Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПроект на тему "Новая жизнь старой фотографии"

Проект на тему "Новая жизнь старой фотографии"

Скачать материал

XIII муниципальная научно-практическая конференция школьников,

посвященная Дню российской науки

 

секция информатика

 

 

тема исследовательской работы:

 «Новая жизнь старой фотографии»

 

 

 

 

  Автор работы:

  Григорьева Ульяна Валерьевна

  ученица 8 класса

  МОУ Ломовская СОШ

 

 

    Научный руководитель:

    Токач Мария Геннадьевна

    учитель математики

МОУ Ломовская СОШ                                                                                                                                                                

                              

 

 

 

 

 

 

 

Рыбинский МР, 2020 г.

Оглавление

Введение. 2

Основная часть. 2

С чего все начиналось. 2

Вы жертвой пали….. 3

А могло быть иначе….. 4

Новая жизнь старой фотографии. 5

Заключение. 6

Список использованных источников и литературы.. 7

Приложение №2. 8

Приложение №3. 9

Приложение №4. 10

 

 


 

Введение

Каждая фотография – это кусочек жизни, который может рассказать очень многое. Возможно, именно поэтому мы все испытываем особые чувства, когда берем в руки старую фотографию. Они дают возможность прикоснуться к истории семьи, к тому времени, о котором слышали только из рассказов пап и мам, бабушек и дедушек. Ведь многие фотографии сделаны еще до рождения моих сверстников. Нам словно брошена «ниточка» из прошлого. Когда в руки попадают старые фотографии, всегда появляется желание понять, как жили отображенные на них люди, что их волновало.

Цель: Изучить семейную историю с помощью фотографии.

Задачи:

·         Собрать биографические материалы о человеке на фото.

·         Проанализировать жизненный путь на основании собранного материала.

·         Составить и применить алгоритм обработки и коррекции старой фотографии.

·         Изготовить буклеты-подсказки для обработки и коррекции старых фотографий.

·         Систематизировать и оформить материал в проектную работу.

В прошлом учебном году наша школа в рамках проекта «Грант-фестиваль Премьера» отправилась в город Нерехта Костромской области. Город мне очень понравился. Вернувшись из поездки, я поделилась впечатлениями со своей учительницей, которая рассказала мне интересную историю и показала старые семейные фотографии, связывающие ярославскую и костромскую области.

Особенно меня тронули две старые фотографии. На одной из них изображена деревенская семья: мама, папа и две дочки, на второй фотографии только две девочки. (Приложение №2)Грустные глаза мамы девочек сразу запали мне в душу. Почему она так несчастна, может потому, что бедно живут, много работают, болеют или есть еще какая-то причина? Мне стало интересно узнать о судьбе этой женщины, и я обратилась за помощью к учителю. Учительница познакомила меня со статьей из газеты «Нерехтская правда», которая выпускается в костромской области с 1930 года. Статья пролила свет на историю этой семьи. (Приложение №3)

Основная часть

С чего все начиналось

Проанализировав статью, я узнала, что началось все в далеком августе 1937 году. Молодая женщина, которая смотрела на меня с фотографии, была тогда семилетний девочкой, жившей в деревне Шарупино Некрасовского района Костромской области (сейчас Ярославская область.)  Звали ее Лиза Лапшина, она была третьей по счету из шестерых детей в семье.

Незадолго до августа 1937 года  был арестован дедушка Лизы, Иван Лапшин. Великолепный мастер, своим ремеслом удивлявший московских заказчиков. А вот у себя дома «провинился» - изготовил из бросового материала устройство, соединяющее вагоны. Долго отказывался, объяснял тогдашним руководителям ненадежность, даже опасность такого изделия.  Но силой закона заставили. Случилась беда. Виноватого наши сразу. Вместе с Иваном Лапшиным забрали его младшего сына.

Слухи о вредительстве Лапшина быстро распространились по деревне Шарупино, где они жили.  Доносы посыпались один за другим. Всё фиксировал «доброжелатель»  не жалея бумаги. После ареста Ивана Лапшина его жену с грудным ребёнком выгнали из дома на улицу.  Приютили их Павел Иванович  и Александра Федоровна Лапшины-родители маленькой Лизы. Где есть место для их шестерых детей, там найдётся и для обездоленных  родственников. Вот таким законам жила семья Лапшиных.

Павел Иванович работал колхозным бухгалтером, а его жена была безграмотной. Это вызывало насмешки односельчан.  Но никого не слушая, Павел Иванович полюбил сельскую красавицу за её необыкновенное трудолюбие. Детей воспитывали в труде и строгости. Но и сам отец не сидел без дела ни минуты. В большой семье и большие траты. Особенно быстро рвалась у детей обувь. Задуман Павел Иванович обучаться сапожному ремеслу, в течение месяца ходил в соседнее село к сапожнику, не стеснялся быть учеником, зато потом шил обувь не хуже мастера. Но не пришли незаметным его отлучки из дома. Был послан донос в НКВД: ходит Лапшин на контрреволюционную сходку, где замышляет недобрые дела.

Вы жертвой пали…

Август 1937 года перечеркнул  жизни этой семьи. Когда арестовали Павла Ивановича, никто не мог понять: за что? Но тем не менее, страшное клеймо «враги народа» было поставлено. Вмиг большая семья бухгалтер стала беззащитной, уязвимой.

Никто не запрещал ходить Лизе в школу, но никто не проявлял внимание к судьбе. Окончив 2 класса, она была вынуждена пойти работать в детский сад, прятаться от людей, боясь любого окрика. С ней не церемонились, когда от неё что-либо требовалось. Не церемонились и  с другими членами семьи «врага народа» Павла Ивановича Лапшина.  Всем  в деревне давали лошадь, чтобы привезти из леса дров, Александре Фёдоровне с детьми приходилось везти их на себе. А когда начальственному соседу требовались дрова, он, не смущаясь, забрал их из поленницы Лапшиных.

А могло быть иначе…

Шло время, судьба Павла Ивановича Лапшина осталась неизвестной для его семьи. Дети выросли и разъехались. Лиза вышла замуж, родила двух дочерей  и уехала жить в город Нерехта Костромской области.

В 1985 году, когда наступили времена демократии и гласности, люди смелее начали говорить о репрессиях. Оказалось, что кто-то из деревни Шарупино видел,  как в крытой грузовой машине везли арестованных в лес под Туношной Ярославской области. Среди них был Павел Иванович, он махал рукой, прощаясь с людьми и кричал, что их везут на расстрел. Нашелся лесник, знавший место, где были зарыты тела расстрелянных.

Впервые за много лет робкая, запуганная дочь репрессированного отца, проявила твёрдость духа, начала писать разные инстанции - Федеральную Службу контрразведки Российской Федерации, в Управления по Ярославской области,  информационный центр МВД Костромской области, в  ФСК. Просьба была одна  - помочь узнать о судьбе её отца.

Июнь 1995 года самый радостный в жизни Елизаветы Павловны Лапшиной. Она получила ответ. Бесценные сведения умещались на одном листе.

Выписка из письма начальника подразделения Костромского Управления ФСК Российской Федерации Шатова А.А.:

«Уважаемая Елизавета Павловна, ваше заявление рассмотрено. Сообщаем известные нам сведения. Лапшин Павел Иванович, 1900 года рождения, уроженец деревни Шарупино был арестован 9 августа 1937 года.  

11 сентября 1937 года Лапшину Павлу Ивановичу предъявлено обвинение в том, что он является участником бело-зеленой банды и разгрома воинского эшелона на станции Сахареж. Восхвалял фашистский строй Германии, клеветал на Советскую печать. В 1936 году подготавливаю убийство председателя колхоза Мигунова.

 Лапшин Павел Иванович признал себя виновным частично.

 19 сентября 1937 года судебным заседанием тройки НКВД Ярославской области Лапшин Павел Иванович был приговорён к расстрелу.

 19 сентября 1937 года приговор приведен в исполнение в г. Ярославле.

 18 ноября 1988 года постановлением Президиума Костромского суда постановление тройки НКВД Ярославской области  от 19 сентября 1937 года в отношении Павла Ивановича Лапшина отменено, дело производством прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.»

От родственников Елизаветы Павловны я узнала, что она ездила в Кострому в центр документации новейшей истории, где находится архивно-следственное дело по обвинению отца. Она познакомилась с этими документами. Одна сплошная клевета, какими же ничтожными, жалкими предстали перед ней уродливые доносчики.

Елизавета Павловна Лапшина прожила тяжелую жизнь. Но последние годы она жила с легким сердцем. Она не держала зла ни на кого,  даже на тех, по чьей вине лишилась близкого человека.  

Елизавета Павловна воспитала двух прекрасных дочерей, одна из которых, как и Павел Иванович Лапшин, всю жизнь работает бухгалтером в г.Ярославле. Вторая дочка связала свою жизнь с педагогикой и вот уже 40 лет работает учителем в одной из школ Рыбинского района.

Новая жизнь старой фотографии

Глядя на фотографии и зная их грустную историю, мне захотелось добавить радости и красок в их судьбу. У меня возникла идея сделать эти фотографии цветными.

Для начала мне необходимо было узнать, какого цвета были платья у девочек на фото, какого цвета глаза и другие мелкие детали. Для этого я побеседовала с одной из девочек, запечатленных на фотографии. Конечно, сейчас она уже женщина в возрасте, у нее взрослые дети и даже есть внуки. Собрав всю необходимую информацию, я обратилась за помощью к своему учителю информатики.

Первым делом мы определились с выбором программы для обработки графических изображений. Мы выбрали программу Photoshop CS2 (https://www.adobe.com/ru/products/photoshop), несмотря на то, что это достаточно старая версия программы, у нее есть ряд преимуществ, главное из которых то, что она является бесплатной.

Чтобы откорректировать и  раскрасить старую черно-белую фотографию программе Photoshop CS2 необходимо придерживаться определенного плана, который я разработала и описала в буклетах-подсказках (Приложение №5_1, Приложение №5_2).

Преображать фотографии мне очень понравилось, особенно когда видишь окончательный результат. Когда получается вдохнуть новую жизнь в старую фотографию, на душе становиться радостно. Хочется заметить, что при этой работе мне, несомненно, пригодились навыки, которые я приобрела в художественной школе  за 2 года обучения. Но это не означает, что с данной работой не справится абсолютно неподготовленный человек.

Заключение

В нашей жизни фотография играет большую роль: мы фотографируем праздники, нашу жизнь, наше горе и радость, наше рождение и наше настроение. Вот мы смотрим на старые фотографии и представляем, как люди жили раньше, где учились, кем работали.

 Я рассказала вам историю одной семьи. Но сколько еще историй хранится в старых фотоальбомах! Сколько грустных, веселых, испуганных и радостных глаз смотрят на нас с черно-белых фотографий.  Мы обязаны сохранить память  о своих земляках. Ведь человек жив, пока его помнят. А это особенно важно в преддверие 75-летия Великой Победы.

Я предлагаю вам в своих школах или дома продолжить акцию «Новая жизнь старой фотографии»! Воспользуйтесь моими буклетами, чтобы преобразить старую фотографию, а вместе с этим почтить память и подвиг людей, изображенных на них!          (Приложение №4). 


 

Список использованных источников и литературы

 

1.      Adobe Photoshop – Официальный сайт: [Электронный ресурс]

URL: https://www.adobe.com

2.      Воспоминания Елисеевой Любовь Юрьевны

3.      Книга памяти Костромской области: [Электронный ресурс]

URL: http://www.gradkostroma.ru/society/victory/book_memory/index.aspx

4.      Книга памяти Ярославской области: [Электронный ресурс]

URL: https://ru.openlist.wiki

5.      Материалы школьного музея.

6.      Молодцова В. Вы жертвой пали…а могло быть иначе. // Нерехтская правда №197

7.      Память народа: [Электронный ресурс] URL:https://pamyat-naroda.ru/

8.      Семейные архивы Лапшиных.

 


 

Приложение №2

 


Приложение №3

 

 


 


Приложение №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Новая жизнь старой фотографии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2020 343
    • DOCX 42.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токач Мария Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токач Мария Геннадьевна
    Токач Мария Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8828
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе