Инфоурок Физическая культура Научные работыПроект на тему: «Использование приема «Флешмоб» на этапе освоения ФГОС ООО»

Проект на тему: «Использование приема «Флешмоб» на этапе освоения ФГОС ООО»

Скачать материал

Проект на тему:

«Использование приема «Флешмоб» на этапе освоения ФГОС ООО»

Актуальность проекта: Одной из проблем XXI века является гиподинамия. Мы и наши дети ведём малоподвижный образ жизни. Не все дети хотят и могут заниматься спортом, а все больше времени проводят за компьютером и телефоном. И для многих школьников три урока физкультуры в неделю — единственная возможность для проявления физической активности. Работа учителем физической культуры дает мне возможность приобщить детей не только к физическим упражнениям, но и сформировать внутренний мир ребенка и его мировоззрение. Именно активное движение всегда позволяет детям быть в тонусе и является залогом их успешного развития. Роль физической культуры уникальна в плане комплексного развития всех аспектов личности школьника.

Желание двигаться под музыкальное или ритмическое сопровождение заложено в человеке природой. В танце же можно выразить себя творчески, а можно и просто выплеснуть свои эмоции, избавившись, таким образом, от плохого настроения. Благодаря танцу позвоночник становится более гибким, улучшается работа сердца. Танцы оказывают такое же воздействие на наш организм, как лыжи или плавание. Но для лыжного спорта нужен снег, а для плавания – бассейн. Для танцев же не нужно ничего кроме музыки и небольшого пространства. Танец – это своего рода оздоровительная программа.  Я попробую вовлечь в танцевальный флешмоб как можно больше школьников. Это должно стать пропагандой здорового образа жизни. Использование флешмоба можно сделать популярной и любимой игрой в разных возрастных категорий школьников.

Цель программы:

Ø Проанализировать явление "флешмоб", изучить его характерные черты и особенности, как социального действия.

Ø Провести опрос среди школьников МАОУ «Гимназия№57», и определить, кто из них знает о флешмобе как социальном публичном мероприятии.

Ø Развитие у обучающихся интереса к занятиям физической культуры, к выполнению сложнокоордиоционных упражнений, способности мыслить творчески, а также укрепление в них уверенности в своих силах.

Ø  Популяризация активного отдыха и здорового образа жизни.

Для достижения поставленной цели используются следующие методы:

поисковый анализ материалов, объяснение, исследование, опрос, сравнения, собеседование, анализ научных источников, метод прогнозирования, метод исследования проблемы.

Задачи проекта:

Ø Осветить феномен флешмоба школьникам.

Ø Проведение танцевальных флешмобов в подготовительной части урока.

Ø  Привлечь максимально возможное число учащихся к занятиям физической культурой для сохранения здоровья и работоспособности.

Ø Вовлекать учащихся в различные внеурочные конкурсы, спортивные мероприятия, опозволяющие учащимся проявлять свои физические и творческие возможности.

Ø Разнообразить формы работы по формированию у учащихся культуры сохранения и совершенствования собственного здоровья.

Ø Укрепить здоровье подрастоящего поколения путем вовлечения детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом.

Ø Улучшение эмоционального состояния детей.

Формы работы с учащимися:

Ø спортивные конкурсы;

Ø спортивный марафон;

Ø участие в предметных олимпиадах;

Ø работа по индивидуальным планам;

Участники проекта. Действия по реализации проекта будут осуществлять учителя физкультуры

Целевая аудитория проекта. Обучающиеся 1−11классов МАОУ «Гимназия №57» г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Практическая значимость. Результаты работы могут использовать учителя физической культуры.

Этапы реализации проекта:

I этап: подготовительный (организационный)

II этап: основной: практико-ориентированный

III этап: оценка эффективности проекта.

Введение

В наше время проблема развития физически развитой личности получает небывалую актуальность, а работа в этом направлении – практическую значимость. Широкое распространение информационных и коммуникативных технологий на базе компьютерной техники вызвало появление новых форм социального взаимодействия и одна из них флешмоб. Флешмоб - новое явление современной жизни, получившее довольно быстро широкое распространение. Под флешмобами сегодня понимаются более-менее массовые акции, с любым содержанием. Данное определение можно отнести к любым массовым мероприятиям,в том числе к урокам физкультуры, так часто проводимым у нас.

Для учеников флешмоб сегодня есть не что иное, как нетипичная, креативная, новая форма подачи урока. Интересные и необычные уроки всегда заинтересует учеников, в отличие от давно привычных стандартных занятий. 

Проведение уроков физкультуры в форме танцевального флэшмоба направлено на решение задач физического совершенствования и носят релаксационный и оздоровительный характер.

В своей работе я хотела систематизировать разрозненную информацию и выявить существенные характеристики нового социального явления "флешмоб"  и возможности его применения  на уроках физической культуры.

Я сформулировала основные признаки флешмоба :

Ø Сценарий флешмоба может заранее готовится и расписывается по минутам, а может носить спонтанный характер, где важен эффект внезапности.

Ø По длительности флешмоб не превышает десяти минут.

Ø Любой ученик может предложить идею о том, как провести флешмоб и показать свои упражнения.

Ø Флешмоб может быть с музыкальным сопрвождением, так и без него.

Кроме этого с 2015 года в г.Набережные Челны в рамках Дня общественных организаций 19 мая проходит городской флешмоб «Танцующие Челны», где гимназия принимает активное участие. Все участники акции получают массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.

Реализация данного проекта:

Новизна данного проекта в том, что использование флешмоба во время подготовительной части урока не описано в методической литературе. Материал берем из интернета или подготавливаем сами. Во флешмобе допускается импровизация. Если урок проводится в зале, то обязательно сопровождается музыкой, движения могут быть как простыми, так и  сложнокоордиоционными. На улице флешмоб можно проводить без музыки, главное чтобы движения не сковывали одежду, если, например, холодное время года. 

Для организации некоторых мероприятий привлекаю старшеклассников. Они заранее подбирают музыкальное сопровождение и под него продумывают танцевальные движения, используя разные направления, не требующие специальной подготовки, достаточно простые в изучении. Движения основаны на ритмике, пластике, координации. Их удобно танцевать в любой одежде в любое время года. Старшеклассники демонстрируют движения, а обучающиеся все вместе их повторяют.

Проект рассчитан на один год.

 

Этапы реализации проекта: август 2017 г – июнь 2018 г

I этап: подготовительный (организационный)

         Задачи

Сроки

Ø Разработать мастер-класс «Флешмоб-как форма урока»

Август

Ø Подобрать литературу для анализа, просмотреть отобранные видеофильмы.

Август

Ø Собрать информацию на интересующую тему.

Август

Ø Подготовить флешмоб.

Август

Ø Подборка музыкального сопровождения.

Сентябрь

Ø Выяснить отношение школьников к флешмобу.

Сентябрь

Ø Разучивание демонстрационных движений.

Сентябрь

Ø Проведение агитационной работы.

Сентябрь

 

 

II этап: основной: практико-ориентированный

Задачи

Сроки

Ø Проведение танцевальных флешмобов на спортивных мероприятиях гимназии.

В течении учебного года

Ø Поднять престиж гимназии для достижения личностных результатов.

В течении учебного года

 

 

III этап: оценка эффективности проекта.

Задачи

Сроки

Ø Оценить эффективность проекта.

Май-июнь

Ø Обобщить и внедрить передовой опыт работы.

Июнь

Ø Представить результаты работы в виде презентации и печатных материалов;

Май-июнь

Ø Определение эффективности проекта, его дальнейшая жизнеспособность.

Июнь

Ø Передача накопленного опыта, желающим реализовать подобный проект.

Июнь

 

Показатели,  оценивающие результативность:  Школьники с интересом и охотой приходят на занятия физической культуры.

Ожидаемые результаты:

Ø Сохранение и развитие здоровья обучающихся.

Ø Повышение заинтересованности работников школы в укреплении здоровья обучающихся.

Ø Стимулирование внимания школьников и их родителей к вопросам здоровья, питания, здорового образа жизни и рациональной двигательной активности.

Ø Рост уровня физического развития и физической подготовленности школьников.

Ø Обучающийся должен уметь владеть своим телом, выполнять программу по физической культуре.

Ø Успешно проведённые запланированные мероприятия проекта.

Был проведен опрос среди учеников 1-11 классов МАОУ «Гимназия №57». Опрос проводился устно.  В ходе опроса задавались следующие вопросы:

1)Знаете ли вы что такое флешмоб?

2) Принимали ли вы участие во флешмобах?

3) Каково ваше отношение к данному явлению?

4) Как вы смотрите на то, что на уроках физкультуры вместо разминки будет проводиться флешмоб?

 

Заключение

Данная работа представляет собой исследование нового социального явления «флешмоб» как применение его на уроках физической культуры. В работе даны основные характеристики флешмобу. Изучены существующие на сегодняшний день разновидности флешмобов. В ходе сравнительного анализа делается вывод, о том, что флешмоб положительно влияет на учеников гимназии. Следует отметить, что приведеные высказывания респондентов, которые на вопрос "Знаете ли вы, что такое флешмоб?" ответили утвердительно. Большинство школьников не принимали участие  в реальных флешмобах, но с большим удовольствием хотели бы это сделать.

Обобщив все выше сказанное, делаем вывод, что ученики с еще большим удовольствием стали приходят на занятия физкультуры. Улучшается психологический климат в классах на начало урока.

Данный прием раскрывает одну из современных технологий организации и проведения уроков для школьников, которое позволяет обеспечивать возможность для  успешной социализации детей на уроках физической культуры.

 Мои наблюдения за детьми позволяют сделать вывод, что школьники на уроках стали более раскрепощенными.

Такие занятия помогают ученикам преодолевать скованность, боязнь общественного мнения, развивают фантазию и креативность, вырабатывают умение самоорганизации и просто дарят радость друг другу!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему: «Использование приема «Флешмоб» на этапе освоения ФГОС ООО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2020 360
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Наталия Николаевна
    Макарова Наталия Николаевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9171
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 617 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов