Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроект "Моя малая родина"

Проект "Моя малая родина"

Скачать материал
Скачать материал "Проект "Моя малая родина""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект на тему:« Моя малая родина»

Выполнила:  Алтухова Татьяна Васильевна...

    1 слайд

    Проект на тему:
    « Моя малая родина»


    Выполнила: Алтухова Татьяна Васильевна учитель высшей квалификационной категории

  • Сельское поселение ГабовскоеИстория совхоза Останкино берёт своё начало с 192...

    2 слайд

    Сельское поселение Габовское
    История совхоза Останкино берёт своё начало с 1929 года.
    Характерность Габовского поселения – это три уникальных и удивительных озера: Круглое, Долгое и Нерское с их зеркальной, серебряной гладью в часы затишья. Габовское поселение входит в состав Дмитровского муниципального района, что в гербе поселения отражено горностаевым полем и княжеской шапкой одной их основных фигур герба Дмитровского района.
    На средства совхоза были построены средняя общеобразовательная школа, детский сад, открыта вечерняя музыкальная школа, детская спортивная школа, торговый центр, стадион, конноспортивная школа, жилые дома городского типа.

  • Мы помним военные годыВо время Великой Отечественной Войны на землях Габовско...

    3 слайд

    Мы помним военные годы
    Во время Великой Отечественной Войны на землях Габовского сельсовета шли ожесточённые бои за Москву. Немцы засели в храме Николая-чудотворца. Остановили наступление немцев на подступах к г. Лобня. Село Озерецкое сильно пострадало в годы войны, из 350 домов после разгрома немцев, в селе уцелело только 7 домов. После войны пришлось восстанавливать всё заново.

  • В самом пекле войны очутился район села Озерецкого, возле которого находятся...

    4 слайд

    В самом пекле войны очутился район села Озерецкого, возле которого находятся теперь владения совхоза. Село в морозном декабре 1941 года стало ареной жарких боев. Захватчики цепко держались за выгодный участок. Озерецкое, расположенное на высоком холме, обеспечивало контроль над шоссе. Немцев надо было отсюда быстрее выбить, и их выбили. Отступая, они взорвали школу, подожгли село и разрушили все вокруг. Немцы были выбиты из Озерецкого в первых числах декабря и оставили после себя сожженное село. Огонь не тронул только два дома. Здесь Москва была защищена и не сдана. Здесь был остановлен враг.
    Деревня Рыбаки – памятник сбитому лётчику.В 1941 году, во время боевых действий, в этом месте разбился сбитый немцами советский самолёт. В 2009 году, силами администрации сельского поселения Габовское был открыт памятник «Звезда».
    Деревня Глазово – обелиск председателю сельского совета Стеклову Николаю Ивановичу
    (позже захоронение Стеклова Н.И. перенесено в братскую могилу с.Озерецкое)
    В ноябре 1941 года, при наступлении немецко — фашистских войск, Николай Иванович, сумел предупредить партизан о том, что в селе немцы. И за это был расстрелян.

  • Храм в селе ОзерецкоеЦерквушка та над озером
Из дерева была,
И по Руси о ней...

    5 слайд

    Храм в селе Озерецкое
    Церквушка та над озером
    Из дерева была,
    И по Руси о ней идет
    И о Петре молва.

    Из камня Государь тогда
    Храм выстроить решил
    И Бог село и церковь ту
    Навек благословил.

    Стоит Никольский новый храм
    В селе на Озерце,
    Над ним сияющий венец
    На золотом Кресте.
    Господь творит здесь чудеса,
    И в наши времена,
    К источнику святой воды
    Тропинка привела.

    Несется звон колоколов
    На крыльях птичьих стай,
    Благослови наш край родной,
    Святитель Николай!

  • История храмаИзвестно, что село Озерецкое, в Х VII веке находилось в дворцово...

    6 слайд

    История храма
    Известно, что село Озерецкое, в Х VII веке находилось в дворцовом ведомстве. Здесь была деревянная церковь, освещённая в честь святого Николая – чудотворца. В 1646 году в селе было 63 крестьянских двора. Позднее, в 1654 году была выдана жалованная грамота на владение селом Патриарху Никону. С этого момента село Озерецкое начинает разрастаться. Появляется ещё одна церковь в честь великомученика Дмитрия Солунского, двор патриарха с дворовыми постройками, крестьянских дворов уже 97. В 1703 году вместо деревянной церкви было получено разрешение на строительство каменной церкви Николая-чудотворца, которая и в наше время, отреставрированная, является украшением села Озерецкое. В 1722 году село с деревнями было отдано преосвященному Феофану, архиепископу Псковскому и Нарвскому. К середине Х IХ века село переходит в Государево Имущество. По переписи 1926 года в селе Озерецкое было 232 хозяйства, жили здесь более 1000 человек. В селе располагался сельский совет и школа первой ступени.

  • В те времена стародавние наша Никольская церковь была деревянной, но несмотря...

    7 слайд

    В те времена стародавние наша Никольская церковь была деревянной, но несмотря на это неоднократно посещали «Николу на Озерце» Патриархи Всероссийские. Долго ли еще простоял бы деревянный храм на высоком холме в селе Озерецкое, нам неведомо. Может, и рассыпались бы тронутые неумолимым временем бревнышки. Да вот чудо всем и нам с вами радость: высочайшим Государя Петра Указом велено в 1703 году начать созидание на месте церкви деревянной нового Никольского храма каменного. Началось строительство 26 мая, 5 долгих лет смотрит за работами сам председатель Дворцового Приказа Патриаршего боярин Иван Алексеевич Мусин-Пушкин. Изо всех сил старается он исполнить волю царскую, самых хороших мастеров ищет. Из далекого патриаршего села Вяцка, что в Костромском уезде, привозит крестьян «Василья Михайлова со товарищи». Здесь же на месте добывают умельцы глину, выбивают, сушат и обжигают кирпич, а каменщик Максим Парфеньев строит церковь. В 1708 году храм построен, и священник церкви Иван Афанасьев докладывает об этом в Патриарший Дворцовый Приказ, прося разрешения изготовить иконостас и написать иконы.
    При доме священника существовала церковно-приходская школа, в храме всегда было много детей.

    И вот, наступили тяжелые для всей Русской Православной Церкви годы начала XX века. Как писал в 1928 году Николай Бухарин: «Мы проводим эксперименты на живом теле народа..

  • Храм в селе Озерецкое закрывают, летом 1935 года снимают колокола. Отобранный...

    8 слайд

    Храм в селе Озерецкое закрывают, летом 1935 года снимают колокола. Отобранный у Церкви храм богоборческая власть использовала, в основном, как складское помещение для хранения травяной муки и зерна. Каменная с красивой кованой решеткой ограда была снесена, деревья спилены, кладбище разровнено, по нему прошла проезжая дорога. В холодные зимы продавцы дров предлагали местным старушкам: «Купите, у нас разные дрова есть, вам какие нужны — грешные (это значит, обычные) или безгрешные (а это иконы)?» Так богатство храма подвергалось разграблению. Во время Великой Отечественной войны разоренная церковь послужила защитникам Родины. В селе Озерецкое в течение нескольких дней держали оборону воины 8-й стрелковой дивизии, ведя неравные бои с немецкими таковыми частями. С колокольни храма солдаты вели корректировку огня. Многие погибли здесь и были погребены жителями в братской могиле возле сельского кладбища. Пострадал и наш храм, немецкими снарядами был поврежден его северо-западный угол, позднее разрушение довершили местные жители, забиравшие кирпич для восстановления своих домов.Травяная мука и зерно, хранившиеся в здании, неоднократно горели, что привело к гибели всей настенной живописи. В 70-х годах из иконостаса были похищены последние иконы.
    К Олимпиаде 1980 года правительство СССР дало распоряжение привести в порядок фасады всех храмов, расположенных вблизи крупных дорог. Московские реставраторы, исполняя приказание, заложили окна кирпичом, покрасили крышу здания.Еще 10 лет оставалось ждать храму своего возрождения. Промокшие и заплесневелые стены; проваленные полы, два старых обломанных исковерканных иконостаса без единой иконы, а снаружи — дорога прямо у стен и пустырь, заваленный мусором. Таким встретил храм 1990 год.

  • Возрождение храмаВ 1990 году Никольский храм был передан Русской Православной...

    9 слайд

    Возрождение храма
    В 1990 году Никольский храм был передан Русской Православной Церкви. По благословению правящего архиерея приход возглавил протоиерей Иоанн Зубарев, настоятель церкви Архангела Михаила, что в соседнем селе Белый Раст. Тогда начались восстановительные работы: жители села заложили бетоном огромный проем в стене, оставшийся со времен войны. Вместо подсвечников установили деревянные ящички с песком. Чтобы в храме было тепло, соорудили прямо в церкви огромную печь, которую топили углем. Трапезную часть храма отделили от основной деревянной перегородкой с дверью, помещение собственно церкви отопить было невозможно, оно использовалось как склад строительных материалов и инвентаря. Провалы и ямы в полу засыпали песком, закрыли деревянными щитами и кусками линолеума. Местами видна была сохранившаяся плитка, сделанная, как и солея, из бетона с мраморной крошкой. Отец Иоанн представил приходу настоятеля — священника Алексия Тимофеева. 9 января отец Алексий совершил здесь первое богослужение.

  • Реставрация храмаК середине июля 1994 года был отреставрирован и заново вызол...

    10 слайд

    Реставрация храма
    К середине июля 1994 года был отреставрирован и заново вызолочен венчающий главу крест. Удалили с перекрестия покрытую желтой краской крышку от кастрюли, привинченную, видимо, советскими реставраторами. Она теперь послужит памятью о пережитом периоде надругательства над святыней. Отреставрирована и украшающая крест корона. Говорят, такими коронами отмечали церкви, созданные по указу Государя российского, а также те храмы, в которых служили русские патриархи. Обе эти особенности отличают наш храм.Окончательно КРЕСТ НАД КОЛОКОЛЬНЕЙ был установлен и засиял золотом 20 августа 2000 года.
    Роспись совершают как в старину — по сырой штукатурке, краски трут из натуральных минералов.

  • Твори доброВот уже несколько лет накануне последнего звонка и экзаменов выпус...

    11 слайд

    Твори добро
    Вот уже несколько лет накануне последнего звонка и экзаменов выпускники получают благословение отца Алексия в Никольском храме. Это стало доброй традицией храма и школы. Приход участвует во всех школьных торжествах. С 2006 году в первых числах сентября в здании школы служится молебен «Об учащихся отроках», в котором принимают участие все желающие учителя и дети. С огромным желанием и увлечением готовят ученики православные праздники — Рождество Христово, Пасху и другие. Учат роли, шьют костюмы. Во всем им помогают родители, с интересом смотрят наши спектакли и готовят стол с крашеными яичками и куличами. Каждый урок наполнин познавательным, воспитывающим, иллюстративным и музыкальным материалом. Помимо библейской истории дети знакомятся с рассказами русских православных писателей, с огромным удовольствием слушают облагораживающую душу духовную музыку.
    Особую известность придает храму принадлежащий приходу церковно-краеведческий музей. В приходской библиотеке посетителям предоставлена возможность знакомиться с духовной литературой, церковная лавка предлагает широкий ассортимент духовного творчества и церковной утвари.

  • Спасибо за внимание!

    12 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2020 218
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алтухова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алтухова Татьяна Васильевна
    Алтухова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2960
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов