Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект на тему "Моя малая родина"

Проект на тему "Моя малая родина"

Скачать материал

Проект: «Моя малая Родина»

 

Выполнили учащиеся 4а класса и учитель начальных классов Возмилкина С.И.

 

                   О необходимости, многогранности и важности проектной и исследовательской деятельности младших школьников сказано и написано очень много. Вряд ли найдутся педагоги, которые в наше время не работали над проектами. При введении новых образовательных стандартов проектная деятельность была названа одной из базовых технологий ФГОС и стала носить обязательный характер.

              Наше образовательное учреждение давно и активно работает в данном направлении. Я, как учитель начальных классов, начала внедрять его в свою деятельность первой в школе несколько лет назад. В то время работа над проектами носила точечный характер, в ней принимали участие лишь самые мотивированные учащиеся. Да и проектной деятельностью это не называлось. Постепенно деятельность расширялась и родители становились нашими помощниками. Теперь в работе над проектами принимали участие до половины детей класса. Начав работать по ФГОС все первые классы нашей школы перешли на работу по УМК «Школа России» и открыли в нем много интересного. В частности у меня большой интерес вызвала чётко спланированная, системная и доступно представленная в УМК работа над проектами.

Наш первый коллективный проект по окружающему миру – «Моя малая Родина».

Цель проекта: познакомить с новым видом работы – проектом; расширять знания о родном селе; способствовать воспитанию чувства гордости за свою малую Родину.

Планируемые результаты: учащиеся научатся фотографировать достопримечательности; интервьюировать членов своей семьи; составлять устный рассказ; выступать с подготовленным сообщением, опираясь на фотографии, слайды.

            Дети с интересом восприняли новый для них вид работы. Однако всё сразу узнать невозможно. Поэтому класс был разделён на пять групп. Каждая группа получила задание и распределила обязанности в ходе трёхсторонней консультации: дети – родители – учитель. Были определены такие направления исследований:

         История моего села.

         Предприятия и организации моего села.

         Достопримечательности села.

         Знаменитые люди родного села.

Цель проекта была уже определена, и мы поставили следующие задачи:

         Собрать информацию о селе Тирлянский по своему направлению.

         Подготовить иллюстративный материал.

         Поделиться полученными знаниями с одноклассниками.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач дети беседовали с родными и знакомыми, проводили анкетирование, ходили на экскурсии, фотографировали, готовили костюмы для представления результатов работ.

             В заключении прошёл «праздник проектов», на котором выступали все ребята и были гостями несколько родителей. Результаты работы групп были объединены в один проект, Некоторые из направлений мы представляем в данной работе.

 

 

 

 

 

 

 

ПОСЕЛОК ТИРЛЯН

Место, где слились красота природы, легенды и история

http://nashural.ru/Goroda_i_sela/images/tirlyan-2.jpg

          Первое и самое главное – это уникальное месторасположение. Поселок построен в центре района, который со всех сторон окружен горными хребтами с главными вершинами Южного Урала: на западе гора Ямантау, на севере – Большой Шелом, на северо-востоке священная гора Иремель, на юго-западе красавец Ялангас.

http://nashural.ru/Goroda_i_sela/images/tirlyan-3.jpg

Располагаясь среди гор, Тирлян находится на “перекрестке” местных рек. С запада к нему течет Тирлянка, с севера – Арша. Сливаясь в Тирлянском водохранилище эти речки отдают свою воду Белой, которая течет к поселку с востока и уходит от него в южном направлении.  Леса вокруг Тирляна очень разные: от светлых березовых до темных еловых. В них можно встретить и кедры, правда, это искусственные насаждения. Леса богаты ягодами и грибами. Кроме привычных для нас клубники, земляники, черники и брусники: в них есть голубика, клюква и даже морошка. Поднимаясь в горы можно увидеть растения четырех климатических поясов – вплоть до лесотундры и тундры. Многие из них занесены в Красную Книгу, но в Затирлянье они исчезать не собираются. Это и наша местная дикая орхидея – Венерин башмачок и очень дикая лилия – саранка, а в горах - Золотой корень. Растительность болот (как низовых – Журавлиное и Тыгынское, так и верховых – болото на хребте Кумардак) поражает своей красотой даже путешественников у которых от одного слова болото по телу бегут мурашки.

http://nashural.ru/Goroda_i_sela/images/tirlyan-13.jpg

http://nashural.ru/Goroda_i_sela/images/tirlyan-1.jpg 

Инзерские зубчатки

 

 

        

 А вот они наши  уральские самоцветы – горный хрусталь. В 10 километрах южнее Тирляна находится Матинское месторождение горного хрусталя и оно не единственное.

       

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=c32fbebbae10c4a3f7a841ff884f6a2f&n=33&h=215&w=288https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=8dfbb04d8a8bd9e2d086148d0d022c33&n=33&h=215&w=287

 

 

Тирлян располагается в удивительно красивейшем месте, многочисленные памятники природы окружают его. Но за последние десятилетия он потерял большое количество памятников и свидетельств этой истории. Виной тому стали страшные события 1994 года.  В августе 7 числа после длительных проливных дождей старенькая плотина не выдержала и началось наводнение. Многометровый столб воды с рёвом понёсся на посёлок, сметая всё на своём пути: ТЛП (Тирлянское листопрокатное производство), ТЛВРД (Тирлянское локомотиво – вагоно – ремонтное депо), СКЦ (сталепроволочно – канатный цех), территорию БЛПХ (лесного хозяйства) и, конечно же, дома, людей, животных…

        29 человеческих жизней унесло то страшное событие.

 

http://www.bashturist.ru/gallery/data/media/191/bashturist.ru_tirl1964.jpghttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7fb55dfa80bbfa664e6718cc2d7e8d80&n=13

 

http://nashural.ru/Goroda_i_sela/images/tirlyan-9.jpg

Руины старого завода ТЛП

 

            Наши сельчане чтят и помнят своих героев, которые внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом. В годы войны многие жители нашего посёлка ушли на фронт, но вернулись не все… Но всех мы помним и благодарим за жизнь, подаренную нам, иногда и ценой своей жизни.

Среди участников ВО войны есть герои, которых знает вся наша страна. Это Герои Советского Союза:

 

Губин Евгений Иванович

 Оглоблин Иван Васильевич

Пугаев Степан Михайлович

Полуэктов Степан Михайлович

 и среди них есть полный кавалер «Ордена Славы» всех трёх степеней:

Масьянов Иван Иванович

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Славится наша местность многочисленными родниками. Вода в них чистая, прозрачная и очень вкусная.

 

 

           Много исторических событий произошло за долгую жизнь села. К, сожалению, не все исторические памятники сохранились  по сей день.

Вот как выглядела раньше здание церкви, а затем она была перестроена в клуб. По рассказам старожил при строительстве церкви в её основании был замурован большой золотой крест.

 

    

      Но посёлок живёт и процветает. С большим удовольствием дети посещают местную школу искусств. Здесь каждый найдёт себе дело по душе. Кто – то любит петь, кто – то играть на музыкальных инструментах, а кто – то мечтает стать художником. Учащиеся школы искусств были неоднократными победителями разнообразных конкурсов, как республиканских, всероссийских  и международных.

В 2015 году учащаяся 7класса Повираева Ксения стала победительницей Российского конкурса «Волшебная гармонь», который проходил в г. Москва. Предварительный отборочный тур проводился в г. Челябинск, где Ксения заняла 2 место. Далее все лауреаты были приглашены в г. Москву на финальный тур. Тут Повираева Ксения заняла уже 1 место.

         А совсем недавно учащаяся школы искусств и нашего 4 а класса, Удалова Анастасия,  стала лауреатом II степени международного конкурса «Я – иллюстратор – 2016» в номинации иллюстрирование книги Л.Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Её рисунок включён в книгу «Алиса в Стране чудес», которую выпустила «Арт.галерея 7d». И таких талантов у нас ещё много.

 

 

              Если архитектура больше всего пострадала от ветра перемен, то традиции заводского поселка еще во многом живы. И наверное, одна из самых ярких – это конкурс лошадиных упряжек который проводится на масленицу, с обязательными катаниями, блинами и сжиганием Масленицы. А если история и традиции живы, то не все потеряно…

http://nashural.ru/Goroda_i_sela/images/tirlyan-4.jpg

Катание на Масленицу

 

Живи, посёлок, вечно!

Живи и процветай!

Любимый бесконечно,

Мой милый сердцу край!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Моя малая родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2017 1052
    • DOCX 25.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Возмилкина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Возмилкина Светлана Ивановна
    Возмилкина Светлана Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7990
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе