Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект на тему "Мәңгілік Ел"

Проект на тему "Мәңгілік Ел"

Скачать материал

 

 

 

 

 

КГКП «Я/с №41 «Теремок»

 

 

ПРОЕКТ

«Мәңгілік Ел»

для подготовительной группы «Буратино»

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/44/Eagle_and_sun_from_the_Kazakh_flag.svg/624px-Eagle_and_sun_from_the_Kazakh_flag.svg.png

 

 

 

Автор-разработчик:

Воспитатель Черепанова С.В.

 

 

 

Риддер-2016

Паспорт проекта

 

Наименование проекта:

«Мәңгілік Ел»

 

 

Длительность реализации проекта:

Начало февраля 2016 г. (краткосрочный, 3 дня)

 

 

Вид проекта:

Межгрупповой, информационно-практико-ориентированный (прикладной)

 

 

Возраст детей:

6-7 лет (подготовительная группа)

 

 

Участники проекта:

Воспитатели д/с, дети подготовительных групп «Буратино», «Колобок», родители

 

 

Интегрированные образовательные области:

Конструирование, рисование, лепка, социум, художественная литература, ознакомление с окружающим миром, развитие речи, основы грамоты и письма, самопознание, ФЭМП

 

 

Цель проекта:

1.   Углубление и развитие представлений детей о Родине – Республике Казахстан, ее многонациональной культуре и истории, традициях и обычаях, растительном и животном мире;

2.   Углубление и развитие представлений детей о городе Риддере как о малой Родине, его истории, почетных гражданах и т.п.;

3.   Знакомство с различными достижениями казахстанской культуры – литература, живопись и т.п.;

4.   Формирование и развитие у детей чувства любви к Родине, чувства ответственности за ее судьбу, желания трудиться на благо Казахстана, беречь и умножать богатства своей Отчизны;

5.   Повышение общей педагогической культуры родителей.

 

 

Задачи проекта:

1.   Активизация и совершенствование навыков по работе с контурными картами, цветными карандашами, линейкой. Знакомство с физической картой Республики Казахстан, расширение представлений воспитанников о природных богатствах Казахстана – флоре, фауне, полезных ископаемых;

2.   Активизация и развитие навыков поисково-познавательной деятельности. Знакомство с историей и геральдикой Казахстана, Риддера;

3.   Совершенствование коммуникативных навыков, в т.ч. интонационной выразительности, техники чтения, пересказа, монологической и диалогической речи. Знакомство с народным фольклором (пословицы, поговорки, идиомы и т.п.), детскими классическими произведениями;

4.   Воспитание патриотизма, гражданской ответственности за судьбу страны и города, а также навыков межнационального общения, уважения к культуре и традициям других народов.

 


 

Актуальность проекта

 

Одной из приоритетных задач образовательной системы современного Казахстана является прежде всего нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – воспитание реальных патриотов, ценящих родную землю, ее традиции, национальную культуру и историю. Это естественно и понятно, ведь именно от сегодняшних детей завтра будет зависеть судьба страны.

Знакомство с Родиной, народной культурой начинается еще в раннем детстве, когда ребенок учится произносить свои первые слова, прочитывает свои первые сказки. В дальнейшем ребенок постепенно узнает улицы и леса родного края, его представления об окружающем мире значительно расширяются, он также знакомится с государственной символикой, столицей своей страны и т.п.

В дошкольном возрасте ребенок, как правило, обладает уже достаточно полными представлениями о родной стране. Однако, исходя из своего профессионального опыта, я должна сказать, что эти представления зачастую излишне разрозненны или чересчур поверхностны, что создает некоторые препятствия для нравственно-патриотического воспитания ребенка и формирования у него целостной картины окружающего мира. Еще более усугубляет ситуацию незнание многими родителями истории родного края, отсутствие интереса к ее изучению.

Соответственно, востребованным становится комплексно-интегративный подход к учебно-воспитательному процессу и нравственно-патриотическому воспитанию ребенка дошкольного возраста. Неплохие результаты могло бы дать применение проектной методики обучения вкупе с различными ИКТ-технологиями и некоторыми данными этнопедагогики – развитие познавательного интереса дошкольника, расширение и систематизация его представлений о Казахстане, родном Риддере, воспитание бережного отношения к историческим, культурным и природным ценностям Отчизны.

Таким образом, актуальность предлагаемого краткосрочного проекта «Мәңгілік Ел» не подлежит сомнению. Реализация данного проекта не только в немалой степени способствовала бы укреплению детско-родительских отношений через совместную поисково-познавательную деятельность, но и позволила достаточно полно осветить все грани патриотизма (история страны и города, труд на благо Родины и т.п.), помочь детям раскрыть свою творческую индивидуальность.

 

 

 

 


 


План реализации проекта

 

Подготовительный этап:

1.   Обсуждение проекта с родителями, определение ресурсных возможностей, содержания деятельности всех участников проекта

2.   Подготовка воспитателем необходимого материала (в т.ч. дидактического, информационного, иллюстративного и пр.);

3.   Разработка конспектов, сценариев отдельных мероприятий;

4.   Помощь со стороны родителей при реализации проекта (например, совместное с детьми изготовление творческих поделок, участие в подготовке и проведении отдельных мероприятий, сочинении сказок и пр.).

 

Основной этап:

1.     Реализация проекта.

 

Дни недели

Образовательная деятельность

Внеучебная деятельность

Самостоятельная деятельность детей

Совместная деятельность детей и родителей

Понедельник

Открытое занятие «Туған еліме саяхат – путешествие по моей родной стране»

Цель: Расширение и систематизация знаний детей о Родине, ее символике, главных городах, земных богатствах. Углубление представлений детей о казахской национальной культуре – орнаменталистике, музыке и пр. о Формирование грамматического строя речи, умения точно и ясно излагать свои мысли. Формирование и развитие абстрактного мышления, умения понимать скрытые символы. Развитие интереса к окружающему миру. Воспитание в детях любви к Родине, чувства гордости за свой народ, а также бережного отношения к природе на примере трагедии Аральского моря, формирование и развитие экологической культуры.

Казахская народная игра «Байга» (детский шуточный вариант)

Цель: Знакомство с казахскими национальными играми, обычаями, традициями. Развитие ловкости, быстроты, умения работать в паре. Воспитание стремления помогать окружающим, умения выстраивать конструктивные взаимоотношения со сверстниками.

Просмотр патриотического мультфильма «Сильные духом крепче стены»

Цель: Знакомство с историей Великой Отечественной Войны, подвигами казахстанцев, боровшихся с фашизмом, в т.ч. риддерцев. Формирование и развитие чувства гражданской ответственности, патриотизма, готовности защищать свою Родину. Воспитание уважения к поколению ветеранов, интернационализма, нетерпимости к притеснению по национальному, религиозному и др. признакам.

Изготовление поделки в любой форме из материала по выбору на тему «Мой Казахстан!»

Цель: Раскрытие творческого потенциала детей и родителей. Формирование и развитие способности родителей к пониманию и чувствованию эмоционального состояния своего ребенка. Развитие воображения, асоциативного мышления, а также навыков конструирования, умения сочетать различные материалы, правильно соединять детали. Воспитание аккуратности, тщательности.

Среда

Открытое занятие «Мой Риддер, мой Лениногорск…» (+составление рассказа-описания о какой-либо казахстанской достопримечательности, хорошо известной ребенку)

Цель: Знакомство детей с достопримечательностями Риддера и историей его основания. Развитие речевой культуры, интонационной выразительности, умения составлять рассказ на основе собственных визуальных впечатлений. Обогащение словарного запаса, развитие монологической и диалогической культуры. Воспитание патриотизма и трудолюбия на примере почетных граждан города (Т. Тохтаров, А. Полторанин, К. Первушин и др.).

Просмотр и обсуждение серии книг о Казахстане «Сен білесің бе?»

Цель: Пробуждение и развитие познавательного интереса по отношению к окружающему миру. Расширение представлений о Казахстане – географии, культуре, архитектуре, традициях и обычаях. Пополнение словарного запаса, совершенствование техники чтения. Развитие связной речи, дискуссионных навыков, наблюдательности, умения делать логические выводы. Воспитание любви к печатному слову, уважения к книге.

Настольная игра «Путешествие по городу Риддеру»

Цель: Формирование представлений о географии Риддера, его улицах, инфраструктуре. Развитие образного мышления, памяти, связной речи. Закрепление элементарных математических представлений, счета, простейших арифметических действий. Развитие временно-пространственных представлений, воображения. Воспитание чувства любви к родному городу, патриотизма.

Посещение Риддерского историко-краеведческого музея

Цель: Знакомство с историей и культурой народов, населяющих Казахстан, пополнение лексического запаса. Формирование и развитие представлений о музее, воспитание культуры поведения в общественных местах. Расширение кругозора, активизация поисково-познавательной деятельности дошкольников. Развитие любознательности, внимательности, наблюдательности, связной речи. Воспитание бережного отношения к истории и традициям своего народа.

Пятница

Межгрупповой конкурс «Викторина «Звездный час «Алға, Қазақстан!» (участвует группа «Колобок»)

Цель: Расширение и систематизация представлений детей о многонациональном Казахстане, его символике, основных городах, земных богатствах и пр. Активизация совместной работы детей и родителей, продолжение курса на более тесную интеграцию семейного воспитания в государственную систему дошкольного образования. Развитие педагогической культуры родителей. Развитие интереса к окружающему миру, активизация познавательной деятельности. Формирование умения грамотно и точно излагать свои мысли, а также развитие навыков работы с открытыми тестовыми заданиями. Воспитание патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свой народ.

Казахская народная игра «Подними монетку»

Цель: Продолжение знакомства с казахскими народными играми. Развитие подвижности суставов, скоростно-силовых качеств, внимательности. Воспитание быстроты реакции, сообразительности, находчивости.

Индивидуальная работа – составление рассказа «Кем я буду»

Цель: Активизация словарного запаса и закрепление навыков связной речи. Формирование интереса к различным видам деятельности, своему будущему. Развитие и закрепление умения составлять сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Развитие умения составлять последовательный описательный рассказ по заданному плану с использованием идиоматических выражений, синонимов и т.п., умения осуществлять пересказ текста без использования опорных схем. Воспитание культуры письма, речи, уважения к труду взрослых.

Устный журнал «7 чудес Казахстана» (+слайд-шоу)

Цель: Знакомство с крупнейшими достопримечательностями Казахстана, мировыми памятниками древнетюркской культуры. Популяризация современной казахстанской культуры, расширение кругозора детей и родителей. Развитие познавательного интереса по отношению к окружающему миру. Воспитание патриотизма, чувства гордости за Казахстна.

 

Заключительный этап:

1.     Проведение выставки совместных творческих работ детей и родителей на тему «Мой Казахстан!»;

2.     Создание и распространение книжки-«малышки» на тему «Моя Родина – Казахстан!» (сборник рассказов о различных достопримечательностях Казахстана);

3.     Создание стенгазеты «Кем я буду…» (размещение в стенгазете соответствующих рассказов детей);

4.     Фотоотчет о реализации проекта.

 

Результаты проекта:

1.     У детей сформированы обширные и достаточно целостные представления казахстанской культуре и истории. Дети хорошо ознакомлены с основными традициями различных народов, проживающих в Казахстане;

2.     Существенно расширены и углублены знания детей в области физической географии Казахстана. Познания детей о полезных ископаемых, растительном и животном мире Казахстана находятся на высоком уровне. Кроме того, дети хорошо знакомы с государственной символикой Казахстана (Герб, Гимн, Флаг), основными достопримечательностями страны (Байтерек, Хан-Шатыр, Дворец мира и согласия, Поющие фонтаны и т.п.);

3.     Выросла познавательная активность детей, отмечается интерес к изучению истории родного города;

4.     Речевая культура находится на достаточно высоком уровне, дети значительно улучшили навыки связной речи. Увеличилось число воспитанников, способных осуществлять пересказ текстов без использования опорных схем. В целом, вербальные навыки общения (диалогическая, монологическая речь и т.п.) можно охарактеризовать как вполне приемлемые;

5.     В детском коллективе возрос уровень экологической культуры, отмечается к детской познавательной литературе, посвященной Казахстану (последнее верно также и для родителей);

6.     Представления о деятельности взрослых систематизированы, вследствие чего они приобрели более ясный и отчетливый характер. Среди детей отмечается рост интереса к работе родителей, бабушек и дедушек.

 

Использованная литература:

1.     Маханева, М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников: практич. пособие / М.Д. Маханева – Москва, Сфера, 2010

2.     Микляева, Н.В. Нравственно-патриотическое и духовное воспитание дошкольников: метод.-практич. пособие / Н.В. Микляева – Москва, Сфера, 2013

3.     Редько, Е. / Соловьева, Л. Воспитание интереса и уважения к культурам разных стран у детей 5-8 лет: метод. пособие / Е. Редько, Соловьева Л. – Москва, Просвещение, 2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Мәңгілік Ел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект "Мәңгілік Ел" рассчитан для детей дошкольного возраста и нацелен на знакомство с Родиной, культурой современного Казахстана. Реализация проекта не занимает много времени (предположительный срок реализации - 3 дня) и позволяет воспитателю достичь следующих целей:

1. Углубление и развитие представлений детей о Родине – Республике Казахстан, ее многонациональной культуре и истории, традициях и обычаях, растительном и животном мире;

2. Углубление и развитие представлений детей о городе Риддере как о малой Родине, его истории, почетных гражданах и т.п.;

3. Знакомство с различными достижениями казахстанской культуры – литература, живопись и т.п.;

4. Формирование и развитие у детей чувства любви к Родине, чувства ответственности за ее судьбу, желания трудиться на благо Казахстана, беречь и умножать богатства своей Отчизны;

5. Повышение общей педагогической культуры родителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2016 2021
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 139949
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 440 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 859 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов