Инфоурок Биология КонспектыПроект "Мир вокруг нас"

Проект "Мир вокруг нас"

Скачать материал

 

Наименование проекта

Мир вокруг нас.

 Цель проекта - Создание условий для формирования экологического сознания среди молодёжи, воспитание экологической культуры жителей микрорайона через участие в конкретной природоохранной работе в природоохранной природной территории Черняевского лесопарка;

Задачи проекта:

- Развитие интереса у жителей микрорайона и учащихся к познанию природы, к бережному отношению к ней, через анкетирование, беседы по экологической тропе в Черняевском лесопарке.

- Формирование умений и навыков, не­обходимых для      практической работы по охране окружающей среды.

 - Создание фотогаллерии растений первоцветов Пермского края, организация творческого общения участников конкурса.

- Создание условий для реализации активной жизненной позиции и выполнения практических природоохранных мероприятий и исследовательских работ  в Черняевском лесопарке.

-Воспитание наблюдательности и бережного отношения к растениям краснокнижникам.

- Проведение экологических  мероприятий в микрорайоне совместно с подростками экоотряда «Лесовичок».

Основные направления проекта:

   -Проведение городского конкурса «Мой знакомый первоцвет» позволит сформировать систему знаний о взаимодействии человека и природы, которая связывает человека и лес;

-экологические десанты (очистка зелёных насаждений, сбор пластиковых бутылок, уборка сухостоя, посадка однолетних растений на площадке пенсионеров), проведение просвети-

тельской работы в микрорайоне;

- проведение праздника в микрорайоне «Самый красивый двор», с награждением лучших домов, дворов, участвовавших в озеленении микрорайона;

 изготовление сборника методических рекомендаций с материалами, которые можно использовать в работе по экологическому направлению с молодёжью.

Содержание проекта

Девиз проекта

“Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки!”

 

Постановка проблемыЧеловек, посмотри по сторонам: это твоя страна, твой город. Твои леса. И, к сожалению, мусор тоже твой! Ведь мусор на улицах – это наше отношение к малой родине, к людям, к самому себе. Можно ли вынося мусор из дому «промахнуться» мимо мусорного бака или вытряхнуть прямо на тротуар пепельницу из машины?! После пикников  и дачных застолий остаются тонны пустых бутылок, пакетов, банок - всего. Что превращает место, где мы живём, в огромную помойку. Но только говорить, об этой проблеме мало, от этого не становиться вокруг чище. Эту проблему нужно решать практическими действиями. Черняевский лесопарк является местом массового посещения и отдыха жителей города Перми и конечно жителей микрорайона «Ипподром». Однако отсутствие экологической культуры у части населения, не соблюдение правил поведения в лесопарке приводит к загрязнению, угнетённому состоянию растений и животных, нарушается  культурно- природный ландшафт  лесопарка. ТОС «Ипподром» и экологический отряд «Лесовичок» при школе № 102 находится рядом с Черняевским лесопарком. Жители микрорайона и учащиеся школы готовы к экологическим десантам (очистка зелёных насаждений, сбор пластиковых бутылок, уборка сухостоя, посадка однолетних растений на площадке пенсионеров), проведению просветительской работы в микрорайоне.

  Жители микрорайона, учащиеся экоотряда «Лесовичок», которые являются активными участниками движения «Друзья Черняевского леса» внесут практический вклад в природоохранную деятельность микрорайона. Привлечение жителей и молодёжи к работе ТОС «Ипподром» к совместной борьбе с загрязнением улиц и несанкционированных свалок, приведёт к улучшению экологии города путём благоустройства своих дворов. Цивилизованное участие ребят совместно со старшим поколением в современной экологической социально значимой деятельности, сформирует у учащихся активную жизненную позицию и чувство личной ответственности за состояние природы Родного края.

   Проведение городского конкурса «Мой знакомый первоцвет» позволит сформировать систему знаний о взаимодействии человека и природы, его понимания способов жить в гармонии с окружающим миром, тысячелетней культурной традиции, которая связывает человека и лес. Ведь большинство растений этой группы краснокнижники.  Проведение конкурса позволит привлечь внимание общественности  к природоохранной природной территории Черняевского лесопарка и другим природоохраняемым территориям г. Перми,  создать, фотогаллерею первоцветов Прикамья, способствовать формированию экологической культуры учащихся, организовать творческое общение участников конкурса и объединение их усилий для природоохранной деятельности.

   Изучение леса, его краснокнижных растений позволит участникам проекта собрать практический материал, для научно - практической конференции на Краевом уровне  «Мой первый опыт» и Всероссийском уровнях - Экологическом форуме «Зелёная планета 2018» в номинациях: «Природа и судьбы людей», «Зелёная планета глазами детей», «Эко-объектив», «Многообразие вековых традиций».

Экологический опыт природоохранной деятельности будет представлен на краевом слёте детских лесничеств в 2018 году. Полученные данные по оказанию помощи и проведению экологических акций позволят провести праздник в микрорайоне «Самый красивый двор», с награждением лучших домов, дворов, участвовавших в озеленении микрорайона.

  Совместная работа школьников, педагогов, молодёжи старшего поколения жителей микрорайона, экологических организаций и муниципальных учреждений позволит заложить основы экологической культуры, сформировать у жителей города бережное отношение к окружающей среде, развить экологическое сознание и инициативность. 

Для анализа  проблемы  озеленения микрорайона активистами молодёжного совета было проведено анкетирование.

Цель анкетирования:

- определить степень удовлетворенности населения, по благоустройству и озеленению жилых дворов;

- определить степень важности проблемы благоустройства и озеленения жилых дворов для населения;

- определить готовность населения участвовать в работах по благоустройству и озеленению дворов;

 Было проведено анкетирование родителей  МАОУ «СОШ №102», находящейся на территории микрорайона «Ипподром», в результате которого, были получены следующие результаты:

  1. Беспокоит ли Вас проблема мусора?

(80% жителей,  обеспокоены, данной проблемой)

  1. В чём именно состоит эта проблема?

(мало урн-30%, низок культурный уровень-33%)                                                                     

  1. Что, по Вашему мнению, необходимо сделать для решения проблемы мусора?

Просветительская работа и совместная работа с жителями.

  1. Готовы ли Вы принять участие  в субботнике по уборке мусора или обустройству мест сбора   /складирования/отходов?
  2. Что ещё Вы лично могли бы и хотели сделать для решения проблемы мусора?

Большое число людей готовы личным трудом участвовать в решении проблемы мусора. Нужна продуманная организация субботников, трудовых акций, разработка способов поощрения их участников, проведение конкурсов по благоустройству и озеленению придомовых территорий.

Анкетирование среди родителей школ № 102 и № 108, дают следующие результаты:

- большинство родителей имеют представление о понятии экологическая культура, 70%  считают необходимым осуществление экологического воспитания ребенка не только в школе, но и в семье.

- 50 % принимают участие в субботниках и днях чистоты.

- 80% осуществляют уход за комнатными растениями в домашних условиях

- 40% осуществляют высадку растений на дачах и во дворе.

- 90% проводят беседы на экологические темы со своими детьми и привлекают детей к практическим работам.

На вопрос для чего нужны растения в микрорайоне молодые родители ответили:

 -Зеленые насаждения способствуют образованию воздушных потоков, способных перемешивать и освежать воздух;

-Выполняют важную санитарно-гигиеническую роль, поглощая токсичные газы, накапливая вредные вещества.

- Посадки деревьев и кустарников снижают уровень шума и пыли.

- Красивый ландшафт на территории микрорайона не только приятен глазу, но и благотворно влияет на здоровье жителей микрорайона.

Из анализа анкет можно сделать вывод. Жители микрорайона готовы к сотрудничеству, к участию в реализации проекта. Данный проект направлен  на расширение активного участия жителей путём привлечения к деятельности ТОС «Ипподром», разработкой новых форм информирования населения, привлечением молодёжи.

Проект помогает жителям проявить свою творческую активность, самим построить межличностные отношения в малых рабочих группах, испытать ощущения эмоционального удовлетворения и самореализации. Проблема, решаемая в процессе реализации проекта, не нова, но для нашего  микрорайона, в настоящий момент она актуальна и значима. Сформировался коллектив  молодёжи, старших по дому, единомышленников,  заинтересованных в положительном результате работы ТОСа и увлечённых улучшением экологии города путём благоустройства своих дворов.

 Благополучателями проекта будут жители, которые проживают на территории ТОС  «Ипподром», а это более 1000 человек люди старшего поколения, ветераны - пенсионеры Индустриального района, подростки и  конечно активная молодёжь совета.

Механизм реализации проекта  

   Невозможно воспитать бережное отношение к природе, обращаясь только к экологическим, правовым аспектам знаний учащихся. Необходимо помочь перевести эти знания в личностные ориентиры, воспитать экологическую культуру у населения, способствовать становлению и проявлению у них  нравственно-этических принципов, принципов бережного отношения к окружающей среде.

Работа по реализации нашего проекта включает следующие этапы:

Поисковый – анализ проблемы, сбор, изучение и обработка предварительной информации (положение конкурса «Мой знакомый первоцвет»), планирование основных моментов проектной деятельности.

Подготовительный – получить консультацию по написанию проекта в муниципальном управлении по экологии и природопользованию; договориться с администрацией лесхоза Черняевского лесопарка по поводу предоставления объекта и объёма работы, разработка стратегии механизма и плана  реализации проекта, организация работы по планированию со старшими по дому в ТОСе «Ипподром», провести анкетирование среди жителей микрорайона.

Основной - практическая и экологическая деятельность: удаление несанкционированных свалок; сбор мусора, очистка территории от сухостоя, погрузка  и  вывоз мусора, благоустрой-

ство территории микрорайона «Ипподром».

Просветительская и пропагандистская деятельность в микрорайоне.

Освещение работы по проекту через СМИ.

Оформление информационного  стенда отражающего ежедневную  работу экоотряда.

Выпуск и распространение  листовок, плакатов с природоохранной тематикой, проведение    бесед среди всех  слоёв населения в микрорайоне.

Проведение конкурса «Мой знакомый первоцвет».

Проведение конкурса в микрорайоне «Самый красивый двор».

Участие в акциях: («Экошествие», « Охота на пластик», «Речная лента»).

Создание методического сборника для педагогов и воспитателей с экологической тематикой.

Создание фотоальбома по темам «Необычное рядом», «Мой знакомый первоцвет».

Озеленение и благоустройство, посадка цветов во дворе школьного здания, на площадке пенсионеров в Черняевском лесопарке. Помощь в поливе, прополке и уходу за растениями в микрорайоне.

Расположение информации на сайте ТОСа «Ипподром»

Оформление пропагандистско – информационного стенда в школе №102 «Друзья Черняевского леса» и в ТОСе.

Организация встречи при подведении конкурса для жителей микрорайона  «Самый красивый двор».

Подготовка членов команды «Лесовичок» на  18 краевой конкурс  лесничеств.

Эколого - краеведчекая экспедиция в Кунгурский район.

   Одновременно с практико – просветительской направленностью работы с молодёжью и     учащимися  школы у участников проекта необходимо развивать эмпатию и чувство коллективизма посредством проведения культурно – развлекательных мероприятий, оформительской работы, проведения конкурсов, сближение жителей микрорайона и подростков над решением важной проблемы – чистоты микрорайона.

Заключительный – отчёт по грантовой деятельности; фиксированный отчёт об объёме выполненной работы по очистке закреплённой территории в лесопарке (акт выполненных работ), создание фотоальбома  «Мой первый весенний цветок», «Необычное рядом», «Мой знакомый первоцвет», праздник в микрорайоне «Самый красивый двор» и др.

  Работа жителей микрорайона и  учащихся  экоотряда «Лесовичок» строится по следующим направлениям:

- Трудовая - удаление несанкционированных свалок; сбор мусора, очистка территории от сухостоя, погрузка и вывоз мусора,  благоустройство территории в микрорайоне. Работа по озеленению в микрорайоне высадка цветов на площадке пенсионеров.

- Исследовательская - знакомство с научной литературой и  оформление рефератов, сбор и обработка полевого материала, оформление коллекционных сборов, учащиеся с собранным  практическим материалом  и в дальнейшем  оформленными  работами будут выступать на  краевой научно- практической конференции «Мой первый опыт» и Всероссийском уровнях - Экологическом форуме «Зелёная планета 2018» в номинациях: «Природа и судьбы людей», «Зелёная планета глазами детей», «Эко-объектив», «Многообразие вековых традиций».

Экологический опыт природоохранной деятельности участников проекта будет представлен на краевом слёте лесничеств в 2018 году.

- Эколого – просветительская – проведение  экотропы для учащихся начальной школы МОУ «СОШ № 102», просветительская и пропагандистская деятельность в микрорайоне, освещение работы по проекту через СМИ, школьную газету «Отражение»,  оформление информационного  стенда отражающего ежедневную  работу экоотряда, выпуск и распространение  листовок, плакатов с природоохранной тематикой, проведение бесед среди всех  слоёв населения в микрорайоне, выступление экологической агитбригады, участие в экошествии, создание открыток с экологической тематикой, участие в природоохранных акциях, создание экологического фотоколлажа «Сделай свой район красивым». Участие в природоохранных акциях: «Речная лента», «Охота на пластик», «Экошествие» Для преподавателей и воспитателей в летних оздоровительных лагерях будет изготовлен сборник методических рекомендаций с материалами, которые можно использовать в работе с молодёжью.

  - Игровая - проведение городского конкурса «Мой знакомый первоцвет» экологической  направленности среди учащихся и трудовых отрядов (приложение №3), конкурс слоганов, кричалок и речёвок, лозунгов, призывов за сохранение экологии родного края, конкурс среди домов и дворов в микрорайоне «Самый красивый двор».   

  - Культурно - оздоровительная – с волонтёрами проекта посещение театров, планетария, зоопарка, проведение спортивных турниров со сверстниками и между собой, туристическая поездка  на природоохраняемую территорию Кунгурской лесостепи, скала Ермак. Посещение музеев и культурных достопримечательностей города Кунгура.

Предлагаемые критерии оценки проекта:

В качестве критериев оценки эффективности проекта предлагаем количественные и качественные показатели, которые необходимо достичь в ходе реализации проекта:

- Целевое использование финансовых средств;

-Проведение всех мероприятий в соответствии с планом – графиком их проведения;

- Охват целевой аудитории в количестве не  менее 100 человек участники проекта «Мой любимый первоцвет», 100 человек (жители микрорайона) участники реализации конкурса «Самый красивый двор»,  подростки не менее 560 в роли волонтёров из экоотряда «Лесовичок», а также 150 жителей микрорайона – участники анкетирования.

- Привлечение к реализации социальных партнёров;

-Возрастание интереса населения  к выдвинутым проблемам,  повышение уровня экологической культуры детей и взрослого населения, формирование чувства ответственности за улучшение состояния территории, чувства патриотизма, любви к малой Родине;

-Активизация гражданской и социальной направленности практических действий по сохранению природной среды среди жителей микрорайона;

-Улучшение психоэмоционального и физического состояния жителей микрорайона в результате непосредственного общения с природой.

-Личное удовлетворение от выполнения общественно - значимой работы, коллективных действий по охране природы.

-    Укрепление сотрудничества между жителями микрорайона, государственными и общественными организациями.

- Для выявления результативности работы проводится анкетирование до и после реализации  данного проекта, с последующим сравнительным анализом, выстраивается рейтинговая система и мониторинг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Мир вокруг нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2018 845
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетерина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37373
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 394 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов