Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект на тему "Амурский тигр - самый крупный тигр в мире" (2 класс)

Проект на тему "Амурский тигр - самый крупный тигр в мире" (2 класс)

Скачать материал

 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 

                              Сычёвская средняя школа №1

 

       Школьная научно- практическая конференция.

 

 

 

 

                                Творческий проект:

 

 «Амурский тигр – самый крупный тигр в мире».

 

                         Номинация: «Наука и жизнь».

 

 

 

 

 

 

 

                                    Автор: обучающаяся 2 Б класса

 

                             Разумова Алина Артёмовна.

 

                             Руководитель: учитель начальных классов           

 

                                   Штрипкина Елена Алексеевна. 

 

 

 

 

                                    2016 г.

 

 

 

  Цель проекта

 

-Расширить представление об окружающем мире: об  Амурском тигре, как о самом крупном в мире тигре;

 

-Формировать бережное отношение к живой природе;

 

-Воспитать бережное отношение к вымирающему виду.

 

Задачи проекта

 

-Узнать кто такой амурский тигр?

 

-Как амурский тигр попал в Красную книгу и почему?

 

Предметные области:

 

-Окружающий мир.

 

 

 

                                                   Содержание:

 

 

1.Введение.

 

2.Описание.

 

3.Тигр среди снегов.

 

 4.Образ жизни.

 

 5.Размножение.

 

 6.Почему занесён в Красную книгу.

 

 7.Это интересно.

 

 8.Зачем тигру полоски?

 

 9. Список литературы.

 

 10.Приложения.

 

 

 

1.Введение.

 

     Я учусь во 2 «б» классе. В свободное от учебы время люблю читать

энциклопедии о животных.

       Меня очень заинтересовала информация об Амурском тигре. Эта грациозная кошка живет среди снегов и занесена в Красную книгу.

Я решила самостоятельно узнать о ней как можно больше и поделиться со своими друзьями информацией об этом прекрасном животном.

       Выбор данной темы моего проекта считаю достаточно актуальной, т.к. этот подвид тигров очень малочисленный.

 

2.Описание.

 

  Амурский тигр по современным данным относится к наиболее крупным подвидам, шерсть гуще, чем у тигров, живущих в теплых районах, а его окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время -оранжевый, живот белый.

  Это единственный тигр, имеющий на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Тело вытянутое, гибкое, голова округлая, лапы недлинные, длинный хвост. Уши очень короткие, так как обитает в холодной местности. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек.

  Длина тела у самцов амурского тигра до кончика хвоста достигает   2,7-3,8м, самки меньше. Высота в холке до 115см, масса 160-270кг.

  Самый крупный амурский тигр имел длину тела 317см и хвоста 114см.

Тигр способен по снегу развивать скорость до 50км/ч.

  Жизнь: от 15 до 25 лет.

  Питание: хищник.

 

3.Тигр среди снегов.

 

  Кажется, что тигр и снег - понятия несовместимые, ведь тигры живут в жарких джунглях. Но есть один вид тигра, преодолевший кошачий страх перед морозами и поселившийся в дальневосточной тайге, среди снегов. Этому тигру пришлось стать крупнее тропических собратьев, чтобы лучше сохранять тепло, и обзавестись длинным теплым мехом, менее ярким чем у южан. А огромные тигриные лапы оказались пригодны и для хождения по сугробам. Гроза тайги, сильнейший хищник наших лесов, перед ружьём охотника тигр беззащитен. Тигров истребляли из-за их ценного меха, и сейчас осталось менее 500 этих красивых животных, встречающихся по берегам рек Амур и Уссури. Амурских тигров вписали в Красную книгу и взяли под охрану, но, несмотря на все старания, увеличить их численность не удаётся. 

 

4.Образ жизни.

 

  Тигр - самец занимает огромную территорию, которую охраняет от вторжений других самцов. Присутствие самки на его землях самца не раздражает, и часто охотничьи угодья тигра и тигрицы пересекаются. Тигр так велик и силён, что любой зверь может стать для него добычей. Единственный, кто способен дать ему отпор - медведь. Результат схватки двух гигантов непредсказуем: кто кого одолеет, тот того и съест. Но это случается редко - тигр и медведь предпочитают не встречаться, придерживаясь разных участков леса.

  Тигры обычно охотятся на копытных: оленей, лосей, косулей, кабанов. Как и все кошки, тигр - засадный охотник. Он подкрадывается к стаду оленей, выбирает того, что стоит поодаль, подползает ближе, выжидает удобный момент и набрасывается на него. Несмотря на всю ловкость тигра, лишь одна из 10 его атак бывает удачной. Если жертва убежит - тигр за ней не гонится, а экономя силы, выбирает другую.     Взрослый тигр съедает около 50-70 оленей в год. Иногда ему на обед попадают лисы, енотовидные собаки, рыси, не брезгует он и мелочью- зайцем, мышкой, лягушкой. Отличный пловец и любитель купаний, тигр и рыбу ловит ловко.

 

5.Размножение.

 

  Большинство животных создают семью и рожают детенышей в определенное время года. Природа так рассчитала. чтобы потомство у зверей появлялось в благоприятный сезон, когда пищи больше. Но тигр способен обеспечить себя в любое время, поэтому и заводит потомство, не сверяясь с календарем. Амурские тигры так малочисленны, и лишнего претендента на сердце тигрицы обычно нет, нет и тигриных боев.

  Половое созревание наступает с 4-5 лет. Самка нередко сама ищет себе самца. Всю беременность самка и самец держатся вместе. Затем самец покидает самку, и отправляется на поиски другой самки. Спустя 95 - 112 дней рождаются 3 - 4 слепых детёныша, из которых выживает не больше половины. Мать кормит их молоком, а в двухнедельном возрасте у них начинают расти зубы.  Воспитывая малышей в одиночку, мать покидает их, отправляясь на охоту. Мать приносит им мясо, хотя ещё 5 - 6 месяцев продолжает кормить молоком. Будущие властители леса в юном возрасте беспомощны, как все дети, и становятся легкой добычей хищников. Особенно уязвимы они после месяца, когда начинают без присмотра матери покидать логово, укрытое в пещере или расселине.

  С шести месяцев тигрята сопровождают мать во время охоты. Самка учит детёнышей охотится. Такая подготовка к самостоятельной охотничьей жизни длится долгие месяцы. Тигрята много играют, что также помогает им усвоить необходимые для охоты навыки. В годовалом возрасте детёныши впервые отправляются на самостоятельную охоту, а к двум годам они уже способны одолеть крупную добычу. Однако первые несколько лет своей жизни тигрята держатся с матерью.

    Тигрица охотится вместе с молодыми тиграми до тех пор, пока они не достигнут половой зрелости.

 

6.Почему занесен в Красную книгу.

 

  Сегодня численность амурских тигров постепенно увеличивается, но тем не менее составляет лишь 475 особей. В 2007 году эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) после продолжительного изучения популяции амурского тигра официально заявили, что он больше не находится на грани гибели и постепенно его численность восстанавливается. К плачевному ранее состоянию привели активная деятельность человека на Дальнем Востоке и незаконная охота на тигров, которая продолжалась вплоть до 1980-х гг. На данный момент опасность представляет слабое генетическое разнообразие среди животных, что может привести к серьёзным последствиям и трудностям в размножении тигров.

 

 7.Это интересно.

 

  Амурский тигр издавна является очень почитаемым животным у дальневосточных народов России. Об этом свидетельствует и то, что именно он изображен на флаге и гербе Приморского края, а также на гербе Хабаровского края.

  В 1988 году Ходоки (Корея) Амурский тигр был официальным талисманом Летних олимпийских игр в Сеуле.

  За убийство амурского тигра в Китае полагается смертная казнь.

В наречиях и языках Приамурья тигра называют не "тасху" ("тигр"), а "амба" ("большой"). Считается, что замена имени может отвратить беду от местных жителей.

 

  8.Зачем тигру полоски?

  Как известно, в природе всё продумано до мелочей и нечего не бывает просто так. Так и в случае тигра - его окрас связан со средой его обитания и образом жизни. И тут, вы конечно удивитесь - ведь очень яркий окрас тигра привлекает к себе много внимания. Но мы привыкли наблюдать тигров в цирке или зоопарке. В естественной же среде обитания, где он обычно охотиться, чередования желтых и черных полос делает тигра незаметным. Полосы как бы дробят очертания хищника ,сливаются с ветками кустов и стволами деревьев, и тигр будто растворяется в окружающем пейзаже. Это позволяет ему приблизиться к жертве на расстоянии прыжка и застать её в расплох.

  Разница в окрасе тигра зависит от того, в каких широтах он обитает.

 Так например, глубокий оранжевый цвет характерен для особей,обитающих в тропиках или засушливых странах, таких как Индия, а более светлый окрас наблюдается у тигров живущих севернее.

   Белые тигры встречаются очень редко и появляются они в результате мутации. У них так же присутствуют чёрные полоски, но на белом меху. Правда, таких тигров больше в неволе. На свободе шанс рождения белого тигра равен одному к десяти тысячам. Интересный факт: белого тигра зебры считают за своего сородича, так как расположение полосок у тигров и зебр примерно одинаковое.

 

 

                                           9.Список литературы.

 

        1. О редких животных мира

Сосновский И.П. -М.:Просвящение,2011г.

 

        2.Энциклопедия для детей. Птицы и звери.

Глав. ред. В.А. Володин,

вед. ред. Г.Е. Вильчек -М.:Аванта+,2003г.

 

        3. Я познаю мир. Животные: Дет. энцикл.

Авт. сост. П.Р. Ляхов -М.:ООО "Издательство Аст",2002г.

 

        4. Интернет ресурсы

- ru. wikipedia. org.

-ussuriysky. ru /amurskij - tiger.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

                                          10.Приложение.

 

1. Стихотворение об Амурском тигре.

2.Фотографии.

 3.Рисунок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Стихотворение

 

Дикая кошка.

Ходила по лесу красивая кошка

Ходила по лесу, виляя хвостом.

Конечно. для кошки большая немножко,

Но, в сущности, стих мой совсем не о том.

Ходила красавица, горя не зная,

Не ведала голода, смерти, беды.

Всего в чем нуждалась, ей было в избытке:

Тепла и любви. и еды, и воды.

Никто не тревожил размеренной жизни

Прекрасного тигра, царя всей тайги.

И кто б мог подумать, что дикая кошка

Попросит ребёнка: "Ты мне помоги!"

Но вот наступил день ужасной расправы,

На тигра охота открыта была.

Забыты все кодексы, этика, нравы.

Все жадность назад отмести помогла.

Сейчас, когда кошек осталось так мало,

Когда каждый тигр у нас на счету,

Желание грабить у многих пропало,

И стали носить извиненья коту.

Давайте же вместе беречь этих кошек,

Что много веков берегли этот лес.

И пусть не мешают красавице - кошке

Наш современный техничный прогресс.

 К.Сипивая

 

На цветущей поляне, там,  где леса просвет,

Далеко в глухомани появился на свет

Рыжий, яркий тигренок в уссурийской тайге,

Будто солнца ребенок нам в подарок в гербе.

Рос он сильным и смелым, с солнцем часто играл,

В играх был он умелым, всех зверей обгонял.

Стал он символом силы, солнца яркого света.

На гербе поместил его гордый портрет.

 Л.Толстой

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Амурский тигр - самый крупный тигр в мире" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 23966
    • DOCX 11.6 кбайт
    • 63 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штрипкина Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штрипкина Елена Алексеевна
    Штрипкина Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 30789
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции