Инфоурок Математика Другие методич. материалыПроект на тему "Неделя математики"

Проект на тему "Неделя математики"

Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Неделя математики""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Неделя математики
в школе-интернате.

    1 слайд

    Неделя математики
    в школе-интернате.

  • Проведение предметных недель в нашей  школе – интернате становится хорошей т...

    2 слайд


    Проведение предметных недель в нашей  школе – интернате становится хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя. Ведь помимо формирования математических представлений и развития интереса к математике у большинства ребят «Предметные недели» сплачивают школьников, делая их командой, развивают творческие способности и логическое мышление. В течение недели ребятам  не раз пришлось проявить математическую смекалку при решении «хитрых» задач, продемонстрировать свои знания по разным темам, выразить творчество.

  • Неделя математики в нашей школе-интернате  проводится не в первый раз.   
С...

    3 слайд


    Неделя математики в нашей школе-интернате проводится не в первый раз.  
    С 8  по 23 февраля 2016 года в рамках плана методической работы для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена очередная предметная неделя по математике. Проведению математической недели предшествовала серьёзная подготовительная работа. В ходе неё использовались различные формы: уроки, викторины, конкурсы рисунков, творческих работ, математические игры. Накануне был вывешен план мероприятий, с которым все учащиеся могли ознакомиться заранее.
    Декадник по математике.
    Девиз: «Когда мы едины, мы непобедимы!»
    Эпиграф: «Чем больше я знаю, тем больше я умею!»

  • 4 слайд

  • В этом году число участников составило 35 человек  из 5-9 классов. Задания бы...

    5 слайд

    В этом году число участников составило 35 человек из 5-9 классов. Задания были распределены с учётом индивидуальных особенностей и умственных способностей детей.

    Цели проведения недели:
    Привитие интереса к изучению предмета;
    Расширение рамок учебника
    Популяризация знаний в области математики.
    Способствование проявлению и развитию тех или иных наклонностей учащихся, их творческих способностей;
    Совершенствование профессио­нального мастерства педагогов че­рез подготовку, организацию и проведение уроков и внеклассных мероприятий.

  • Для достижения поставленных  мною задач  на своих уроках я  использовала  сов...

    6 слайд

    Для достижения поставленных мною задач на своих уроках я использовала  современные компьютерные технологии, с помощью которых были представлены презентации в виде слайд-шоу, что способствовало поддерживанию интереса у учащихся на протяжении всех проведённых мною показательных уроков. На уроках была создана творческая атмосфера, способствующая созданию условий для эффективного усвоения программного материала и реализации дифференцированного подхода в обучении. Разные виды задач, использование раздаточного материала позволяли учащимся быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, снижая утомляемость, и поддерживать интерес на протяжении всего часа.

  •  В 6 классе был проведён  показательный урок по теме «Решение примеров с дроб...

    7 слайд

     В 6 классе был проведён  показательный урок по теме «Решение примеров с дробями». Форма проведения урока – это путешествие в зоопарк. В течение всего урока через выполнение математических заданий, ребята знакомились со зверями, узнавали об образе жизни, питании и других интересных фактах из жизни зверей. В течение урока присутствовал эффект новизны и занимательности (применение слайдов), эмоциональности (музыкальная пауза), умственного развития (математические задания).
    На уроке математики  ребята закрепляли свои знания, формировали прочные навыки решения математических заданий.

  • 8 слайд

  • Также в 6 классе была проведена интеллектуальная игра «Посчитай и раскрась»....

    9 слайд

    Также в 6 классе была проведена интеллектуальная игра «Посчитай и раскрась». Учащиеся решали примеры, сверяли ответы в конце данного им рисунка, затем раскрашивали участки фигуры в определённый цвет.

  • 10 слайд

  • Необычное  мероприятие «Математическая игра» было  проведено  в 8 классе. В н...

    11 слайд

    Необычное мероприятие «Математическая игра» было проведено в 8 классе. В него вошли забавные конкурсы, головоломки, шутливые задачки и серьёзные задания, секрет решения которых разгадать непросто, но все задания увлекательны и требуют работы ума, развивают смышлёность и необходимую логичность в рассуждениях.
    Задания позволили воспитать у учащихся веру в свои силы, стремление к проявлению собственной инициативы; воспитать умение работать в коллективе и выслушивать товарищей, адекватно реагировать на полученные результаты.

  • 12 слайд

  • В 9  классе проводился  Блицтурнир «Знатоки против героев сказок». Гостями ме...

    13 слайд

    В 9 классе проводился Блицтурнир «Знатоки против героев сказок». Гостями мероприятия был 8 класс. Данное мероприятие не требовало дополнительной подготовки учащихся, но дало возможность проявить свой азарт. Такая форма проведения занятий всегда нравилась воспитанникам. Желание победить и получить приз заставляло ребят думать, размышлять, сосредоточить своё внимание на задании. Блицтурнир прошёл в дружественной обстановке. Связь была с уроками истории, чтения, русского языка. При музыкальном сопровождении были подведены итоги игры и награждены победители.

  • 14 слайд

  • В 7 классе проводилось внеклассное занятие по математике на тему:    «Математ...

    15 слайд

    В 7 классе проводилось внеклассное занятие по математике на тему: «Математическая Радуга». В ходе занятия учащиеся решали логические задачи, примеры, разгадывали ребусы и т.д. В течение внеклассного мероприятия ребята были очень активными и сосредоточенными.

  • 16 слайд

  • Открытый урок по геометрии   был проведён в 7 классе  19.02.2016 года  по тем...

    17 слайд

    Открытый урок по геометрии был проведён в 7 классе 19.02.2016 года по теме «Решение геометрических задач». Параллельно с темой урока учащиеся знакомились с зимними видами спорта. Урок был насыщен заданиями, направленными на развитие познавательной деятельности учащихся. Ребята повторяли правила, чертили геометрические фигуры на доске и в рабочих тетрадях, искали их на слайдах в зимних видах спорта, рассказывали стихотворения. Это было новинкой для учащихся и задания вызвали огромный интерес и желание с ними справиться. Учащиеся искали углы, треугольники, прямоугольники, параллельные прямые и т.д. Именно здесь чётко прослеживаются применение проблемных технологий.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Учителя математики каждый год стремятся привнести в проведение декадника что-...

    20 слайд

    Учителя математики каждый год стремятся привнести в проведение декадника что-то новое, необычное, такое, что еще больше заинтересовало бы ребят, сделало бы мероприятия незабываемыми. В декадник входила Олимпиада, которая была предназначена для среднего и старшего звена школы-интерната.
    В работе по Олимпиаде показали хорошие математические знания Грачёв Сергей и Бугаков Игорь.
    В ходе декадника прошёл конкурс рисунков «На что похожа цифра?»
    Все классы приняли активное участие в этом конкурсе. Каждый ученик старался показать своё число в необычном виде, выразить окружающий мир через математические числа.
    Среди учащихся каждого класса распределялись 1 и 2 места.
    1 места были присуждены за работы: Панамарёвой Дарье, Беседину Антону, Кох Вадиму и Алёхину Александру.
    2 места были присуждены за работы: Хрековой Алине, Райкову Никите.

  • 21 слайд

  • С 5 -9 кл. проводился конкурс «Лучшая ученическая тетрадь».  Победителями дан...

    22 слайд

    С 5 -9 кл. проводился конкурс «Лучшая ученическая тетрадь». Победителями данного конкурса стали ученики 8 класса Курмаев Илья и Грачёв Сергей, ученик 9 класса Горяев Лев и ученик 7 класса Бугаков Игорь.
    Все итоги предметного декадника были подведены и озвучены на общешкольной линейке. По итогам мероприятий активные участники и победители были награждены грамотами и сертификатами участия. 
    Таким образом, можно сделать вывод, что цели предметной недели достигнуты.
    Все запланированные мною мероприятия были проведены на должном уровне.
    Намечаю продолжить работу по:
    коррекции недостатков умственного развития обучающихся,
    формированию навыков самоконтроля, учебных действий, культуры речи и поведения, санитарно-гигиенических навыков и здорового образа жизни.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 1625
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярёва Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22180
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе