Инфоурок Английский язык Научные работыПроект на тему "Изучение английского языка в 1 классе"

Проект на тему "Изучение английского языка в 1 классе"

Скачать материал

Успешное системное обучение английскому языку с раннего возраста с учетом национальной культуры (детский сад, 1 класс).

 

Мендвт! Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемое жюри, все присутствующие. Меня зовут Зодбаева В. В. Я работаю 3 год учителем английского языка. Хотя 3 год работы это не такой большой стаж работы, но, тем не менее, это опыт. Я рискну сегодня выступить со своим проектом, который основан на моих наблюдениях, выводах, практической работе.

 

 

Краткая аннотация проекта

Тип моего проекта практико-ориентированный, но он также имеет социальную направленность, чуть позже объясню почему. Он может быть полезен в качестве методического пособия учителям английского языка, работающим в ДОУ; также в 1 классе для внеурочных занятий по ФГОС и во 2 классе ОУ для успешного системного обучения английскому языку.

На мой взгляд, изучение английского языка должно начинаться с ДОУ и продолжаться в школе с 1 класса по 11 класс.

Программы обучения английскому языку в ДОУ имеются, например, рассчитанная на 3 года:

1 год – 3 – 4 лет    100

2 год – 4 - 5 лет        150

3 год – 5 – 6 лет          200

Количество слов, которые будет знать выпускник ДОУ –200 слов

Эту программу можно дополнить национально – региональным компонентом.

Программа обучения английскому языку в 1 классе уже имеется, но дополнена мною  национально – региональным компонентом. Программа содержит 33 часа, которые предполагается выделить во внеурочной деятельности.

(Слайд программы 1 кл) = объяснить тему+ НРК, игры, скороговорки

Программа 2 класса УМК «RainbowEnglish» (2-4 классы) авторов О.В. Афанасьевой,И.В. Михеевой рассчитана на 68 часов, т.е. 2 часа в неделю. Так как дети не изучали английский язык в 1 классе, я внесла дополнения в рабочую программу, а именно НРК.

Обоснование необходимости проекта

Почему я работала над этим проектом?

Время предъявляет новые требования к образованию в целом и к изучению иностранного языка в школе в частности, общество в лице родителей  делает социальный заказ школе на подготовку ученика в области иностранного языка. Закон об образовании в РФ предъявляет новые требования к результатам обучения.

Я поинтересовалась и нашла следующие данные по результатам ЕГЭ по англ. яз. в районе (слайд ЕГЭ): 2014-5 чел.-26, 7%; 2015-5-26,7%; 2016-7-51, 4 %.

Результаты ЕГЭ по английскому языку свидетельствуют о недостаточном уровне подготовленности выпускников.

Начинать изучать иностранный язык в раннем возрасте – это не только требование сегодняшнего времени. Общеизвестен факт, что в раннем возрасте у детей более гибкая память, знания усваиваются легко, в большей степени в игровой форме.

По словам министра образования РФ Васильевой Ольги Юрьевны в сентябре 2017 г. учащиеся будут выполнять ВПР по русскому и английскому языку.

В обучении иностранного языка взаимодействуют следующие составляющие:

1)    Ученик, и то, как он овладевает иноязычными знаниями.

2)    Учитель, и то, как он обучает, руководствуясь методическими принципами. Также большую помощь в обучении языку могут оказать родители. Существуют специальные сайты для родителей ( есть в Приложении ). Например, kizclub.comkizclub.com. (Приложение 7).

На этом замечательном сайте - лаконичном и простом в плане навигации - вы найдете:

  • распечатки для обучения алфавиту и правилам чтения
  • карточки и др. материалы для обучения словам по темам "цвета", "животные" и т.д.
  • заготовки для поделок - персонажи детских историй и песенок
  • озвученные онлайн-книги

3)    Сам предмет «иностранный язык» - то есть, языковые и речевые единицы, которые должны быть освоены учащимися.

Таким образом, при формировании интереса к предмету у школьников необходимо учитывать то, кого мы обучаем, как обучаем и чему обучаем.

Цель и задачи проекта

Цель и задачи проекта:

Создание эффективной образовательной системы обучения английскому языку младших шкльников в условиях сельской гимназии.

1. Создание условий для обучения английскому языку в ДОУ (для этого нужно выделить рабочие места: учителя английского языка, логопеда в ДОУ),

Поскольку с каждым годом все больше детей с нарушением речи. Работу с этими  нарушениями нужно начинать в садике. Иначе в школе им будет вдвойне трудней. Об этом говорят все учителя начальных классов.

След условие- выделение 1 часа в плане внеурочной деятельности в начальной школе в 1 классе на изучение английского языка.

2. Формирование положительного,  заинтересованного отношения родителей к предмету «иностранный язык», выполнение социального заказа общества образованию (систематизация подготовки к ЕГЭ), начиная с садика.

 

 

Основное содержание проекта

Английский язык не нуждается в пропаганде. Это язык международного общения, бизнеса, культуры, язык Шекспира, чьи герои и идеи общеизвестны  и любимы. Как же обстоит дело с преподаванием английского языка в нашей школе? У нас в школе 530 учеников. Работают 4 учителя английского языка. Обучение английскому языку ведется со 2 класса. Я работаю во 2 – 4 , 5 – 8 классах. Второклассники, которых я взяла во 2 классе, сейчас учатся в 4 классе. В этом году у меня вновь 2 класс: «А» и «Б». Работая третий год в начальном звене и в целом в школе, я повторю, пришла к выводу, что обучение английскому языку нужно начинать в раннем возрасте, а именно, в ДОУ.

Я просмотрела планирование по этой программе и считаю возможным внести дополнения в виде элементов НРК, которые я предлагаю использовать в 1 классе, учитывая наше местонахождение, особенности культуры, язык.

Также меня волнует вопрос изучения английского языка в 1 классе, которое у нас отсутствует. Считаю необходимым введение английского языка в 1 классе во внеурочную деятельность хотя бы 1час в неделю. Мои коллеги меня полностью поддерживают в этом. Но важно также и мнение родителей и самих детей. Для того, чтобы узнать их мнение по данному вопросу мною было проведено анкетирование среди родителей в ДОУ, среди родителей 1, 2 классов. Выявлены следующие результаты: количество родителей да/нет ученики да/нет

Если администрация района в лице главы РМО Очирова Вал. Ник.   сочтет возможным моё предложение, это будет означать открытие рабочих мест для молодых специалистов. Таким образом, проект, кроме практико – ориентированной направленности, приобретает и социальную значимость.

Если дети будут изучать английский язык в садике 3 года, то программу 1  класса нужно будет проработать.

Если же вопрос изучения английского языка в садике не будет разрешен положительно, то считаю обязательным начинать обучение английскому языку в школе с 1 класса во внеурочной деятельности учащихся.

                                       ___________________________

Технологии.

а)интерактивные

б)проектные

в)игровые технологии

Наиболее часто я использую следующие игры:

«Что лишнее?» Детям предлагается ряд иллюстраций. Ребенок должен определить лишнюю картинку и обосновать свой ответ.

«Снежный ком». В этом учебном году у меня было несколько новых групп. На первых уроках я призналась ребятам, что мне хочется побыстрее запомнить их имена и мне нужна их помощь. Мы придумали такую игру: дети называли свое имя, слово, которое начинается с первой буквы его имени и предложение с этим словом, например:

Г)компьютерные технологии

spotlight

К процессу учения (деятельность обучающегося) применим принцип английских психологов«4h»: head – hand – heart – health (голова – рука – сердце – здоровье). Доказано, что для результативности деятельности обучающихся педагогу необходимо стимулировать интеллектуальные способности, эрудицию, кругозор, интересы детей; развивать их навыки, умения, опыт; активизировать эмоции, желания, предпочтения, склонности; оберегать физическое и психическое (интеллектуальное и эмоциональное) здоровье. (8)

·        внеклассная работа по предмету

В нашей школе традиционно в октябре проводится неделя иностранных языков, в рамках которой мы организуем конкурсы,  викторины, олимпиады.

 

 

Партнеры:

гимназия, родители,администрация РМО, ДОУ , отдел социальной защиты.

 

Участники проекта:

Учащиеся гимназии 1,2 классы, воспитанники ДОУ, педагоги, родители

 

Количество участников проекта не ограничено.

Возраст участников: не ограничен

Социальный статус участников: обучающиеся общеобразовательной школы, педагоги, пенсионеры, инвалиды, взрослое население.

 

План реализации

Подготовительный  этап:   сентябрь 2016 – октябрь 2016

Изучение и анализ материалов по теме проекта, современных педагогических технологий и ИКТ.

Основной  этап:  октябрь 2016 г. –  февраль 2017 г.

Создание эффективной образовательной среды: проведение уроков с использованием современных педагогических технологий, игр, использование национально – регионального компонента, работа с родителями, детьми.

Заключительный этап: март  2017 г. – июнь 2017 г.

 

10.Ожидаемые результаты и социальный эффект

Реальным результатом и социальным эффектом проекта станет более качественная подготовка обучающихся начальной школы к продолжению обучения на второй и третьей ступенях , следовательно, увеличится  интерес к изучению английского языка; произойдет рост результатов ЕГЭ, повысится заинтересованность родителей, общественности в изучении детьми английского языка; открытие новых рабочих мест для молодежи (желательно), соответствие уровня обученности сельского ученика уровню обученности ученика городской школы.

 

Перспективы дальнейшего развития проекта

Данный проект может быть использован учителями английского языка в любой сельской школе, возможно, в сельском садике нашего района и не только. Ведь проблемы в районах республики во многом схожи. Данный проект может быть использован при обучении детей - инвалидов ( дистанционно) в районе и за пределами, пенсионеров, взрослого населения. Для этого не нужны большие средства, транспорт, достаточно иметь компьютер и желание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Изучение английского языка в 1 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2018 626
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зодбаева Валерия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зодбаева Валерия Владимировна
    Зодбаева Валерия Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2018
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 349 человек из 75 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 44 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе