Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПроект "Мой выбор дзюдо!

Проект "Мой выбор дзюдо!

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Бердюжье»

 

 

 

 

 

Информационный проект

«Дзюдо - мой выбор»

 

 

 

 

 

Выполнил: Кудряшов Дмитрия,

учащийся 5 «В» класса

МАОУ СОШ с. Бердюжье

 

 

Руководитель: Чеминава Наталья Ильясовна,

учитель  физической культуры

МАОУ СОШ с. Бердюжье

 

с. Бердюжье, 2022 год

 

Оглавление.

Введение

Глава 1

1.1 История создания дзюдо

1.2  История развития дзюдо в Бердюжском районе

Глава 2

2.1  Мой выбор- дзюдо!

2.2  Анкетирование одноклассников

2.3 Результаты анкетирования

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Цель: выяснить влияния спорта, в частности дзюдо, на здоровье человека.

Задачи:

1. Изучить историю появления дзюдо в мире и в Бердюжском районе;

2. Познакомить одноклассников с этим видом спорта.

Актуальность темы:

  Спортом нужно начинать заниматься с детства, потому что движение детям необходимо, а спорт – это и есть движение. На мой взгляд, дзюдо - один из видов спорта, оказывающих положительное влияние на физическое здоровье и психическое, эмоциональное состояние человека. Тема моей работы актуальна, потому что современный человек мало двигается. Его труд на производстве заменяется специальной техникой, развиваются средства транспорта, а телевидение и компьютеры не желают отпускать от своих экранов. Всё это ведёт к недостаточной физической нагрузке, а, значит, к болезням.

Гипотеза: мы думаем, что занятия дзюдо укрепляют здоровье, помогают лучше учиться.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I.

1.1. История появления дзюдо

Дзюдо́ - (дословно — «Мягкий путь») – японское боевое искусство. Датой рождения дзюдо считается 1882 год. Основатель дзюдо – Дзигаро Кано . Он рассматривал борьбу дзюдо, прежде всего как средство воспитания, а не как одну из форм времяпрепровождения. «Дзюдо - это путь к наиболее эффективному способу использования духа и тела. Сущность дзюдо заключается в постижении искусств  нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю», — так писал Дзигоро Кано, выражая главное направление своей системы воспитания .(Приложение 1)

Дзюдо довольно быстро стало широко известным не только в Японии, но и в других странах. Своему развитию в России  дзюдо обязано в первую очередь Василию Сергеевичу Ощепкову (Приложение 1) . Он провёл детство и юность в Японии и был одним из первых европейцев, сдавших экзамен на мастерскую степень дан  После смерти Ощепкова в 1937 году его ученики на основе дзюдо разработали новый вид борьбы— самбо.

 Дзюдо базируется на двух главных принципах: взаимная помощь и понимание, а также наилучшее использование тела и духа. В настоящее время развиваются традиционное дзюдо и спортивное дзюдо. В спортивном дзюдо делается больший акцент на соревновательную составляющую, а в традиционном дзюдо внимание уделяется вопросам самообороны и философии. Три главных технических раздела дзюдо составляют: упражнения в парах, свободные захваты, соревнования. Занятия дзюдо проходят на татами (квадратном коврике), дзюдоисты занимаются босиком. В качестве тренировочной одежды используются — дзюдоги . Дзюдога состоит из куртки, штанов и пояса. Классическое дзюдоги белого цвета, но в международных соревнованиях участники одеты в дзюдоги белого и синего цветов. В России дзюдоги часто называют кимоно.

В Японии для определения степени дзюдоиста используют 5 цветов поясов. Цвета поясов могут различаться в зависимости от страны и федерации дзюдо. Костюм дзюдоиста называется по традиции кимоно белого или синего цвета. Костюм дзюдоиста включает в себя широкие хлопчатобумажные брюки и просторную куртку из той же ткани и пояса. Ткань кимоно должна быть достаточно прочной, т.к. во многих приемах дзюдо используются захваты за одежду. Для определения степени дзюдоиста используют 5 цветов поясов: белый, коричневый, чёрный, красно-белый, красный. (Приложение 2)

Впервые соревнования по дзюдо среди мужчин прошли на летней Олимпиаде 1964 года в Токио.

Президент России Владимир Путин тоже занимался дзюдо. Он считает, что дзюдо – это занятие и для тела, и для ума. Оно развивает силу, реакцию, выносливость, учит держать себя в руках, видеть сильные и слабые стороны соперника, стремиться к наилучшему результату и постоянно работать над собой. Путин с 11 лет занимался самбо. С 13 лет – дзюдо. Он учился у заслуженного тренера России по дзюдо и самбо Анатолия Рахлина. Рахлин за 50 лет работы подготовил более ста мастеров спорта и мастеров спорта международного класса (Приложение 3). В мае 2013 года В.В. Путин вручил своему тренеру Орден Почета. В.Путин дважды был чемпионом Ленинграда по дзюдо, становился призёром других соревнований. В 1975 году стал мастером спорта по  дзюдо. Путин является обладателем «чёрного пояса», имеет звание заслуженного тренера. Среди воспитанников Путина— двукратный чемпион мира по самбо Тагир Абдуллаев.

Итак, дзюдо входит в четвёрку наиболее популярных в мире видов спортивной борьбы. Школа дзюдо— это уроки взаимопомощи и сотрудничества, здесь высоко ценится уверенность в себе, решительность, целеустремленность, терпение, уважение к старшим, к товарищам по команде и к соперникам.

1.2 История развития дзюдо в Бердюжском районе

27 лет назад два молодых тренера – Борис Васильевич Кутырёв и Гульшат Уразбаевна Байгиреева после института приехали работать в Бердюжский район. Свою тренерскую деятельность они решили начать с села Полозаозерье, где в 1990 году открыли секцию дзюдо. Через 3 года году их пригласили работать в Бердюжье. 19 апреля 1993 года в  Доме пионеров состоялась первая тренировка по дзюдо в Бердюжье, на которую собрались почти все учащиеся Бердюжской средней школы.

Со временем в группах остались самые заинтересованные и целеустремленные спортсмены. В 1995 году открылась Детско-юношеская спортивная школа, директором которой стал Б.В.Кутырёв. Бердюжские дзюдоисты отстаивали честь района не только на татами, но также принимали участие в соревнованиях по самбо, вольной борьбе, волейболу, лёгкой атлетике, полиатлону, успешно принимали участие в районных и областных сельских играх по этим видам спорта. В 1996 году первые выпускницы Бердюжской школы дзюдо, члены сборной команды района и области – Яшкина Евгения, Магомедова Наталья и Левашова Наталья, окончив школу, поступили в Тюменский государственный университет (Институт физической культуры и спорта). В 1997 году выпустились Федорова Светлана и Рамазанова Анара, в 1998 Никифоров Александр, Волынкин Анатолий. В Тюмени все выпускники Бердюжской школы дзюдо продолжали тренироваться, Евгения Яшкина и Наталья Магомедова выполнили звание мастера спорта России, долгое время являлись членами сборной команды области по дзюдо, неоднократно становились победительницами и призерками зональных первенств России, чемпионатов России по студентам, Универсиад и других всероссийских турниров. Светлана Фёдорова выполнила звание мастера спорта международного класса, так же являлась членом сборной команды области и России, неоднократно была победительницей и призеркой соревнований Российского и международного уровней.

С 1998г. и по настоящее время Б.В.Кутырев и Г.У.Байгиреева живут и работают в г.Тюмени.

После окончания университета: Е.М.Яшкина живет в Тюмени, работает тренером-преподавателем в Тюменском нефтегазовом университете, Н.И. Магомедова (сейчас Чеминава) жила в Тюмени, была тренером – преподавателем в ТюмГУ, в 2008г. переехала в с.Бердюжье, работает в Детско-юношеской спортивной школе тренером по дзюдо.

В настоящее время дзюдо в Бердюжье занимаются 72 учащихся от шести до семнадцати лет. Современная школа дзюдо Бердюжья так же имеет своих выпускников, победителей и призеров первенств области, областной спартакиады школьников, членов сборной команды Тюменской области по дзюдо. Большая часть наших спортсменов ежегодно проходит аттестацию и сдаёт квалификационные экзамены по КАТА (техника дзюдо) на пояса, что является подтверждением их спортивного разряда.

Один из выпускников Н.И.Чеминава, Артём Веселин закончил Институт физической культуры и спорта ТюмГУ, после окончания получил профессию тренера по дзюдо. (Приложение 4)

      Подготовка дзюдоиста

   Учиться дзюдо нужно в процессе тренировок - иными словами, в ходе практических занятий под руководством опытного наставника. Им нельзя овладеть самостоятельно. Для того чтобы достичь мастерства, необходимо найти человека, готового вас обучать, и группу учеников, вместе с которыми можно было бы тренироваться. 

Наталья Ильясовна- лучший тренер, благодаря её опытности, любви к детям, многие ребята становятся дисциплинированными, начинают лучше учиться. 

 

 

 

 

 

 

Глава II.

 

2.1.Мой выбор -  дзюдо!

  Когда мне было 7 лет, мои родители, бабушка и дедушка - решили, что мне необходимо заниматься спортом. Наш  выбор пал на Дзюдо! Занятия проходят три раза в неделю  по 2  часа. Я с душой берусь за любое дело, твердо верю в успех своего начинания. Этому я учусь у искусства дзюдо. Но в то же время мне всегда необходима помощь других людей, ведь успеха не добиться в одиночку. В дзюдо нас учат, оказывать помощь другим и принимать помощь от других. В 2021 году я сдал экзамен на оранжевый пояс. Занятия  дзюдо  развивают  не только физические качества - быстроту, силу, ловкость,  выносливость, но и духовные - настойчивость, волю, самообладание,  решительность,  целеустремлённость.

  Занятия спортом помогают мне в учебе: я более внимателен, ценю время (вовремя надо выучить уроки).   Когда я ходил в детский сад и в 1 класс я болел очень часто простудными заболеваниями, а сейчас я намного реже болею.

Таким образом, спорт помогает не только физически стать здоровым, но и духовно.

2.2. Анкетирование моих одноклассников

   Для того чтобы проанализировать отношение детей к спорту было проведено анкетирование. В моём  анкетировании приняли участие 17  учеников 5 «В»  класса. Детям предлагалось заполнить анкету, на специально приготовленном бланке.  (Приложение 5)

2.3. Результаты анкетирования

Занимаетесь ли вы спортом:

   Да – 12 человек 

   Нет - 8  человек 

   Какие спортивные секции посещаете:

Дзюдо -3 человек

Футбол – 2 человека

Волейбол -1 человек

Хореография – 1 человек

Не посещают  – 11 человек 

Многие ребята самостоятельно тренируются дома, бегают.

Нравится ли заниматься спортом:

Да – 12 человека

Нет- 8 человек

Вывод по анкетированию: в результате проведенного анкетирования выявлено, что не все опрошенные ребята занимаются спортом и всем нравится спорт. Из  20 человек только 7 ребят систематически занимаются в спортивных секциях 1-2 раза в неделю, 9 человек не занимаются спортом.  Восемь  моих одноклассников не только не любят спорт, но и не любят гулять на свежем воздухе. И вот результат  - часто болеют  и много времени проводят за компьютером.

 

 

Заключение    

   Наша  гипотеза о том, что занятия дзюдо укрепляют здоровье и развивают физические качества - быстроту, силу, ловкость, выносливость. Но и духовные -  настойчивость, волю, самообладание, решительность, целеустремлённость, подтвердилась.

  Дети, занимающиеся этим видом спорта, значительно реже болеют простудными заболеваниями. Так как занятия проводятся босиком, естественным образом закаливаются и получают массаж биологически активных точек, расположенных на подошвах ног. Школа дзюдо-это уроки взаимопомощи и сотрудничества, здесь высоко ценится уверенность в себе, решительность, целеустремленность, терпение, уважение к старшим, к товарищам по команде и к соперникам.

Вывод

  Занятия дзюдо оказывает на организм человека развивающее и исправляющее действия: позволяют устранить дефекты осанки - искривление позвоночника, сутулость, улучшают психическое состояние, внешний вид и настроение человека, повышают общий жизненный тонус.

Дзюдо— это не просто хорошее здоровье, сильные мышцы и знание специальной техники и приемов. Дзюдо-это еще и благородство, помощь друг другу.

Дзюдо - это полёт импровизаций,

Стремительная смена ситуаций.

Секунда от захвата до броска

И кажется, что цель уже близка.

 Но твой соперник в это же мгновенье

Уходит из защиты в нападенье;

Один неверный шаг, и рушится твой трон,

Когда ты улетаешь на «иппон».

 Дзюдо - ты боль моя и пот,

Мой пьедестал, мой эшафот!

Так много сил и нервов вплетено

В распахнутые крылья кимоно!

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

Дзюдо // Журнал о единоборствах и самообороне // Статьи. – [Электронный ресурс].

Режим доступа: http://www.v8mag.ru. Сайт международной федерации дзюдо. - [Электронный ресурс].

http://www.vsluh.ru/system/post_images/large/261/261651/b6c1e70b98663661161fa9b2618ebd62.jpg?1361531786 – фон.

  http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=125010971-08-72&n=21 – спортивные атрибуты.

Фотографии из семейного архива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Дзигоро Кано.

Ощепков Василий Сергеевич

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Дзюдога

 

Приложение 3

 

 

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=31b9c02e28edf0adac380f8f9cca10bd&n=33&h=190&w=153 

В.В. Путин и Анатолий Рахлин.             Тагир Абдуллаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Борис Васильевич Кутырёв и Гульшат Уразбаевна Байгиреева

  

Учебно-тренировочные сборы, 1995г., Ишимский дом отдыха

 

 

На фото выпускницы Бердюжской школы дзюдо, в то время члены сборной команды района по волейболу и лёгкой атлетике справа налево:

- Фёдорова Светлана, мастер спорта международного класса по дзюдо

-Магомедова (Чеминава) Наталья, мастер спорта России, в настоящее время тренер-преподаватель по дзюдо

-Яшкина Евгения, мастер спорта России, в настоящее время тренер-преподаватель Тюменского нефтегазового университета

- Рамазанова Анара, кандидат в мастера спорта по дзюдо

-Савельева Ольга, кандидат в мастера спорта по дзюдо

 

Чеминава Наталья Ильясовна (тренер по дзюдо) и Кудряшов Дмитрий

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

А        АНКЕТА

              Ребята! Для подготовки к проекту не      мне необходимо собрать информацию.

Воз    возраст_________________________

1)       Занимаетесь ли Вы спортом?

               ДА                           НЕТ

2)      Какие спортивные секции  посещаете          посе регулярно?

___    _________________________________

3)       Нравится ли Вам заниматься спортом?

                ДА                           НЕТ

                    Спасибо ! 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Мой выбор дзюдо!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 13.03.2022
  • 397
  • 2
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2022 2124
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудряшова Марина Сергеевна
    Кудряшова Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 106215
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека