Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроект "Моя малая Родина"

Проект "Моя малая Родина"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

0001.bmp DSCN3228.JPG DSCN3238.JPG Thumbs.db Касалгач.doc

Выбранный для просмотра документ Касалгач.doc

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе на лучшую статью о своем районе, городе, посёлке или уже реализованном проекте «Моя Малая Родина»

 

 

1.«Касалгач - любимый уголок природы»

2. Шишова Ксения Юрьевна

3. «Сельское поселение»

4. 15 июня 2013 года

5. МБОУ «Петуховская СОШ»

6. Контактные данные:

    *658996

    Алтайский край

    Ключевской район

    с. Петухи

    ул. Кирова, 5

    *Тел. 89059841256

    * petuxi-shkola@mail.ru 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Этим гордится  Алтайский край»

 

 

 

 

 

«Касалгач-

любимый уголок природы»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

                                        

 

Наша Кулундинская степь богата  по-своему прекрасными  природными  ландшафтами. Дивный ленточный бор является украшением нашей округи, о нём можно говорить  часами, но есть здесь немало уголков степной природы, которые по-своему привлекательны. Солёные и пресные озёра, колки и урочища – они как оазисы в пустыне украшают не столь богатую, как может показаться на первый взгляд, природу степной Кулунды. Встреча с такими памятниками приносит людям большую радость и вдохновение.

Озеро Куричье и урочище  Касалгач расположены в 10 километрах северо-западнее села Петухи . Площадь, занимаемая памятниками природы, составляет 1364 гектара. Озеро Куричье  образовалось в котловане выдувания, берега заболочены. Восточный берег представлен песчаными дюнами, переходящими в кочкарик.

Урочище Касалгач расположено на южном берегу озера Куричье. Озеро и урочище разделены стеной непроходимого камыша. Урочище представляет собой нетронутый участок степи.

В старину в этих местах кочевали казахи, и первоначальное название урочищу дали они – Кызылгач.

После образования села Западный Угол, что находится в 15 км. от с. Петухи, на урочище была колхозная  заимка. Там косили сено для колхозного стада. Сенокосные луга делились на зелёный клин, чуртайкино, большие и малые сергульки.

В Великую Отечественную войну урочище помогало жителям сёл Петухи и Западного Угла пережить период голода и суровых зим. В тех местах охотились, чтобы прокормиться, берёзы использовали для отопления домов.

Постановлением администрации Алтайского края от 13.04.1998 года (№ 234) «О  памятниках природы краевого значения на территории Алтайского края»  в Ключевском районе были объявлены памятниками природы оз. Куричье и урочище Касалгач.

Описать необыкновенную красоту урочища и озера невозможно простыми словами.

Обитателями озера являются рачок артемия; надводные – большая пеганка, белый хохотун, реликтовая чайка, шилоклювка, кули-сорока, большой кроншнеп. Обитатели урочища Касалгач – лось, рысь, волк, косуля, лиса, зайцы, хорёк; из птиц – журавль – красавка и хищные болотные.

 Побывав здесь в первый раз, я заметила, что когда подходишь ближе к урочищу, то почва изменяется. Вместо ровного и твёрдого поля у меня под ногами были лишь ухабы и сплошной травяной покров, а чуть дальше - стена непроходимого камыша высотой около двух метров. Пройдя ещё немного, я обнаружила рог, который, видимо, лежал там ещё  с прошлого года. Находка подтвердила, что урочище является излюбленным местом обитания диких коз. Пройдя ещё, обнаружила ещё место лёжки козы, рядом были и следы копыт этого животного. Тогда я впервые увидела их.

Большой куст шиповника тоже поразил меня своей красотой и подарил мне пару горстей сладких ягод для чая. В другом месте я увидела норы, похожие на те, которые роет для себя суслик, только больше, это были норы барсука.

Когда я вошла в само урочище, то там я видела поистине нетронутый уголок природы. Меня окружили белоствольные берёзы, высокая зелёная трава. Я как бы окунулась в неизведанный мир, который запомнился мне надолго.

По пути я собирала различные растения, листья для гербария. А вот тебе и гриб на берёзе! Готовое лекарство. Этот гриб я тоже взяла с собой для гербария.

Когда я пошла дальше, то вдруг видела на берёзе что-то похожее на лиану. Подошла ближе и обомлела – да это же настоящий хмель, только шишечки у него не такие, как у домашнего. Вот тебе и следующий экспонат в гербарий. А рядом на согнутой лозе выросла живая ограда из хмеля, будто бы кто-то специально так сделал. Когда я вышла на северную сторону урочища, то здесь предо мной снова целое поле, заросшее непроходимым камышом. Войдёшь в заросли этого камыша – всё буквально исчезнет из вида, таких зарослей я ещё не встречала. Дойти до озера в таких джунглях не так уж и просто. Да ещё и воздух там совсем не такой, как везде, он насыщен ароматами леса и влагой. Там действительно есть, где укрыться зверям от браконьеров.

Когда я вышла на южную сторону, то увидела, что в этом месте Касалгач как бы делится на две части, и между ними виднеется озеро Куричье. Вид необыкновенный!

Озеро Куричье представляет собой скользкую топь, она такая скользкая, что по её поверхности катаешься, как на коньках. Налюбовавшись красотами озера, я взяла с собой два больших куска озёрной соли и соды.

Но как у каждой медали есть две стороны, так и в урочище. Видимо, по чьей - то неосторожности в этом памятнике случаются пожарища. Встречаются выгоревшие места, местами даже полностью сгоревшие деревья.

Огорчают и следы пребывания грузовиков – вездеходов, на которых, видимо, приезжают браконьеры на охоту.

Это уникальное место – наше достояние, и мы должны хранить и защищать его, а к нему такое небрежное отношение. Беречь и сохранять природу в первозданном виде – это задача каждого из нас.

Я живу в селе Петухи, но мы часто с семьёй выезжаем в урочище полюбоваться его красотой. А недавно я прочитала стихотворение об этом удивительном месте.

Любимый уголок природы.

Касалгач – достояние наше.

Рай не заменит его даже.

Как прекрасно урочище малое,

Освещённое  зарёй алою.

Неизменно оно с годами,

Забывается только нами.

Но теперь я здесь, с тобой,

Уголок ты мой, родной.

Со слезами смотрю я на всё:

Та же тишь белоствольных берёз,

В небе слышу я крик журавля,

Вспоминаю я  детство своё.

Как бежала по этим просторам,

Не заметив их даже порой,

Все друзья расстаются скоро,

     Касалгач лишь всегда со мной.

Об этом удивительном месте есть много интересных историй. И есть одна очень красивая легенда, которую мне рассказывал мой дедушка в детстве.

                                      Легенда о Кызыл и Гач.

Очень давно в этих местах кочевал один казахский аджус. И в этом аджусе произошло братоубийство, по какой причине неизвестно. За это, того кто убил своего брата, изгоняли из аджуса вместе с семьёй.

Через десять лет в этот аджус пришёл юноша, сын того самого братоубийцы. Его звали Кызыл. И упал он в ноги к предводителю аджуса и взмолился принять его обратно, сказав, что вся его семья умерла, и остался он один.

Пожалели Кызыла и приняли обратно. Но он пришёл туда с желанием мести. И одной тёмной ночью украл он дочь предводителя аджуса, красавицу Гач и сбежал.

За это время, которое они бегали вместе, Гач успела полюбить Кызыла. Но вскоре их нашли. Кызыла не задумываясь, зверски убили, а Гач, увидев это, вонзила себе нож в сердце со словами: «Я не могу теперь жить»

Их похоронили вместе и на том месте посадили берёзу, как символ их красивой любви.

После этого целую неделю лил дождь, и все посчитали, что это Гач оплакивает своего любимого. Вода стекала в озерцо, а на вкус она была солёной. И с тех пор число берёз стало увеличиваться и так появилось урочище.

Это место назвали Кысылгач, в последствии Касалгач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Моя малая Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 575
    • RAR 15 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарева Лариса Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарева Лариса Дмитриевна
    Бондарева Лариса Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 58219
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 762 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек