Инфоурок Окружающий мир Научные работыПроект на тему "Моя малая родина в годы ВОВ"

Проект на тему "Моя малая родина в годы ВОВ"

Скачать материал

Министерство Образования, науки и молодежи Республики Крым

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования Республики Крым

«Эколого-биологический центр»

 

 

Направление: Окружающий мир

 

 

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

Работу выполнил:

Цебров Роман Андреевич

ученик 1 класса муниципального

бюджетного общеобразовательного

учреждения «Средняя

общеобразовательная школа №13»

муниципального образования

городской округ Симферополь

 

Научный руководитель:

Улитина Татьяна Викторовна

учитель начальных классов

муниципального бюджетного

общеобразовательного

учреждения «Средняя

общеобразовательная школа №13»

муниципального образования

городской округ Симферополь

 

г.Симферополь - 2020

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………..3

 

1.     Краткая историческая справка о моём Симферополе………4

 

2.     Детям о Великой отечественной войне………………………...5

 

3.     Симферополь в огне: от нападения до освобождения……….7

 

4.     Моя школа в годы Великой отечественной войны…………..13

 

Заключение……………………………………………………………….14

Список используемых источников……………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема Великой отечественной войны является сегодня наиболее актуальной, потому что именно в 2020 году мы празднуем 75-летие ВЕЛИКОЙ  ПОБЕДЫ.

Цель – познакомиться с основными историческими фактами основания нашего города, рассказать о страшных событиях, когда наш любимый Симферополь находился под властью фашистов, а также поведать о героях, которые помогли вернуть мирное небо над головой.

Важно, чтобы люди любого возраста – от мала до велика – помнили и знали свою историю. Ведь без прошлого нет будущего.

В настоящие время молодежь мало знает об истории своей страны. Ведь свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым днем становится все меньше и меньше, и если не записать и не сохранить их воспоминания, то мы можем потерять невосстановимые материалы о войне, они просто исчезнут вместе с людьми, не оставив своего следа в истории.

Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

Подвиг людей, которые сделали все возможное и невозможное, чтобы освободить нашу землю от фашистов не должен быть забыт. Ведь вся сила народа в его прошлом.

И пока хоть один ветеран, участник Великой Отечественной войны или потомок ветерана будет жить, история к его судьбе и жизни, к его прадеду, прапрадеду, будет интересна последующим поколениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Краткая историческая справка о моём Симферополе

Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. У каждого человека есть своя ро­дина. У одних - это большой город, у других — ма­ленькая деревенька, но все люди любят ее одинако­во. Некоторые уезжают в другие города, страны, но ничто не заменит Родину. 

В Симферополе летом 1979 года родился мой папа. Этот город — родина моего отца, а значит, моя РОДИНА.

Согласно легенде, город нарекли Симферополем за его местоположение: «симферополис» в переводе с древнегреческого «город-собиратель», «город на перекрестке». НО! При основании Симферополя в название вкладывали иной смысл – «город пользы», «Пользоград». Мой родной город находится в центре Крыма, на перекрестке дорог, соединяющих север, юг, запад и восток полуострова. Не случайно на гербе города изображено полезное и трудолюбивое насекомое — пчела.
Год рождения Симферополя — 1784г. Город стоит в местах обитания наших очень далеких предков.

Картинки по запросу "симферополь - пользоград фото"

 

2. Детям о Великой отечественной войне

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года.

Картинки по запросу "вов детям картинки"

 

Война – это взрывы и разруха, голод и бомбёжки, контузии и отчаяние… Много разных бед приносит война. Вместо того, чтобы учиться, строить счастливую жизнь, радоваться мирному небу над головой, людям приходилось терпеть лишения и потери.

Жители нашей огромной страны встали на защиту своей Родины. Кто-то воевал на передовой, кто самоотверженно трудился в тылу, делая всё для фронта, для победы. Никто не думал о своей жизни. У всех была одна мысль — отстоять Родину.

Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море. Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии, в других местах громили захватчиков грозные партизаны. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали фашистов с родной земли.

И снова битвы, битвы, бои, сражения. Всё мощнее, всё несокрушимей удары советских войск. И наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов — город Берлин. Был 1945 год. Цвела весна. Был месяц май.

Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы.

 

 

Картинки по запросу "вов детям картинки" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Симферополь в огне: от нападения до освобождения

В ночь с 1 на 2 ноября 1941г. гитлеровские войска оккупировали Симферополь.

 

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0a68/00007f97-170b5bf1/640/img2.jpg

 

Долгих 865 дней длилась оккупация города Симферополя фашистами. По плану Гитлера, принятому на совещании 16 июля 1941г., Крым предполагалось «очистить» от всех чужаков и заселить германцами. Нацисты собирались переименовать Крым в Готеланд, а Симферополь – в Готенбург.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За время оккупации немцы неплохо обжились в Симферополе.

Вот, например, фото захваченного фашистами вокзала, на котором стоит бронепоезд, который они захватили у наших войск.

 

 

https://cs9.pikabu.ru/post_img/2017/07/04/8/1499174062158541942.jpg

https://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2017/07/04/8/149917406315389028.jpg

https://cs6.pikabu.ru/post_img/2017/07/04/8/1499174065152511043.jpg

 

 

 

После начала Великой Отечественной войны предприятия города начали выпуск военной продукции, в городе были сформированы два полка народного ополчения и два истребительных батальона.

 

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0a68/00007f97-170b5bf1/640/img10.jpg

Но жители города продолжали сопротивляться фашистам. В Симферополе действовало несколько организаций, которые всеми силами вредили врагу.

Знаменитый «Особый диверсионный отряд» Василия Бабия был организован из школьников, окончивших 9 класс первой гимназии. Ребята наравне со взрослыми участвовали в опасных операциях. Они совершили 23 диверсии и нанесли значительный урон врагу.

Один из самых известных отрядов подпольщиков – это группа «Сокол», состоявшая из актеров и работников Русского драматического театра во главе с художником Н.Барышевым. Группа распространяла среди населения информацию о положении ел на фронте, передавала важные сведения партизанам. Но до дня победы они не дожили, за 3 дня до освобождения Симферополя все участники группы были расстреляны фашистами. Но память о них живет – об этих событиях снят фильм, а в Русском театре постоянно идет спектакль «Они были актерами», в котором рассказывается о деятельности группы «Сокол».

 https://cs6.pikabu.ru/post_img/2017/07/04/8/1499174470192547710.jpg

 

 

7 апреля 1944 г. войскам 4-го Украинского фронта перейти в решительное наступление, прорвать оборону немцев в Крыму. В Симферополе оккупанты готовились к отступлению.

13 апреля 1944г.город был освобожден от фашистов. В тот день танк Т-34 с бортовым номером 201 одним из первых ворвался в город. Лишь когда Крым был полностью освобожден, машина №201вернулась в Симферополь и замерла на пьедестале в Сквере Победы, на память о 13 апреля. Танк там находится и теперь. 

 Симферополь: оккупация и освобождение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Моя школа в годы Великой отечественной войны

http://upload.akusherstvo.ru/image1413185.png

В годы войны школа продолжала работать. В основном здании был сначала госпиталь, а потом немецкие конюшни. Начальные классы расположились на частных квартирах Жигулиной Рощи: одно здание – клуб (ныне жилое 9-этажное здание на ул. Ракетной), второе – частная квартира по ул. Маяковского (ныне Битумная).
1 сентября 1941 года школа в полном составе (с учителями и учащимися)  временно была переведена в здание по улице Р.Люксембург, 25 (дом матери и ребенка). Там продолжались занятия до 1 ноября 1941 года (всю первую четверть). Вторая четверть в школе не наступила: в город вошли немцы. По улице Евпаторийское шоссе было несколько явочных квартир, в которых скрывались разведчицы-радистки, заброшенные в Симферополь из штаба Приморской Армии. Ученик 3 класса Женя Яковлев стал полноправным участником подпольной группы.

Вновь школа вселилась в основное здание в 1944 году в статусе семилетней школы № 63.

https://avatars.mds.yandex.net/get-altay/1352335/2a000001630eb1be3f366635dccb8a3586eb/XXXL

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю.

В борьбе с врагами принимали участие подростки и даже дети. Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами.

Прошло почти семьдесят пять лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Вспомните добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. Поклонитесь героям Великой Отечественной войны. Героям великой войны с фашистами.

В День Победы мы поздравляем наших ветеранов, участников Великой Отечественной войны, настоящих защитников Родины, которые в самые суровые, самые тяжелые годы, когда страна находилась под угрозой потери независимости, боролись за свободу – своих родных и близких, друзей, соотечественников, своей родной земли. В светлый день нашего праздника Победы нас переполняет чувство национальной гордости. Эта гордость законна, естественна и понятна. Мы гордимся деяниями славных патриотов на фронтах, на заводах и фабриках, в научных организациях, на полях, где растили хлеб. Мы гордимся людьми, которые возвеличили и прославили нашу Родину.

 

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0a68/00007f97-170b5bf1/640/img26.jpg

Список используемых источников

1.       https://detskiychas.ru/prazdniki/9maya/o_voyne_detyam/

2.       Крым: Путеводитель.- 2-е изд., доп./(Сост. С.К.  Сосновский)._ Симферополь: Таврия, 11982. – 320с.

3.       https://ped-kopilka.ru/semeinaja-biblioteka/detjam-o-velikoi-otechestvenoi-voine.html

4.       https://infourok.ru/prezentaciya-simferopol-v-godi-velikoy-otechestvennoy-voyni-1033015.html

5.       https://pikabu.ru/story/istoricheskiy_simferopol_ili_rasskaz_zhitelya_o_svoem_rodnom_gorode_5169730

6.       Симферополь // Великая Отечественная война 1941—1945. Энциклопедия. / редколл., гл. ред. М. М. Козлов. М., «Советская энциклопедия», 1985.

7.       http://мбоусош13.рф/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Моя малая родина в годы ВОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2021 1025
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Улитина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Улитина Татьяна Викторовна
    Улитина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 16058
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе