Инфоурок Другое Научные работыПроект на тему "Мой педагогический проект"

Проект на тему "Мой педагогический проект"

Скачать материал

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ТРЕТЬЯКОВСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ТРЕТЬЯКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальный этап конкурса Учитель года -2020.

Номинация «Педагогический дебют»

 

Тема: «Музей традиционного русского быта»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                           Руководитель проекта:

          Зюзяева Фарида Илхам Гызы

Учитель истории и обществознания

                                          

         

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Третьяково

2020 год

Содержание:

 

1.   Пояснительная записка …………………………………………………..

1.1.         Актуальность проекта……………….................................................

1.2.         Цель, задачи проекта……………………………....…………...…..

1.3.         Нормативно-правовая документация…………..………………....

2.   Разработка плана реализации проекта…………………………………..

3.   Реализация проекта ……………..................................................................

4.   Результаты проекта ………………………………..……………………..

5.   Перспективы развития проекта…………………………...……………...

6.   Заключение……………..…………………………………………………

7.   ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………….………………….

1.     Аннотация к проекту………………………………………………….

2.     Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Пояснительная записка

1.1 Актуальность

В настоящее время одним из важнейших приоритетов современного образования является духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодёжи.  Приобщение детей к национальной культуры.

Народная культура близка детям, доступна их пониманию, так как окружающий мир отражается условно, через символические образы. Образцы народно-прикладного искусства обладают такими чертами, как типичность, красочность, декоративность. Это помогает формировать у детей эстетическое отношение к человеку, природе, искусству в целом.

Также немаловажной частью духовно-нравственного воспитания детей является родной язык, воспитание ценностного отношения к родному языку как хранителю культуры, включение в культурно-языковое поле своего народа, формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания. Наша задача, помочь детям узнать свои корни и ощутить принадлежность к своему народу.

В данном учебном году во всех школах был введен новый предмет – родной язык. Ребята моего класса начнут его изучение лишь в следующем учебном году. В программу родного языка включены темы, связанные с предметами народного быта. Нами было решено, заранее начать разработку материально – технической базы для ведения данного предмета.

В процессе изучения русских народных сказок на уроке литературного чтения, детей моего класса заинтересовали непонятные слова. Мы решили разобраться, что эти слова обозначают и обратились к словарю. Ребята выяснили, что эти слова являются названиями предметов русско-народного быта и пришли к выводу, что совсем не знакомы с данными предметами.

После этого, мы посетили Поспелихинский краеведческий музей, с целью узнать больше о предметах быта, а также посмотреть, как правильно проводить экскурсии. После посещения музея, нами было принято решение создать свой собственный маленький музей своими руками. Мы преступили непосредственно к его созданию.

 

Актуальность проекта заключается в том, что в детях нужно развивать любовь к своему народу и языку, ведь эти неотъемлемые части и делают народ единым. Недаром говорят, что язык – душа народа, это не просто крылатое выражение. С помощью языка любой народ из поколения в поколение передает свое мировоззрение, свое воспитание окружающей деятельности, ценностные ориентиры. С помощью языка мы не только общаемся, передаем свои мысли, но и выражаем образовательный, духовный и культурный уровень.

 

 

 

 

1.2 Цель проекта

Цель: - Формирование у школьников патриотических чувств, знакомство с народной культурой прошлого, формирование представлений об истории и традициях русского народа.

Задачи:

1.                 Изучить законодательную базу по данному вопросу.

2.                 Разработать план реализации проекта.

3.                 Познакомить детей с историей традиций народного быта.

4.                 Организовать работу по созданию музейных экспонатов.  

5.                 Реализовать проект «Профессии в лицах».

Новизна разработки заключается в том, что это первая попытка в рамках школьного проекта создать экспонаты старорусского быта своими руками. Т. к. изучение родного языка является для нас новым, мало что о нем и материально-технической базы для изучения данного предмета.

 

1.3 Нормативно – правовая документация

Нами были изучены нормативно-правовые документы.

На данном этапе изучается нормативно-правовая база по созданию музея, методическая литература, подбирается материал для будущего музея, проводится его систематизация, определяется структура музея, а именно методические рекомендации по созданию школьного музея.

 

2. Разработка плана реализации проекта

 

После того как была изучена нормативно-правовая база, проектная группа приступила к разработке собственного плана реализации проекта.

Совместно с детьми моего класса, решили разработать план создания предметов народного русского быта. 

 

Мы решили:

 

1.     Найти слова, которые обозначают предметы русско-народного быта и узнать их значения.

2.     Выявить, какие предметы являются самыми распространенными.

3.     Посетить краеведческий музей.

4.     Изготовить предметы народного быта самостоятельно.

5.     Подготовить экскурсию.

6.     Провести экскурсию.

7.     Продумать, как в будущем мы сможем продолжить реализацию нашего проекта.

 

 

3. Реализация проекта

Учащиеся провели исследование и составили список наиболее интересующих предметов народного быта, о которых они хотели бы узнать больше.  (Ушат, рушник, ларец, ухват, ступа, лучина, прялка)

Ребята составили план создания предметов быта из подручных средств и распределили, кто какой предмет будет создавать для нашего музея. Чтобы понять, что такое музей и музейные экспонаты, мы с детьми посетили Третьяковский школьный музей. Там нам рассказали, об истории музея и его экспонатах.  Тем самым мы для себя поняли, что такое экскурсия и как ее проводить.

Следующим шагом нашего проекта было непосредственно создание предметов для нашего музея. Каждый участник проекта выполнял свою работу. Так же изучал историю своего предмета. Строили экскурсионный маршрут.

После того, как нами были созданы предметы и подготовлены рассказы о них, мы разработали экскурсию по нашему мини-музею, где каждый из детей стал экскурсоводом. С нашим проектом мы посетили начальные классы нашей школы и детский сад, а именно подготовительную группу.

Посетители нашего маленького музея, были очень заинтересованы выступлениями детей и самим ребятам очень понравилась проделанная работа. Мы узнали много нового и примерили на себе новые роли, в качестве создателей предметов и экскурсоводов.

 

Практическим выходом нашего педагогического проекта стал «Мини-Музей русского народного быта».

Погрузив детей в русско-народную культуру и быт тех времен. Применили на себе новые роли. А так же создали музей и будем дальше развивать нашу работу, для того чтобы изучение предмета  «родной язык» было как можно интересным и увлекательным. Мы сможем поделиться своими знаниями с другими детьми из нашей школы.

 

4. Результаты проекта

 

1. Научились:

·                             Работать в команде;

·                            Работать с информацией;

·                            Создавать предметы быта и рассказывать об их Истории;

 

5. Перспективы развития проекта

На этом наш проект не является законченным, в этом направлении мы продолжим нашу работу дальше.

В будущем наш музей пополнится новыми экспонатами. Ведь в изучении предмета «Родной язык» еще много  интересных тем, с которыми можно поработать и дополнить наш музей.

 

 

Заключение

 

Я считаю, что тема моего педагогического проекта актуальна тем, что в силу современного ритма жизни, культурные ценности и достояние прошлого теряются. Благодаря проекту я смогла погрузить детей в атмосферу прошлого, тем самым воспитывая в детях духовно-нравственные ценности.

Результат проекта должен быть положительным для всех. Сохранение наследия и использование его в воспитании и формировании личности подрастающего поколения приведет к улучшению качества социальной среды. Знание истории, прошлого народа, родного края повысит жизнестойкость, конкурентоспособность личности. Проект служит объединению, сплочению людей вокруг высокой благородной цели – сохранить прошлое, настоящее для будущих потомков, играет огромную роль в формировании мира и согласия среди людей разных национальностей, укрепляет дружбу между народами.

Так давайте воспитывать наших детей так, чтобы в будущем они сохранили то, что сберегли для них предки. Были способны учиться у других народов тому, что пригодится им для успешного совместного проживания со всеми народами мира в мире и согласии на нашей огромной и в то же время такой маленькой планете Земля!

Данный педагогический проект делает большой шаг к активизации                    процесса познания школьниками русских народных традиций нашей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Аннотация к проекту

Структура

Содержание

Тема

«Музей традиционного русского быта»

Адресация

проекта

Проект адресован учителям истории, классным руководителям. Может быть реализован в других школах района.

Руководитель проекта

Зюзяева Фарида Илхам Гызы

Участники

проекта:

 

-       учитель

-       учащиеся

Возраст

учащихся

11 – 12 лет

Типовые особенности проекта

 

 

 

 

• По характеру создаваемого продукта: информационно-творческий.

• По количеству участников: групповой.

• По продолжительности:  долгосрочный.

• По содержанию: образовательный

• По профилю знаний: воспитательный проект. 

По типу объекта проектирования:  социальный

Сроки реализации проекта

1 год (11 октября – 11 мая)

Алгоритм реализации проекта

·       Диагностико-аналитический;

·       Прогностико-проектировочный;

·       Реализационный;

·       Контрольно-оценочный.

Цель проекта

Формирование у школьников патриотических чувств, знакомство с народной культурой прошлого, формирование представлений об истории и традициях русского народа.

Задачи проекта

6.     Изучить законодательную базу по данному вопросу.

7.     Разработать план реализации проекта.

8.         Познакомить детей с историей традиций народного быта.

9.         Организовать работу по созданию музейных экспонатов. 

 

Пред­пола­гаемые продукты

1.     Презентация

2.     Музейные экспонаты

 

Приложение 2

 

Приложение к письму
Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России

от 12 января 2007 г. № 06-11

Методические рекомендации
по организации деятельности школьных музеев
и развитию детских краеведческих объединений


 

Рубеж ХХ и ХХI столетий стал для России действительно переломным этапом. Это ощутимо сказывается на деятельности практически всех социальных институтов, включая школу. Перемены затронули и школьные музеи.
Еще в начале ХХ века в России и за рубежом сложилось отношение к музею как к демократическому по своему характеру и по просветительской направленности, “открытому для всех” социальному институту. Он был признан средством реформирования школы и частью единой системы внешкольного образования. Эта идея получает еще большое распространение в 1960-е годы и в последующие десятилетия, когда происходит окончательный отказ от приоритета задач хранения и изучения коллекций в пользу признания необходимости повернуться лицом к человеку, вступить с ним в диалог, служить интересам общества.
Современный музей образовательного учреждения (школьный музей) является уникальной точкой преломления культуры и образования. Перспективы его развития обусловлены развитием краеведения и туристско-краеведческой деятельности учащихся. Усиление краеведческой составляющей образования, особенно если оно осуществляется на базе школьного музея, – позитивная тенденция нашего времени и лучшая основа для патриотического воспитания подрастающего поколения
Школьный музей обладает такими качественными и количественными параметрами открытости, которые, в конечном итоге, определяют его уникальность по сравнению с другими музеями. 
Школьный музей служит своим творцам. Те, кто создают этот музей (актив, учащиеся и педагоги школы, совет содействия и пр.), являются и его основными «потребителями» или «пользователями». Это отличает его от многих других музеев, включая государственные и ведомственные, которые создаются одной группой лиц (специалисты-музеологи) для другой (аудитория). 
Школьный музей интегрирован в учебно-воспитательный процесс: через свои собрания и формы деятельности он связан с преподаванием конкретных учебных дисциплин и с дополнительным образованием. Подобная связь существует между школой и музеями других типов, но не является столь тесной и интенсивной. 
Школьный музей более, чем какой-либо другой, включен в жизнь местного сообщества, а «качество жизни» его самого непосредственным образом связано с отношением к нему со стороны местной администрации (включая учебный округ района и методический центр руководства работой музея), а также - близлежащих предприятий и учреждений, местных средств массовой информации и, наконец, жителей района (в том числе и прежде всего проживающих на данной территории родителей учащихся).
Отмеченные позиции со всей определенностью указывают на то, что школьный музей как открытая система имеет трехуровневое строение. Первый уровень - это собственно музей как центр музейно-педагогической и краеведческой работы в школе; второй уровень - интеграция музея в учебно-воспитательный процесс; третий уровень - связь музея с местным сообществом.
Успешность функционирования этой трехуровневой системы зависит от целого ряда внешних по отношению к ней факторов, из которых наиболее существенными на сегодняшний день является профессионализм тех, кто причастен к работе школьного музея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Мой педагогический проект""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Заболевание органов пищеварения и лечебная физкультура
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Андрюхина Т.В., Третьякова Н.В. /Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: 5. Профилактика заболеваний, связанных с учебной и производственной деятельностью человека
  • 30.11.2020
  • 254
  • 2
«Физическая культура (базовый уровень)», Андрюхина Т.В., Третьякова Н.В. /Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2020 401
    • DOCX 101 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зюзяева Фарида Илхам Гызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зюзяева Фарида Илхам Гызы
    Зюзяева Фарида Илхам Гызы
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4175
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе