Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроект на тему "Пасхальная открытка своими руками"

Проект на тему "Пасхальная открытка своими руками"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Кочёвская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

Пасхальная открытка своими руками

 

 

 

 

 

 

Автор проекта:

 Чедова Юлия Андреевна,

учащаяся 10 б класса

Руководитель:

Мелехина Людмила Витальевна,

учитель английского языка

 

 

 

 

Кочёво 2016

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1.                 История пасхальной открытки……………………………….………….5

2.                 Выбор материала для открытки, обоснование выбора……….………..7

3.                 Технологические карты изготовления открыток………………………9

4.                 Техника безопасности………………………….………………………..11

5.                 Заключение…………………………………………………………..…...12

6.                  Источники информации…………………………………………….…..13


 

Введение

Весна – это время пробуждения Земли ото сна, оживает всё вокруг, всё обретает яркие оттенки. В это время года празднуется самый добрый, светлый праздник Пасха - Светлое Христово Воскресенье, которое пробуждает душу человека. Пасха - самый первый христианский праздник. Для русских людей – это праздник тепла, веселья, вкусных булочек и куличей и с неизменным атрибутом – крашеными яйцами.

 Дарение подарков и открыток на Пасху еще один добрый обычай, сохранившийся из глубины времен, даря подарки, мы благодарим людей за доброе отношение.

В настоящее время люди вкладывают много творчества в этот праздник. Даже украшение яиц является увлекательным занятием. Не менее интересным и креативным занятием является изготовление различных подарков, в том числе и открыток. Конечно, в наше время открытки на любой вкус можно купить в магазине, но совершенно другое чувство возникает тогда, когда в руках держишь открытку, изготовленную не в типографии, а своими руками. Это открытка, которая является уникальной, совершенной, она дышит, чувствует. Автор в эту открытку вложил всю свою любовь и уважение к человеку, которому он её адресует. В наше время есть много возможностей для изготовления открыток hand-made, как их сейчас называют, то есть открытки, изготовленные своими руками. Это могут быть как объёмные открытки, так и открытки, изготовленные из картона, с использованием разных видов бумаги и тканей, пуговиц и пайеток, разной тесьмы и ленточек.

Поэтому мне захотелось сделать открытки на Пасху своим близким. Я решила, что это будет не одна открытка, а несколько, просто выполнены в разной технике. Так как я люблю вышивать крестиком, то я решила сделать открытки, вышитые крестом с пасхальной тематикой, а также открытки из картона разных видов, которые может сделать даже ребёнок детского сада.

Цель проекта: рассказать о видах открыток, которые можно сделать своими руками и создать их.

Задачи проекта:

1.     Узнать историю пасхальных открыток, найти их изображения в интернете;

2.     Изготовить открытки из разного материала и уровня сложности;

3.     Показать открытки и рассказать об их изготовлении.

4.     Подарить открытки своим близким.

 


 

1.     История пасхальной открытки

Точной даты, когда появились первые открытки на Пасху, никому не известно. Одни историки считают, что «открытые письма» отправляли еще в Древнем Египте. Тогда они были в виде гравированных карточек. Подобная пересылка приветствий и поздравлений считалась нескромной — ведь их мог прочитать кто угодно. А в России гравированные карточки пользовались популярностью, но общественной почте их не доверяли.

По почте открытки стали пересылать спустя сто лет – в 1870 году во Франции. Во время войны в армии категорически не хватало бумаги для писем. Почтовую бумагу благополучно заменили на кусочки картона. На одной стороне писали письмо, на другой — указывали адрес. Некоторые солдаты украшали свои письма рисунками. Продавец книг Леон Бенардо вдохновился этим и, украсив адресную сторону картона патриотической виньеткой, выпустил первую открытку.

В первое время открытки выпускались черно-белыми, а позже появились цветные и фото-открытки. На этих открытках на обратной стороне разрешалось писать лишь адрес, поэтому отправитель был вынужден портить рисунок. А в 1904 году появились более удобные открытки, на оборотной стороне, помимо адресной строки, появилось место для письма. Самыми популярными открытками были поздравительные – пасхальные и рождественские, а также с поздравлениями ко Дню Ангела.

Первые открытки с поздравлениями к Пасхе в России появились в 1898 году. Их выпустило издательство при  московской православной общине Святой Евгении. Открытки содержали иллюстрацию с четырьмя «весенними» акварелями русского художника Николая Каразина. Они быстро набрали популярность, открытки быстро раскупали, дарили, украшали ими дом и бережно хранили.

В короткий промежуток 1914 - 1917 годов у пасхальных открыток появляется новая сюжетная канва, обусловленная внешними и внутренними событиями российской жизни: I мировой войной и Февральской революцией. Весной 1917 года неизвестный художник использовал образ красного пасхального яйца, чтобы иносказательно выразить радость по поводу рождения республики рабочих и солдат.

После окончания Великой Отечественной войны пасхальные открытки начали выпускаться небольшими тиражами церковными издательствами. Их можно было купить лишь в церковных лавках. Пасхальная открытка начала возрождаться только в конце восьмидесятых годов прошлого века.

Полноцветные пасхальные открытки выходили и в других издательствах: по оригиналам профессиональных русских художников их выпускали такие крупные фирмы, как «Ришар» (С.-Петербург), «Ленц и Рудольф» (Рига), с ним сотрудничал малоизвестный ныне живописец М.М.Гермашев, а также «Гранберг» (Стокгольм).

Вообще в Европе производили огромное количество почтовых карточек к празднику Пасхи для российского рынка. При этом множество зарубежных иллюстрированных открыток использовали несвойственную русской традиции атрибутику – цыплят и зайцев.

С начала 1990-х годов в России возобновилось издание иллюстрированных пасхальных открыток. Многие из них воспроизводят образцы начала XX века. Чтобы понять, как же велико на самом деле число сюжетов, связанных с празднованием Пасхи, нужно всего лишь обратиться к опыту русской пасхальной открытки.

Сюжеты пасхальных открыток разнообразны, но все они связаны с пасхальными традициями. Невозможно представить праздник Пасхи без кулича, пасхи, без разноцветных и искусно расписанных яиц, без целующихся радостных людей. Все эти приметы праздника широко использовались в открытках. Чаще всего изображались пасхальные яйца — и на праздничном столе, и  в руках целующихся детей, и в орнаментах, искусно стилизованных под древнерусскую роспись художником Б.В. Зворыкиным.

 


 

2.     Выбор материала для открытки.  Обоснование выбора

Перед изготовлением открыток я решила посмотреть, какие интересные открытки может предложить интернет. Открыток оказалось множество, из разных материалов и уровней сложности – и вышитые крестиком, и выполненные из картона и других материалов. Сначала я просмотрела открытки, вышитые крестиком и остановила свой выбор на трёх – две открытки вышиты цветными нитками, а одна в монохромной вышивке. Еще я выбрала две открытки, чтобы сделать их из разных видов бумаг.

Так как я занимаюсь вышивкой, то у меня нашлись и кусочки канвы, которая оставалась от вышивки предыдущих работ, и мулине, и шерстяные нити для вышивания. Также раньше я покупала разные виды картона и бархатной бумаги для паспарту для моих работ. Поэтому расходы на изготовление открыток получились минимальные. Я приобрела клей-карандаш для склеивания открыток – 30 рублей. Свои открытки я разделила на два вида: открытка №1 – это открытки с вышивкой и открытка №2 – из картона.

Открытка №1 с использованием техники «вышивка крестом». Для её изготовления мне понадобились:

1)    схема для вышивания;

2)    канва;

3)    нити для вышивания;

4)    пяльца;

5)    цветной картон;

6)    клей.

Такую открытку может изготовить тот, кто владеет навыками вышивания крестом.

Открытка №2 из бумаги. Для её изготовления мне понадобились:

1)    «Весёлый картон» (разноцветный картон с тиснением фольгой);

2)    бархатная бумага:

3)    клей.

Такую открытку может изготовить любой человек, даже ребёнок детского сада при помощи взрослых и с соблюдением техники безопасности при работе с ножницами.

 


 

3.     Технологические карты изготовления открыток

Технологическая карта изготовления открытки №1.

1)    Подбираем схему вышивки крестом с пасхальным сюжетом. Я выбрала три небольшие схемы.

2)    Подбираем канву и нитки подходящего цвета. Закрепляем канву на пяльца и вышиваем рисунок по схеме.

3)    Пропариваем вышитый рисунок с изнаночной стороны, обрезаем канву по размеру открытки.

4)    Готовим разные виды картона по выбранному размеру открытки.

5)    Склеиваем вышитый рисунок и картон. Открытка готова. На обратной стороне открытки можно поместить надпись с пожеланиями.

Технологическая карта изготовления открытки №2.

1)    Просматриваем интернет-сайты в поисках рисунка для пасхальной открытки. Останавливаю свой выбор на рисунке курочки с пасхальными яйцами.

2)    Из картона готовим шаблоны. Готовим основу из картона для будущей открытки.

3)    Вырезаем курочку и яйца из цветного картона по заранее подготовленным шаблонам.

4)    На вторую открытку из картона заклеиваем пайетки для украшения.

5)    Размещаем рисунок на основе для открытки и склеиваем. Внутри открытки можно поместить пожелания с Пасхой или надпись «Христос Воскресе!».

Таким образом, я решила сделать три открытки с вышивкой. Размеры открыток 15х13, 10х17, 14х18. И две открытки из картона размером 14х19.


 

4.     Техника безопасности

При изготовлении пасхальных открыток мне пришлось пользоваться ножницами и иглой, которые являются опасными инструментами. Мне  было очень важно соблюдать технику безопасности:

1)    При работе с ножницами – работать аккуратно, за столом, не ходить с ножницами в руках, передавать и брать ножницы кольцами вперед.

2)    При работе с иглой работать за столом, аккуратно, после работы втыкать иглу в игольницу.

3)    При работе с клеем пользоваться клеёнкой и салфеткой, чтобы не запачкать стол. Излишки клея удалять салфеткой.

 

 

 


 

5.     Заключение

Изготовление открыток оказалось интересным занятием. У меня не возникали сложности ни при вышивке крестом, ни при склеивании открыток.  Чтобы показать, что изготовление открытки из картона является несложной работой, одну открытку мы изготовили вместе с двоюродной сестрой, которой 6 лет. Эту открытку она склеила и подписала сама.

Пасхальные открытки мне очень понравились. Думаю, моим родственникам будет приятно получить такой подарок, который я сделала для них своими руками.

Впоследствии я еще попробую изготовить открытки на разные праздники и на разную тематику.


 

6.     Источники информации

1)                Журнал «Лена креатив», №1/2014.

2)                http://www.nlr.ru/exib/pasha/pasha7.htm

3)                http://ricolor.org/history/rt/pn/pasha/o_pr/otkr/

4)                http://www.karakyli.ru/2015/03/03/krestom-k-pasxe/

5)                https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Пасхальная открытка своими руками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 1562
    • DOCX 290.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелехина Людмила Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелехина Людмила Витальевна
    Мелехина Людмила Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47506
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции