Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Моя малая Родина-Белоозерский"

Проект "Моя малая Родина-Белоозерский"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Лицей  №23»

140250,  Московская область,  Воскресенский район

п. Белоозерский, ул. Молодёжная, д.39,  тел. 44-55-084

E-mail: school23-vos@mail.ru

http://vos-licey-23.edumsko.ru/

 

 

 

 

Проект

 на тему

«Моя малая Родина»

в номинации «Исследовательский проект»

 

 

 

ученика  4- В класса

Ткачука Григория

Руководитель

Божко Марина Игоревна

 

 

 

 

 

г. Воскресенск

2016


Содержание

 

I. Введение                                                                                3

II. Основная часть                                                                     4

1. Информационная справка                                                 4

2. История поселка                                                               5

3. Практическая часть                                                           7

III. Выводы                                                                               10

IV. Список литературы                                                             12

V. Приложения                                                                         13

 


 


 

I.            Введение

Но люблю тебя, родина кроткая!

А за что - разгадать не могу.

Весела твоя радость короткая

С громкой песней весной на лугу.

Сергей Есенин

Родина - это место где мы родились, там где живут наши дедушки и бабушки, мамы и папы. Каждый человек любит Родину по - своему. Родина это самое дорогое тебе место на Земле. Где бы ты ни был, хоть в Италии, тебя тянет обратно на Родину. Для каждого человека Родина занимает место в его душе.

На Земле живет много людей из разных стран. И для каждого из них Родина своя. Для меня это мой поселок и о нем я хотел узнать больше и  рассказать своим друзьям, одноклассникам, знакомым.

Свое исследование мы начали в преддверии 55-летия поселка Белоозерский. Первым этапом исследования был  cбор информации о населенном пункте и его окрестностях, но больше всего нас интересовало развитие поселка, а также тот факт, что почти каждый дом в поселке по верхнему краю имеет свой неповторимый рисунок. Мы провели опрос в своем классе «Чем отличается Белоозерский от остальных поселков Подмосковья?», на последующих этапах собрали информационную справку, затем изучили историю поселка и выяснили, почему узоры на домах разные. Последним этапом стала разработка макета буклета о Белоозерском к юбилею поселка.

Цель проекта – изучение истории поселка Белоозерский и его особенностей.

Задачи

§     Собрать краткую справку о поселке

§     Изучить историю поселка

§     Исследовать особенности поселка

§     Обобщить собранную информацию в виде буклета

 

 

II.          Основная часть

1.  Информационная справка

Белоозёрский (фото 1) - посёлок городского типа (рабочий посёлок) в Воскресенском районе Московской области России. Посёлок является центром городского поселения Белоозёрский. С 2004 года в состав посёлка входит микрорайон Красный холм. Население — 18 162 чел. (2015). Расстояние до административного центра 22 км. Железнодорожная платформа Белоозёрская Рязанского направления МЖД.

Экономическое развитие поселка во многом зависит от близлежащих предприятий.

В нескольких километрах от Белоозёрского расположены:

v        Федеральное казённое предприятие «Государственный казённый научно-испытательный полигон авиационных систем»

v     Федеральное казённое предприятие «Воскресенский государственный казённый агрегатный завод»

v     Федеральное государственное унитарное предприятие «Воскресенский машиностроительный завод „Салют“»

v     Научно-испытательное отделение Федерального государственного предприятия «Конструкторское бюро химического машиностроения им. А. М. Исаева»

v     База испытаний КБ «Салют» Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева»

v   Воскресенский экспериментально-технологический центр Федерального государственного унитарного предприятия «ВИАМ» (Всероссийский институт авиационных материалов)

Культурная жизнь поселка бурлит в таких учреждениях:

·       Дом культуры «Гармония»;

·       Спортивный центр «СПАРТА»;

·       Детская школа искусств «Фламинго»

·       Детская музыкальная школа № 2;

·       Центры досуга и отдыха.

В центре посёлка на аллее расположен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В 2 км от посёлка в селе Михалёво расположена церковь Рождества Христова (1818 год), в самом же Белоозёрском построен храм Всех святых, в земле Российской просиявших.

Недалеко от посёлка находятся два довольно больших озера — рядом с ж/д платформой — озеро Островное, в лесу чуть дальше — озеро Белое, в честь которого посёлок и получил своё название. Озеро Островное имеет два острова, отделённых от суши болотистыми протоками, небольшие глубины 2—5 м, сильно заиленное дно. Озеро Белое ещё 20 лет назад имело чистое песчаное дно, поросшее водорослями и, в силу этого, прозрачную (прозрачность до 4—6 м) воду. Озеро Белое расположено в лесу, имеет округлую форму и глубины в центральной и западной частях — свыше 10 м.

Поселок находится в удобном узле транспортной развязки:

·                     Железнодорожный транспорт — платформа Белоозёрская (время движения от Казанского вокзала около 1 часа 20 минут).

·                     Автобус — маршрут № 40 от Воскресенска.

·                     Автотранспорт — 7 км на юго-восток от Малого Московского кольца.

 

 

2.  История поселка Белоозерский

История поселка Белоозерский тесно связана с развитием оборонной промышленности нашей страны. Еще до начала войны в июне 1941 года для отработки средств бомбометания на территории Виноградовского лесхоза создается полигон Летно-Исследовательского Института им. Громова (ЛИИ), переименованный в 1946 году в базу № 1 НИИ-2. Задачами полигона становятся: повышение надежности авиационного вооружения, повышение боевой эффективности реактивной авиации в условиях дозвукового и сверхзвукового полетов (по потребностям авиации в военном и послевоенном периодах). В 1966 году вместо базы № 1 НИИ-2 создается Научно-испытательный агрегатный институт (НИАИ), в 1978 году - Белоозерский филиал научно-исследовательского института автоматических систем «Прибор», а в 1990 году - Белоозерский филиал Государственного научно-исследовательского института автоматических систем «Прибор». В 1993 году предприятие переименовано в Государственный Научно-исследовательский полигон авиастроения. В 1995 году полигон одним из первых получил статус федерального казенного предприятия - федеральное казенное предприятие «Государственный казенный научно-исследовательский полигон авиационных систем» (ФКП «ГкНИПАС»). На сегодняшний момент ФКП «ГкНИПАС» - лидер в области наземных испытаний авиационной техники.

В 1959 году Мособлисполкомом принято решение об отводе земельного участка 37,9 га под строительство жилого поселка на 63 км железнодорожной ветки Москва - Рязань, а через 2 года заложен первый 64-квартирный дом. 1961 год является годом рождения Белоозерского. Поселок получил название «63 километр», а позже по названию расположенного в 1 км от поселка озера Белое - «Белоозерский».

В 1961-1966 гг. заложена первая очередь очистных сооружений смешанных стоков (промзона и жилой поселок), сданы в эксплуатацию 11 жилых 64-квартирных домов, ясли-сад на 185 мест, средняя общеобразовательная школа на 964 учащихся.

В 1966-1978 гг. почти завершена застройка первого квартала (улица Молодежная) первого микрорайона (построено более 20 домов), в том числе 2 дома гостиничного типа для молодых специалистов, построена железнодорожная платформа «Белоозерская», поликлиника на 250 посещений, кинотеатр, ясли-сад на 280 мест, магазин.

В 1987 году закончено строительство первого микрорайона на территории 63 га, всего 45 домов жилой площадью 120 тыс. кв. м, построены магазины, аптека, библиотека, общественно-торговый центр, клуб юного техника, школа на 1076 учащихся, стадион со стрелковым тиром, агитационный центр, проведена газификация и озеленение поселка. Основное бремя капитального строительства нес испытательный полигон. В 1987 же году была разработана «Программа социального развития поселка Белоозерского», в которой ставилась задача обеспечения всех работников промзоны жилищной площадью. В конце 1980-х гг. осуществляется строительство второго микрорайона, строительство молодежного жилищного комплекса (МЖК) методом самостроя. Однако Программа фактически не была завершена, финансирование сузилось. В 1992 году жилой фонд был передан в муниципальную собственность. А в конце 1990-х гг. поселок Белоозерский был признан лучшим поселком в Воскресенском районе.

В 1997 году заложен первый камень в основание фундамента церкви Всех святых, в земле Российской просиявших. Совхоз «Фаустово» реорганизован в акционерное общество, а посёлок его центральной усадьбы преобразован в посёлок Красный Холм.

2004 в ходе административно-территориальных реформ посёлки Красный Холм и Белоозёрский объединены в один населённый пункт – посёлок Белоозёрский. Сдана в эксплуатацию пристройка к старому зданию поликлиники.

3.  Практическая часть

Собрав историческую справку о поселке, мы провели опрос в своем классе «Чем отличается Белоозерский от остальных поселков Подмосковья?» (диаграмма 1) и выяснил, что опрошенные выбрали

o        Географическим расположением  85%

o        Разными по этажности домами 20%

Затем была проведена работа по сбору информации о  строительстве  поселка.

Так откуда же взялись узоры на домах, причем на каждом доме рисунок оригинальный, не такой как на других, как проходила застройка поселка? С этими вопросами мы обратились к строителю-каменщику Александру Борисовичу, который участвовал в постройке нашего поселка. В интервью он рассказал: «Застройка шла от железнодорожной платформы и промышленной зоны и продвигалась на северо-запад. Будущие жильцы активно участвовали в строительстве. Обратите внимание - каждый дом имеет свой узор, каждый дом индивидуален! Это замысел строителей. Мы все были молоды, хотели проявить себя. Скажу вам по – секрету, каждый строитель как художник. Мы сами проектировали узоры и сами их воплощали в жизнь. Работа была коллективная и творческая»

После интервью был подготовлен фоторепортаж, в котором были использованы фотографии из личного архива  Александра Борисовича, а также фото наших уникальных домов, сделанные самостоятельно (приложения)

Как поменялся поселок за 55 лет? Мы ответили на этот вопрос, проведя визуальное сравнение значимых архитектурных и социальных объектов во времени - какими они были до 1978 года и какими стали сейчас.

Наш поселок до 1980 года                         … после 1980 года (2016 год)

Поселковый совет

image.jpg                 

 

 

Центральная аллея

http://belaga.ru/images/photos/medium/d79197e1c66175633123f23dae0dc93b.jpg                      

Въезд в поселок

e15b3a4f1733a69b4551698a7a9e0449.jpg                                            

Детский городок «Берендеевка»

http://belaga.ru/images/photos/medium/fb9ee447df6ee25fa53451d50dbc7e6f.jpg                                 

Кинотеатр «Орбита»

   http://belaga.ru/images/photos/eb241c5786c0da734b60c7907645aeea.jpg                               

 

Собрав и систематизировав информацию мы приступили к проектированию макета буклета к 55-летнему юбилею поселка Белоозерский, который предложили использовать в подготовке к празднованию в поселковом совете.

В завершение нашего исследования была проведена презентация проекта в 4в классе и  результаты повторного опроса  (диаграмма 2) изменились:

опрошенные выбрали

o        Географическим расположением  85%

o        Особенными узорами на домах 95%

 

 

                                                                                                   III.        Выводы

Поставленные нами задачи были решены. Была собрана справка о поселке, изучена история поселка, исследованы особенности поселка, собранная информация обобщена в виде буклета. Все собранные сведения переданы подрастающим жителям поселка – одноклассникам.

Поселок Белоозерский очень изменился, приобрел свою индивидуальность. Я люблю свою Родину. Потому что она мне более близка, чем другие земли. На ней много чего происходило. Войны, победы и поражения. Постоянно внедряются все новые технологии. Поселок во многом похож на многие другие рабочие поселки Подмосковья,  но узоры на домах – это индивидуальная особенность Белоозерского, так же, как Белое озеро. Когда люди в суете спешат по своим делам, стоит им поднять глаза к небу и они увидят индивидуальность места, в котором живут. Узоры на домах напоминают о прошлом, о зарождении поселка Белоозерский. Тут много разного -  весёлого, интересного и заманчивого. Тут я родился и буду жить. Моя Родина -  самый незаменимый друг! Такие исследования, как это, дало возможность не только мне, но и моим одноклассникам увидеть не только место нашего жительства, но и живой организм поселка Белоозерский – нашей малой Родины, к которой необходимо относиться уважительно и бережно. Особенно актуальны такие проекты накануне таких значимых событий, как День поселка.

 


 

                                                                               IV.        Список литературы

 

                  I.                        А.Суслов, А.Фролов «Очерки истории Воскресенского края»  М.: Новалис, 2012

               II.                        https://ru.wikipedia.org/wiki/Белоозёрский_(Московская_область)


 

                                                                                                 V.        Приложения

 

Фото 1.

\


 

Результаты опроса в 4в классе «Чем отличается Белоозерский от других поселков Подмосковья» Диаграмма 1.

 

 

Результаты повторного опроса в 4в классе «Чем отличается Белоозерский от других поселков Подмосковья» Диаграмма 2.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Моя малая Родина-Белоозерский""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 3716
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Божко Марина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Божко Марина Игоревна
    Божко Марина Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44639
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе