Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПроект на тему: «Формирование основ духовно-нравственного воспитания детей через декоративно-прикладное творчество»

Проект на тему: «Формирование основ духовно-нравственного воспитания детей через декоративно-прикладное творчество»

Скачать материал

Итак, тема моего проекта «Формирование основ духовно-нравственного воспитания детей через декоративно-прикладное творчество»

 

Актуальность проекта

Актуальность данной проблемы заключается в необходимости формирования и развития у детей дошкольного возраста значимых идеалов и ориентиров, необходимых для воспитания нравственного развития и духовно богатой личности, просвещение родителей в вопросах духовно-нравственного воспитания. Именно в этот период важно заложить в душу ребёнка любовь к родной речи, природе, уважение к традициям, к старшему поколению. Декоративно – прикладное искусство является одним из факторов гармонического развития личности дошкольников. Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему краю.

Степень новизны заключается в интеграции художественно-творческой деятельности детей, как одной из форм взаимосвязи различных направлений по приобщению детей к русской народной культуре.

Противоречие

Между потребностью ребёнка в познании окружающего мира в силу его естественной любознательности и неумением взрослых оказать помощь детям видеть и чувствовать красоту и духовность в истоках русской культуры.

Между стремительным и своеобразным развитием современных детей и занятостью родителями заботами в ритме современного мира, не желанием родителей уделять детям должного внимания.

Проблемные вопросы

1. Какие педагогические технологии можно использовать для развития эмоциональной отзывчивости детей к культуре русского народа, а в частности к декоративно-прикладному творчеству?

2. Какие условия можно создать в группе по проблеме, учитывая интересы каждого ребёнка и особенности старшего дошкольного возраста?

3. Как может влиять участие родителей на результаты работы по ознакомлению детей с народными промыслами?

 

 

Задачи проекта

1. Заложить основы духовно-нравственного воспитания через художественное творчество.

2. Формировать обобщенные знания и умения:

- умение различать стили наиболее известных видов декоративной живописи,

- освоение детьми характерных элементов, колорита, композиции.

3. Развивать речь детей, активизировать словарь.

4. Воспитывать у детей чувство гордости за родную страну, где много умельцев и мастеров.

Гипотеза

Если в работе с детьми по духовно –нравственному воспитанию использовать разные виды педагогических технологий, способствующие развитию интереса к народной культуре через декоративно-прикладное творчество, создавать специальные условия для этого, работать в определённой системе с родителями по проблеме,

то это будет способствовать:

- формированию у детей интереса к художественному творчеству.

- поможет научить их воспринимать прекрасное и доброе,

- заложит основы духовно-нравственного воспитания.

- развитию речи детей, активизации словаря

- развитию у них умения рассуждать, сравнивать и работать коллективно.

а самое главное – будет способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к народной культуре и гармоничному развитию личности каждого ребёнка.

Ожидаемые результаты

формирование нравственных качеств дошкольников;

осмысление духовно – нравственных ценностей ;

повышение мотивации и интереса к изучению культурного наследия русского народа;

сотрудничество и поддержка родителей по привитию и воспитанию у детей духовных и нравственных качеств личности.

(семья становится не сторонним наблюдателем за процессом воспитания гармоничной личности, а активным, инициативным участником процесса.)

рост уровня культурного развития

воспитание высоконравственной личности, способной любить, уважать свой народ, свою Родину

Подготовительный этап

Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала

Составление рабочей программы, разработка конспектов, создание развивающей среды

Открытия мини-музея «Декоративно-прикладное творчество»

Диагностический этап

Прежде чем приступить к работе в данном направлении, была проведена диагностика по духовно-нравственному воспитанию, включающая обследование воспитанников, педагогов, родителей. Результатом явился низкий уровень духовно-нравственной культуры большинства современных семей. Опрос родителей показал, что 92 % считают важным приобщать детей к национальной культуре, но многие не знают, как это сделать. Оказалось, что многим родителям просто неизвестно, что именно в дошкольном возрасте происходит усвоение социальных норм, моральных требований и образцов поведения на основе подражания.

Практический этап

Проведение ООД (фронтальных, подгрупповых, индивидуальных)

Заучивание стихов, загадок о народных промыслах

Конкурс детских рисунков по мотивам народных росписей

Оформление творческих альбомов

«Круглый стол» с участием родителей и детей

Экскурсии :

- в краеведческий музей р.п. Вознесенского;

- в библиотеку р.п.Вознесенское

выставка «Народные игрушки своими руками»

презентации мини-проектов в форме творческой гостиной для родителей и воспитателей совместно с музыкальным руководителем

Семейные мини-проекты и защита в виде презентации «Традиции в нашей семье»

Проведения праздников и тематических недель по духовно-нравственному воспитанию.

Наша образовательная программа ДОУ составлена в соответствии с рекомендациями основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

В своей работе по данной теме я использую также некоторые парциальные программы, такие как

А. В. Пересыпкиной «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на традициях отечественной культуры».

Решение задач по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуры через декоративно-прикладное творчество проходит красной линией через все виды деятельности детей:

речевое развитие - сказки, былины, потешки, песенки, скороговорки, поговорки, пословицы, шутки, дразнилки, загадкио народном промысле.

музыкальное воспитание - народные песни, заклички, колыбельные, частушки, хороводные игры, игра на народных инструментах, кукольные спектакли, праздники;

физическое развитие - народные игры;

изобразительная деятельность – ознакомление с народными промыслами, народными игрушками, костюмами;

ознакомление с художественной литературой.

Поэтому, для работы с детьми было выделены следующие формы работы :

циклы интегрированных занятий, игры, смотры-конкурсы, экскурсии, праздники, викторины, тематические вечера, концерты, самостоятельная деятельность.

Так, на занятиях по изобразительной деятельности дети рассматривают мужской и женский народные костюмы, вспоминают название предметов и деталей костюма: рубаха, сарафан, кокошник, пояс. После чего им предлагается раскрасить: девочкам головной убор, мальчикам пояс. По завершению дети обыгрывают свои работы, под музыкальное сопровождение водят хороводы, используют разнообразный речевой материал: приговорки, загадки, потешки.

Таким образом, изобразительная и речевая деятельность становятся основными средствами ознакомления детей с истоками русской культуры.

Обобщающий этап.

На начало года средний показатель знаний о понятиях моральных качеств составлял – 14%. Знания о традициях, обычаях, декоративно-прикладном творчестве на начало года-26%, понятие о семье, государстве, Родине на начало года-32%. Дети стали более наблюдательные, творчески раскрываются даже те дети, которые были замкнутые и менее уверенны в себе. Дети стали договариваться и работать коллективно.

С удовольствием участвуют в выставках по декоративно-прикладному творчеству в дошкольном учреждении, привлекая при этом и своих родителей. Многие из семей получили почётные призовые места в таких конкурсах как «Пасхальное яйцо», «Осенние посиделки», а также и на сайтах т. к. маам. ру ., почемучка

ВЫВОД

Сравнительный анализ результативности работы по формированию у дошкольников интереса к истокам русской народной культуры показал очевидную положительную тенденцию в знаниях и умениях детей. Дети проявляют устойчивый интерес к истории своего народа, его прошлому, к народным промыслам, а также любовь и заботу о старшем поколении, не только правильно называют предметы быта старины, но и понимают их назначение; правильно называют виды народного декоративно-прикладного искусства и знают особенности того или иного промысла; умеют передавать свои знания о промыслах в разных видах продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему: «Формирование основ духовно-нравственного воспитания детей через декоративно-прикладное творчество»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 1071
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масягина Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масягина Марина Александровна
    Масягина Марина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19767
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 5 703 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов