Инфоурок Окружающий мир КонспектыПроект на тему "Откуда в океане мусор?"

Проект на тему "Откуда в океане мусор?"

Скачать материал

Школьная научно - практическая конференция школьников

«Парад служения наукам»

Область социально-гуманитарных наук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Откуда в океане мусор?»

 

 

 

 

Автор:

Надоля Михаил Дмитриевич

3 класс

МОУ «Средняя общеобразовательная                                              

школа посёлка Тепличный

Саратовского района Саратовской области»

 

 

 

Руководитель:

Заплетина Елена Васильевна

учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная

школа посёлка Тепличный

Саратовского района Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

П. Тепличный

2021 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

1. Введение…………………………………………………..…………………………….…..3

 

2.Основная часть  «Откуда в океане мусор?».

 

2.1. Что такое океан………………….....................................................................................4

2.2. Значение вод океанов для Земли ………………..……………………..….…………...4

2.3. Виды загрязнений. ……… ……..................................................................................4 – 5

2.4 Последствия загрязнений………………………………………………………………..6

2.5 Пути решения проблемы……………………………………………………………… ..6

 

3. Заключение.

3.1.Вывод. ……………………………………….….……………………………..………7 - 8

3.2. Реализация проекта….…………………….……………………………………..… …. 8

3.3. Направления дальнейших исследований………………………………………………8

 

4. Источники…………………………………………………..……………………………..8

 

5. Приложения.

Фото 1 – 12……………………………………………………………………………….8 - 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

     Меня зовут Миша. (Фото 1) Я учусь в 3 классе. Тема моей работы «Откуда в океане мусор?».

     С самого детства меня интересует всё, что связано с рекой, морем и океаном. Я читаю книги про морских обитателей, смотрю фильмы про жизнь океана. Однажды я увидел ролик, где в море плавает мусор и мне стало любопытно, откуда он там появился.  

 

ПРОБЛЕМА:

     Как мусорит в океане?

 

ЦЕЛЬ:

      Узнать, откуда в океане мусор.

 

ЗАДАЧИ:

1.      Узнать, кто и как загрязняет океан.

2.      Узнать, к каким последствиям это может привести.

3.      Выяснить, что предпринимают разные страны и что каждый из нас может сделать для предотвращения экологической катастрофы.

4.      Научиться самостоятельно находить нужную информацию в разных источниках, анализировать ее и делать выводы.

 

ГИПОТЕЗА:

      Каждый из нас способен сделать так, чтобы океан стал чище.

 

Методы исследования:

     Теоретические:

изучение источников информации.

     Практические:

обобщение и выводы.

 

 

 

 

2.      Основная часть «Откуда в океане мусор?»

 

2.1.Что такое океан.

 

      Из космоса наша планета кажется голубого цвета (Фото 2), потому что две трети поверхности Земли покрыто водой, поэтому Землю часто называют голубой планетой.

     На поверхности Земли выступают крупные участки суши - континенты. Между континентами существуют впадины, вот они - то и заполняются водой.

     Океаны - это огромные массы воды, которые разделяют материки.

     Сегодня на Земле учёные выделяют пять океанов: Атлантический, Тихий, Индийский, Северный Ледовитый и Южный (Фото 3).

     Самый большой и глубокий из них — Тихий океан, следующий по размеру — Атлантический, затем Индийский — самый теплый из всех, самый маленький и холодный — Северный Ледовитый. Омывают Антарктиду воды  Южного океана.

 

2.2.Значение вод океанов для Земли.

 

     Океаны, как и леса, — настоящие лёгкие нашей планеты: они производят кислород, которым мы дышим, очищают воздух от токсинов и управляют климатом, работая как кондиционер для всей Земли. Мировой океан — это огромный завод по производству дождя. Главный двигатель гигантского конвейера, Солнце, нагревает водяную поверхность. Вода испаряется, поднимается в виде пара в верхнюю часть атмосферы и образует облака. Они время от времени сбрасывают избыток влаги в виде осадков — дождя или снега, а потом отправляются дальше. (Фото 4)

 

         2.3 Типы загрязнений.

     Развитие цивилизации привело к усилению загрязнения Мирового океана. Ситуация начала ухудшаться примерно с середины ХХ века, что было связано с развитием химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Сегодня можно выделить несколько типов загрязнения:

- физическое. (Фото 5) Мусор, а в особенности пластик, который практически не разлагается, огромная проблема для экологии океанов. По поверхности Мирового океана дрейфуют миллионы тонн пластиковых отходов, причем, по оценкам экспертов, 80% этого мусора попало в океан с суши и лишь 20% было сброшено или смыто с кораблей. Мусор наносит вред более чем 250 видам морских животных и птиц и выделяет в воду токсичные вещества.

Интересный факт. (Фото 6)

Выброшенный в океан мусор формирует самые настоящие плавучие континенты, самый известный из которых — Тихоокеанское мусорное пятно, которое можно разглядеть даже с борта МКС. Это гигантское скопление мусора на севере Тихого океана. Площадь пятна, по самым оптимистичным оценкам, составляет не менее 700 тысяч квадратных километров. На этом пятне можно было бы разместить две Германии;

- биологическое. (Фото 7) Загрязнение вод Мирового океана чужеродными бактериями и различными микроорганизмами, а также органическими отходами неуклонно приводит к нарушению хрупкого экологического баланса;

- химическое. (Фото 8) Химикаты и тяжелые металлы используются в самых разных видах промышленности. Вместе со сточными водами они попадают в океан, причем в огромных количествах. Особенно опасна ртуть, которая накапливается в том числе и в живых организмах, а также пестициды. Однако не только крупные заводы виновны в химическом загрязнении океана: немало химикатов попадает в воду и из канализации, ведь мы постоянно используем синтетические моющие вещества;

- нефтяное. (Фото 9) Нефть и нефтепродукты — основной источник загрязнения Мирового океана. Нефть попадает в воду в результате техногенных катастроф, крушений танкеров и бурения скважин, но немало нефтепродуктов сбрасывает и обычный морской транспорт. Нефтяные разливы приводят к гибели огромного количества морских животных, рыб и птиц, а кроме того, они препятствуют нормальному теплообмену между слоями воды;

- тепловое. (Фото 10) Отработанная вода, которая сбрасывается в океаны электростанциями, локально повышает температуру воды, что приводит к массовой гибели существ, не способных выжить при таких высоких температурах. Это нарушает пищевые цепочки и приводит к исчезновению множества видов животных. В то же время некоторые виды водорослей начинают размножаться слишком активно, результатом чего становится цветение воды;

- радиоактивное. (Фото 11) Океан давно превратился в кладбище радиоактивных отходов. По оценкам исследований, сегодня в Мировом океане находится столько радиоактивных веществ, что их хватило бы на 30 (!) Чернобылей.

 

 

 

2.4 Последствия загрязнений.
- Нехватка пресной воды: органическое загрязнение водоемов, что приводит к ухудшению качества питьевой воды.
- Гибель растений и животных.
- Неконтролируемое развитие водорослей.
- Гибель водных экосистем с непроточной водой.
- Заболачивание местности.

2.5 Пути решения проблемы.

     Все это не может не вызывать беспокойства, поэтому многие страны давно предпринимают попытки исправить ситуацию или хотя бы максимально снизить вред, который человеческая деятельность наносит Мировому океану.
     Например, во Франции был принят закон, регулирующий расположение точек забора и сброса воды для фабрик и заводов, морское побережье регулярно патрулируют вертолеты, задача которых — следить за сбросами танкеров. Высокотехнологичное и эффективное решение проблемы сбросов нашли в Швеции — емкости каждого танкера метят особыми изотопами, поэтому ученые, анализирующие нефтяные пятна, всегда могут установить, с какого конкретно судна был произведен сброс. В России вопросы загрязнения вод решаются разными Министерствами, которые издают законы о сохранении экологии. Для решения практических задач к работе привлечено 200 институтов, лабораторий и научных объединений. Активно ведется работа по созданию очистных сооружений: за последние годы было введено в эксплуатацию около 5000 очистных станций.
     Было подписано немало важных международных соглашений по  использованию ресурсов Мирового океана, нефтедобычи и пр. Наибольшую известность получила Конвенция ООН по морскому праву, подписанная в 1982 году большинством стран. Существуют также различные мировые и региональные конвенции: Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов от 1972 года, Международная конвенция об учреждении международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1971 и 1974 годов, Международная конвенция об ответственности и компенсации за ущерб в связи с перевозкой морем опасных и вредных веществ от 1996 года и другие.
     Огромную работу проделывают и природоохранные организации, такие как Гринпис, WWF и другие. К примеру, у WWF есть морская программа, цель которой — сохранение биологического разнообразия российских морей. В нашей стране это особенно актуально, так как под российской юрисдикцией находится примерно пятая часть Мирового океана.

3.     Заключение

3.1.Вывод:

      Нефть и нефтепродукты, сточные воды, химикаты, тяжелые металлы, радиоактивные отходы, ртуть и пластик — вот основные источники загрязнения Мирового океана.

     Сложно сказать, какой из видов загрязнения наиболее опасен — все они, в той или иной мере, влияют на экосистему планеты, в том числе и на человека. Например, токсины могут накапливаться в тканях промысловых рыб, делая их непригодными для приема в пищу. Так, в тунце из Адриатического моря часто обнаруживают очень высокое содержание ртути, а в рыбе из северных морей нередко повышено содержание свинца. Отравление морепродуктами, содержащими токсины, может быть фатальным: болезнь Минаматы, вызванная отравлением морепродуктами с высоким содержанием ртути, унесла жизни многих людей.

     Цветение прибрежных вод, вызванное сбросом органических отходов и удобрений, делает их непригодными для рыболовства, так как рыба в цветущей воде гибнет. Это не только лишает гурманов морских деликатесов, но и отнимает работу у сотен тысяч людей. На этом фоне превращение райских пляжей в зловонные свалки кажется меньшей из проблем.

     Каждый год в Мировой океан сбрасывается в общей сложности около 15 миллиардов тонн загрязняющих веществ. И каждый из нас вносит свой, пусть и относительно небольшой, вклад в загрязнение моря. Одна пластиковая бутылка, оставленная на пляже, или одна капля химического моющего средства, оказавшегося в канализации, кажутся мелочью. Но именно из таких «мелочей» состоят исполинские мусорные острова. Чистота Мирового океана — эта наша общая ответственность. (Фото 12)

     Что может сделать каждый для решения глобальных экологических проблем океана?

Работа по предотвращению загрязнения Мирового океана огромна и сложна. Различные фонды поддерживают создание национальных морских парков и разрабатывают критерии для выделения особо охраняемых природных зон, развивают неистощительное рыболовство, проводят исследования, доказывающие вред человеческой деятельности, предпринимают и практические шаги: многие помнят акцию по спасению птиц, пострадавших от разлива нефти.

     Однако все законодательные инициативы не могут спасти жизни рыб, зверей и птиц, зависящих от Мирового океана. Здесь нужна прежде всего инициатива человека. Если не предпринять никаких мер, в ближайшие 25 лет темпы загрязнения Мирового океана могут возрасти втрое.

     Хотя мне еще только 10 лет и у меня впереди вся жизнь, я уже задумываюсь над тем, а какой я оставлю след в этом мире, и я хотел бы чтоб мои дети и внуки жили на планете, где свежий воздух, чистая и вкусная вода, где сохранятся все виды животных.

     Главный мой призыв: ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ ГДЕ НЕ СОРЯТ!!!!!

3.2.Реализация проекта.

Защита проекта на уроке «Окружающий мир».

3.3.Направления дальнейших исследований.

Хотелось бы узнать, а как «чувствуют» себя наши реки.

 

          4. Источники:

 интернет-ресурсы:

https://www.kp.ru/guide/zagrjaznenie-mirovogo-okeana.html 

https://podborki.com/items/ped-kopilka-ru 

https://zen.yandex.ru/ 

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2738581-kak-objasnit-detjam-chto-takoe-okean-kak-dat-opredelenie-dlja-detej.html

https://www.google.ru/search?safe=strict&q 

https://yandex.ru/images/ 

 

 Приложения:

                                

Фото 1                                                                         Фото 2

      

Фото 3                                                                     Фото 4

Название: Points scored       

Фото 5

                                                  

Фото 6                                                                          Фото 7                                                                  

             

Фото 8                                                                        

 

 

           

Фото 9                                                                 

            

Фото 10                                                                

  

Фото 11

           Фото 12

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Откуда в океане мусор?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 880 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.07.2022 478
    • DOCX 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заплетина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заплетина Елена Васильевна
    Заплетина Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19812
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе