Инфоурок Классному руководителю Научные работыПроект на тему: "Никто не забыт, ничто не забыто".

Проект на тему: "Никто не забыт, ничто не забыто".

Скачать материал

Школьный Фестиваль классных (коллективных) проектов

«Посвящается героям Отечества»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ильинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Никто не забыт, ничто не забыто»

(Посвящается памяти Нечаева Прокопия Назаровича)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили обучающиеся

3 «г» класса

 Руководитель проекта

Катаева Татьяна Олеговна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

Ильинский, 2016

 

Содержание

1.     Введение…………………………………………………………..3

2.     Биография Нечаева П. Н. ………………………………………..4

3.     Исследователь краевед…………………………………………..6

4.     Любитель-лесовод……………………………………………….7

5.     Легенда об озере Диком………………………………………....8

6.     Заключение……………………………………………………….9

7.     Список литературы………………………………………………10

8.     Фотоархив………………………………………………………..11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность данной работы:

В 2017 году Россия отмечает 71 год Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Огромную роль, в обеспечении выдающейся победы нашей страны над фашисткой Германией, сыграл боевой подвиг и трудовой героизм нашего народа, благодаря которому мир избавился от смертельной опасности. Война унесла жизни миллионов людей, погубила миллионы талантов, разрушила человеческие судьбы.

Проблема исследования:

В настоящие время молодежь мало знает об истории своей страны. Ведь свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым днем становится все меньше и меньше, и если не записать и не сохранить их воспоминания, то мы можем потерять невосстановимые материалы о войне, они просто исчезнут вместе с людьми, не оставив своего следа в истории.

Цель работы: рассказать о земляке-ветеране Великой Отечественной войны Нечаеве ПрокопиеНазаровиче.

Заявленная цель определяет следующие задачи:

1. Собрать материалы о Нечаеве Прокопии Назаровиче.

2. Проанализировать материал и представить свой проект на защиту.

3. Выпустить памятный альбом о Нечаеве ПрокопиеНазаровиче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография

 

Нечаев Прокопий Назарович(1900-1982)–учитель математики Ильинской средней школы, участник Великой Отечественной Войны.

Родился и жил в селе Ильинском. Здесь же окончил шестиклассное училище. Работал на водном транспорте. В 1925 году поступил в Пермский государственный университет, в это же время работал преподавателем профтехшколы. До 1929 года вел предметы: земледелие, почвоведение, сельскохозяйственные машины.

В 1031 окончил государственный университет сельского хозяйства.

В 1936 году заочно оформился в Пермский педагогический институт и в это же время начал работать преподавателем математики в Ильинской средней школе.

В 1939 году проходил аттестацию на звание лучшего учителя средней школы.

В 1941 году призван в Советскую Армию, и после подготовки ушел на фронт.Был рядовой, стрелок 639-го строевого полка.

Вернулся в 1942 году, тяжело раненный и пришел снова работать в школу математиком.  В 1946 награжден медалью «За победу над Германией». В этом же году «За доблестный труд в годы ВОВ» 1941-1945 гг. В 1948 «За боевые заслуги». В 1945 «За трудовую доблесть». В 1952 награжден второй медалью «За трудовую доблесть». К сожалению, сведений о боевом пути ветерана мы не нашли.

Нечаев П. Н. знал о прошлом села Ильинского. Всем в школе оказывал помощь. Коллектив учителей его очень уважал, и в благодарность писал ему такие письма.

 

Уважаемый Прокопий Назарович!

Коллектив учителей Ильинской школы выражает вам огромную благодарность за ваш многолетний труд на благо родины.

Вы прошли замечательный путь учителя, начиная свой благородный труд в героические годы гражданской войны. Наши ученики создавали тяжелую индустрию и колхозы нашей страны в годы первых пятилеток, они защищали родину в грозные дни великой Отечественной Войны. Воспитанный вами они строят коммунизм.

Коллектив учителей не забудет учителя учителей, активного общественника, чуткого товарища!  Все силы вашей большой души вы отдали, чтобы сеять «разумное, доброе, вечное».

Мы, ваши ученики и товарищи, выражаем вам глубокую признательность.

Желаем вам долгих лет жизни, бодрости и здоровья! 8.10.1960 г.

 

 

 

 

 

 

 

Исследователь краевед

Нечаев П.Н. был страстным исследователем нашего края. Много лет он собирал документальные материалы о своем поселке и его обитателях.

Из летописи Нечаева

«…рабочий поселок Ильинский не зря именуют на Урале «селом знаменитостей». Бывший крепостной графа Строганова – Андрей Воронихин, прославленный архитектор Казанского собора в Ленинграде, учился в иконописной школе села Ильинского. Известный лесовод Теплоухов, оставивший потомкам знаменитый на весь Урал парк-заповедник Кузьминку, долгие годы работал в графском имении. Заглянем в домик на окраине. В нем живет пенсионер Прокопий Назарович Нечаев. Много лет он собирает документальные материалы о своем поселке и его обитателях. Останки громадных альбомов с редчайшими фотографиями, копиями документов, с выписками из различных литературных источников, где имеется упоминание об Ильинском и Ильинцах…

П.Н. Нечаев работал агрономом, потом увлекся математикой, преподавал ее в школе. Но всю свою жизнь он - страстный краевед.

«Летопись Ильинского» - это не только история, в нее вносятся и все текущие события на поселке. Вот, найдем запись: «В отпуск из Москвы приехал выпускник Ильинской школы Семен Ерофеевич Вяткин.

- Зачем такие подробности? – спросил я у Прокопия Назаровича.

- О, это все имеет смысл, - улыбнулся он – Вся история общества складывается из таких вот, на первый взгляд, рядовых деталей, обобщения будут потом… Приехал в село отпускник. Казалось, что здесь примечательного? Однако примечательное есть: Семен Ерофеевич – один из создателей комсомольской ячейки в Ильинском. Сейчас он директор крупного научного исследовательского института…

И Прокопий Назарович показывает альбом фотографий. В нем почетные Ильинцы: генералы и адмиралы, партийные и советские работники, геологи, полярники… Многие из них – ученики самого Нечаева.»

 

 

 

Любитель-лесовод

Нечаев Прокопий Назарович был любитель-лесовод и садовод. У себя на участке посадил много интересных растений: ирга, облепиха, розы, крыжовник, смородина и конечно яблони. Были и различные сорта малины и смородины, ежевика. Приглашал всегда на экскурсию знакомых и бывших выпускников.

Прокопий Назарович получал в свой адрес такие письма:

Уважаемый Прокопий Назарович!

Ваш ботанический сад вызывает интерес у ваших экскурсантов. При этом он играет познавательную роль, воспитывает бережное отношение к растениям – источникам нашей жизни. С вашим садом знакомятся и ваши бывшие ученики, и учителя школ, и жители поселка, и туристы. Ваш сад уже играет общественную роль, помогает в решении общественной задачи – в природоохранительном просвещении.

Поэтому общество охраны природы заинтересовано в сохранении растений вашего сада, хотелось бы, чтобы за растениями был установлен необходимый уход, а маршруты экскурсий проходили бы так, чтобы с одной стороны не помешали бы росту растений, а с другой стороны способствовали наилучшему осмотру растений и отдельных видов. К растениям нужны этикетки на русском и латинском языках, к дорожкам – указатели.

Мы предлагаем вам помощь. Мы берем на себя обязанность в проведении работы для сохранения вашего ботанического сада, или организации экскурсий. Мы можем организовать совместную работу. Приглашаем вас для беседы. 

 

 

 

 

 

 

Легенда
об озере Диком


«Озеро Дикое имеет длину около трех километров и ширину не более одного километра. Оно очень глубокое, дноусеяно корягами. Берега его заросли кустарниками и деревьями,возраст которых 30—40лет»,— такую записьсделал много лет назад неутомимый исследователь нашего края, преподаватель математикив Ильинской среднейшколе № 1 ПрокопийНазаровичНечаев.
Далее он сообщает,что озеро находилосьниже деревни Тупица, Посерскогосельсовета и, возможно, было образовано в результатесмены русла р. Обвы.
Диким озеро называлось потому, чтоздесь, по рассказамстарожилов, случались«диковинные явления»:иногда ночью на озере внезапно поднималисьбури, да такие сильные,что на находившихсянеподалеку покосахпереворачивало телеги, а лошади на дыбы вставали. И только после 12 часов ночи все успокаивалось. «А бывало, ночью выходили из озера девушки красивые,с длинными волосами, перевязанными лентами, и водили хороводы.Потом они исчезали»,—записал П. Н. Нечаев.Вот еще одна легенда,записанная учителем:«Поздним вечером одиниз здешних старожиловкосил у озера траву.Около полуночи кто-товыгнал из воды стадокоров голубой масти.Когда животные вышлина луг, мужик обежал их
кругом три раза, и коровы из-за этого вернуться назад, в озеро, несмогли. Местные жителиразобрали потом коровпо домам».На его берегах росло много цветов, называемых в народе «раковые шейки». Очень полезное, говорили, лекарственное растение.

Ильинский путеводитель.

Авторский коллектив—
О. Кузнецова, О. Отавин, В. Рябкова, Г. Чагин

 

 

 

 

 

 

Заключение

Вот и закончился наш рассказ об учителе-ветеране Великой Отечественной войны, ПрокопиеНазаровиче Нечаеве. Все ветераны войныдля нас всегда будут примером. Мы гордимся ими. В процессе и результате проведенной работы, прежде всего – мы учились находить  информацию, учились взаимопониманию, взаимопомощи, чувству сопереживания. Но самое главное, что мы, таким образом, становимся  патриотами своей Родины не на словах, а на деле.

В этой небольшой работе мы отдаем дань памяти и признательности людям самой мирной и человечной из профессий — учителям, нашим землякам, участникам Великой Отечественной войны. На конкретных примерах наши ученики постигают тайны человеческого бытия: как прожить жизнь, чтобы оставить после себя след на Земле.

Прошло уже много лет со дня Победы. Наша страна давно залечила раны  войны. Заколосились хлеба на истерзанной фашистами земле, ожили леса. Из руин поднялись светлые города, уже не одно  поколение родилось и выросло в мирное время.

 

Прошла война, прошла страда,

Но боль  взывает  к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную  о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

 

Мы, учащиеся Ильинской школы №1, постараемся сохранить память о воинах, защищавших нашу землю.

Огромную благодарность выражаем Ильинскому краеведческому музею, за предоставленные материалы.

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Книга памяти Ильинского района. О. И. Отавин, научный сотрудник Ильинского музея.

2.     Учитель перед именем твоим…(страницы истории). Составитель: К. Я. Юмшанова

3.     Архив Ильинского краеведческого музея

4.     Ильинский путеводитель. Авторский коллектив —О. Кузнецова, О. Отавин, В. Рябкова, Г. Чагин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотоархив

Нечаев Прокопий Назарович

 

Удостоверения за участие в боевых действиях

Юбилейная медаль «Тридцать лет победы в ВОВ 1941-1945»

 

Почетная грамота учителя Ильинской средней школы

Аттестат на звание учителя средней школы

Прокопий Назарович с учениками

 

Учителя Ильинской средней школы

 

http://www.rusalbom.ru/files/gallery/view/13-1322150282.jpg

Жили были дед да баба
с. Ильинское Пермской обл., 1955

Фото из архива стар. Ильинского учителя Нечаева Прокопия Назаровича.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему: "Никто не забыт, ничто не забыто"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 589
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубровка Татьяна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубровка Татьяна Олеговна
    Дубровка Татьяна Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16838
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе