Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроект на тему «Дикие кошки Красной книги»

Проект на тему «Дикие кошки Красной книги»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Попова Дикие кошки.doc

МОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектная работа

на тему:

 

«Дикие кошки Красной книги»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Выполнила:

ученица 2 б класса

Ферзиковский СОШ

Попова Алиса

Руководитель:

учитель начальных классов

Юдина Е. В.

 

 

 

 

п. Ферзиково

2016 г.

 

 

 

Введение

Кошачьи  –  это семейство отряда хищных. По внешнему виду все кошачьи  похожи, хотя сильно отличаются друг от друга по величине. К этому семейству относятся и домашние кошки, и такие крупные звери, как тигр, гепард, леопард. У всех на пальцах развиты подушечки, острые загнутые когти втягиваются в особые углубления, и поэтому не препятствуют при ходьбе и не стучат. Добычу подстерегают и набрасываются на нее из засады.

Семейство кошачьих насчитывает около 35 видов.

Я очень люблю кошек, и поэтому меня заинтересовала эта тема. Мне захотелось узнать о более крупных и красивых кошках, какую роль они играют в животном мире, и стоит ли так бездумно уничтожать этих животных.

Принимая во внимание актуальность данной проблемы, я поставила цель: расширить свои знания о диких кошках.

Для достижения поставленной цели, определены следующие задачи:

1.                 Изучить литературу о кошачьих (тигр, гепард, леопард, ягуар, оцелот).

2.                 Подобрать иллюстративный материал.

3.                 Выяснить, почему они являются редкими животными.

4.                 Сделать выводы.

 

Основная часть

ТИГР

Самая большая и самая грозная из диких кошек – это тигр. Взрослые амурские тигры достигают в длину более трёх метров, а весит он более трёхсот килограммов.

Тигр – охотник-одиночка, вечный бродяга. Меню тигра очень разнообразно: олени, дикие быки, буйволы, кабаны, медведи, барсуки, рыба, змеи, мыши и другое. Встречаются тигры-людоеды. Тигры  любят нападать из густого кустарника, он бросается на жертву стремительным рывком и убивает её. Нападая, он никогда не рычит. Удар тигриной лапы страшен и смертелен.

Тигр очень любит воду, он может часами лежать у воды, а то и в воде. Плавают тигры хорошо. Живут они в степях и лесах Азии, в Приморье на Дальнем Востоке.

Тигров нещадно истребляют ради прекрасного меха, костей и органов, которые используют в традиционной китайской медицине. Поэтому их осталось очень мало и они близки к полному исчезновению.

В связи с этим, они занесены в Международную «Красную книгу»

 

 

 

 

 

ГЕПАРД

Это самое красивое и ловкое животное, самый быстрый бегун на земле, способен бежать со скоростью 120 км/ч. У гепарда голова и хвост кошачьи, а ноги, как у собаки, длинные и прямые с тупыми когтями, поэтому лазать по деревьям гепард не может.

Гепарды живут в степях Индии, Ирана, Африки, а у нас встречаются в Туркмении. Они охотятся за оленями и антилопами. Гепарды охотники – одиночки, он может прыгнуть с места на 8 метров. На коротких расстояниях он легко обгоняет скаковую лошадь. Они имеют красивую пятнистую окраску меха. 

Гепарды легко приручаются, они ласковые и спокойные животные. Ещё не было ни одного случая, чтобы гепард напал на человека. Охотиться с гепардами любили как правители Индии и Ассирии, так и русские князья.

Неумеренная и безжалостная охота поставила самого быстрого бегуна на грань полного вымирания. Возможно, что мы с вами последнее поколение людей, которые еще видели в природе настоящих живых гепардов. Места их обитания все уменьшаются, а их количество постоянно сокращается.

Гепард занесен в «Красную книгу».

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛЕОПАРД

Леопард – самый красивый зверь. Благодаря пятнистой желтой шкуре, животное совершенно сливается с травой или ветками деревьев, его очень трудно заметить в лесу. Леопард гораздо меньше льва и тигра, но гораздо опаснее этих хищников. Он очень смел и дерзок, ловко лазает по деревьям, бесшумно подкрадывается, а нападает всегда внезапно и быстро. Это самая хитрая из всех кошек. Леопарды обычно ведут ночной образ жизни. Охотятся и живут в одиночку. Голос леопарда звучит по-разному. Средняя длина взрослого леопарда  -  два с половиной метра, вес его колеблется от 30 до 90 кг. Любимые жертвы леопарда антилопы и молодые буйволы. Он нападает на них с очень близкого расстояния, добычу утаскивает  в укрытие или забирается с ней на дерево.

Леопарды бывают людоедами. В Индии один леопард за 8 лет убил 125 человек. Леопарды прекрасно себя чувствуют и при температуре ниже нуля и в палящем зное пустыни. Они живут  в лесах Африки, в горах Индии и на берегах реки Янцзы в Китае.

Леопарды хорошие пловцы, часто охотятся в воде и любят купаться.

В Индии и Азии на леопардов охотятся ради их пятнистых привлекательных шкур, поэтому они вскоре могут оказаться на грани полного истребления.

Леопард занесен в «Красную книгу».

 

 

 

 

 

 

 

 

ЯГУАР

Ягуар – крупнейший хищник Южной Америки. Это огромная кошка живет поодиночке, иногда парами или маленькими семьями. Для ягуара очень важно, чтобы в местах его обитания всегда была повышенная влажность, и имелся свободный доступ к открытым водоемам, так как ягуар обожает плавать. Поэтому засушливых мест и открытых пространств этот зверь всегда избегает. Ягуар очень скрытен, хотя его рев в лесу слышен часто.

Ягуара многие путают с леопардом. Хотя ягуары превосходят их размером и отличаются рисунком на шерсти: темные пятна ягуаров крупнее и формой напоминают розу.

Ягуаров отличает могучее и крепкое телосложение: спина у них слегка выгнута, грудь широкая, голова большая, лапы крепкие, а хвост кажется непропорционально коротким по сравнению с телом. Его длина может превышать 2 м, а вес - 15О кг.

У ягуаров превосходное зрение. Возможно, днем они видят немного хуже человека, но ночью острота зрения этих кошек превосходит человеческую в шесть раз. Из всех кошачьих у ягуаров самые сильные и мощные челюсти.

Охотятся ягуары в основном на суше. Их рацион состоит из оленей, кабанов, змей, черепах, разной рыбы, крокодилов, обезьян. Описаны случаи нападения ягуара даже на такую крупную змею, как анаконда. Не брезгует этот хищник и лягушками. В отличие от тигров и львов, которые не брезгуют падалью, ягуары предпочитают живую добычу; если они и возвращаются к убитой ими и припрятанной добыче, то только раз.

Основной причиной их исчезновения была и остается охота. Мех ягуара дорогой, пользуется большим спросом, вот и убивают бедных хищников повсюду, даже теперь, несмотря на то, что торговля их мехом запрещена во многих странах. Однако браконьеры не обращают внимания на законы, и контрабанда красивого меха по-прежнему процветает. Ягуары занесены в Красную книгу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЦЕЛОТ

Оцелот – хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в Америке. Длина оцелота от головы до кончика хвоста составляет от 100 до 140 см, высота –  около 50 см, вес – от 10 до 16 кг. Оцелот внешне напоминает длиннохвостую кошку или детёныша леопарда, хотя крупнее длиннохвостой кошки и меньше, чем леопард.

Оцелоты живут поодиночке и охотятся прежде всего ночью. Во время дневной жары любят прятаться в дуплах деревьев. Несмотря на отличные способности залезать на деревья и камни, охотятся на земле. К добыче оцелотов относятся преимущественно небольшие млекопитающие и птицы, однако иногда они не брезгуют и змеями. Наиболее крупные экземпляры оцелота осиливают также небольших ослов и свиней.

Шкура оцелота долгое время была популярным товаром. Из-за интенсивной охоты на него, оцелот в наше время стал крайне редким животным. Сейчас оцелот занесен в Красную книгу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Я узнала, что дикие кошки – это гордые и прекрасные существа живой природы. Они самостоятельно живут в природе, самостоятельно добывают себе пищу, строят жилища, ухаживают за своим потомством. Они прекрасные охотники. Дикие кошки являются украшением природы. Разнообразие окраски этих кошек: яркие полосы. Пятна, равномерный и пёстрый окрас различных оттенков делают этих животных уникальным объектом живой природы.

Причина сокращения численности этих животных: уничтожение хищников охотниками и браконьерами, сокращение площадей, пригодных для мест обитания. Потеря местообитания связаны, прежде всего, с вырубкой лесов, с бессмысленным варварским выжиганием лесов, со значительным сокращением кормовой базы. Спрос на шкуры и медицинское сырье создают большой соблазн для уничтожения этих хищных животных. Все они занесены в «Красную книгу».

Теперь, чтобы сохранить и восстановить численность этих животных, следует разводить их в неволе. Только забота человека поможет сберечь для потомков этих грациозных и редких хищников.

 

 

Список литературы

 

1.              Биология «Справочник школьника» - филологическое общество «Слово» - Москва, 2001, с. 182

2.              Прляхов И.Я. «Я познаю мир» Издательство «Аст», 1999, с. 387 – 404

3.              Старков И. «Муркин дом»  Издательство «Детский мир», 1959, с. 11 – 18

4.              Фарндон Д.  «Все о животных» Энциклопедия для детей Москва «Махаон», 2007, с. 25 - 137

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему «Дикие кошки Красной книги»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Попова Дикие кошки.ppt

Скачать материал "Проект на тему «Дикие кошки Красной книги»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектная работаДикие кошки «Красной книги»Выполнила:
ученица 2 б класса
Фе...

    1 слайд

    Проектная работа
    Дикие кошки
    «Красной книги»
    Выполнила:
    ученица 2 б класса
    Ферзиковской СОШ
    Попова Алиса
    Руководитель:
    учитель начальных классов
    Юдина Е. В.

  • Кошачьи  – это семейство отряда хищных. По внешнему виду все кошачьи  похожи,...

    2 слайд

    Кошачьи – это семейство отряда хищных. По внешнему виду все кошачьи похожи, хотя сильно отличаются друг от друга по величине. К этому семейству относятся и домашние кошки, и такие крупные звери, как тигр, гепард, леопард.
    Семейство кошачьих насчитывает около 35 видов.

    Введение

  • Цель:расширить свои знания о диких кошках.
Задачи:Изучить литературу о кошачь...

    3 слайд

    Цель:
    расширить свои знания о диких кошках.

    Задачи:
    Изучить литературу о кошачьих (тигр, гепард, леопард, ягуар, оцелот).
    Подобрать иллюстративный материал.
    Выяснить, почему они являются редкими животными.
    Сделать выводы.

  • ТИГРСамая большая и самая грозная из диких кошек – это тигр. Взрослые амурски...

    4 слайд

    ТИГР
    Самая большая и самая грозная из диких кошек – это тигр. Взрослые амурские тигры достигают в длину более трёх метров, а весит он более трёхсот килограммов.

  • 5 слайд

  • ГЕПАРДЭто самое красивое и ловкое животное, самый быстрый бегун на земле, спо...

    6 слайд

    ГЕПАРД
    Это самое красивое и ловкое животное, самый быстрый бегун на земле, способен бежать со скоростью 120 км/ч.

  • 7 слайд

  • ЛЕОПАРДЛеопард – самый красивый зверь. Благодаря пятнистой желтой шкуре, живо...

    8 слайд

    ЛЕОПАРД
    Леопард – самый красивый зверь. Благодаря пятнистой желтой шкуре, животное совершенно сливается с травой или ветками деревьев, его очень трудно заметить в лесу.

  • Пантера – черный леопард

    9 слайд

    Пантера – черный леопард

  • ЯгуарЯгуар – крупнейший хищник Южной Америки. Это огромная кошка живет поодин...

    10 слайд

    Ягуар
    Ягуар – крупнейший хищник Южной Америки. Это огромная кошка живет поодиночке, иногда парами или маленькими семьями. 

  • 11 слайд

  • ОцелотОцелот – хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в Америке.

    12 слайд

    Оцелот
    Оцелот – хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в Америке.

  • 13 слайд

  • Заключение        Я узнала, что дикие кошки – это гордые и прекрасные существ...

    14 слайд

    Заключение
    Я узнала, что дикие кошки – это гордые и прекрасные существа живой природы. Они самостоятельно живут в природе, самостоятельно добывают себе пищу, строят жилища, ухаживают за своим потомством. Они прекрасные охотники. Дикие кошки являются украшением природы. Разнообразие окраски этих кошек: яркие полосы. Пятна, равномерный и пёстрый окрас различных оттенков делают этих животных уникальным объектом живой природы.
    Все эти животные занесены в Красную книгу. Только забота человека поможет сберечь для потомков этих грациозных и редких хищников.


Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2018 4438
    • RAR 7 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Евгения Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юдина Евгения Валентиновна
    Юдина Евгения Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 84037
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек