Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПроект: " Моя будущая профессия. Здоровое питание и физические нагрузки - здоровый образ жизни "."

Проект: " Моя будущая профессия. Здоровое питание и физические нагрузки - здоровый образ жизни "."

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа №151» Кировского района города Казани.

 

 

 

 

 

 «Моя будущая профессия»

«диетология в рамках школьных уроков физкультуры»

 

 

 

 

 

 

                                                Мухутдинова Альбина,                    9Акласс,                                                                                     МБОУ СОШ  №151 Кировского района г. Казани,

                                                      Дасаева Фирюза Абдуловна,

             Учитель физической культуры, МБОУ СОШ №151,

 

 

 

Казань,2021год

 

 

Содержание

 

1. Актуальность темы

2.Цель и задачи работы

3.Основная часть. Что такое диетология?

4.Практическая часть. Исследование влияния правильного питания на снижение веса учащихся СОШ 151

5. Рекомендации учителям, родителям и учащимся при избыточном весе.

6.Заключение

7.Литература

8.Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность

Актуальность этого проекта обусловлена тем, что многие люди практикуют различные виды диет. Правильное питание является одной из основных составляющих здорового образа жизни. Но, к сожалению, при большом разнообразие продуктов питания многие выбирают полуфабрикаты, состоящие из неизвестно каких компонентов. Дети отдают предпочтение сладостям, чипсам, газированным напиткам. Мы , взрослые , мало включаем в рацион питания фрукты и овощи, которые богаты витаминами, не приучаем к ним и наших детей. Лично для меня популярно одно из разновидностей правильного питания, совмещая с комплексом физических упражнений. Дело в том , что неправильное питание, проблемы с лишним весом или анорексия влекут за собой множество неприятных последствий. Это, в частности: болезни органов желудочно-кишечного тракта-гастрит, язва и многое другое. Расстройства сердечно-сосудистой системы-например, тромбоз или атеросклероз. Болезни суставов- из-за избыточного веса возрастает нагрузка на суставы и позвоночник. Болезни желчевыводящих путей-лишний жир в области живота может стать причиной образования камней в желчном пузыре. Нарушения обмена веществ, вызванные эндокринными заболеваниями, в том числе сахарным диабетом-из-за них больному все труднее похудеть, даже если он этого хочет и предпринимает немалые усилия.                                                                    Этот проект поможет мне разобраться, как лучше это сделать.

Цель работы: Разработать комплекс упражнений, способствующих снижению веса в тандеме с правильным питанием.

Задачи работы:                                                                            

1. Изучить теоретический материал по данной теме.

2.Исследовать влияние правильного питания на снижение веса.

3.Исследовать влияние физических упражнений на снижение веса.

4.Посетить школьного психолога с целью установления психологических причин подросткового избыточного веса.

5.Провести сравнение между группами учащихся, выполняющих физические упражнения и соблюдающих рацион правильного питания.

6.Составить комплекс упражнений с правилами приема пищи для снижения веса.

3.Основная часть. Что такое диетология?

Питание является обязательным условием существования организма. Продолжительное голодание несовместимо с жизнью, а неполноценное питание приводит к различным нарушениям в организме и заболеваниям.

Диетология-это наука о питании больных, изучающая и обосновывающая принципы питания при различных заболеваниях. Раньше термин «диететика» обозначал науку об охране здоровья, теперь называемую гигиеной питания. В настоящее время термин диететика стал синонимом диетологии. Диетология теоретически обосновывает принципы и основные методы диетотерапии. Являясь плодом жизненного опыта и крупнейших достижений в области рационального и сбалансированного питания, диететика на протяжении своего развития подвергалась влиянию различных предрассудков, которые причинили человечеству немало вреда. Научное обоснование принципов и основных методов диетология получила лишь за последнее 100 лет, когда были открыты и описаны основные процессы физиологии и анатомии пищеварения и обмена веществ. 

3.1 Ученые, изучавшие диетологию.

Основоположником диетологии принято считать римского врача Асклепида. Он первый заявил о том, что еда значительно влияет на ход и лечение ряда заболеваний. В ХVII столетии англичанин Т.Синденхем разработал лечебные диеты, которые оказались эффективны при многих болезнях, включая ожирение и подагру. При этом ХIХ ознаменовано признанием диетологии как отдельной науки. Были не только заложены ее базовые основы, но и установлена роль питательных веществ и их компонентов с точки зрения физиологии и биохимии. В результате удалось сформулировать законы правильного питания для здорового и больного организма.

3.2 Мнение обычных людей. Что мы знаем о диетологии?

1. Избавление от лишнего веса с помощью правильного питания — это долго и сложно.   

— Дело в том, что представления о правильном питании могут различаться. В принципе, в диетологии как такового данного понятия нет. Существует термин «сбалансированное питание». Но почему-то люди вкладывают в это разный смысл.

2. Утром можно есть все, что угодно. Еда быстро переработается, и лишних кило бояться не стоит

— Это миф и хорошее оправдание для многих, особенно для сладкоежек. Углеводный завтрак может запустить так называемые углеводно-инсулиновые горки, что приведет к постоянному желанию углеводных перекусов и накоплению лишних килограммов.

Один из важных принципов здорового питания — это ежедневный максимально сбалансированный завтрак. Он запускает в нашем организме механизмы правильного функционирования всех систем и обмена веществ на целый день.

3. У полных людей просто замедленный обмен веществ, и именно из-за этого они не могут сбросить лишние килограммы

— Это не совсем так. Конечно, основной потребитель энергии — мышцы, и хотя  жировая ткань требует меньше энергии, но для ее значительного количества тоже требуется много калорий. У полных людей организм часто тратит больше энергии даже в состоянии покоя.

Если мы по калорийности едим меньше, чем тратим, то будем худеть. На калорийность влияет не только количество, но и качество нашего питания. Полные люди часто теряют чувство меры и съедают больше, чем необходимо. А если пища еще и нездоровая, то проблемы усиливаются. Отдавайте предпочтение низкокалорийным овощам и убирайте из рациона калорийные жирные и сладкие продукты.

3.2 Особенности профессии

Избыточный вес-это весьма серьезная проблема, что со временем способна спровоцировать развитие ряда хронических заболеваний. Диетолог в ходе проведения приема выясняет у пациента, как он питается, занимается ли спортом, спрашивает о наличии заболеваний. На основании полученной информации и результатах диагностики специалист подбирает конкретную диету, и на протяжении некоторого времени оценивает степень ее эффективности. Очень большую роль играет внешний вид доктора, ведь специалист должен подавать пациентам хороший пример. Иначе к рекомендации диетолога никто не будет прислушиваться.

Профессия диетолог предусматривает такие обязанности:

Прием пациентов, их обследование на предмет наличия болезней, требующих корректировки рациона;

Направление пациента на анализы(по необходимости); Разработка индивидуального рациона;

Составление посуточного меню в случае необходимости с установлением видов блюд, размера порций, количества приемов пищи и. консультирование пациентов; Проведение психологической работы с пациентом с целью настроить его на новый режим питания; ведение документации.

4.Практическая часть

4.1 Исследование в СОШ 151

Первым этапом моего исследования был опрос  жителей поселка Юдино, которым был задан лишь один вопрос: Что вы думаете о диетах? Были предложены несколько вариантов ответов, нужно было остановится лишь на одном:

1.   Диеты- это затратное удовольствие

2.   Это не модно

3.   Поддерживает здоровье 

4.   Диета нужна/не нужна всем

5.   Никогда не задумывался об этом.

Было опрошено 120 человек на улицах нашего поселка чаще всего соглашаются с тем , что диеты это затратное удовольствие. На втором месте оказалось мнение, что это нужна/ не нужна всем и есть те, кому это не интересно. (приложение2)

4.2 Далее мною был проведен эксперимент учащихся девятых классов(А,Б,В)нашей школы. Были предложены упражнения способствующих снижению веса в тандеме с правильным питанием. (приложение 3)

А классу (27человек)- были даны  только упражнения.

Б классу (23человека)- был дан рацион.

В классу (12человек)-был дан рацион и упражнения.

В течении месяца было проведено наблюдение. В А классе упражнения подействовали на 75% класса, в Б классе на 60%, а в В классе больше 85%. Мы определили, что наша цифра имеет большой показатель, по сравнению с мировыми данными (приложение 4).

При этом были и те учащиеся на которых не диета, не упражнения не подействовали. Одной из главных возможных причин этого могло быть не серьезное отношение к своему здоровому образу жизни(приложение5).

Гендерный состав учащихся оказался неравноценны (приложение 6). Среди положительных результатов детей девочек оказалось значительно больше. Наблюдение эксперимента  велось в течении четверти.

4.3 Сравнение между физическими упражнениями и правильным питанием в снижении веса.

Регулярные физические нагрузки приводят организм в состояние тренированности, в основе которого лежит процесс адаптации, т.е. приспособления функций разных органов к новым условиям их деятельности. Приспособляемость координируется центральной нервной системой.  Ее тонус под влиянием систематических занятий повышается, улучшается подвижность нервных процессов, их сила, уравновешенность, совершенствуется регуляция всех функций организма.

- Как происходит снижение массы тела?

- Масса тела снижается при расходовании жировых запасов организма.

- Жировые запасы расходуются в том случае, когда расход энергии превышает ее поступление с пищей, то есть при гипокалорийном питании и физической активности.

-Наиболее активными потребителями энергии являются скелетные мышцы.

-У любого человека наибольшим объемом отличаются мышцы ног ( в 5 раз больше по сравнению с мышцами рук)

-Для снижения веса наиболее эффективными являются физические нагрузки на мышцы ног-активная ходьба и бег.

При сбалансированном рационе и определенных нагрузках, можно достичь своей цели или мечты, или просто поддерживать свой организм.

4.4 Работа со школьным психологом.

Школьный психолог помог мне установить основные проблемы срывов при диете:

        Первая причина-накопившаяся усталость

Усталость – это не что иное, как снижение уровня жизненной энергии. А для того, чтобы формировать новые привычки питания, энергия нужна. Собственно, она нужна для любых физических и психических процессов (вспомните, как на фоне сильной физической усталости трудно на чём-то сосредоточиться или о чём-то думать.

         Вторая причина-актуальные стрессы

В данном случае суть похожа на предыдущий пункт, с той разницей, что во время стрессов больше задействованы именно наши эмоции, и что актуальные стрессы, как правило, имеют своё начало и конец.

Третья причина-неверные установки в отношении       питания и снижения веса

Неверные установки в отношении снижения веса и питания могут быть самые разные. Суть их сводится к тому, что человек не совсем адекватно отражает, как должен снижаться вес, как и в течение какого времени формируются новые привычки питания, какие физиологические процессы происходят при снижении веса и как на них надо реагировать, и т.п

Четвертая причина – негативная реакция близких и других значимых людей

Мы живём не в вакууме, а в социуме. Рядом с нами всегда есть другие люди. И хотим мы того или нет, отношение других людей к нам влияет на наше самовосприятие, эмоциональное состояние, на наше поведение. У кого-то больше, у кого-то меньше, но всё же.

И бывают ситуации, когда человек начинает снижать вес, а значимые для него люди воспринимают это не просто нейтрально, а явно негативно.

Пятая причина-проявление вторичной выгоды от   избыточного веса и/или переедания

Чаще всего в лишнем весе человек усматривает одни минусы. И, естественно, стремится всеми силами избавиться от лишнего.

Однако в ряде случаев это сделать непросто, потому что вместе со всеми очевидными минусами лишний вес или переедание могут нести гораздо менее очевидные плюсы, или т.н. «вторичные выгоды».

В какой-то момент в прошлом сам лишний вес или еда сыграли для человека важную психологическую роль, выполнили важную функцию.

И если не убедить подсознание в том, что сейчас эта роль уже сыграна, и можно жить по-новому, то лишний вес может возвращаться вновь и вновь. И желание всё бросить будет обязательным спутников такого человека.

Наблюдая за учащимися в каких-то моментах данные пункты подтвердились.

5.Заключение, выводы, рекомендации

После всех моих исследований я поняла необходимость согласованной работы всех уровней правильного питания при физических нагрузках. Мною было принято решение сформировать небольшие брошюры с рекомендациями для родителей и педагогов по улучшению здоровья и снижении веса в тандеме с упражнениями.

5.1.      Рекомендации педагогам по работе для снижения веса в тандеме с правильным питанием и физическими упражнениями:

1) Худеть постепенно, не снижайте резко количество питания и не беритесь за высокий темп тренировок.

2)  Соблюдать режим тренировок, заниматься аэробными нагрузками в пределах умеренной частоты сердечных сокращений.

3) Заниматься регулярно.

4) Заниматься не меньше 45 минут в умеренном темпе.

5) В первой половине употреблять больше углеводов и жиров, во вторую половину больше белка.

6) Регулярно измерять массу тела и записывать показатели (диаграмма массы тела)

7) Придерживаться принципов рационального питания.

8) Вести дневник.

5.2 Рекомендации родителям по работе для снижения веса в тандеме с правильным питанием и физическими упражнениями:

1) Задача взрослого развить в нем чувство оптимизма, уверенности в себе.

2) Необходимо придерживаться установленного режима дня и пристально следить за тем, чтобы ребенок не переутомился.

3) Прививать любовь к активному отдуху. Внесите в отношения как можно больше доверенности и тепла.

4) Хвалите за все, что у него получается.

5) Сбалансированное питание.

6) Питаться не менее 6 раз в день мелкими порциями.

7) Побольше овощей и меньше жиров, углеводов.

8) Время между приемами пищи.

9) есть всегда медленно.

10) Не «заедать» плохое настроение.

11) Не поощрять и не наказывать детей.

5.3. Выводы исследовательской работы:

- Неправильное питание-это одна из первых причин многих заболеваний.

- Жирная пища приводит к чрезмерному увеличению веса, ароматизаторы и красители играют роль яда, разрушая наш организм изнутри, неполноценное питание приводит к общему ухудшению состояния.

- Возможен в настоящее время более тщательный подход при подготовке будущих учеников в детском саду с помощью воспитателей и психологов.

- Предложить организовать в школе свой Клуб правильного питания и физических нагрузок, с целью проведения бесед, творческих программ, конкурсов для сближение учеников с учителями.

6. Список литературы:

1. Ю. Ю. Гичев, Ю. П. Гичев. новое руководство по микронутриентологии.

2. Справочник диетолога Барановский.А.

3.Осознанноепитание.РФ

4.studfilc.net/

 

Приложение:

 

 

Приложение 2:

 

 

Приложение 3:

 

 

 

Приложение 4:

 

Приложение 5:

Распределение учащихся по применению диеты

 

Приложение 6:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект: " Моя будущая профессия. Здоровое питание и физические нагрузки - здоровый образ жизни ".""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура», Лях В.И.

    «Физическая культура», Лях В.И.

    Тема

    § 1. Влияние возрастных особенностей организма на физическое развитие и физическую подготовленность

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2021 356
    • DOCX 262.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дасаева Фирюза Абдуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дасаева Фирюза Абдуловна
    Дасаева Фирюза Абдуловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18831
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции