Инфоурок Классному руководителю Научные работыПроект на тему Книга или компьютер"

Проект на тему Книга или компьютер"

Скачать материал

 

Северо-Казахстанская область

Тимирязевский район

КГУ «Аксуатская средняя школа »

 

 

Проект на тему :

« Книга  или компьютер .»

                                                 Образовательная область – Окружающий мир

 

 

                   

 

           

                                                                                        Выполнил ученик 4 класса

                                                                                                Жерютин Максим

                                                                          Руководитель : Адам Анастасия Николаевна

 

 

 

 

Аксуат 2017 г

План работы

 

 

Введение ………………………………………………………………………….          3

Цели и задачи………………………………………………………………..             4                                            

Основная часть  ……………………………………………………………….          5-7                                        

Практическая часть………………………………………………………..             8-10                                     

Выводы…………………………………………………………………………..             11-12                                   

Список литературы………………………………………………………               13                                         

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современный школьник в своей учёбе часто использует компьютер.

Не так давно мы с классом и классным руководителем были в библиотеке  на классном часе  по теме «Компьютер друг или враг? » О том, что компьютер приносит не только пользу, но и вред нашему здоровью мы знали, нас заинтересовал другой вопрос: Может ли современный школьник пользоваться только одним предметом: компьютером или книгой?

Мы начали своё исследование. Сначала мы рассмотрели, какое место в нашей жизни занимает компьютер, а какое книга. И заметили, что

Поколение нынешних школьников не хочет читать книги. Таким положением вещей обеспокоены многие родители, учителя. Следует признать, что развитое телевиденье, «навороченные» телефоны, компьютеры и Интернет в основном не способствуют приобщению подрастающего поколения к книжной культуре, хорошей литературе, и вообще, настоящему искусству. У детей формируется, в первую очередь, психологическая привязанность к телевиденью, Интернету, социальным сетям и мобильным телефонам. Всё так, но стоит ли отчаиваться? Следует понимать, что чтение – вообще, достаточно непростой,  творческий процесс, в котором задействованы сложные психические процессы: внимание, представление и воображение. В результате чтения каждый человек по-своему представляет героев и события. Телевиденье и кино подаёт всё в готовом виде. Многие родители вслед за учениками думают так: зачем ребёнку читать, если он может посмотреть кино, скачать рецензию из интернета или просмотреть краткое содержание. А учителя бьют тревогу: дети безграмотно пишут, не умеют рассуждать, путают времена и события.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель нашей работы:

Выяснить, какое место в жизни школьников занимает книга

 и компьютер, помочь осознать значимость книги в нашей жизни;

Задачи:

1.     Выяснить, значение компьютера в жизни  школьника;

2.     Выяснить, какую пользу  приносит книга  школьнику

3.     Провести анкетирование по интересующему нас вопросу: «Компьютер и книга, что важнее?»; -

4.     Обработать результаты анкетирования.


1.     Теоретическая часть

В современной жизни все вокруг стремительно растет и развивается. Общение между людьми, странами и континентами осуществляется мгновенно. Любая информация доступна и поступает оперативно, благодаря всемирной сети Интернет. Компьютер в нашей жизни по праву занял одно из главных мест.

 

С детского сада малышей начинают знакомить с компьютером. Сначала все напоминает занимательную игру. Дети учатся находить нужные кнопочки и клавиши, чтобы привести в движение тех или иных персонажей.

 

Школьная пора – это более активное продолжение работы с компьютером. Как известно, книга – источник знаний. Так вот сейчас можно воспользоваться электронной книгой, если некогда сидеть в библиотеке. Для этого необходимо зайти в интернет, найти заданное произведение и скачать его на жесткий диск своей электронной книги. Она удобна, легка и компактна. Ее можно читать где угодно: в самолете, электричке, трамвае и дома, на диване. Полученные знания будут помогать в учебе, и развивать вашу личность.

Но Споры относительно пользы и вреда от компьютера ведутся часто, ученые проводят исследования о влиянии компьютерных игр на человека, дети спорят с родителями, родители – с учителями, и так далее. И ответа все равно нет.

Компьютер - это хорошо. Мы в этом совершенно убеждены. Очень полезный инструмент, весьма облегчающий нашу жизнь. И отказываться от него по непонятным причинам нам не кажется разумным.

А для чего тогда нужна книга? 
Конечно, в поисках определённой информации разумнее воспользоваться компьютером. Есть и такие отрасли знаний, где наглядность лучше печатного текста. Ведь намного интереснее, например, наблюдать за животными, чем прочитать об этом в учебнике. Тут книга уступает кино и телевидению. 

Но у книги гораздо больше преимуществ. Например, приступая к чтению романа, рассказа и т.д. мы сами представляем своего героя, его одежду, движение, взгляды. А кино и телевидение предлагают уже готовый образ, и мы уже не можем фантазировать. А чтение книг предполагает работу мыслей. 
И в век компьютерных технологий книгу ничто не заменит, потому что, это:

         Подробные сведения

         Развитие аналитических способностей и интуиции

         Тайна души автора

         Сведения о читателях

         Познание мира

Следует отметить, что в семьях с читающими родителями вырастают в основном читающие дети. Хотя, к сожалению, для старшего поколения, многих сегодняшних подростков не интересуют произведения А. Дюма, Майн Рида и Жюля Верна. Подросткам не интересна нудная классика, им надо, чтобы читать было интересно. Поскольку ритм жизни изменился, некоторые произведения, которыми зачитывалось в своё время старшее поколение, современным подросткам кажутся вялыми, скучными и недостаточно динамичными. Однако они вполне неплохо читают современное фэнтази, детективы. Несмотря на развитие информационных технологий, книжная индустрия процветает, в этом можно убедиться, посетив книжный магазин или библиотеку. Читать можно и из Интернета, там тоже есть книжные магазины и библиотеки. В Интернете можно найти и аудио версии книг. Они особенно актуальны для тех, кто живёт в больших городах.

В пользу чтения хотелось бы привести ещё несколько фактов:

·        Чтение развивает логическое мышление;

·        Чтение развивает память и внимание;

·        Чтение хорошей книги помогает обрести спокойствие;

·        Чтение книг улучшает работу мозга;

·        Чтение научит нас общаться с людьми;

·        Чтение делает человека добрее, умнее и воспитаннее;

Вот несколько интересных фактов:

 

Оказывается, чтение делает нас моложе. Давно доказано, что организм стареет быстрее, когда стареет наш мозг, а чтение заставляет наш мозг работать, в результате наша старость отодвигается. Французский император Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту. Писатель Оноре Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса. Писатель Максим Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.

Так если столько пользы приносит книга, почему же современный школьник мало читает?

 

Данная проблема интересует многих. Давно уже идут споры о том, что будет с книгой, если все большее развитие получают компьютерные технологии. Интернет помогает выполнить любое задание преподавателя, иногда даже не вникая в его суть: текст на бумаге есть - и ладно! Молодежь много времени тратит на компьютерные игры, увлекаясь погонями, стрельбой, виртуальными победами. На книгу уже просто нет времени. Да и зачем его на нее тратить, если машина решает все проблемы!
Компьютер и книга – настолько разные явления нашей жизни, что их нельзя сравнивать. Компьютер, как и всякая техника, упрощает людям жизнь, помогает быстро найти нужную информацию, выполнить ту или иную работу. А книга – это часть духовной жизни человека, источник развития мировоззрения, фантазии, мудрости. Внешне она может меняться: аудиокнига, книга в электронном виде, но суть ее остается прежней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Практическая часть:

После этого классного часа  у нас возник спор: что же важнее книга или компьютер?  Мы решили поэкспериментировать сначала над собой.

Один  из нас, Болат Темирлан  должен был неделю обойтись без компьютера (так как он  является  активным пользователем компьютера), а я Жерютин Максим  (любитель почитать на досуге) без книги (даже электронной), нельзя было пользоваться даже учебниками. Задания давались на карточках .

Результат меня  поразил.

Во-первых, Темирлан  продержался ровно три дня.

Он прокомментировал это так : « Оказывается компьютер, так много занимает места в моей  повседневной жизни! Я не думал  что с компьютером все так легко и просто.»

Я  без книги продержался чуть болше  но тоже было очень тяжело. Появилось столько свободного времени, было очень скучно. Я не знал «Куда себя деть».

Мы решили больше так не экспериментировать!!!!

После этого мы решили провести анкетирование среди учеников 2-4 классов нашей школы и предлагаем вам ознакомиться с результатами.

Мною были опрошены учащиеся со 2 по 4 класс,  было проведено анонимное анкетирование. Как мне, показалось, анонимность способствовала получению более надежных результатов

Анкета содержала следующие вопросы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть ли у тебя дома компьютер?

Да-18

Нет-10

Сколько времени в день ты проводишь за ним?

20-30мин-11

Около часа-5

Более часа-3

Ты садишься ради игры или для поиска информации?

Первое (информация)-7

Второе (игра)-11

Твои родители часто сидят за компьютером?

Да-10

Нет-18

Если бы у тебя не было компьютера, тебе бы было чем заняться?

Да-24

Нет-4

Есть ли у тебя дома библиотека?

Да-10

Нет-28

Сколько примерно книг храниться у тебя дома?

Менее 10--10

--25

Очень много-33

Читают ли твои родители?

Да-38

Нет-30

Как часто ты берёшь книгу в руки?

Каждый день-18

Раз в неделю-10

Не помню, когда брал-8

Есть ли у тебя любимая книга?

Да-14

Нет-14

 

 

 

 

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что , несмотря на внедрение в жизнь новых информационных технологий, дети в своём большинстве все-таки любят книгу и ценят знания, которое она даёт. И книги, и информационные технологии важны. И то, и другое является неотъемлемой частью нашей жизни. И уж тем более не стоит говорить, что компьютеры таки победят книги. По крайней мере, в ближайшем будущем человечество точно не откажется от книг, развивая, улучшая и книгопечатание, и  компьютерные технологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По результатам исследования проблемы «Почему мы не читаем?»

Мы с классным руководителем  разработали рекомендации:

·         помнить, что чтение – это особый инструмент познания мира, основа формирования личности;

·         помнить, что чтение никогда не устареет, его не сможет заменить никакое современное средство информации;

·         знать, что чтение без особых усилий помогает совершенствовать своё внимание, память, различные виды мышления, своё мировоззрение;

·         убедиться, что чтение может доставлять человеку ни с чем не сравнимое удовольствие;

·         ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО прочесть главные книги русской и зарубежной литературы.

 

Я  считаю, что книга и компьютер не конкуренты. Во-первых, Потому что с книги приятнее считывать информацию. Приятнее листать её страницы. Потому что книги как друзья, утешают в беде. Во-вторых, от долгого сидения за компьютером болят глаза, а от книги - нет. В книге иллюстрации лучше, чем картинки в Интернете. В- третьих, Я считаю, что в будущем книги не должны исчезнуть. Они останутся, и будут радовать нас. Старое поколение выбирает между книгой и компьютером - книгу, и мы  школьники тоже так считаем. Компьютер для учения, а книга для удовольствия. Храните книги!

 

Но я так же  думаю, что компьютерная грамотность столь же необходима, как и знание букв и цифр, а умение запустить программу полезнее, чем навык самостоятельного обращения с пультом телевизора.

Не надо бояться зависимости ребёнка от компьютера. Не надо всё списывать на “невинную железку” и пытаться лишить ребенка того, в чём взрослый себя ограничить не в силах. Надо показать, что в жизни, помимо него, есть множество других, не менее интересных вещей.

 

Так книга или компьютер? Зачем же спорить об очевидном?

И книга! И компьютер!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43% -книга и компьютер.

35% - компьютер.

22%- книга.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.http://publish.ruprint.ruhttp://publish.ruprint.ru

2.http://www.printer-publisher.ruprint.ruhttp://www.printer-publisher.ruprint.ru 3.http://www.hi-edu.ru/abc_courses.shtmlhttp://www.hi-edu.ru/abc_courses.shtml

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему Книга или компьютер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Введение

Современный школьник в своей учёбе часто использует компьютер.

Не так давно мы с классом и классным руководителем были в библиотеке на классном часе по теме «Компьютер друг или враг? » О том, что компьютер приносит не только пользу, но и вред нашему здоровью мы знали, нас заинтересовал другой вопрос: Может ли современный школьник пользоваться только одним предметом: компьютером или книгой?

Мы начали своё исследование. Сначала мы рассмотрели, какое место в нашей жизни занимает компьютер, а какое книга. И заметили, что

Поколение нынешних школьников не хочет читать книги. Таким положением вещей обеспокоены многие родители, учителя. Следует признать, что развитое телевиденье, «навороченные» телефоны, компьютеры и Интернет в основном не способствуют приобщению подрастающего поколения к книжной культуре, хорошей литературе, и вообще, настоящему искусству. У детей формируется, в первую очередь, психологическая привязанность к телевиденью, Интернету, социальным сетям и мобильным телефонам. Всё так, но стоит ли отчаиваться? Следует понимать, что чтение – вообще, достаточно непростой, творческий процесс, в котором задействованы сложные психические процессы: внимание, представление и воображение. В результате чтения каждый человек по-своему представляет героев и события. Телевиденье и кино подаёт всё в готовом виде. Многие родители вслед за учениками думают так: зачем ребёнку читать, если он может посмотреть кино, скачать рецензию из интернета или просмотреть краткое содержание. А учителя бьют тревогу: дети безграмотно пишут, не умеют рассуждать, путают времена и события.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 973
    • DOCX 122.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адам Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Адам Анастасия Николаевна
    Адам Анастасия Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1590
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе