Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроект " Мой город Ивантеевка"

Проект " Мой город Ивантеевка"

Скачать материал


Герб г.Ивантеевки

Ивантеевка-герб-3.jpg

 

Современный герб Ивантеевки доработан Союзом геральдистов России на основании герба города от 1992.

В серебряном поле лазоревая волнистая перевязь слева, в которую справа погружено золотое мельничное колесо.

Утвержден 20 июля 1998г и внесен в Государственный геральдический регистр РФ.

Авторы: В.В. Губский, Р. Маланичев

 

 


Флаг

Ивантеевка-флаг.jpg

Современный флаг утвержден 20 июля 1998г, внесен в Государственный геральдический регистр РФ и представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3 белого цвета, с голубой волнистой перевязью справа, в которую слева погружено желтое мельничное колесо.

Флаг разработан при участии Союза геральдистов России.

Авторы:: В.В. Губский, К. Моченов, Р. Маланичев

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект " Мой город Ивантеевка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Достопримечательности

На первый взгляд может показаться, что Ивантеевка небольшой подмосковный городок, где некуда сходить и не на что посмотреть. Конечно, здесь нет столичного величия и размаха, но есть некое очарование, изысканная красота и своя история. Чаще всего не вычурное, не кричащее, а именно приятное и душевное надолго остается в наших сердцах.

Весь город буквально утопает в зелени многочисленных парков, скверов, сквериков, аллей...

42.jpg

  • Лес

43.jpg

Из любой точки города можно добраться до самой масштабной и ценной достопримечательности - Ивантеевского леса.

  • Реки Уча, Скалба и Серебрянка

0_18b0c_7b91df05_L.jpg

Красивейшие достопримечательности Ивантеевки - Учу, Скалбу и Серебрянку - городу подарила сама природа. География

А душа Ивантеевки - это, конечно, великолепные церкви.

fotoivan02_big.jpg

Праздник в Георгиевской церкви

44.jpg

Также см. раздел Религия.

  • Часовня

53.jpg

Кубическая одноглавая часовня во дворе Смоленской церкви.

  • Дом - дача Лыжина

0_16aba_569719cb_L.jpg

Особняк был построен в 1902 году фабрикантом и меценатом В. А. Лыжиным предположительно по проекту архитектора Л. Н. Кекушева. Особняк был выполнен в стиле модерн, включал элементы традиционного русского деревянного зодчества и современной архитектуры.

С сентября 2005 г. в особняке открылся ресторан «Усадьба». В феврале 2008 г. в ресторане произошёл пожар, здание полностью сгорело.

На данный момент ведутся переговоры о восстановлении памятника архитектуры. Дача Лыжина - восстановление

  • "Ворота с башенками"

46.jpg

Кекушев создаёт в Ивантеевке не только дом-дачу в стиле модерн для семьи промышленника, он разрабатывает целый градостроительный комплекс, в составе которого дом для служащих, жилая фабричная казарма, производственный корпус Тонкосуконной фабрики и ворота с башенками.

  • Фонтан

x_bf1e91071e.jpg

Первый городской фонтан в Ивантеевке заработал в июле 2005 г. Фонтан расположен в Центральном сквере, диаметр чаши - 6 метров. Вода льётся двадцатью четырьмя струями. Выброс воды в центре фонтана - до двух метров. А струи из кранов, расположенных по периметру, образуют шар.

  • Скульптура "Железное дерево"

0_1a9c9_4bb07605_L.jpg

Трёх метровое дерево с подвижными золотыми листочками установлено неподалёку от фонтана. Бюджетных затрат на эту скульптуру почти не было. Металл и изготовление – за счёт спонсорской помощи ивантеевских предпринимателей.

  • Бронзовый бюст А.С. Иванченкова

35.jpg

1940 г. Родился Иванченков Александр Сергеевич (на марке справа) - лётчик-космонавт СССР. Родился в городе Ивантеевка Московской области. Русский. В 7 лет остался без родителей, воспитывался в семье сестры отца – Rлавдии Петровны Плужниковой. В 1958 г. с золотой медалью закончил Ивантеевскую среднюю школу № 5. В 1964 окончил Московский авиационный институт. В 1963-1964 – техник, в 1964-1973 – инженер, старший инженер ОКБ-1 (ныне – НПО «Энергия»). Занимался проектированием и конструированием агрегатов для ракет. В группе испытателей занимался отработкой бортовой документации и испытаниями систем пилотируемых космических кораблей. В 1970 окончил курсы повышения квалификации при МАИ, освоил программирование на ЭВМ.

В 1973-1993 – в отряде космонавтов. Выполнил 2 космических полёта. 15 июня – 2 ноября 1978 года совершил космический полёт в качестве бортинженера на космическом корабле "Союз-29" и орбитальной станции "Салют-6" продолжительностью 139 суток 15 часов. Посадка была выполнена на космическом корабле "Союз-31". За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм лётчику-космонавту Иванченкову Александру Сергеевичу 2 ноября 1978 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". 24 июня – 2 июля 1982 года совершил второй космический полёт в качестве бортинженера на космическом корабле "Союз Т-6" и орбитальной станции "Салют-7" продолжительностью 7 суток 22 часа. За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм лётчик-космонавт Иванченков Александр Сергеевич 2 июля 1982 года награждён орденом Ленина и второй медалью "Золотая Звезда".

Живёт в Москве. С 1993 – заместитель начальника отделения КБ Российской космической корпорации "Энергия". Лётчик-космонавт СССР (1978), капитан запаса. Герой ГДР (1978). Награждён 2 орденами Ленина, иностранными орденами. Почётный гражданин города Ивантеевка, в котором сооружён его бронзовый бюст.

  • Памятник не вернувшимся с войны "Журавли"

36.jpg

Из Ивантеевки на Великую Отечественную войну ушли 4500 человек. 2500 из них не вернулись с фронтов… Их имена внесены в “Книгу Памяти” города, многие – высечены на памятниках и мемориальных досках.
Мемориал "Не вернувшимся с войны" открыт 8 сентября 2007 года, ко Дню города. Центральная композиция “Журавли” выполнена известным скульптором Григорием Потоцким.

"Летите, журавли!"

Наш город входит в 30-ку городов мира, где установлены памятники журавлям, символизирующие вечную память погибшим в ВОВ.

"Журавли в городах"

  • Ротонда с памятником Святому Николаю Угоднику

37.jpg

22 мая 2007 года в день памяти Святителя Николая Чудотворца в г. Ивантеевка был открыт памятник особо почитаемому на Руси святому – Николаю Угоднику. Его автор – известный в России и за рубежом скульптор Григорий Потоцкий. Памятник Святому Николаю создан по канонической иконе XIII века и установлен недалеко от храма иконы Смоленской Божьей Матери, в великолепной ротонде, созданной главным архитектором города Владимиром Валентиновичем Губским.

После Литургии и молебна от Смоленского храма к памятнику направился крестный ход во главе с благочинным церквей Пушкинского округа протоиереем Иоанном Монаршеком. Это событие явилось первым шагом в подготовке празднования 200-летия храма Смоленской иконы Божией Матери и 70-летия города Ивантеевки.

  • Аллея у Смоленского храма

40.jpg

Аллея на ул. Дзержинского разделяет две проезжие части, благодаря чему, даже путешествуя автотранспортом, можно наслаждаться городскими достопримечательностями. Именно здесь установлен памятник святителю Николаю.

  • Обелиск, посвящённый солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны

39.jpg

Установлен возле проходной фабрики им. Дзержинского.

  • Памятник работникам фабрики им. С.Г.Лукина, павшим в боях за Родину

0_1cebd_7a94cafe_L.jpg

Ещё один памятник, посвящённый погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

  • Раритетный "ЗИС-150"

0_16579_161ab274_L.jpg

Этот необычный "выставочный экспонат" находился возле транспортной компании ИПОГАТ, осуществляющей грузоперевозки. ЗИС - 150 - довольно редкий автомобиль, теперь его заменяет обычный ЗИЛ. Но временно - до 9 мая - именно тогда отреставрированный раритетобещают вернуть на место.

  • Историко - краеведческий музей

47.jpg

История города отражена в историко-краеведческом музее, который был открыт в 1992 году. Экспозиция музея освещает историческое прошлое города до 1917 года, историю во время и после Великой Отечественной войны. Отдельный зал музея посвящен культурной жизни, народному образованию, медицине и знаменитым людям города. Фонды музея представляют документальный материал и фотографии, посвященные истории Ивантеевки.

В том же здании, что и музей, располагаются Выставочный зал и Зал искусств, где регулярно проходят выставки и литературно-музыкальные вечера для жителей города. Рядом находится Ивантеевская городская библиотека. В 1991 году в городе была организована централизованная библиотечная система. Сотрудниками ЦБС, помимо работы с фондами, проводятся книжные выставки, экскурсии по библиотеке, библиотечные уроки. 18 апреля 2001 года Центральной библиотеке было присвоено имя И.С. Горбунова.

Культура

  • Культурно - досуговый центр "Певомайский"

dhj687kljhlg.jpg

Здание культурно-досугового центра "Первомайский" уникально, и его по праву можно называть памятником архитектуры. Клуб имени Первого мая появился в городе в 1926 году и сразу стал любимым местом отдыха горожан. И не только любимым, но и единственным, так как других культурно-просветительных учреждений поблизости не было. Строители запечатлели эту историческую дату на стенах зала, и она до сих пор напоминает посетителям "первомайского" о возрасте здания. С 1926 года это был клуб рабочих фабрики имени А.А. Рудой. Художественная самодеятельность клуба включала духовой оркестр, академический, народный и детский хоры, хореографические и театральные коллективы.На сцене клуба, вплоть до 1974 года проходили премьеры театра.

Летом 1996 года в помещении КДЦ была открыта Детская художественная школа. Более 50 детей под руководством опытных педагогов занимаются здесь рисунком, живописью, композицией, скульптурой, теорией изобразительного искусства, историей искусств. (В настоящее время в стенах школы занимаются более 160 человек, 12 человек избрали путь профессиональных художников.) Работы учащихся художественной школы отмечены дипломами региональных и международных выставок.

  • Памятник И.Ф.Горбунову

48.JPG.jpg

Ива́н Фёдорович Горбуно́в (1831—1896) — русский прозаик, автор сцен из быта городского мещанства и крестьянства последней трети XIX века, рассказчик и актёр. Родился 10 (22) сентября 1831 в селе Вантеево (сейчас город Ивантеевка) Московской губернии в семье помещичьего дворового.

Он был историком русского театра и организатором первого в России театрального музея. Посредством биографических очерков о выдающихся актерах, он создал биографическую историю русского театра XVIII—XIX веков.Иван Горбунов был первым в России писателем-юмористом, который исполнял свои тексты в качестве актера, родоначальником российской стенд-ап комеди, разговорной эстрады. Широкую известность Горбунову принесло исполнение своих рассказов на сценах театров и в благотворительных концертах по всей России. Популярность Горбунова была огромна. Его творчество любили и крестьяне, и три последних императора. Юмор горбуновских рассказов «рассыпался по всей России и вошел в поговорки, в пословицы».

На родине писателя - в нашем городе - ему установлен памятник перед КДЦ Первомайским. В центральной библиотеке в 2002 году открыт кабинет-музей Ивана Фёдоровича Гобунова.

  • ДК "Юбилейный"

833677760.jpg

Одним из наиболее значимых центров культуры является дворец культуры "Юбилейный". Во дворце большой зал, расчитанный на 700 посадочных мест, лекторий, малый зал, танцевальный зал. Во Дворце часто проходят тематические театрализованные представления, вечера, КВН, смотры, конкурсы, спектакли, концерты, дискотеки.

Помимо вышеперечисленных учреждений культуры в Ивантеевке работают муниципальный театр и Детская музыкальная школа. Наряду с проведением культурно-массовых мероприятий организации осуществляют концертно-выставочную, лекционную, исследовательскую и педагогическую деятельность.

  • Лесопитомник

59.jpg

Ивантеевка знаменита и своим лесопитомником, заложенным еще в 1934 году. В нем выращивался посадочный материал для укрепления берегов канала имени Москвы. Затем на его основе возник дендрологический сад, занимающий более 300 га. Во многих местах нашей страны, да и в разных странах мира, можно встретить Ивантеевские пирамидальные тополя и голубые ели.

  • Фабрики

x_f7394948.jpg

К городским достопримечательностям относятся и старые фабрики, как примеры промышленной архитектуры 19 века. Возле фабрики Дзержинского - в знаменитом одностороннем проезде со светофорами - снимались сцены фильма "Визит к Минотавру" (горящий ЗИЛ в последней серии) и часть клипа Дидюли "Айседора".

Также в Ивантеевке снимали эпизод с Вдовиченковым из фильма "Бумер-2".

Перечислять можно долго: это и новый Дворец спорта с бассейном, и санатории с домами отдыха в пригородной зоне, и каток, который одинаково радует жителей всех возрастов и поколений...

Да и сам город - настоящая достопримечательность: кроме множества красивых высоченных для малоэтажной Ивантеевки новостроек здесь возводятся необычные интересные и смелые архитектурные ансамбли.

  • "Атриум"

50.jpg

Так в народе называют авангардный «Атриумный дом» архитектора Сергея Непомнящего.

Мало того, что внешний вид и конструктивные особенности дома не позволяют оставить этот проект без внимания, "начинка" оказалась ещё интереснее.

Отличительной особенностью квартир с атриумами является наличие внутриквартирного дворика, ориентированного на южную сторону и обеспеченного избыточным (по сравнению с жилыми помещениями) уровнем естественной освещенности. В атриумных квартирах часть жилых помещений и кухни обращены в этот внутренний дворик и только через него получают сверх- нормативное количество естественного света.

Атриумные квартиры – одноэтажные с двухуровневым внутренним двориком – зимним садом. Трехкомнатные квартиры имеют просторную гостиную и связанную с ней кухню, непосредственно раскрывающиеся в зимний сад.

В структуру дома так же включена и система из трех общественных атриумов, расположенных друг над другом. Каждый из этих атриумов имеет высоту в 4 этажа и обширный витраж, освещающий пространство внутреннего дворика – зимнего сада со стороны северного фасада. Входы в квартиры организованы через галереи, опоясывающие эти атриумы.

  • "Зелёный квартал"

49.jpg

«Зелёный квартал» - ещё один достойный проект от компании "Эллин Эстейт", который представляет собой комплекс европейского жилья.

Ландшафтный дизайн европейского уровня, мощёные дорожки, газоны, цветники, деревья в сочетании с единым архитектурным стилем придают «Зелёному кварталу» очарование оазиса, удаленного от шума большого города.

Часть квартир в таунхаусах спланированы с таким расчётом, чтобы при желании на первом этаже можно было открыть парикмахерскую, кафе, ресторан, магазин. На территории «Зелёного квартала» построено три подземных гаража, созданы места для стоянки автомобилей и гостевая парковка. К офисно - торговому центру и спортивному комплексу скоро добавятся тренажёрные залы и фитнесс-клуб.

Кроме небольших таунхаусов квартал украшают секционные дома, состоящие из разно этажных секций (от 4-х до10 этажей) с фасадом, выложенным кирпичом оригинальной цветовой гаммы. Эти причудливые дома очень напоминают жилища сказочных персонажей.

Эта маленькая Швейцария изолирована от остальной части города, но, выйдя за её пределы, Вы сразу окажетесь в самом сердце города.

Но самая главная, любимая достопримечательность нашего города - это, конечно же,

  • Наш Дом

23.jpg

Наш район носит официальное название "Квартал 21", неофициальное - "Новый город".

Это наша маленькая страна - в самом сердце старой части города со своими домами - исполинами и маленькими двухэтажными "таунхаусами" - застывшим мгновением истории ушедшего века. На рубеже прошлого - окутанная древним лесом, что помнит, как всё начиналось, и будущего - стремительно развивающегося города, расцветающего на наших глазах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 8432
    • DOCX 30.3 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яшкина Нина Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яшкина Нина Ильинична
    Яшкина Нина Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46946
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции