Инфоурок Биология Другие методич. материалыПроект на тему: «Исследование реликтовых растений в урочище «Майдан»»

Проект на тему: «Исследование реликтовых растений в урочище «Майдан»»

Скачать материал

 

 

 

Номинация: «Флора и фауна»

 

Тема: «Исследование реликтовых растений в урочище «Майдан»»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Руководитель:  Сишненко Алексей Александрович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение.............................................................................................................. 3

Что было известно до нас.................................................................................... 4

Исследование памятника природы урочища "Майдан"…………………………..6

Выводы и заключения………………………….................................................. 13

Литература......................................................................................................... 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На территории нашего поселения есть уникальный памятник природы урочище « Майдан», где сохранились редкие и реликтовые растения представители снижено-альпийские растительности.

 

Целью исследовательской деятельности является выявление сохранности редких и реликтовых растений в урочище «Майдан».

Задачи исследовательской деятельности:

·        Экскурсии к памятнику природы урочищу « Майдан»,  в мае, с целью проверки сохранности редких и реликтовых растений;

·        Выявление мест произрастания редких растений;

·        Подсчет растений;

·        Провести исследования по влиянию на природу: сельского хозяйства, выпаса скота, и др. факторов

В процессе исследований и экологических экскурсий мы используем следующие методы:

1.     Наблюдения за живой природой;

2.     Фотографирование;

3.     Геоботанические описания;

4.     Практический.

 

 

 

 

 

 

 

 

Что было известно до нас

Урочище Майдан, расположенное в трех километрах восточнее хутора Сердюки, относится к числу тех заповедных участков на территории райо­на, где сохранились редкие и реликтовые растения.

В 1953 году урочище Майдан было объявлено памятником природы. Здесь учеными обнаружены ценнейшие виды древних растений, которые в настоящее время встречаются крайне редко. Это представители сниженно-альпийской растительности: Шиверекия подольская, осока низкая, бурачок ленский, Оносма простейшая, овсец пустынный и другие. Основные ареалы этих растений лежат в горных областях Альп, Пиренеев, Карпат, Крыма, Кавказа, Памира, Восточносибирского нагорья.

Согласно гипотезе профессора Д. И. Литвинова, обычно альпийские растения в горах произрастают выше линии верхнего предела леса. На рус­ской же равнине альпийские растения встречаются на слегка приподнятых местах, отсюда - «сниженные Альпы». В ледниковую эпоху эти растения практически погибли, сохранились только там, где не было ледника. Таким образом, сниженно-альпийские растения на Майдане - это представители доледниковой эпохи. По реликтам можно воссоздать историю степей, лугов и всего растительного покрова края.

На 10 гектарах охраняемой территории урочища Майдан в большом количестве обнаружены такие редкие растения, как лен украинский и обыкновенный, горицвет весенний. Сохранилась и плодоносит эфедра - низ­кий кустарник, ветви которого имеют прутиковую форму, листья напомина­ют чешуйки. Плоды эфедры - красные, сочные, похожие на ягоды малины, съедобные. Эфедру широко использовали в лечебных целях в Древней Гре­ции, Японии, Китае. В России она стала известна чуть более ста лет назад,

благодаря знахарю Федору Кузьмичу Муховникову, по имени которого эфедру стали называть кузьмичевой травой. Эфедра двухколосковая отнесена к ред­ким, вымирающим растениям.

К реликтовым растениям Майдана относится также Проломник мохна­тый - одно из ведущих растений среднерусских сниженных Альп. Это мно­голетник, образующий приземистые темно-зеленые подушки, ярко выделя­ющиеся на фоне других растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследования памятника природы урочище "Майдан"

В 2012 году было продолжено исследование памятника природы "Майдан",

Многие виды растений представляют большой научный интерес как эндемичные виды или компоненты определенных формаций.

Первая экскурсия была запланирована на май 2012 года с целью выявления популяции Горицвета весеннего, Шиверекии подольской, Бурачка ленского, Осоки низкой Проломника мохна­того – так как эти растения цветут в апреле-мае и на общем фоне природы их будет легко найти.

Перед экскурсией мы разбили урочище по полигонам размерами 1 га и  начали с южной части урочища  первый реликт который нам встретился был горицвет весенний.

 

Горицвет весенний — это многолетнее травянистое растение, из семейства лютиковых, достигающее 60 см высоты. Стебли округлые, голые, прямостоячие. Прикорневые и нижние стебельные листья имеют чешуйчатую форму буроватого цвета. Остальные стебельные листья сидячие, многораздельные. Светло-желтые цветки одиночные, крупные, цветет горицвет рано — в апреле—мае. Созревшие плоды имеют шаровидную форму, морщинистые; стебельки их крючковатые. Корневище вертикальное, короткое, темно-бурого цвета.

Горицвет весенний относится к холодостойким растениям, выносит сильные падения температуры, особенно его цветы. Произрастает в средней полосе Европейской части России, на Украине, Северном Кавказе, в степной части Сибири, на Южном Урале. Растет в степях и лесостепях, на опушках леса, на открытых склонах, среди кустарников. Любит солнце.

 Мы провели исследования по 2 методам: геоботанические описание и

наблюдение пробных площадок;

разделив полигон, на 10 площадок, мы подсчитали количество растений. Всего получилось 527 растений, во всем урочище наибольшее количество растений были выявлены в балках это полигоны № 1, 2, 8.

№ полигона

количество растений

№ полигона

количество растений

1.      

102

6.      

10

2.      

159

7.      

0

3.      

54

8.      

119

4.      

20

9.      

25

5.      

14

10.  

24

итого: 527

 

Согласно наблюдениям прошлых лет из-за выжигание сухой травы на склонах и интенсивному использованию химических препаратов в сельском хозяйстве привели к резкому снижению численности горицвета весеннего в урочище. Численность растений сократилась с 1039 до 527.

 

 

 

 

 

 

Выйдя с балок на водораздел ближе к выходам известняка мы встретили Шиверекию подольскую, Бурачок ленский

Бурачок ленский - Кальцефил. Встречается на мелах и известняках, на степных каменистых и песчаных склонах, в степных сосновых борах.

   Многолетнее растение с одревесневающими основаниями стеблей, седые от густых длинно-лучевых звездчатых волосков, иногда ярко-белые. Стебли 4—20 см высотой, многочисленные, прямостоячие или при основании восходящие, неветвистые, густо облиственные. Листья линейнопродолговатые или ланцетные, заостренные, сидячие, 5—20 мм длиной, 1—3 мм шириной Цветки желтые, в коротких кистях, удлиняющихся по отцветании до 2—5(10) см. Лепестки 4.5—6 мм длиной, широко-обратнояйцевидные, на верхушке полого закругленные или слегка выемчатые, в нижней трети несколько перетянутые, а затем суженные в ноготок. Плоды - стручочки 4—7 мм длиной, 3—5 мм шириной, продолговато-овальные, иногда округлые, на верхушке выемчатые, голые или густо покрыты очень мелкими звездчатыми волосками. Створки их по краям плоские, посредине сильновыпуклые, гнезда 2-, реже 1-семянные.

   Реликтовое растение. Зацветает ранней весной (конец апреля начало мая). Размножается исключительно семенами.

 

№ полигона

количество растений

№ полигона

количество растений

1.      

0

6.      

10

2.      

0

7.      

5

3.      

0

8.      

0

4.      

2

9.      

25

5.      

14

10.  

24

итого: 80

Всего получилось 80 растений, во всем урочище наибольшее количество растений были выявлены на водоразделе это полигоны № 5, 9, 10.

 

Так как информация о количестве Бурачка ленского не сохранилась то проследить динамику изменения количества растений невозможно.

 

Шиверекия подольская. Растение семейства крестоцветные. 
Ареал европейской части России прерывистый. Обитает на скалах и сухих известняковых склонах по долинам рек. Многолетник высотой 8 - 20 сантиметров, опушенный звездчатыми волосками, с розеткой листьев у основания стебля. Стеблей один или несколько. Цветки мелкие, белые, собраны в компактные соцветия на верхушках стеблей. Стручки обратнояйцевидные или эллиптические. Цветет в апреле - мае. Плодоносит в конце июня. Размножение семенное и вегетативное. Зимует с зелеными листьями.

 

№ полигона

количество растений

№ полигона

количество растений

1.      

0

6.      

1

2.      

0

7.      

5

3.      

0

8.      

0

4.      

0

9.      

2

5.      

1

10.  

2

итого: 11

 

Всего получилось 11 растений, во всем урочище наибольшее количество растений были выявлены на водоразделе это полигоны № 7, 9, 10.

Так как информация о количестве Шиверекии подольской не сохранилась то проследить динамику изменения количества растений невозможно.

Факторы, лимитирующие распространение: хозяйственная деятельность человека, угнетение различными видами цветковых растений. 

Осока низкая растет по степным склонам с меловой подпочвой.

    Многолетнее травянистое растение с коротким стеблем 2-10 см высотой и узкими 1-1,5 мм шириной), длинными - в 5-10 раз длиннее стебля - листьями. Однополые цветки собраны в колосовидное соцветие. Серебристое благодаря кроющим чешуям мужское соцветие находится на вершине стебля. Женских колосков несколько. Тычиночные цветки состоят из 2-3 тычинок. Светло-желтые пыльники. Женские цветки состоят из пестика, заключенного в особое замкнутое образование - мешочек. Реликтовое растение. Цветет рано весной.

 

 

№ полигона

количество растений

№ полигона

количество растений

1.      

0

6.      

8

2.      

0

7.      

1

3.      

0

8.      

0

4.      

3

9.      

0

5.      

4

10.  

0

итого: 16

 

Всего получилось 16 растений, во всем урочище наибольшее количество растений были выявлены на водоразделе это полигоны № 4, 5, 6.

Так как информация о количестве, об Осоке низкой отсутствует то проследить динамику изменения количества растений невозможно.

Проломник мохнатый - многолетник. Образует  низкие подушковидные заросли до 5-7 см высотой. Листья нежные, мохнатые. Цветки ароматные розовые, белые с розовым глазком или красные. Цветет в мае. Требует хорошо проницаемой песчаной или каменистой почвы богатой кальцием на восточном склоне альпинария. Размножается посевом семян под зиму, осторожным делением в конце лета и черенками.

 

№ полигона

количество растений

№ полигона

количество растений

1.      

0

6.      

0

2.      

0

7.      

0

3.      

4

8.      

0

4.      

3

9.      

1

5.      

0

10.  

0

итого: 8

 

Всего получилось 8 растений, во всем урочище растения были выявлены на склонах с выходом известняка на поверхность это полигоны № 3, 4, 9.

Так как информация о количестве, об Проломнике мохнатом отсутствует то проследить динамику изменения количества растений невозможно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы и заключения

 

В ходе исследования реликтовых растений в урочище «Майдан» отмечаются их не удовлетворительное состояние.

Численность растений в урочище на май 2012 года составил:

горицвет весенний 527 растений;

Бурачок ленский 80 растений;

Шиверекия подольская 11 растений;

Осока низкая 16 растений;

Проломник мохнатый 8 растений.

Всего в урочище насчитывается 642 реликтового растения.

Это крайне мало, поэтому для поддержания и увеличения численности растений необходимо:

1.     запретить всякую хозяйственную деятельность в урочище «Майдан»;

2.     провести мониторинг по более подробному изучению данных видов растений в течении всего вегетационного периода;

3.     провести акклиматизацию данных видов растений.


 

Литература

 

1.     Б.М.Миркин "Словарь понятий терминов современной фитоценологии", М. 1989,

2.     А.Л.Тахтаджан, "Редкие и исчезающие виды флоры СССР, нуждающиеся в охране", Ленинград, "Наука"1981г

3.     Воронежский краеведческий сборник. – Воронеж, издательство ВГУ, 1985 г.

4.     Географический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1988г.

5.     Земля Репьевская. – Воронеж. Издательство им. Е.А. Болховитинова., 2002г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему: «Исследование реликтовых растений в урочище «Майдан»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 1193
    • DOCX 607.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сишненко Алексей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 22957
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе