Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПроект на тему "Бокс"

Проект на тему "Бокс"

Скачать материал

Бокс (англ. «boxing», от «box» – «бить кулаком, боксировать»), вид спортивного единоборства, кулачный бой по определенным правилам на специальной площадке (ринге). За соблюдением правил следит судья на ринге – рефери. Бои идут в полный контакт. Боксеры выступают в особых перчатках, применяются также средства защиты, призванные свести травматизм к минимуму. За ходом поединка в обязательном порядке наблюдает врач.

Бокс – один из древнейших видов спорта. В настоящее время самый популярный в мире вид единоборства. Развивается в двух направлениях: как любительский и как профессиональный бокс. Различия между ними заключаются в правилах проведения соревнований, формуле боев, экипировке спортсменов и т.д. Бокс включен в олимпийскую программу.

Ринг. Боксерские поединки проходят на ринге – специальной площадке-помосте. Общие размеры площадки 8х8 м. Та ее часть, где непосредственно проводится бой, ограничена по периметру тремя-четырьмя канатами (они крепятся на специальных стойках) и представляет собой квадрат, длина стороны которого варьируется от 4,9 до 6,1 м. Деревянный помост крепится на жестких металлических опорах. Минимальная его высота – 91 см, максимальная – 122 см. Помост застилается плотным прессованным войлоком или другим похожим материалом толщиной от 1,3 до 1,9 см, поверх которого натягивают специальный брезент. Самый нижний канат крепится на высоте 40–40,6 см, а самый верхний – 130–132,1 см.

У ринга имеются так называемые «красный» и «синий» углы. Это дань давней традиции: в 18 в. на двух столбах в противоположных друг другу углах площадки для бокса перед началом боя повязывались разноцветные ленты или платки (обычно красного и синего цвета). После поединка победитель забирал себе ленту проигравшего.

На некоторых крупных соревнованиях бои проводятся на двух рингах.

Сигналом к началу и окончанию раунда в боксерском поединке служит удар гонга или колокола.

Экипировка боксера. Боксеры выступают в специальных трусах и обуви без каблуков. Профессионалы надевают под трусы защитный бандаж, а любители – паховую раковину. Любители обязаны выступать в майках – для предохранения кожи спины от ожогов при контакте с канатами – и защитном шлеме. Профессионалам разрешается выступать без маек и шлемов.

Для защиты губ и зубов и любители, и профессионалы используют капу – пластину из резины или мягкого пластика, которая должна находиться во рту боксера во время боя: вытаскивать ее самовольно запрещено.

Боксер-любитель перед началом боя надевает пояс, расцветка которого соответствует цвету «его» угла на ринге: красного или синего.

Любители боксируют в перчатках весом в 10 унций (284 грамма). На красных или синих перчатках спортсмена (тоже по цвету «его» угла) контрастным цветом выделяется ударная часть, – у профессионалов это не обязательно. Любители не имеют права боксировать в собственных перчатках. Их предоставляют организаторы соревнований.

Профессионалы дерутся в перчатках весом 8 унций в категориях до среднего веса и 10 унций – средневесы и тяжеловесы. В соревнованиях некоторых организаций тяжеловесы выступают в перчатках весом 12 унций, но обычно эти перчатки используют только «супертяжи».

Для предохранения суставов от ушибов кисти рук перед началом боя обязательно бинтуются специальным эластичным бинтом. Эта процедура проходит под контролем двух представителей главного судьи. А рефери, прежде чем дать сигнал к началу поединка, проверяет амуницию боксеров.

В числе именитых брендов боксерского снаряжения можно назвать немало фирм. Целью данной статьи является познакомить с несколькими ведущими производителями.

Торговая марка TOP TEN, которая принадлежит экипировочному центру BUDOLAND, известна сейчас всем любителям бокса. Бренд был зарегистрирован в конце 70-х годов двадцатого века в США, начиная с 80-х годов TOP TEN начал производить как боксерское снаряжение, так и снаряжение для других видов единоборств.

Уникальность инвентаря и оборудования бренда состоит в применении запатентованного материала: амортизирующей пены «BAYFLEX» и «BAYFILL», производимой на основе каучука. Благодаря современным технологиям, продукция TOP TEN считается одной из самых безопасных в мире. Марка TOP TEN заслуженно является одним из стандартов качества, недаром она стала официальным поставщиком ряда Олимпийских игр (с 1992 г. по 2000 г.).

Марка EVERLAST появилась в США в 1910 году. Известность пришла в 1919-ом, когда Джек Демпси стал чемпионом мира в тяжелом весе, выступая в перчатках, изготовленных основателем EVERLAST Якобом Голомбом. С той поры торговая марка EVERLAST стала одним из ведущих производителей боксерского снаряжения. На сегодняшний день, под маркой EVERLAST производится полный спектр снаряжения и одежды для бокса.

Английская компания Lonsdale была основана бывшим профессиональным боксером в 1960 г. Назван бренд в честь английского графа, выдающегося спортивного деятеля, который был организатором множества турниров по боксу. Lonsdale выпускает боксерское снаряжение, узнаваемое практически во всем мире. Качество продукции подтверждается именами известных боксеров, в свое время использовавших инвентарь фирмы Lonsdale: Майк Тайсон, Мухаммед Али, Генри Купер.

История еще одного знаменитого бренда началась также около 100 лет назад. Компания Green Hill является одним из самых больших предприятий, специализирующихся на выпуске спортивной экипировки (более 500 наименований). Боксерское снаряжение компании одобрено AIBA (технический перевод означает: Международная Федерация любительского бокса).

За высокое качество снаряжения решением AIBA международные соревнования, включая Олимпийские игры 2004 года, проводились в шлемах и перчатках Green Hill. По результатам Олимпиады в Афинах, компания Green Hill получила официальное признание от AIBA за качественное боксерское снаряжение, благодаря которому участники соревновании избежали травм во время поединков.

На сегодняшний день, продукция Green Hill представлена более чем в 140 странах, где пользуется неизменной популярностью.

Компания Windy более полувека известна как производитель спортивного снаряжения высокого качества для бокса, кикбоксинга и тайского бокса. Фирма выпускает только продукцию ручной работы из высококачественной натуральной кожи. Одним из секретов успеха компании является то, что она старается удовлетворить спрос на снаряжение как боксеров-любителей, так и профессионалов.

В странах, богатых лесом, процветает производство деревянных домов, а азиатские страны знамениты самой качественной кожей. Поэтому не стоит удивляться, если для бренда, зарегистрированного в США, спортивное снаряжение производится в Пакистане. Большинство знаменитых производств боксерского снаряжения находится в Азии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Литература

 

1.       Градополов К.В. Бокс. М., 1965

2.       Пушкин В.В. Перед выходом на ринг. М., 1965

3.       Детская энциклопедия. Для среднего и старшего возраста, т. 7. М., 1966

4.       На ринге. Сб. статей. М., 1966

5.       Штейнбах В.А. Бизнес большого ринга. М., 1972

6.       Шоцикас А.С. Четвертый раунд. М., 1974

7.       В стране Олимпия. М., 1974

8.       Бакун А.А. Записки боксера. М., 1975

9.       Пассеван Р. Бокс и бизнес. М., 1978

10.   Кисилев А.И., Шенкман С.Б. Незабываемые раунды. Бокс на Олимпиадах. М., 1979

11.   Кукушкин В.В., Толстиков Г.Б. Короли без королевства. (О профессиональном боксе). М., 1979

12.   Шатков Г.И., Алтухов И.И. Жестокие раунды: Страницы истории профессионального бокса. Л., 1979

13.   Бокс. Справочник. Автор-составитель Э.Н.Писарский. М., 1980

14.   Справочник олимпийского телеболельщика. Автор-составитель Г.А.Степанидин. М., 1980

15.   Физкультура и спорт. Малая энциклопедия. М., 1982

16.   Руис М.К. Теофило Стивенсон. М., 1983

17.   Ширяев А.Г. Хочешь стать боксером? М., 1986

18.   Штейнбах В.А. Последний раунд. (Документальные повести и рассказы о профессиональных боксерах). М., 1996

19.   Штейнбах В.А. Такие разные звезды. (О М.Али и М.Тайсоне). М., 1998

20.   Бокс. Энциклопедия. Составитель Н.Н.Тараторин. М., 1998

21.   Правила спортивных игр и состязаний. Иллюстрированный энциклопедический справочник. Минск, 1998

22.   Я познаю мир. Детская энциклопедия: Спорт. М., 1999

23.   Мхитарьянц Р. Приглашение на ринг. История развития и становления бокса в России. М., 2000

24.   Аванта+. Детская энциклопедия. Том 20: Спорт. М., 2001

25.   Тарас А. Французский бокс Сават. История и техника. Минск, 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Бокс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 8766
    • DOCX 19.2 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арбузова Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арбузова Надежда Петровна
    Арбузова Надежда Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26926
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе