могли тоже организовать  новогоднюю помощь у себя на работе.

 В сердце каждого из нас появилось необыкновенное счастье, благодать. Как приятно приносить радость и любовь людям!).

 

 

 

В декабре этого года мы планируем познакомить учеников нашей школы ещё с одним современным «святым».

 

 Зовут этого человека Добри  Добрев.

 

Дедушка Добри – нищий благотворитель

98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканые одежды и древние кожаные ботинки, которые он носил зимой и летом, часто стоял  у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано вставал и проходил 10 километров от своей деревни Баилово до болгарской столицы.

 

 

 

                                                                        4

dedushkaDobri 1 Дедушка Добри – нищий благотворитель

 

 

 

 Ещё его зовут аскетом, отшельником, бессеребрянником, ангелом, божьим странником из прошлого, нищим  Добри Добревом.

 

 

 

dedushkaDobri 2 Дедушка Добри – нищий благотворитель

 

                                                                           5

 

 

В 2011 году ему исполнилось 97, а он продолжал, от всего сердца, давать окружающим своё богатство – доброту и человечность. Невзирая на возраст, его можно было время от времени встретить на столичных улицах, в поиске щедрых людей для исполнения богоугодных дел. Десятки лет дед Добри собирал  деньги на восстановление болгарских храмов. Холод и плохая погода ему не помеха, его не пугал  голод, он не сердился на безучастных людей.

Этот старый человек отличался благостью и кротостью. С улыбкой поцелует детскую ручку, оставившую деньги в его кассе, благодарит за подаяние, поговорит о боге с прохожими. Дедушка Добри не нищий. Он сам хотел спасти души незнакомых. Нельзя назвать нищим такого человека как он, позабывшего о нуждах, собирающего деньги на пользу возвышенного дела, которое стоит  далеко от материальных благ.

 

dedushkaDobri 3 Дедушка Добри – нищий благотворитель

 

 

                                                                         6

 

В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе Александра Невского журналист болгарского телевидения сделал шокирующее открытие, разбирая церковные архивы — самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор — 40 тысяч евро - было сделано старым нищим, дедушкой Добри. 98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он жил на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на подаяния в виде фруктов и хлеба. Дедушка Добри помогал и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Кроме того он помогал бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.

 

dedushkaDobri 5 Дедушка Добри – нищий благотворитель

 

У дедушки Добри четверо детей. О нем заботилась одна из его дочерей, которая одна живёт в Софии. Старик в прошлом потерял слух на войне. Что же подтолкнуло его стать божьим странником? Об этом он также умалчивает. Может,  сыграло роль то, что в Байлове нет  материальных благ и богатых людей. Байлово - красивая, но очень бедная деревня.

 

                                                                   

                                                                        7

Старик сделал так, что его родное село стало богато духовно. Испокон века помнят люди, что дед Добри посещал церкви и монастыри, собирал подаяние и помогал другим. Крестьяне из села каждый день видели его и уверены, что он каждую копейку собирал в кассу и ничего себе не оставлял.

dedushkaDobri 6 Дедушка Добри – нищий благотворитель

                                                                        

 

                                                                             8

 

«Хотя у него есть кровать, он любит спать на полу, не хочет использовать удобства современной цивилизации. На столике в скромной комнатке есть только кусочек хлеба и помидора. Этого достаточно для него, чтобы прожить весь день.

Дедушку Добри в шерстяной одежде, в лаптях, с длинными седыми волосами и бородой воспринимают как пришельца из прошлого. Он больше всего похож на самого святого аскета болгарской церкви – Ивана Рильского, чем на современника безнравственности и коррупции. Будто он пришёл из прошлого, когда у милосердия и веры была здоровая основа.

 

dedushkaDobri 8 Дедушка Добри – нищий благотворитель

 

Люди, посещавшие церковь дарили 2000-2500 левов. Эти деньги можно собрать по праздникам. На обновление храма, обновление алтаря, новые скатерти и шторы ушли все деньги, которые собрал старик. Люди, работавшие в храме, в знак благодарности купили мебель, необходимую старику в Байлове, но он от всего отказался».

 

                                                                          

 

По мнению секретаря церкви, этот человек без устали собирает плоды вечной жизни. Подарками, которые делает старик, он похож на Дедушку Мороза. Детям старик дарит не кукол и грузовики, а свой пример, передаёт свою надежду на возвращение людей в духовность.

 

 

 

 

                                                                     9

 

 

А тот, кто не верит в Деда Мороза, может поверить в деда Добри. Это означает поверить в добро.

 

 

 

 

К сожалению, Антонины Петровны и Добри Добрева уже нет в живых... Но они продолжают творить добро нашими руками).

 

Вывод.

В декабре 2012 года, когда мы приехали передавать наши подарки детям и старикам, работники Рязанского Дома Ребёнка и Дома престарелых (Богодельни) были очень благодарны и задавали один и тот же вопрос « Что случилось? Почему так много людей предлагает нам помощь?»))  Мы знали ответ на этот вопрос!)  Это  наши родители и их друзья!) Желанием творить добро всех нас заразил русский дух Макаровой Антонины Петровны)) 

 

 

                                                                        10

 

 

Список литературы и сайтов.

 

 

1.Русский дух-бабушка всей России.

http://youtu.be/Sae-C1xWfR0

2. Антонина Петровна Макарова. Бабушка всей России.

http://ramir.com.ua/skazhi-zhizni-da/neobychnye-lyudi/o-nikh-nuzhno-rasskazyvat/219-antonina-petrovna-makarova-babushka-vsej-rossii

3. Добри Добрев.

http://youtu.be/lqYpRw2Mr4w

4.Портал «Дивное Дивеево»

http://www.diveevo.ru/2/0/1/3522/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     

 

                                                                         11

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект: "Милосердие-путь к спасению планеты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 587
    • DOCX 904.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганаева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ганаева Татьяна Юрьевна
    Ганаева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66125
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека