Инфоурок Другое ПрезентацииПроект на тему: ''Республика Башкортостан"

Проект на тему: ''Республика Башкортостан"

Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему: ''Республика Башкортостан""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Республика Башкортостан

    1 слайд

    Республика Башкортостан

  • Башкортоста́н (башк. Башҡортостан Республикаhы, Республика Башкортоста́н, Баш...

    2 слайд

    Башкортоста́н (башк. Башҡортостан Республикаhы, Республика Башкортоста́н, Башкирия) — субъект Российской Федерации, республика (государство) в её составе. Входит в Приволжский федеральный округ, является частью Уральского экономического района. Столица — город Уфа.
    Образована 15 ноября  1917 года как национально-территориальная автономия Башкурдистан, с 20 марта 1919 года, в результате подписания соглашения центральной Советской власти с Башкирским Правительством о Советской Автономной Башкирии, именовалась Башкирской АССР и является первой национальной автономной республикой на территории современной России. С 11 октября 1990 года называлась Башкирской Советской Социалистической Республикой — Башкортостан, с 25 февраля 1992 года носит наименование Республика Башкортостан. Занимает первое место в России среди республик по численности населения.

  • ГеографияГеографическое положение
      Башкортостан расположен на западных...

    3 слайд

    География

    Географическое положение
    Башкортостан расположен на западных склонах Южного Урала и в Предуралье. Высшая точка на территории республики — гора Ямантау (1640 метров). Протяжённость региона с севера на юг 550 км, с запада на восток — 430 км.
    Геология
    В геологическом строении региона выделяются три основные области: Западный, Южный и Горный Башкортостан.
    В республике имеются месторождения нефти (около 200 учтённых месторождений), природного газа (прогнозируемые запасы более 300 млрд м³.), угля (около 10 месторождений, балансовые запасы до 0,5 млрд тонн), железной руды (более 20 месторождений, балансовые запасы около 100 млн тонн), меди (15 месторождений) и цинка, золота (свыше 50 месторождений), каменной соли, качественного цементного сырья.

  • Гидрография
     В Башкортостане насчитывается более 12 000 рек и около 2700...

    4 слайд

    Гидрография
    В Башкортостане насчитывается более 12 000 рек и около 2700 озёр, прудов и водоёмов. Богаты подземные водные источники. Крупнейшие реки: Белая (Агидель) (1430 км) и её притоки Уфа (918 км), Дёма (535 км), Сим (239 км), Нугуш (235 км), Уршак (193 км), Ашкадар (165 км), Стерля (94 км). Наибольшее количество озёр находится в зауральской части республики. Почти все озёра Башкирского Зауралья имеют продолговатую форму и вытянуты параллельно горным хребтам. Озёра эти обильны рыбой (до 40 видов). Среди озёр западной части региона наиболее крупными являются: Аслыкуль, имеющее площадь в 18,5 км², и Кандрыкуль с площадью в 12 км².

  • Природные зоны, растительность и животный мир

    5 слайд

    Природные зоны, растительность и животный мир

  • Долина реки Нугуш

    6 слайд

    Долина реки Нугуш

  • Шихан Торатау. Одиночные холмы, расположенные посреди степи, являются уникаль...

    7 слайд

    Шихан Торатау. Одиночные холмы, расположенные посреди степи, являются уникальным для Башкирии ландшафтом

  • Водопад Атыш

    8 слайд

    Водопад Атыш

  • Башкирские лошади у озера Яктыкуль

    9 слайд

    Башкирские лошади у озера Яктыкуль

  • Леса занимают более 40 % территории республики. В Предуралье это смеша...

    10 слайд

    Леса занимают более 40 % территории республики. В Предуралье это смешанные леса, в западном предгорье, горных районах и Башкирском Зауралье расположены сосново-лиственные, берёзовые леса и темнохвойная тайга. В Предуралье также распространены лесостепи с берёзовыми и дубовыми лесами, разнотравно-ковыльные степи, помимо этого степи простираются в зауральских районах. Почвы, в основном, серые лесные, чернозёмные, дерново-подзолистые.
    На территории региона водятся 77 видов млекопитающих, около 300 видов птиц, 42 вида рыб, 11 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных, 15 тыс. видов насекомых, 276 видов пауков, 70 видов клещей, 120 видов моллюсков, 140 видов ракообразных, около 1000 видов червей. В числе занесённых в Красную книгу Республики Башкортостан — 18 видов млекопитающих, 49 видов птиц, 7 видов рыб, 3 вида земноводных, 6 видов рептилий и 29 видов беспозвоночных животных, в том числе 28 видов насекомых[

  • НаселениеЧисленность населения республики по данным Госкомстата России соста...

    11 слайд

    Население

    Численность населения республики по данным Госкомстата России составляет 4 066 972 чел. (2017). Плотность населения — 28,45 чел./км2 (2017). Городское население — 61,94 % (2518972). 29.67 % населения проживает в Уфе и прилегающем к ней Уфимском муниципальном районе. Наименее плотно населёнными являются Зилаирский (3 чел./км²), Белорецкий (3,7 чел./км²) и Бурзянский муниципальные районы (4 чел./км²). Наибольшая плотность сельского населения отмечается в Уфимском (37 чел./км²), Кармаскалинском (30 чел./км²), Чишминском (29 чел./км²) и Туймазинском (27 чел./км²) муниципальных районах.
    Национальный состав Башкортостана согласно Всероссийской переписи населения 2010 года: русские — 36,1 %, башкиры — 29,5 %, татары — 25,4 %, чуваши — 2,7 %, марийцы— 2,6 %, украинцы — 1 %, лица других национальностей — 2,7 %. Всего в регионе проживают представители 160 национальностей

  • ЭкономикаЭкономика Башкортостана имеет многоотраслевую структуру. Отраслями с...

    12 слайд

    Экономика
    Экономика Башкортостана имеет многоотраслевую структуру. Отраслями специализации промышленности являются топливно-энергетический комплекс, нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, лесная промышленность и др.
    По объёму добычи нефти Башкортостан занимает 9‑е место в Российской Федерации, по её переработке и производству нефтепродуктов — 1‑е (7—16 % переработки нефти, производства автомобильного бензина, дизельного топлива и топочного мазута), по выпуску троллейбусов — 4‑е, автобусов — 5‑е место; производит 19 % выпускаемой в РФ каустической соды, 53 % изобутиловых и бутиловых спиртов, 58 % кальцинированной соды, является единственным отечественным производителем белой сажи и пищевой соды. Республика имеет развитую инфраструктуру, строительный комплекс.

  • Республика Мордовия

    13 слайд

    Республика Мордовия

  • Респу́блика Мордо́вия (мокш. Мордовия Республиксь, эрз. Мордовия Республ...

    14 слайд

    Респу́блика Мордо́вия (мокш. Мордовия Республиксь, эрз. Мордовия Республикась; кратко: Мордо́вия (мокш. и эрз. Мордовиясь)— субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в состав Приволжского федерального округа, является частью Волго-Вятского экономического района.
    Столица — город Саранск.
    Образована 10 января 1930 года как Мордовская автономная область. Республика с 1934 года.
    Государственные языки: мокшанский, эрзянский, русский. Также распространён татарский язык.

  • География     Республика располагается на восточной части Восточно-Европейско...

    15 слайд

    География
    Республика располагается на восточной части Восточно-Европейской равнины, примерно посередине между Москвой и Волгой, и географически её территорию можно условно разделить на две части: западная часть расположена на Окско-Донской равнине, центральная и восточная части — на Приволжской возвышенности. Наивысшая точка республики — 324 м.
    На севере граничит с Нижегородской областью, на северо-востоке — с Чувашией, на востоке — с Ульяновской областью, на юге — с Пензенской областью, на западе — с Рязанской областью.
    Республика Мордовия является самой ближней к Москве российской республикой: расстояние по автодороге от МКАД до западной границы Мордовии — 398 км, а по прямой — 330 км. Тем не менее, административно Мордовия относится не к Центральному, а к Приволжскому федеральному округу.

  • Гидрография
     Гидрографически территория Мордовии также делится на две час...

    16 слайд

    Гидрография
    Гидрографически территория Мордовии также делится на две части: западная (53 % площади республики) относится к бассейну Мокши, восточная (47 %) — к бассейну Суры. Общее количество рек, протекающих по территории республики (с учётом очень малых рек) — 1525, из них лишь 10 рек имеют длину более 100 км: это Сура и её притоки Алатырь, Инсар, Пьяна, а также Мокша с притоками Сивинь, Исса, Вад, Парца (приток Вада) и Выша (приток Цны).
    В Мордовии насчитывается несколько тысяч озёр, прудов и водохранилищ. Всего акватория составляет 21000 га, под болотами находится 14500 га территории. Большинство озёр расположены в долинах рек и имеют водно-эрозионное происхождение (старицы рек). Крупнейшие из них — Вячкишево (близ Темникова) и Инерка. Карстовых озёр немного, наиболее крупные из них — Пиявское и Ендовище.

  • Река Мокша

    17 слайд

    Река Мокша

  • Экологический туризм в Мордовии

    18 слайд

    Экологический туризм в Мордовии

  • Итяковское городище

    19 слайд

    Итяковское городище

  • Флора и фауна        
        Западная часть Мордовии расположена в зоне хвой...

    20 слайд

    Флора и фауна

    Западная часть Мордовии расположена в зоне хвойно-широколиственных и широколиственных лесов, в центральных и восточных районах преобладают кустарниковые и луговые степи. Растительный мир насчитывает более 1230 видов сосудистых растений из 495 родов и 109 семейств. Из них 4 вида плаунов, 8 — хвощей, 18 — папоротникообразных, 3 — голосеменных, остальные — цветковые растения. Преобладают травянистые растения, число видов деревьев и кустарников невелико. Основные лесообразующие породы: сосна, ель, лиственница, дуб черешчатый, ясень, клён платановидный, вяз, берёза бородавчатая и пушистая, ольха, липа мелколиственная, тополь чёрный.
    В Мордовии зарегистрировано 63 вида млекопитающих (из них 35 редких), 267 видов птиц (70 редких), в водоёмах республики обитает 44 вида рыб. Очень богат мир насекомых (более 1000 видов), а вот разнообразие рептилий и амфибий невелико. Животный мир состоит из представителей лесной фауны (лось, кабан, рысь, куница, заяц-беляк, глухарь, рябчик, дятлы, дрозды, синицы) и, в меньшей степени, степной фауны (крапчатый суслик, степная пеструшка, слепыш обыкновенный, большой тушканчик).
    На территории республики созданы две особо охраняемые природные территории федерального значения (Мордовский государственный заповедник имени П. Г. Смидовича и Национальный парк «Смольный»), имеются также заказники и памятники природы регионального значения.

  • Население     Численность населения области по данным Росстата составляет 808...

    21 слайд

    Население
    Численность населения области по данным Росстата составляет 808 541 чел. (2017). Плотность населения — 30,95 чел./км2 (2017). Городское население — 62,5 % (2017).
    В национальном составе преобладают русские. Их доля, согласно переписи 2002 года, составляет 61 % от общей численности жителей. Это в два раза больше, чем число мордвы. Представителями этой этнической группы является только 31,9 % населения. Доля татар составляет 5,2 %, украинцев – 0,5 %, белорусов – 0,1 %. Население Мордовии также представлено армянами, чувашами, азербайджанцами, цыганами, узбеками, грузинами, немцами, таджиками, молдаванами, марийцами, башкирами, удмуртами, казахами, чеченцами, осетинами и поляками.

  • Экономика/промышленность
    Республика Мордовия относится к индустриально-аг...

    22 слайд

    Экономика/промышленность

    Республика Мордовия относится к индустриально-аграрному типу регионов РФ. Она обладает значительным производственно-экономическим, научным и интеллектуальным потенциалом. Ее конкурентными преимуществами являются: выгодное географическое положение, близость к основным центрам потребления продукции; развитые производственная и социальная инфраструктура, а также системы информационных технологий и коммуникаций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2018 7729
    • PPTX 3.4 мбайт
    • 99 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Диана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Диана Сергеевна
    Фомина Диана Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25057
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе