Инфоурок Биология Другие методич. материалыПроект "Мой любимый маршрут"

Проект "Мой любимый маршрут"

Скачать материал

           

 

Оглавление

- Введение ---------------------------------------------------------------------- 1

Цель, задачи, актуальность, практическая значимость проекта.

- Основная часть---------------------------------------------------------------- 2- 5

с.Остро-Пластиково (церковь РождестваПресвятой Богородицы).

с.Старо-Пластиково ( дворяне Гославские).

с.Шигаевка (господа Шигаевы).

- Заключение---------------------------------------------------------------------- 6

- Список литературы------------------------------------------------------------- 7

- Приложения----------------------------------------------------------------------- 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Введение.

Цель: разработка туристического маршрута по Остро-Пластиковскому сельскому поселению Рязанской области Чучковского района.

Задачи:

- составить и организовать туристический маршрут  по Остро-Пластиковскому сельскому поселению Рязанской области Чучковского района;

- выявить знаменитых людей, которые проживали на территории Остро-Пластиковского поселения и прославили наш Рязанский край;

- осуществить исследовательскую деятельность в области краеведения.

Актуальность проекта – воспитание любви к малой Родине и гордости за ее талантливых земляков.

Практическая значимость проекта: полученный в ходе исследования материал может использоваться на уроках истории, географии,  биологии, а также во внеурочной деятельности.

Огромен и красив наш Рязанский край. А сколько знаменитых и интересных людей проживало и проживает здесь! Эти люди, которые прославили наш край. Такие люди были и есть в каждом поселении нашего Чучковского района. Вот поэтому я и решил разработать маршрут по Остро-Пластиковскому сельскому поселению. Для этого мне пришлось поработать с литературой, побеседовать с местными жителями поселения: главой сельского поселения Бирюковым Сергеем Васильевичем, библиотекарем Иванкиной Надеждой Викторовной, нашими учителями, сделать кое какие записи, пометки ит.д.

                                            Основная часть.

И уже летом 2017 года мы с группой учащихся Ункосовской основной школы решили совершить велопоход по Остро-Пластиковскому сельскому поселению Чучковского района Рязанской области.  Будь то огромный город или маленькая деревенька, у него обязательно есть своя история. Наш велопоход проходил по маршруту: Ункосово-Чучково – Остро-Пластиково - Старо-Пластиково–Шигаевка (Приложение)

 Остановка №1.

Первой остановкой было небольшое село Остро-Пластиково.  Здесь нас встретили: глава сельского поселения Бирюков Сергей Васильевич и сельский библиотекарь-краевед Иванкина Надежда Викторовна, которые провели с нами интересную и увлекательную экскурсию по достопримечательностям села (Приложение). Они рассказали нам об истории села, откуда возникло такое название и т. д.

 Единственным памятником старины является церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которую принято считать памятником архитектуры федерального значения. Есть предположение, что воздвигнута она в конце 18 века по проекту знаменитого зодчего М.Ф.Казакова. По рассказам старожилов, эта церковь блистала красотой и величием. Если в других храмах иконостас был серебряный, то в этой – золотой. Церковь была обнесена высокой каменной оградой. Здесь хоронили священнослужителей и богатых людей (Приложение)

Во времена советской власти, когда повсюду закрывались храмы, досталось и этой церкви. Вначале сорвали колокол, затем всю церковную утварь погрузили на подводы и вывезли вместе со священником в неизвестном направлении.

В годы Великой Отечественной войны в село привозили политических заключенных и те разбирали ограду храма на строительство старой Куйбышевской трассы.

На фоне других полуразрушенных храмов Чучковского района церковь смотрится неплохо. Внутри здания сохранились на стенах лики святых.

Вокруг церкви накатаны дороги и протоптаны тропинки. Получается, что давнее место захоронения людей превратилось со временем в подъездные пути к церкви.

Более ранние сведения о Богородице Рождественской церкви можно найти в трудах И.В.Добролюбова «Историко-статистическое описание церкви в Рязанской Епархии», Рязань, 1887г.

Недалеко от церкви, там, где сейчас воздвигнут обелиск павшим воинам (Фото), располагалась усадьба господ Гославских. Отец семейства – потомственный дворянин. Петр Васильевич Гославский (Приложение) жил и работал в Петербурге, а уйдя в отставку, поселился с семьёй в Остро-Пластиково. Женат он был на одной из сестер, Шигаевой Софье Николаевне. Другая сестра Мария Николаевна Шигаева вышла замуж за Вернадского Ивана Васильевича. Родители Софьи и Марии - дворяне Шигаевы, имели владения на Старо-Пластиковской земле.

Петр Васильевич Гославский имел 8-х детей и все они были весьма одаренными. Большого внимания заслуживает Евгений Петрович Гославский.(Приложение) В селе Остро-Пластиково прошли его юношеские, а потом и зрелые годы. С 1884 года Евгений Петрович был учителем в сельской школе. Работу в школе Евгений Петрович совмещал с литературным трудом. Неслучайно первые рассказы посвящены жизни обитателей рязанских сел и деревень. Литературные способности Евгений унаследовал от матери Софии Николаевны. В 1886 году Евгений Петрович женился на Александре Васильевне Карк - немке по происхождению (Приложение).

Остановка №2

Следующей остановкой было село Старо-Пластиково (Приложение). Это то село, где жил Евгений Петрович со своей семьей. Они построили большой двухэтажный кирпичный дом, а вокруг посадили фруктовые деревья, некоторые из них дожили до наших дней. Дом стоял на берегу крутого обрыва, вблизи рощи. Имелся свой колодец, надворные постройки. Жили Гославские в этой усадьбе до 1917 года. Здесь у них родились и были крещены в местной церкви дети.

С весны по осень Гославские проживали в деревне, а городская жизнь в зимних условиях проходила в Москве. Именно в столице Евгений Петрович начал свою бурную литературную деятельность. В журналах он начал печататься с конца 1880 х годов. В 1902 году рассказы Гославского вышли в Москве отдельной книгой «Путём – дорогою». С 1903 года он являлся членом «Общества любителей российской словесности».  Гославский Е.П. был участником литературного кружка «Среда». В московской квартире у них часто бывали М.Горький, И.Бунин, А.Блок, И.Бунин и другие, а так же знаменитые актёры и художники. Особое значение для Гославского имело знакомство с А.П.Чеховым. Чехов признавал у Гославского «настоящий драматический талант». Он оказывал Гославскому моральную и материальную поддержку и глубоко уважал его.

Пьесы Гославского печатались в журналах «Артист» и «Театрал» шли на столичных сценах Малого и Нового театра. За пьесу «Расплата» в 1893 году Гославский был награждён Грибоедовской премией  - по тому времени крупнейшим отличием драматурга.

Литературная и общественная жизнь Евгения Петровича тесно переплеталась с жизнью его большой семьи. Особое место в его жизни занимал младший брат Петр Петрович Гославский. Брат был художником – пейзажистом. Его картины есть в Третьяковской галерее, в музее-усадьбе «Горки», в частных коллекциях (Приложение).

Петр Петрович привозил в Старо-Пластиково погостить и поработать художника И.И.Левитана (Приложение).

Семья драматурга на протяжении долгих лет принимала на старопластиковской земле гостей. По рассказам местных жителей мы узнали, что сюда приезжал А.П.Чехов.

Семья Е.П.Гославского, несмотря на происхождение, старались как можно больше принести пользы простым людям. У них в Пластиково издавна была утверждена традиция – два раза в лето ставить для крестьян спектакли. Женский пол Гославских брал на себя серьезную обязанность – врачевание. Дело в том, что больница находилась за 12 вёрст в селе Путятино. Ходить пешком 24 версты очень трудно. Вот и являлись по утрам в имение Гославских люди с простудой, насморком, нарывами и др. болячками.

Особой заботой Гославского являлось воспитание и обучение своих детей. Его старшая дочь Софья сделала карьеру драматической актрисы, снималась в немом кино. За годы жизни Софья Евгеньевна снялась в более тридцати фильмах (Приложение).

В.И.Вернадский, сосед и друг детства Евгения Петровича, в своих воспоминаниях называл его «либеральным интеллигентом». Вероятно это так. В своей жизни он много трудился и сопереживал людям труда.

Однако устроиться и выжить в условиях значительных перемен, уклада жизни, социальных бурь и революций, таким людям было очень сложно. Именья разорялись, помещиков сгоняли с земель. Заказов на новые пьесы не стало. Средства к существованию были исчерпаны.

Осенью 1917 года Евгений Петрович отправляется в Старую Майну (ныне Ульяновская область) чтобы вступить в наследство после смерти брата, но там он заболевает и умирает. Местонахождение его могилы не известно.

Так, на родине  предков закончилась жизнь Е.П.Гославского в возрасте 56 лет. В Москве осталась жена Александра Васильевна. Их детей судьба раскидала по всей России.

Весной 2006 года жительница села Старо-Пластиково Екатерина Михайловна Орешкина (1910 г.р.) рассказала о том, что видела дом господ Гославских. В 5-6 летнем возрасте со своей сестрой ходила к барскому дому покупать яблоки.

После революции поместье разорили. Дом растащили по кирпичику. А вот сады Гославского существовали долго. Всего было три сада: старый, средний и молодой.

В августе 2007 года в Остро-Пластиковскую библиотеку приезжал внук и правнук Е.П.Гославского. Они посетили все значимые для них места родового имения, взяли с собой горсть земли и кирпич от дома, яблоки и орехи из дедовского сада, посетили деревню Шигаевка, село Старо-Пластиково. В подарок столичные гости привезли много фотографий из архива рода Гославских, иллюстрации картин художника Петра Гославского, книги Софьи Гославской. С потомками рода Гославских библиотека поддерживает связь до сих пор (Приложение).

Остановка №3.

Следующей остановкой была деревня Шигаевка, которая получила своё название по фамилии владельцев. В 1825 году помещица Шигаева Мария Тимофеевна отселила своих крестьян из села Старо-Пластиково на другое место. Так в двух верстах возникла деревня Шигаевка. В 1834 году в ней числилось 154 человек.

Николай Петрович и Елизовета Петровна Шигаевы владели землями в Старо-Пластиково и в Шигаевке. Их дочерям, Софье и Марии, они достались в качестве приданного или были получены в наследство. Документально подтверждает тот факт, что в 1868 году Вернадские отдыхали летом в имении Шигаевых.

Старожилы помнят место, где стоял барский дом, где располагались ворота к хозяйственным постройкам. Была у них своя тропка, ведущая к «купальне», т.е. специальный спуск к реке Тырница. Сюда, в Шигаевку, приезжал в пятилетнем возрасте будущий ученый Владимир Вернадский с родителями.

Имение в Шигаевке позднее было отдано Гославским. В годы революции подверглось разгрому. Место, где стоял дом Вернадских, жители Шигаевки считали священным. Скорее всего, потому, что здесь жили великие люди. Сама Мария Николаевна была первой женщиной-экономистом и писательницей.

Супруги Шигаевы – Мария Тимофеевна и Петр Игнатьевич захоронены на Старо-Пластиковской земле в семейном склепе. Охотники за драгоценностями несколько раз пытались вскрыть склеп, но неудачно. До наших дней сохранились памятники – надгробья господ  Шигаевых (это в селе Старо-Пластиково). Памятники находятся недалеко от места, где раньше была деревянная Богородицерождественская церковь. Во времена советской власти, эта территория была расчищена под строительство правления колхоза и памятники сдвинули в другое место.

Потомки рода Шигаевых живут в России, странах СНГ и за рубежом.

 

                                              

 

                                              Заключение

Обобщив полученный материал, я пришел к выводу, что и по маленькому сельскому поселению, возможно, разработать туристический маршрут.

Выводы: Я считаю, что цель работы достигнута.

Мне было очень интересно узнавать что-то новое из истории нашего родного района, посещать достопримечательности, фотографировать их, составлять туристический маршрут, беседовать с людьми о прошлой их жизни.

Значение и применение проекта: Я считаю, что разработанный мною туристический маршрут можно использовать для проведения экскурсий.

Моя гипотеза о том, что мой родной Чучковский  район может удивить даже самого изысканного туриста своей природной красотой, интересной историей, нашла подтверждение. Познакомившись с историей Остро-Пластиковского поселения, его достопримечательностями, разработав туристический маршрут, я провел виртуальную экскурсию для моих одноклассников, которая им очень понравилась.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Литература:

1.      С.Е.Гославская «Записки киноактрисы», Москва, «Искусство», 1974г.

2.      С.Е.Гославская «Так кто же виноват?», Ульяновск, 2010г.

3.      О.В.Гославский «Связь времен и поколений», Москва, 2017г.

4.      О.В.Гославский «Гославские. Связь времен и поколений», Москва, 2017 г.

5.      Газета «Новая искра» от 3 марта 2006г. №16-17, №72-73

6.      Газета «Рязанская жизнь», от 1 мая 1916г.

7.      Русские писатели. 1800-1917г. Биографический словарь. М., 1989г., т.1., стр.658

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Мой любимый маршрут""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

По маленькому сельскому поселению, возможно, разработать туристический маршрут. Очень интересно узнавать что-то новое из истории родного района, посещать достопримечательности, фотографировать их, составлять туристический маршрут, беседовать с людьми о прошлой их жизни. Туристический маршрут можно использовать для проведения экскурсий. Чучковский район может удивить даже самого изысканного туриста своей природной красотой, интересной историей, нашла подтверждение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2019 558
    • DOCX 36.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бирюкова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бирюкова Светлана Анатольевна
    Бирюкова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2077
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек