Инфоурок Русский язык СтатьиПроект «Модель инклюзивного образования в МОБУ «Березовская ООШ» в рамках преподавания русского языка»

Проект «Модель инклюзивного образования в МОБУ «Березовская ООШ» в рамках преподавания русского языка»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

Проект

«Модель инклюзивного образования в МОБУ «Березовская ООШ» в рамках преподавания русского языка»

 

 

Выполнил: Лобанова Рина Николаевна, учитель, МОБУ «Березовская ООШ», Бузулукский  район

 

 

 

Руководитель: Андреева Е.И, старший преподаватель кафедры
педагогики и психологии

ИПК и ППРО ОГПУ

 

 

 

 

Оренбург, 2016

Актуальность. Современная общеобразовательная школа  обучает  детей как с нормативным развитием, так и с особенностями физического, психического и интеллектуального развития.  По статистике в России с каждым годом число детей с ОВЗ увеличивается. Снижение рождаемости (с 48 до 26%) и увеличение количества детей с ОВЗ; 74% детей рождаются физиологически незрелыми, проблемы со здоровьем; 86% - перинатальные поражения ЦНС. Не более 10% дошкольников и не более 4% подростков «абсолютно» здоровы. 570 тысяч детей-инвалидов (впервые признаны инвалидами - 67 тысяч):

24% - заболевая обмена веществ и различных органов;

21% - интеллектуальные нарушения;

23% - нарушения опорно-двигательного аппарата.

 Российская Федерация даже установила федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживающие различные формы образования и самообразования.

Эти требования зафиксированы во многих государственных нормативных актах:

·                   В Конституции Российской Федерации закреплена Гарантия прав на получение равного, бесплатного и доступного образования.

·                   Указ президента «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»

·                   Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы

·                   Новый Закон Российской Федерации  «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ утверждает: «Основными принципами государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования являются обеспечение права каждого на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования; гуманистический характер образования, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека».

     Одной из форм реализации гуманистического развития общества  является  инклюзивное образование.

Таким образом мы считаем проблему . которая освещается в данной работе, актуальной.

     В МОБУ «Березовская ООШ» в 2014- 2015 учебном году обучаются 33 учащихся. Из них 3 учащихся имеют показания для обучения по адаптированным образовательным программам.

       Дети с ЗПР имеют нарушения в интеллектуальном и психическом развитии. У детей  слабо развита речь, учебный материал не запоминается, высокая утомляемость. Дети очень часто пропускают занятия из-за слабого здоровья. Эти дети нервны, очень раздражительны,  обидчивы.

Умственно отсталым называют такого ребенка, у которого стойко нарушена познавательная деятельность вследствие органического поражения коры головного мозга.

Особенности восприятия: для запоминания информации, полученной  на уроке русского языка требуется больше времени.

Особенности памяти: низкий объем, слабость запоминания – 40-45%, в процессе обучения продуктивность запоминания повышается, особенности воспроизведения для данных детей неполно, особенности сохранения в памяти полученной информации непрочно, быстро забывают.

Особенности представления: бедность и неполнота, пропуск многих элементов. Дети допускают ошибки, воспроизводят только конкретные черты явления, связанные с его опытом, в процессе обучения имеют позитивную динамику.

 Особенности мышления: трудность в проведении анализа и синтеза, трудно изменить принцип обобщения, мышление у данных детей конкретно.

Дети отстают в речевом развитии (недостатки произношения, аграмматизм, ограниченность словаря). Имеются также недостатки в развитии эмоционально-волевой сферы проявляются в эмоциональной неустойчивости и возбудимости, несформированности произвольной регуляции поведения, слабости учебной мотивации, интонационно-выразительной стороны речи, маленький активный словарь, сужение, неточность понятий, грамматика – недостатки, ошибки согласования слов в предложении, синтаксис – простые предложения, часто незаконченные, пропуск слов.

 Особенности эмоционально-волевого состояния: у детей поведение нецеленаправленно, не умеют преодолевать препятствия, воля может быть контрастной. Эмоции – трудности понимания эмоций, эмоциональная незрелость, крайние проявления чувств, преобладание низших чувств, эмоции непропорциональны внешнему воздействию, болезненные проявления чувств.

Особенности личности: самооценка у этих детей завышена, носит аффективный характер. Дети долго не могут установиться, кидаются из крайности в крайность.

Особенности учебной деятельности: трудные задания снижают у этих детей мотивацию, в младших классах предпочитают заученные задания, в старших – новые.

  Для меня, как для учителя русского языка,  важно продумать систему работы с данной категорией детей, которая будет давать не только знания, но и поможет социализироваться ребенку. В учебном плане я стараюсь уделить внимание урокам развития речи, как письменной, так и устной.  Я считаю также необходимым  продумать систему тренировки памяти учащихся на уроках русского языка. Я считаю, что коррекционную работу с детьми должен вести не только учитель. Это могут быть научные организации, медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности. Результат будет положителен при грамотном взаимодействии  всех этих специалистов, при этом не маловажную роль играет семья.

             Цель.

Создание условий на уроках русского языка для обучения детей с ОВЗ и детей, имеющих нормативное развитие.

              Задачи.

1.                  Разработать адаптированную рабочую программу и систему уроков русского языка.

2.                  Организовать мониторинг достижений в развитии детей с ОВЗ.

3.                  Осуществлять работу по формированию инклюзивной культуры  в классе и родителями учащихся.

Ожидаемые результаты

Ожидаемые результаты, опираясь на ФГОС, отражают  коррекцию и развитие основных психических функций, развитие двигательной и сенсорной сферы, формирование адекватного поведения, сообщение элементарных знаний по русскому языку в 6-8 классах, поддержание интереса к учению и формирование самостоятельной личности, способной социально адаптироваться в современном социуме.

   Формы работы

Для достижения  результатов необходимы индивидуальные, групповые формы работы на уроке  с учеником. Обязательное участие во внеурочной деятельности класса и школы. Обеспечить занятость учащегося в классном самоуправлении.  Вовлечь ребенка в кружки по интересам (например, спортивные секции). На уроках русского языка с учащимися 6-8 классов при изучении учебного материала я использую ИКТ (презентации), тексты для списывания, исправления деформированного текста с использованием словаря для уч-ся 8 класса. Для учащихся 6, 7 классов использую игровую форму. Учимся составлять текст по сюжетным картинкам.

Необходимо отметить, что дети с ЗПР очень быстро утомляются, не могут долго сосредотачивать внимание. Поэтому на уроках русского языка используются физминутки, динамические паузы, упражнения для глаз и т.д. 

  Этапы работы и условия реализации

 Федеральными государственными органами, органами власти РФ и органами местного самоуправления создаются необходимые условия для:

         •   получения без дискриминации качественного образования, в том числе гражданами с ОВЗ и инвалидами, коррекции нарушений развития и социальной адаптации,

          • оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условий.

Нами продумана система мероприятий и деятельность по созданию условий для обучения детей с ОВЗ.

 

Этапы

Мероприятия

1

Подготовительный этап

1.                 Прохождение курсовой подготовки по обучению детей с ОВЗ.

2.                 Нами создана адаптированная рабочая программа на конкретного ребенка по русскому языку для 6-8 классов.

3.                 Нами разработаны  индивидуальный учебный план и образовательные маршруты по русскому языку для 6-8 классов.

4.                 Нами разработана система уроков и внеклассных мероприятий для 6-8 классов с целью создания положительного отношения к детям с ОВЗ.

5.                 Нами применяются здоровьесберегающие  технологии на уроках русского языка в 6-8 классах.

2

Работа с детьми с ОВЗ

1.                 Нами реализуются  адаптированные программы  по русскому языку для 6-8 классов.

2.                 Выполнение индивидуального образовательного маршрута по русскому языку для учащихся 6-8 классов.

3.                 Нами осуществляется сетевое взаимодействие с организациями по медицинскому обслуживанию и организациями дополнительного образования

3

Контрольный этап

1.                 Нами проводятся мониторинг предметных и личностный результатов.

2.                 В случае необходимости нами вносятся изменения в программу по русскому языку для учащихся 6-8 классов с целью дальнейшей коррекционной работы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Модель инклюзивного образования в МОБУ «Березовская ООШ» в рамках преподавания русского языка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 360
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Рина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Рина Николаевна
    Лобанова Рина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 882
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека