Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект младших школьников " Подарок своими руками"

Проект младших школьников " Подарок своими руками"

Скачать материал

 

Средняя общеобразовательная школа №60

 

 

 

 

Проект

« Подарок к Новому году своими руками»

 

 

                                                                 Выполнили:

                                                                       Борискина Анна

                                                                                       Валиева Диана

 Маркаускас Игорь

                                                                       Яганов  Иван

                                                                          Руководитель:

                                                                              Крехтунова Л.Н.

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2016

Паспорт проекта

ФИО разработчиков

Борискина Анна

Валиева Диана

Маркаускас Игорь

Яганов  Иван

ФИО руководителя

Крехтунова Л.Н.

Название проекта

« Подарок к Новому году своими руками»

Место учебы

Средняя общеобразовательная школа № 60

Участники проекта

Реализация  проекта «Подарок к Новому году своими руками» производилась совместно учащимися  2а, г классов во внеурочной деятельности.

Целевая аудитория

Родители и близкие родственники учащихся.

География проекта

Кемеровская область

Сроки проведения проекта

12.12.2016 - 23.12.2016

Проблема проекта

Что подарить  родителям на Новый год?

Гипотеза проекта

Новогодние подарки, сделанные своими руками:

- оригинальнее, чем подарки, купленные в магазине;

-  материальные затраты на изготовление  подарка меньше, чем затраты на подарки  купленные в магазине.

Цель проекта ( педагогическая)

Основная цель проекта – способствовать формированию заботливого отношения младших школьников к близким и родным людям; научить  ребят изготавливать подарки своими руками.

Задачи проекта

1. Изучить историю появления традиции дарения подарков.

2.  Познакомиться   с   видами   подарков,   которые   можно   сделать самостоятельно.

3. Составить инструкции изготовления подарков.

4.Изготовить подарки родным и  друзьям к Новому году

Форма организации 

Групповой проект

Предполагаемый продукт проекта

Снеговик из пряжи

Актуальность проекта

Создание вещей вручную или «hand made» становится одним из наиболее модных и востребованных творческих направлений современного общества.  Ручная работа, тепло человеческих рук придают вещам особую энергетику, про такие поделки можно сказать: «сделано с любовью». Неудивительно, что hand made напрямую имеет отношение к дому, семье, семейным ценностям. Неординарная фантазия умельца, необычные идеи для самых обычных вещей, заставляют людей по-иному взглянуть на уже привычный мир дома, увлечений, красоты

Краткое описание проекта

Реализация проекта «Подарок к Новому году своими руками»» осуществлялась из подручных средств.

В рамках проекта были разработаны и изготовлены шаблоны, эскизы  игрушек.

Основной задачей проекта являлась разработка и изготовление игрушки из  пряжи .

В рамках реализации проекта состоялась выставка  изготовленных работ  школьников и рассказом и демонстрацией изделия. В мероприятии приняли участие более 10 человек ( учащиеся  1 -2классов)

 

Достигнутые результаты

Все поставленные в рамках проекта цели и задачи были достигнуты. В ходе работы появились новые идеи изготовления подарков своими руками.  Полученные в ходе реализации Проекта результаты в полной мере способствовали достижению поставленной цели - формированию заботливого отношения младших школьников к близким и родным людям; формирование умений по   изготовлению подарков своими руками

 

Методы работы над проектом:

1.        Сбор и изучение информации

2.        Моделирование

3.        Практическая работа

 

Практическая ценность данного проекта заключается в том, что:

1.        Актуально  с приближением праздника.

2.        Подарки,    сделанные    своими   руками,   являются уникальными  и непохожими на подарки, купленными в магазине.

3.        Самостоятельно сделанные подарки обойдутся намного дешевле, чем подарки, изготовленные на производстве.

 

План работы над проектом

Этапы    проекта

Содержание              проектной деятельности

Участники проектной деятельности

1 .Подготовительный этап

-формулирование целей, задач проекта;

- выдвижение гипотезы;

Борискина Анна

Валиева Диана

Маркаускас Игорь

Яганов  Иван

2 .Проектировочный этап

- -формирование проектной группы;

-распределение ролей в группе;

-обсуждение        и        выбор материально-технических средств: пряжа, картон;

-формирование бюджета:

1. пряжа - 20 рублей;

2. картон – 10 рублей.

3. Поисково-исполнительный этап

Решение практических задач:

- изучение             истории

появления         традиции

дарения подарков;

- изучение  видов

подарков, которые можно

сделать самостоятельно;

- составление     инструкции

изготовления подарков;

- изготовление       подарков родным и

друзьям к Новому году.

4.Обобщающий этап

- обмен собранной информацией по проекту;

- ответы на вопросы участников проекта;

 

5.3аключительный этап

-презентация  проекта :

«Круглый стол» изготовленных подарков к Новому году;         

-рефлексия. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История появления традиции дарения подарков

Этот прекрасный и древнейший обычай возник так давно, что время его возникновения не зафиксировано ни одним письменным памятником, потому что в те первобытные времена, когда первый человек подарил свой подарок другу или подруге, письменность еще не была изобретена.

Если судить о более поздних временах по зафиксированным историческим письменным памятникам и находкам археологов, то древние египтяне и древние римляне, эти древние граждане двух древних сверхдержав, очень любили дарить подарки. Особенно новогодние подарки. Но надо учитывать, их Новый год отличался от современного. Это было скорее религиозное действо, когда древние люди отмечали зарождение по милости богов нового годового цикла. У многих языческих народов, в том числе и у древних славян, этот глубоко религиозный праздник приходился чаще всего на осень, на время празднования сбора урожая и окончания сельскохозяйственных работ перед наступлением зимы. У некоторых народов, например у древних персов-зороастрийцев, этот праздник приходился на весну, как на время пробуждения природы от зимней спячки и время начала земледельческих работ. Самые древние исторические подарки имеют возраст более 3000 лет. Таков возраст подарочных ваз, найденных в древнеегипетском городе мертвых, охраняемом сфинксами. На этих вазах можно прочесть надпись: "Счастливого Нового года!" Более "молодые" подарки приходятся на эпоху Вечного города, Рима. *,

Исторической науке известно, что обычай одаривания в первый день Нового года был для всех римлян таким же естественным, как и для нас с вами. Но интересна именно эволюция римских подарков. В суровую эпоху молодого, героического и республиканского Рима подарки были естественными и незамысловатыми, чуждыми роскоши и пресыщенности, вполне под стать строгим и простым римлянам: принято было одаривать плодами полей и садов все?? без разбору - соседей, прохожих, друзей и знакомых, сослуживцев. Римляне весело и охотно одаривали друг друга виноградными гроздьями, ветвями оливковых деревьев с оливками, финиками, гранатами, яблоками. В те древние и несколько наивные времена любой, даже самый простой и безыскусный дар являлся символом доверия, так как подарок представлял им как бы частью души того, кто дарит. Вручая другому эту часть себя, человек верил, что тем самым он роднился с тем другим одариваемым, который по причине родства будет к нему милостив. Затем стали одаривать уже не всех подряд, так как появился новый обычай: обклеивать плоды позолотой и добавлять к ним в виде символа несколько мелких медных монеток. Затем, по мере роста богатств Вечного города и вырождения императорского Рима, а также и по мере роста расслоения его населения, среди богатых всадников, сенаторов и откупщиков стало принято дарить уже не сами гроздья винограда и яблоки, обклеенные позолотой, а отлитые из золота различные плоды, в то время как в плебейской среде продолжал дарить друг другу финики, обклеенные золотыми и серебряными бумажками. В завершении эволюции римского подарка, в эпоху упадка имперского Рима стало обычаем дарить подарки "нужным" людям с целью задабривания их, и особенно администраторам и должностным лицам. Таким образом, смысл подарка как бы раздвоился. С одной стороны, он оставался тем же бескорыстным даром, когда выражал пожелания добра ближнему и демонстрировал душевную щедрость дарящего, с другой стороны, приобрел некий социальный оттенок и смысл - дар должностным лицам стал рассматриваться как ритуал, необходимый для полноправного членства в обществе, характеризовал и определял общественный статус дарителя. Тем не менее, подарок сохранил свою добрую сущность, так как даже в эпоху упадка нравов считалось, что подарок выгоден не только тому, кто его принимает, но и тому, кто его делает, доказывая богатство, доброту и душевную щедрость дарящего.

Ритуал преподнесения даров был развит во всем древнем мире, не только в Риме. Тогда же возникли и большинство из существующих ныне обычаев и официальных поводов для дарения, например, день рождения, свадьба, успешное завершение какого-либо значимого*дела, победа в войне и т.д. Тогда же возник обычай дарить подарки высшим представителям власти или администрации. Дарили друг другу подарки вожди племен в знак мира, одаривали друг друга цари и короли, цари и их послы. Так, существует легенда о том, как персидскому царю Дарию во время его вторжения Северное Причерноморье, ради увеличения владений персидской империи, древние скифы послали загадочный символический подарок: птицу, мышь, лягушку и пять стрел. Символ расшифровывался следущим образом - если вы, персы, не улетите, как эта птица, в небеса или не скроетесь в землю, как эта мышь, или, как эта лягушка, не спрячетесь в воду, то не вернетесь назад и все погибнете от наших стрел.

Даже богам дарили подарки в виде жертвоприношений. Дар вождю или царю, королю, царскому советнику или фавориту, полководцу и прочим высшим должностным лицам того времени рассматривался как ритуал, и подарки в целом были строго ритуализированы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема изготовления Снеговика из пряжи

Материалы:

-1 моток белой синтетической пряжи;

-красный фетр;

-нитки доя шитья шляпки;

-ручная игла;

-картон;

-4 черных пуговицы (две маленьких и две больших);

-синтипон (для набивки носа);

Ход работы:

Чтобы сделать туловище, изготовьте два белых помпона: один по шаблону № 1, другой по  шаблону №2.

Шаг 1. Переведите нужные размеры помпона на кальку, затем перенесите выкройку на картон. По выкройке № 1 –вырежьте  2 крута; По выкройке№ 2 - вырежьте 2 круга;

Шаг 2. Вырезанные  крути, разрезаем с одного края, так чтобы получился диск.

Шаг 3. Сложите два диска один на другой.

Шаг 4.Обматайте диски по всей ширине пряжей как можно ровнее. Работа закончена тогда, когда центральная часть диска будет заполнена пряжей. Чем плотнее будет намотана пряжа, тем компактнее получится помпон.

Шаг 5. В отверстие между шаблонами аккуратно введите ножницы и разрежьте намотанную пряжу, придерживая изделие.

Шаг 6.Пропустите между помпонами  сложенную вдвое или втрое шерстяную нить и обмотайте диски. Туго затяните нить в центре помпона.

Шаг 7.  К концу нити привяжите помпон и соедините  между собой.  Удалите картонные диски.

Шаг 8. Аккуратно подровняйте  ножницами торчащие нити помпона, состричь нитки толщиной примерно в 1 см.

Шаг 9. Помпоны готовы.

Шаг 10. Приклейте маленький помпон на большой.

Шаг 11.Вырежте из  цветной бумаги ( ткани) шапку по выкройке без припусков.

Шаг 12.Шляпу  приклейте к верхнему помпону.

Шаг 13.Шляпа для снеговика готова.

Шаг 14.прикрепите нос  к голове снеговика.

Шаг 15.Снеговик готов!

Наша работа над проектом.

 

    

        

    

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект младших школьников " Подарок своими руками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 1456
    • DOCX 643.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крехтунова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крехтунова Любовь Николаевна
    Крехтунова Любовь Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 24184
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 25 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек