Инфоурок Биология Научные работыПроект на тему "Кефирная история"

Проект на тему "Кефирная история"

Скачать материал

 

Х городская научно-практическая конференция школьников

«Первые шаги в науку»

 

Возрастная категория: «Юниор»

 

 

 

Секция: естествознание

 

 

 

 

 

 

Название работы:

 

«Кефирная история»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

Крапивина Анастасия Олеговна

г.о. Тольятти, МБУ школа № 91, 6 класс

 

Соавтор:

Вандышева Валерия Олеговна

г.о. Тольятти, МБУ школа № 91, 6 класс

 

 

 

 

 

Научный руководитель:

Суркова Елена Александровна,

учитель биологии высшей категории, МБУ школа №91

 

 

 

 

 

 

Тольятти


 

 

Содержание

 

1.      Введение ………………………………………………………………………….

2.      Исследования кефира различных производителей…………………………….

 

3.      Выводы ……………………………………………………………………………

4.      Список литературы……………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   В последнее время все чаще и чаще поднимается вопрос о правильном питании взрослых и детей. Кефир – продукт полезный и натуральный. Но при огромном многообразии этого продукта на прилавках магазина трудно определиться с выбором. Мы взяли  самый дорогой кефир, хорошо известный по рекламе – «Активиа» кефирная  фабрики ДАНОН и самый дешевый кефир «Для всей семьи» Молочный комбинат «Чебоксарский», которые продаются в ближайших супермаркетах.  И решили проверить на опыте, какому из них отдать предпочтение.

 

 

Цель исследования: 

 

Изучение     соответствия  качества и цены продуктов  питьевая «Активиа»  кефирная и   кефира  «Для всей семьи».             

 

 Задачи:

 

1.      Изучить литературу по данному вопросу, узнать, чем полезен  данный  продукт.

2.  Провести исследование, сравнить   различные виды кефира.

3.  Сделать выводы.

 

Гипотеза:      Качество данных продуктов различное, кефир «Активия» дороже по стоимости, активно рекламируется, имеет более нежный вкус, значит он лучше.  

 

 

2

3

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       В последнее время все чаще и чаще поднимается вопрос о правильном питании взрослых и детей.  Фастфуд  заменил человеку супы, газированные напитки – соки, компоты. Привычная еда  вытесняется новыми продуктами.  Большую роль в продвижении  этих товаров играет реклама. В  последнее время  по  телевизору компания   "Данон", мировой лидер по производству кисломолочной продукции,  ярко и широко рекламирует  питьевую "Активию" кефирную, привлекая зрителей чудодейственными свойствами продукта. Но настораживает тот факт, что этот напиток имеет срок годности 25 дней! А ведь всем хорошо известно, что молочные продукты скоропортящиеся. Есть ли смысл покупать хорошо разрекламированный дорогой продукт или остаться верным обыкновенному кефиру, который пили нами бабушки и дедушки? 

       Этой важной проблеме мы  и посвятили  данное исследование. 

                                                  

 

Исследование кефира различных производителей

 

        Исследование мы начали  с изучения литературы.

       В советской энциклопедии сказано: «кефир – кисломолочный продукт, приготовленный из цельного или обезжиренного коровьего молока, в которое добавляют кефирные грибки, состоящие из кисломолочных бактерий и дрожжей»                                                                                                             Кефир   представляет собой не очень густую белую массу без сгустков и хлопьев.

       Принято считать, что кефир родом с   Кавказа. Секрет изготовления кефира долгое время держался в тайне. Первое   официальное сообщение о кефире дошло до нас в  докладе врачей в    1867 году, в котором говорилось о целительной пользе кефира. Вскоре было налажено его производство. Процесс изготовления кефира был  запатентован именно в России, так что кефир   наш национальный продукт. Название кефиру дали турецкого происхождения: «кеф» в переводе с турецкого - «здоровье».

        В настоящее время молочные заводы выпускают ещё и кефир, обогащенный бифидобактериями, которые подавляют развитие  гнилостных и  болезнетворных микробов в организме человека.   На  упаковке кефира  должен быть указан производитель, состав продукта, его жирность, дата изготовления и срок годности.    Согласно Государственному стандарту, срок хранения напитка – 7 суток. Дальше употреблять его можно, однако бифидобактерии в нем уже погибают. Если же кефир «разложился» на густые хлопья и сыворотку, его лучше не пить.  К тому же, в  напиток запрещено добавлять любые красители, консерванты.  Открытый кефир лучше выпить в этот же день.

       Чтобы точно узнать, чем полезен кефир, мы обратились к школьной  медсестре Майе Алексеевне. Вот что она рассказала.

    «Не случайно врачи рекомендуют пациентам, выздоравливающим после заболеваний ЖКТ, в том числе инфекционных, пить кефир, но ни в коем случае не молоко. Грибки, благодаря которым сквашивается кефир, содержат очень много полезных микроорганизмов, дрожжи, и оказывают весьма благотворное действие на ЖКТ и на организм в целом.   Прежде всего, кефир благотворно влияет именно на флору кишечника, предохраняющую нас от множества заболеваний, способствует её размножению и здоровью. Кефир очень помогает при дисбактериозе, упадке сил, ослабленном иммунитете и малокровии, оказывает положительное действие при синдроме хронической усталости, невротических заболеваниях и нарушениях сна. Кефир полезен всем, но особенно его рекомендуется употреблять детям, пожилым людям, и тем, кто выздоравливает после болезни. Многие люди используют кефирную диету, чтобы избавиться от лишнего веса. Конечно, это тоже вариант, но лучше всё-таки пить кефир всегда. Если кефир занимает постоянное место в вашем рационе, вы вряд ли будете страдать от лишнего веса.   Стоит также знать, что свежий кефир обладает расслабляющим действием и полезен при запорах, а кефир, постоявший несколько дней – закрепляет».

        Кроме того, изучив литературу по данному вопросу, мы узнали, что

1.      Во-первых, в  кефире содержатся необходимые нам кальций, белки, витамины.

2.      русский ученый Илья Мечников установил: наш организм отравляют токсины, которые выделяют гнилостные микробы.  Кефир их уничтожает!  Это  является необходимым условием успешного лечения любых,  в том числе и желудочно-кишечных заболеваний.

3.       кефир, продукт, усваиваемый без какого-либо труда, не только не обременяет сердце — главный внутренний орган,   — а, наоборот, облегчает его деятельность, помогая организму усваивать пищу.   Поэтому он необходим при сердечнососудистых заболеваниях.

4.      молоко,  может содержит аллергены, но в процессе   приготовления кефира они исчезают.  Поэтому кефир показан при различных аллергических заболеваниях.

5.      способствует снижению веса.  

      

    Майя Алексеевна дала совет: «Как лекарство кефир   нужно пить определенным способом. Напиток  должен иметь комнатную температуру. Пить  его медленно, небольшими глотками, в 200 мл кефира можно добавить немного  сахара».  
     

     Врачи   рекомендует детям   пить не менее 200 мл молока или кисломолочных продуктов ежедневно.

 

     Мы  решил последовать этому совету и  пошли  в магазин. Но какой кефир выбрать?    Поверить рекламе или всё-таки сделать выгодную покупку? Для своего эксперимента мы взяли кефир «Активиа»  (по цене 55 рублей) и кефир «Для всей семьи» (по цене  35 руб.) 

Дома вылили  в стеклянные банки по 200 мл каждого продукта. Для сравнения качества продуктов мы сделали домашний кефир.

 

Рецепт приготовления домашнего кефира

 

  Возьмите  1л пастеризованного молока, налейте его в алюминиевую кастрюлю   и нагревайте на медленном огне. Как только пена начнет подниматься, снимите кастрюлю с огня и поставьте ее в прохладное место. После того как молоко остынет, его надо перелить в стеклянную тару. Положите туда  6-8 ч.л.    кефира и плотно закройте крышкой. Молоко с закваской лучше всего хранить в теплом месте,   Через сутки поставьте заквашенное молоко в холодильник на несколько часов, и чудесный напиток готов .Пить  лучше однодневным.

 

Результаты опыта:

  1. Самым первым испортился (на второй день) домашний кефир. Появилась выворотка, пористость и запах уксуса.  
  2.  Кефир «Для всей семьи» Молочный комбинат «Чебоксарский» испортился на третий день. Появилась сыворотка, пористость и запах уксуса.
  • Последней испортилась «Активиа» кефирная (на 7 день). Появилась сыворотка. Но запах не изменился. Неприятный запах появился только через 9 дней.  Но не уксуса. Значит там нет кефирных грибков и содержатся консерванты.

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

 

    Таким образом, наша гипотеза не подтвердилась. Качество продукта «Активиа» кефирная ниже кефира «Для всей семьи» и содержит консерванты. Поэтому, мы считаем,  не стоит покупать дорогой, но менее качественный продукт.  А лучше всего приготовить самому.      Благодаря работе над проектом мы  узнали историю возникновения кефира, чем полезен этот напиток, способ его приготовления и что домашний  кефир самый  натуральный и полезный.                                                                                                                                              

 
  



Пейте кефир и будьте здоровы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Л.А. Воробьёва, Л. М. Богатая «Молочная пища» г. Ярославль. Издательство «Пищевая промышленность», 1980 г.

2.  А.Л. Ивашура «Молоко и жизнь». - М: Издательство «Колос», 1976 г.

3.  И.Л. Медкова, Т.Н. Павлова «Пища, которая лечит». - Москва,1995 г

4.  Советский энциклопедический словарь. Гл. ред. А.М. Прохоров.- 3-е издание.     М.: «Советская энциклопедия» 1984 год. – 1600 с.,ил.

5. http://novyediety.ru/diety-dlya-bystrogo-poxudeniya/kefirnaya-dieta-na-7-dnej/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

исследовательской работы городской научно-практической конференции

школьников 4-9 классов  «Первые шаги в науку»

 (кроме направления Литературное творчество и Прикладное искусство)

Название работы ___________Кефирная история________________________________________

Автор_________Крапивина Анасиасия_______________________________

МБУ школа № 91

Подлинность текста ________________%

Критерии

Max

баллов

Оценка эксперта

I. Оценка собственных достижений автора (мах балл - 50)

1.

Использование знаний вне школьной программы  

15

 

2.

Научное и практическое значение результатов работы

 

 

 

- результаты заслуживают опубликования и практического использования

15

 

 

- можно использовать в научной работе школьников

12

 

 

- можно использовать в учебном процессе

10

 

 

- целесообразно использовать в индивидуальной научной работе школьника

8

 

 

- не заслуживает внимания

0

 

3.

Новизна работы

 

 

 

- получены новые теоретические результаты, разработано и выполнено оригинальное изделие, макет или эксперимент

10

 

 

- имеется новый подход к решению известной задачи, проблемы

8

 

 

- имеются элементы новизны

5

 

 

- ничего нового нет

0

 

4.

Достоверность результатов работы

 

 

 

- не вызывает сомнений

10

 

 

- сомнительное

5

 

 

- результаты явно не достоверные

0

 

II. Эрудированность автора в рассматриваемой области (мах балл - 20)

1.

Использование известных результатов и научных фактов в работе

10

 

2.

Знакомство с современным состоянием проблемы

5

 

3.

Полнота цитируемой литературы, ссылки на ученых и исследователей,   занимающихся данной проблемой

5

 

III. Композиция работы и ее особенности (мах балл - 30)

1.

Цель работы

 

 

 

- сформулирована четко

10

 

 

- сформулирована не ясно

5

 

 

- вообще не сформулирована

0

 

2.

Логика изложения, убедительность рассуждений, оригинальность мышления

10

 

3.

Структура работы (имеются: введение, постановка задачи, основное содержание, выводы, список литературы)

10

 

 

ИТОГО:

100

 

Заключение: (нужное подчеркнуть)

-Работу рекомендовать к публичной защите

-Работу отклонить от защиты

-Отказать в выдаче свидетельства участника

 

 

 

 

 

 

Краткое обоснование

 

Фамилия, имя, отчество эксперта

 


                                                      ТЕЗИСЫ

Кефирная история

 

Авторы: Крапивина Анастасия  Олеговна, Вандышева Валерия Олеговна МБУ школа № 91, 6 класс.  Научный руководитель: Е.А.Суркова, учитель биологии высшей категории, МБУ школы №91

 

     В последнее время все чаще и чаще поднимается вопрос о правильном питании взрослых и детей. Кефир – продукт полезный и натуральный. Но при огромном многообразии этого продукта на прилавках магазина трудно определиться с выбором. Мы взяли  самый дорогой по стоимости кефир, хорошо известный по рекламе – «Активиа» кефирная  фабрики ДАНОН и самый дешевый кефир «Для всей семьи» Молочный комбинат «Чебоксарский», которые продаются в ближайших супермаркетах и  решили проверить на опыте какому из этих продуктов  отдать предпочтение?

    Целью нашей работы является изучение     соответствия  качества и цены продуктов  питьевая «Активиа»  кефирная и   кефира  «Для всей семьи».             

    Мы выдвинули гипотезу:      качество данных продуктов различное, кефир «Активиа» дороже по стоимости, активно рекламируется, имеет более нежный вкус, значит он лучше. 

     В ходе эксперимента мы вылили  в стеклянные банки по 200 мл каждого продукта, для убедительности опыта в третий сосуд налили  домашний кефир и стали наблюдать за происходящими изменениями:

1.Самым первым испортился (на второй день) домашний кефир. Появилась выворотка, пористость и запах уксуса.  

2.  Кефир «Для всей семьи» Молочный комбинат «Чебоксарский» испортился на третий день. Появилась сыворотка, пористость и запах уксуса.

3.     Последней испортилась «Активиа» кефирная (на 7 день). Появилась сыворотка. Но запах не изменился. Неприятный запах появился только через 9 дней.  Но не уксуса. Значит там содержатся консерванты.

     Таким образом, наша гипотеза не подтвердилась. Качество продукта «Активиа» кефирная ниже кефира «Для всей семьи» и содержит консерванты. Поэтому, мы считаем,  не стоит покупать дорогой, но менее качественный продукт.  А лучше всего приготовить самому.      Благодаря работе над проектом мы  узнали историю возникновения кефира, чем полезен этот напиток, способ его приготовления и что домашний  кефир самый  натуральный и полезный.

 Данный материал можно использовать для проведения уроков и классных часов по данной тематике.                                                                                                                                            

 
  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Кефирная история""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2017 686
    • DOCX 37.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суркова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суркова Елена Александровна
    Суркова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38804
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека