Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыПроект на тему "Счастливые сердца"

Проект на тему "Счастливые сердца"

Скачать материал


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Култаевская средняя общеобразовательная школа





Проект


«Счастливые сердца»






Выполнили:

Мальцева Ольга Владимировна

Пикулева Светлана Сергеевна






Култаево 2015

Актуальность

Сложные условия, в которых находится сейчас наше общество, когда практически одновременно осуществляются экономические, политические и правовые преобразования, накладывают особый отпечаток на сферу семейных отношений. В семье отражаются и аккумулируются все основные противоречия кризисного состояния нашего общества. Статистика фиксирует снижение рождаемости, растущее число разводов, увеличение количества преступлений, совершаемых на семейно-бытовой почве.

Семья занимает ведущее место в формировании личности. Через изучение характера взаимоотношений, складывающихся в семье, анализ сферы материально-бытовых и иных условий жизни детей можно получить возможность не только выявлять те или иные факторы, обуславливающие ненадлежащее формирование личности и, в конечном счете, противоправное поведение подростков, но и проследить процесс их зарождения, увидеть причины и механизм их функционирования.

Цель проекта — создание комплекса занятий, способствующей улучшению детско-родительских отношений и профилактике правонарушений среди детей.

Задачи:

  1. Создание комплекса занятий, способствующих улучшению общения родителя со своим ребенком;

  2. Создание занятий для родителей, направленных на повышение правовой компетентности;

  3. Использование современных информационных технологий для реализации программы (медиаобразование, votum);

  4. Межведомственное взаимодействие и командный подход.





Принципы:

  1. Принцип индивидуального подхода – реализация реабилитационного процесса с учетом особенностей семьи;

  2. Принцип законности – соблюдение требований действующего законодательства;

  3. Принцип комплексности – предполагает реализацию системного подхода работы с семьей;

  4. Принцип взаимодействия – определяет порядок работы с семьей всех компетентных структур.

Модель работы включает межведомственное взаимодействие и командный подход.



Координатор.

Должен знать все обо

всех, координирует

работу группы,

Подростковый

психолог,

терапевт.

Семейный

психолог,

терапевт.

Ребенок

Родители

Социальные

работники

Милиция

Учреждения

управления

Секции,

досуг

Социальны

е службы

Школа





Принципы работы с семьей:

  • Наиболее эффективный способ помочь ребенку – это помощь его семье.

Семья – ключ к достижению долговременного результата.

  • Отношение к родителям как к равным и полноценным партнерам.

  • Семья активно участвует в планировании и реализации программы собственной реабилитации.

  • Позитивный подход и вера в возможности семьи.

  • Важно обнаружить ресурсы самой семьи, необходимые для позитивных изменений и выхода из сложной ситуации.


Этапы работы:

  1. Этап заинтересованности. Работа над мотивацией. Использование принципа сотрудничества. Дать семье представление того, как может выглядеть сотрудничество/реабилитация.

  2. Этап исследования. Поиск ресурсов семьи, препятствий для изменений и решений. Определение «теории» родителей о поведении своего ребенка. Определение ситуации в семье до появления проблем. Как ситуация семьи будет выглядеть, когда проблемы решатся. Какие неудачные попытки сделала семья по решению проблем.

3. Этап изменения поведения.

4. Этап обобщения. Никогда не вмешивайся и не делай то, что могут сделать сами члены семьи. Подумай – что нужно, чтобы члены семьи сами вмешались или стали проявлять активное участие? Активно ищи ресурсы, имеющиеся в семье, среди родственников, знакомых, в школе и т.д. Будет лучше если не ты, а кто-то другой после прохождения семьей терапии будет принимать участие.

Формы работы: индивидуальная, групповая, консилиум.

Методы, используемые в работе: диагностирование, беседа, тестирование, первичное консультирование, лекции, индивидуальное консультирование, собеседование, игровые занятия, тренинговые занятия, медиаобразование

Направления работы: психолого-педагогическое, социально-педагогическое, нравственное воспитание.



Тематическое планирование


Занятия

Форма и методы

проведения

Название

Цель

занятия

Участники

Сроки

1

«Мы - команда»

Тренинг

«Говорящие руки» -упражнение


Эмоционально-психологическое сближение участников

родители

Сентябрь

2015

«Атомы и молекулы» - игра

«Счет до десяти» - упражнение

2

"Семья и школа: от диалога к партнерству"


Лекция

"Школа - семья"

Налаживание позитивной связи: школа - ребенок - семья

Родители, педагоги

Октябрь

2015

Анкета

Изучение характера отношений между педагогами и родителями



Анкета

"Школа глазами родителей"





Анкета

"Общественная оценка и поддержка школы родителями»

Формирование хорошего отношения к школе и учителям


Ноябрь

2015

Медиаобразование

Фрагменты фильмов:

«Триумф: история Рона Кларка», «Писатели свободы»

3

Семья – это счастье!


Тренинг

Когда «Я» и «Ты» встречаются

Формирование благоприятной семейной среды

Родители

Декабрь

2015

Беседа, диспут

Семья нужна человеку для…

Тренинг

Дерево семейных ценностей



Медиаобразование

Весенние надежды / Hope Springs







Анкета

"Быть хорошим отцом - подлинный талант"

Выяснить, какую роль играет отец в семье

Тренинг

«Формирование благоприятной семейной среды»

Обучить родителей, навыкам формирования благоприятной семейной среды.

4

Переориентация детского поведения

тренинг

«Смена установок»

Способствовать установлению и развитию доверительных детскородительских отношений


Родители

Январь

2016

«Повышение самооценки»

«Цели плохого поведения»

«Семейная поддержка и сотрудничество. Эмоциональная привязанность в жизни семьи»



Медиаобразование

«Это твой день»




5

«Конфликты в семье»

Упражнение

«Я должен как-то действовать»

Научить группу, как правильно общаться с конфликтующими детьми

Родители

Февраль

2016

6

«Переступить черту...»

Медиа-программа

«Профилактика употребления ПАВ»

Предупреждение употребления психоактивных веществ и мотивация к ответственности за своё здоровье



Дети, родители

Март

2016

7

«ЭХО ФЛАЭРТИАНЫ»: DOC.УРОК


Интерактивные занятия

«Смысл жизни»



Апрель

2016

«Хочу учиться»

«Призвание»

8

«Понимаем права человека»

Лекция

Права и обязанности ребенка

Повысить правовую грамотность родителей.


Родители

Май

2016

Лекция

Права и обязанности родителей



Программа

  1. «Мы - команда» (тренинг).

Упражнение «Говорящие руки»

Цель: эмоционально-психологическое сближение участников.

Время: 5-7 минут.

Ход упражнения: Участники образуют два круга: внутренний и внешний, стоя лицом друг к другу. Ведущий дает команды, которые участники выполняют молча в образовавшейся паре. После этого по команде ведущего внешний круг двигается вправо на шаг.

Варианты инструкций образующимся парам:

  1. Поздороваться с помощью рук.

  2. Побороться руками.

  3. Помириться руками.

  4. Выразить поддержку с помощью рук.

  5. Пожалеть руками.

  6. Выразить радость.

  7. Пожелать удачи.

  8. Попрощаться руками.

Психологический смысл упражнения: происходит эмоционально-психологическое сближение участников за счет телесного контакта. Между ними улучшается взаимопонимание, развивается навык невербального общения.

Обсуждение: Что было легко, что сложно? Кому было сложно молча передавать информацию? Кому легко? Обращали ли внимание на информацию от партнера или больше думали, как передать информацию самим? Как Вы думаете, на что было направлено это упражнение?

Игра: «Атомы и молекулы»


Необходима небольшая первичная настройка: группу просят закрыть глаза и представить, что каждый человек – маленький атом, а атомы, как известно, способны соединяться и образовывать молекулы, которые представляют собой достаточно устойчивые соединения. Далее следуют слова ведущего: «Сейчас вы откроете глаза и начнете беспорядочное движение в пространстве. По моему сигналу (сигнал оговаривается) вы объединитесь в молекулы, число атомов в которых я также назову. Когда будете готовы, откройте глаза». Участники начинают свободное перемещение в пространстве и, услышав сигнал ведущего, объединяются в молекулы. Подвигавшись, некоторое время цельным соединением, молекулы вновь распадаются на отдельные атомы. Затем ведущий снова дает сигнал, участники снова объединяются и т.п.

Если последним числом атомов в молекуле будет два, то упражнение служит хорошим способом деления группы на пары для последующей работы.

__________________________________________________________________

* На первом занятии следует избегать конфликтных ситуаций, когда при названном числе группа не может разделиться поровну и остаются «лишние участники» или некоторым молекулам не хватает атомов до нужного числа.

Упражнение: «Счет до десяти»

Цель: прочувствовать друг друга, понять без слов и мимики.

Ход упражнения: «Сейчас по сигналу «начали» вы закроете глаза, опустите свои носы вниз и попытаетесь посчитать от одного до десяти. Но хитрость состоит в том, что считать вы будете вместе. Кто-то скажет «один», другой человек скажет «два», третий скажет «три» и так далее +. Однако в игре есть одно правило: слово должен произнести только один человек. Если два голоса скажут «четыре», счёт начинается сначала. Попробуйте понять друг друга без слов.

Обсуждение:

  • Что с вами происходило?

  • Если не получилось, то почему?

  • Какую стратегию вы выбрали?

  1. "Семья и школа: от диалога к партнерству"



"Школа - семья", лекция



Критерии

Количественные

Качественные

Количество родителей, удовлетворенных школьной жизнью

Степень доверия родителей школе

Участие родителей во внеурочной деятельности класса и школы

Контроль за успеваемостью учащихся со стороны родителей

Посещаемость родительских собраний, лекториев, конференций и др.

Высокая скорость реакции родителей на запросы школы, и наоборот


Наличие традиций сотрудничества ОУ с родителями

Использование форм работы с семьей, повышающих активность родителей


Наличие организационной структуры в работе с родителями

Готовность родителей к дальнейшему участию в различных школьных проектах


Конкретные дела родителей, помощь школе и классу





Предполагаемые результаты

  • Участие родителей в управлении ОУ (Совет ОУ, родительские комитеты).

  • Вовлечение родителей в образовательный процесс (родительские собрания, совместные творческие дела, помощь в укреплении материально-технической базы).

  • Повышение психолого-педагогических знаний родителей (лекции, семинары, практикумы, индивидуальные беседы).

  • Формирование положительного отношения к школе.

Алгоритм взаимодействия "Школа - семья"

Школа

Семья

Информирует семью о планах работы

Оценивает влияние данной работы на детей

Раскрывает сложные проблемы

Определяет меру содействия их решению

Приглашает принять участие в чем-либо

Откликается на приглашение, участвует

Сообщает о необходимости помощи

Предлагает помощь, выдвигает предложения

Организует общее дело

Участвует в общих делах



Анкетирование

Цель: Изучение характера отношений между педагогами и родителями.



Уважаемые родители!

Администрация школы просит вас ответить на следующие вопросы. Надеемся, что ваши ответы помогут установлению взаимопонимания и доверия друг к другу в вопросах воспитания наших учеников - ваших детей.

1. Нравится ли вам наша школа?

  • Да

  • Не совсем

  • Нет

2. Доверяете ли вы классному руководителю вашего сына или дочери?

  • Да

  • Не совсем

  • Нет

3. Какие отношения преобладают между учителями и родителями в нашей школе?

  • Доброжелательные

  • Равнодушные

  • Неприязненные

  • Конфликтные

4. Есть ли единство педагогических требований у вас и педагогов к вашему ребенку?

  • Да

  • Не совсем

  • Нет

5. Был ли классный руководитель или кто-то из учителей у вас дома в текущем году? Какова была цель визита? __________________________________

6. Посещаете ли вы родительские собрания в школе?

  • Регулярно

  • Иногда

  • Нет

Если не посещаете, то почему?__________________________________-_

7. Помогают ли вам родительские собрания в воспитании вашего ребенка?

  • Да

  • Не совсем

  • Нет

8. Какие проблемы в первую очередь надо обсуждать на родительских собраниях? __________________________________

9. Что, на ваш взгляд, должна делать школа по отношению к семье? ___________________________________

10. Каковы, на ваш взгляд, обязанности родителей по отношению к школе? __________________________________

11. Как школа может помочь родителям в решении возникших у ребенка проблем? __________________________________

12. Влияете ли вы на решения, принимаемые классными руководителями, учителями, администрацией школы? Как бы хотели влиять? __________________________________

Примечание: Подписывать анкету не обязательно. Если по каким-то причинам вы не хотите передавать анкету через своего ребенка, вы можете передать ее лично учителю.

Анкетирование: "Школа глазами родителей"

Уважаемые родители! На вопросы анкеты следует отвечать Да или Нет.

Удовлетворяет ли вас качество преподавания учебных предметов в школе? Назовите учебные предметы, качество преподавания которых вас не удовлетворяет. _

Чувствуете ли вы, что ваш ребенок любит школу?

Чувствуете ли вы, что ваш ребенок не любит школу?

Устраивают ли вас учителя, работающие с вашим ребенком?

Устраивает ли вас директор школы?

Удовлетворены ли вы работой школьного совета?

Чувствуете ли вы себя желанным гостем в школе?

Удовлетворены ли вы качеством информации об учебных успехах и поведении вашего ребенка?

Дружелюбен ли обслуживающий персонал в школе?

Имеете ли вы право голоса в школе?

Довольны ли вы программой внеурочной деятельности, предложенной школой?

Удовлетворены ли вы количеством и качеством предметов по выбору, предложенных вашему ребенку?

Устраивает ли вас то, как в школе следят за посещаемостью?

Удовлетворены ли вы количеством учащихся в классе?

Удовлетворены ли вы чистотой в школе?

Удовлетворены ли вы работой классного руководителя?

Устраивает ли вас работа библиотеки?

Устраивает ли вас работа школьной столовой?

Анкетирование: "Общественная оценка и поддержка школы родителями»

Уважаемые родители! Оцените, пожалуйста, в какой степени школа воспитывает в вашем ребенке перечисленные ниже качества личности. При оценке воспользуйтесь следующей шкалой:

5 - в полной мере;

4 - в значительной степени;

3 - на достаточном уровне;

2 - в незначительной степени;

1 - практически нет.

  • Аккуратность (умение содержать в порядке вещи).

  • Дисциплинированность (умение следовать установленным правилам в делах).

  • Ответственность (умение держать слово).

  • Воля (умение не отступать перед трудностями).

  • Хорошие манеры поведения.

  • Жизнерадостность (способность принимать жизнь и радоваться жизни).

  • Образованность.

  • Ум (способность здраво и логично мыслить).

  • Высокие жизненные запросы.

  • Самостоятельность (способность самому принимать ответственные жизненные решения).

  • Честность в отношениях с людьми.

  • Доброта в отношениях с людьми.

  • Чуткость в отношениях с людьми.

  • Справедливость в отношениях с людьми.

  • Терпимость к взглядам и мнениям других.

Медиа-занятие

Цель: формирование позитивного восприятия школы и педагогического коллектива.

Фрагменты фильмов: «Триумф: история Рона Кларка», «Писатели свободы»

  1. Семья – это счастье!

Тренинг: Когда «Я» и «Ты» встречаются

«Удачный брак – это нечто гораздо большее, чем умение найти подходящего человека… это и способность самому быть таким же человеком» (Леланд Фостер Вуд).

Цели:

  • подготовить участников группы к участию в дискуссии;

  • представить группе имеющийся по данной проблематике материал;

  • дать возможность представить широкий спектр мнений участников тренинга, стимулировать активное участие в работе группы;

  • провести игры, позволяющие обогатить рациональное понимание проблемы личным эмоциональным опытом участников тренинга;

  • обеспечить понимание группой многообразия связей между явлениями (проблемами, качествами, характеристиками…), обсуждающимися в ходе занятия.

Семья нужна человеку для…(беседа, диспут)

Для чего нужна современному человеку семья? Давайте попросим каждого из сидящих в кругу участников тренинга озвучить свою позицию. Каждый по очереди отвечает на вопрос, зачем нужна семья. Ответы записываются на доске.

Нередко именно непонимание того, что является важным для другого, становиться основой конфликта, разрушает семейный очаг. Таким образом, ценности – это те идеалы, которые в семейной жизни трансформируются в самые прозаические действия. Они «руководят» нами в течение всего дня, проявляясь в самых бытовых ситуациях.

Конфликт между принципами и усвоенными ценностями разных членов семьи ведет к ссорам, неудовлетворенностью семейной жизни, нарушением взаимопонимания, ожиданий от партнера, путанице в исполнении семейных ролей.





Тренинг: Дерево семейных ценностей

Цели:

  • стимулировать размышление о семейных ценностях и обсуждение в семейном кругу их значимость;

  • вызвать понимание уникальности семьи среди других семейных союзов, чувство гордости и принадлежности к ней;

  • проявить в игровой форме идею о том, что каждая семья - объединение личностей с разными характерами, ценностями, интересами и запросами.

Материалы для упражнения: лист с материалами для упражнения, большие листы белой бумаги, карандаши, ластики, краски.

Время: 45-90 минут.

Ход игры: Тренер раздает участникам материалы для упражнения.

Семья - это объединение нескольких личностей, у каждой из которых есть в жизни свои базисные ценности. Нередко именно непонимание того, что является важным для другого, становится основой конфликта, разрушает семейный очаг. Таким образом, ценности – это те идеалы, которые в семейной жизни трансформируются в самые прозаические действия, обыденные реакции. Они «руководят» нами в течение всего дня, проявляясь в самых бытовых, казалось бы ситуациях.

Конфликт между принципами и усвоенными ценностями разных членов семьи ведет к ссорам, неудовлетворению семейной жизнью, серьезным кризисам в общении, взаимопонимании, нарушении ожиданий от партнера, стиранию границ, путанице в исполнении семейных ролей…

Первый этап

Вам предлагается список некоторых из ценностей, которые, как правило, отмечают как важные для совместной жизни. Посмотрите, пожалуйста, список.

Если необходимо – дополните его своими ценностями.

Второй этап

Вы работали над составлением списка семейных ценностей. Теперь вам предстоит составить шкалу приоритетов: определить, какие из ценностей для вас являются базовыми, какие – менее значимыми, а какие находятся вообще на периферии.

На листе ватмана нарисуйте, пожалуйста, большое дерево. Это – Дерево семейных ценностей. Изобразите его таким образом, чтобы корнями дерева стали ваши базовые, наиболее принципиальные ценности, ствол составили четь менее важные, а ветвями представьте те ценности, которые важны, но не столь принципиальны для вас.

Список ценностей:

  • наличие общих интересов;

  • взаимное уважение членов семьи;

  • невмешательство в дела друг друга;

  • любовь;

  • преданность;

  • сохранение самостоятельности и автономии членов семьи;

  • материальное благополучие;

Медиаобразование

Цель: мотивация создания семейного благополучия.

Фильм: Весенние надежды / Hope Springs

Анкетирование: "Быть хорошим отцом - подлинный талант"

Цель: показать роль отца в воспитании детей.


Уважаемые папы!

Пожалуйста, ответьте на вопросы нашей анкеты.

1. В чем, по-вашему, заключаются функции отца в семье?_________________________

2. Сколько времени вы проводите со своим ребенком? Чем занимаетесь с ним в свободное время?__________________________

3. Ругаете ли вы ребенка при посторонних, друзьях? ______________________________-_

4. Курите ли вы в той же комнате, где находится ребенок?_____________________

5. Какие испытываете трудности в общении с ребенком?________________________

Спасибо!

Тренинг «Формирование благоприятной семейной среды»

Цель: Обучить родителей, навыкам формирования благоприятной семейной среды.

Задачи:

  1. Развитие навыков общения;

  2. Формирование навыков принятия друг друга;

  3. Отработка способов преодоления конфликтов.

Целевая группа: родители.

Количество участников: 20-25 человек

Одно из важнейших качеств, необходимых в семье, в частности для успеха в воспитании детей – это лидерство.

Семья – это образ жизни, следовательно, она требует от нас массы разнообразных качеств и умений.

Надеюсь, что участникам тренинга, проводимые упражнения и задания помогут:

  • эмоционально включиться в процесс саморазвития и совершенствования семейных отношений;

  • обнаружить особенности семьи, которые требуют обновления, исправления, улучшения, т.к. в вашей семье появится приемный ребенок;

  • освежить чувства сопричастности, любви, приятия, которые характеризуют счастливые семьи;

  • проверить, насколько каждый из вас подходит под определение «хороший партнер», насколько мы отвечаем критериям «хороших мужей и жен», «хороших детей и родителей»… Что такое «хорошо», и что такое «плохо» в вашей семье?…

Тренинг поможет взглянуть на себя и свой семейный союз новыми глазами, освежит чувства, углубит представления о том, как и в какую сторону, меняется ваша семья, с появлением нового члена – приемного ребенка, поможет в дальнейшем создать благоприятную атмосферу в семье.

1. Знакомство с группой. Ожидания участников.

Ведущий, передавая мячик в кругу, просит каждого, получившего мяч, назвать (каждый круг – один вопрос):

  • свое имя;

  • причину, по которой он пришел на тренинг;

  • свое семейное положение, профессию или любые другие биографические данные.

Далее ведущий предлагает продолжить начатые им предложения:

  • когда я вспоминаю свое детство, то я думаю, что оно было…

  • традицией нашей семьи было…

- мне кажется, что счастливая семья – это… мне хотелось бы, чтобы мой ребенок рос человеком…

  • когда я злюсь, то я …

  • я горжусь тем, что я …

А теперь я предлагаю принять правила работы группы: первое правило – конфиденциальности;

второе правило – «стоп», выражения чувств, когда мне неприятно что-то слышать я говорю об этом;

третье правило – «поднятой руки», мы не перебиваем друг друга, высказываемся по очереди;

четвертое правило – «мобильного телефона», все телефоны должны быть выключены.

Если вы хотите внести свои правила, то давайте это обсудим.

2. Игра в ассоциации.

Для упражнения потребуется писчие принадлежности, бумага для записи. Инструкция: Все, что для вас нужно – услышать задание и постараться записать первые же образы, связанные с ним, которые пришли к вам в голову.

Вопросы-задания:

  • Если семья – это постройка, то она…

  • Если семья – это цвет, то она…

  • Если семья – это музыка, то она…

  • Если семья – это геометрическая фигура, то она…

  • Если семья – это название фильма, то она…

  • Если семья – это настроение, то она…

Группе предлагается обсудить, что такое семья.

Предлагаются вопросы для обсуждения:

Главная причина создания семьи – это:

  • любовь;

  • желание иметь детей; - взаимное уважение.

Что такое для вас обновленная семья?

  • любовь;

  • взаимопонимание;

  • союз, где есть уважение;

  • семья с детьми или планами их иметь;

  • союз, в котором есть доверие;

  • свободные отношения;

  • это материально обеспеченная семья;

  • молодые люди с общими целями в жизни;

  • союз на основе взаимовыручки;

  • родители и дети с общими интересами, целями и задачами; - результат незапланированной беременности.

Говоря о семье, вы думаете, что…

  • это не тяжелое бремя;

  • в семье человек может сохранить свою индивидуальность;

  • родители не обязаны участвовать в жизни молодой семьи;

  • семья не должна следовать традициям старшего поколения;

  • распад семьи не является шагом вперед;

  • быть семейным человеком – это не преимущество.

По вашему мнению, идеальная семья – это:

  • союз независимых людей, независимые отношения;

  • преуспевающий, материально устойчивый союз;

  • супруги делают карьеру, работа;

  • заинтересованность друг в друге;

  • взаимоуважение, взаимопонимание, поддержка друг друга; свой дом, квартира;

  • деловые отношения; совместное воспитание детей; - утопия.

Реальная современная семья – это:

Обсуждение в группе: как сами участники тренинга ответили бы на поставленные вопросы? Какие бы вы хотели построить отношения в семье? Что для этого вам необходимо сделать? Чему научиться?



4. Переориентация детского поведения.

Тренинг: переориентации детского поведения

(С.Ф. Абалмазова, Т.А. Бабина)

Цель: способствовать установлению и развитию доверительных детско-родительских отношений.

Задачи:

  1. расширение возможностей понимания своего ребенка;

  2. развитие рефлексии взаимоотношений с ребѐнком;

  3. выработка навыков взаимодействия с ребенком;

  4. активизация коммуникации в семье.

Тренинг состоит из 4 занятий:

Занятие 1. «Смена установок».

Занятие 2. «Повышение самооценки».

Занятие 3. «Цели плохого поведения».

Занятие 4. «Семейная поддержка и сотрудничество. Эмоциональная привязанность в жизни семьи».

Целевая группа: родители.

Количество участников: 20-25 человек

Время проведения занятий 2 часа.

Место проведения: зал.

Занятие 1. «Смена установок» Задачи:

  1. осознать важность роли родителя;

  2. обучение неформальным отношениям с ребенком;

  3. изменить представление о ребенке как о плохом.

  1. Упражнение «Знакомство».

По кругу узнаем у слушателей следующее:

hello_html_m49467715.png Как их зовут.

hello_html_m49467715.png Возраст их детей.

hello_html_m49467715.png Ожидание участников от наших встреч.

  1. Правила работы группы.

hello_html_m49467715.png На занятия приходите вовремя.

hello_html_m49467715.png Постарайтесь быть на всех занятиях.

hello_html_m49467715.png Еженедельно выполняйте полученные на занятиях домашние задания.

hello_html_m49467715.png Во время занятий одновременно может говорить только один человек.

hello_html_m49467715.png Информация, полученная на курсе, конфиденциальна.

  1. Упражнение «Разговор через стекло».

Инструкция: Наша задача на протяжении всех занятий – научиться понимать друг друга. К сожалению, не всегда это у нас получается. Со стороны это выглядит как разговор через стекло.

Разделимся на группы по 4 человека. Между родителями и детьми толстое стекло. С одной стороны – родители, с другой – дети, которые пытаются передать какую–то информацию при помощи жестов и мимики. Задача родителей понять, о чем говорят дети. Дети могут сначала говорить «простые» потребности, потом сложнее – о своих чувствах, переживаниях.

Обсуждение. Что Вы поняли из сообщения детей? Дети подтверждают либо опровергают правильность информации. Легко ли было понять? Почему?

  1. Упражнение «Яйцо».

Инструкция: Сейчас необходимо выбрать добровольца, который будет играть роль ребенка. Задача «ребенка» - попытаться представить себя птенцом, которому предстоит вылупиться из яйца. Садитесь на пол, подтяните колени к животу, обхватив их руками, голову спрячьте в колени.

Теперь доброволец «мама» подходит к ребенку, садится сзади, обхватив его руками и ногами, изображая скорлупу (прикасается к нему настолько, насколько позволит «ребенок»), предлагает цыпленку вылупиться. Она помогает ему выйти из скорлупы, поворачивает его лицом к себе и радостно говорит: «Наконец-то наш цыпленок вылупился».

Остальные участники – члены этой семьи – должны выразить радость по поводу появления «ребенка». Обсуждение.

5.Упражнение: «Новорожденный».

Цель: Помочь родителям понять и оценить как важно, хотя и сложно, быть родителем. Это упражнение поможет родителям осознать три характерных особенности, которые мы хотим заложить ребенку своим воспитанием: адекватную самооценку, доверие к миру, желание сотрудничать.

Инструкция: Очень важно задать самими себе такой вопрос: «Как мой ребенок видит мир? Что он чувствует?» Давайте попробуем по-другому посмотреть на своих детей и взглянуть их глазами на себя. В этом упражнении два участника: один из них оставлен мамой, а другой находится с мамой и папой. «Новорожденные» ложатся на пол с закрытыми глазами, представляя себя младенцами, которые только появились на свет. По моему сигналу малыши открывают глаза, а мы - взрослые восхищаемся детьми (Произносятся следующие фразы: «Ой, какой маленький. Какой хорошенький…»). Ко второму младенцу никто, кроме врача, не подходит.

По сигналу «стоп» все замолкают. Ведущий спрашивает «новорожденных»:

«С днем рождения, малыш! Как ты себя чувствуешь?».

Спросить группу: «Что чувствует каждый из новорожденных?», «Как встретил мир этих детей?». Обсуждение.

Помогите добровольцам подняться и скажите группе: «Для того чтобы понять ребенка необходимо помнить, что дети не рождаются «плохими» или «хорошими». От нас зависит, какими они могут вырасти с адекватной самооценкой и доверием к миру или же с чувством одиночества и ненужности. Это и есть наша задача: поднять этих маленьких, беспомощных, зависимых детей, и воспитать их уверенными в себе и полезными членами общества. К сожалению, у нас нет ни учебников, ни инструкций, ни гарантий по воспитанию. Когда мы делаем в жизни приобретение, то вместе с ним получаем руководство по его эксплуатации. Что касается детей, то никто не дает нам методического пособия о том, как их правильно воспитать.

Обсуждение. Спросите группу: «Каким образом мы можем помочь ребенку в том, чтобы он не чувствовал себя таким маленьким и беспомощным?»


Занятие 2. «Повышение самооценки» Задачи:

  1. Развить у семьи навык прогнозирования ситуации.

  2. Помочь семье осознать свои правила в отношении наказаний и поощрений детей, влияние их на ребенка.

  3. Сформировать представления у членов семей о возможных поощрениях и наказания детей.

Вступление. Темой сегодняшнего занятия является наша самооценка.

Самооценка – это, прежде всего суждение о себе, уважение себя и чувство достоинства. Это суть личности ребенка, которая определяет его умение жить (Альфред Адлер).

Пути повышения самооценки, уверенности.

  1. Называйте чаще ребенка по имени.

Упражнение «Ласковые имена».

Инструкция: «Сейчас мне бы хотелось бы обратить ваше внимание на то, как важно называть ребенка по имени и давать ласковые имена. Вспомните ласковые имена, которыми вас называли в детстве, отследите те чувства, которые вы испытывали в это момент. Перечислите все ласковые имена, которыми вы называли своего ребенка. Было бы неплохо, чтобы вы поделились своими находками».

  1. Научите ребенка быть самостоятельным, и брать ответственность на себя.

Упражнение2 «Совместное выполнение задания».

Ситуация 1. Ребенок получил плохую отметку и очень расстроился. Пытается рассказать родителям об этом, но родители отмахиваются от него, продолжают заниматься своим делом, говоря ему «Ты глупец, лентяй».

Р.S. Иногда родители могут в таких ситуациях приводить следующие сравнения: «Ты такой же лентяй, как и отец», «Хочешь быть таким же недотѐпой, как твой приятель?», «С нормальными ребятами ты не дружишь, тебе интереснее с такими как ты - лентяями».

Ситуация 2. Ребенок получил плохую отметку и очень расстроился. Пытается рассказать родителям об этом, родители обвиняют во всѐм учительницу, жалеют его, делают задание за него.

Ситуация 3. Ребенок получил плохую отметку и очень расстроился. Пытается рассказать родителям об этом, родители внимательно выслушивают ребенка, предлагают начать выполнять задание, в трудных моментах выполняют совместно.

Обсуждение. Какие качества могут сформироваться у ребенка, в 1 и 2 ситуации? (Неуверенность в своих силах). Последняя ситуация правильная, потому что ребѐнок проявляет самостоятельность и, получая помощь родителей, берет ответственность на себя.

Не подавляйте детей, у которых и так, к сожалению, достаточно тревожности. Это мы делаем довольно часто.

Рекомендации как не подавлять ребенка.

  1. Поддерживайте и хвалите детей за любые достижения и успехи;

  2. Разрешите детям «ошибаться», дайте детям понять, что ошибаться – это не значит «делать плохо». Важно, чтобы дети осознали, что ошибка – это неотъемлемая часть прогресса.

Пример из семьи: «У сына плохо было с русским языком и письмом. Папа ругал его, наказывал, заставлял переписывать несколько раз. Но однажды сын нашел аттестат отца за 10 класс, где по русскому языку была отметка «3», тогда отцу пришлось рассказать и о своих ошибках».

Это оказалось эффективным, так как у сына поменялось отношение к ошибкам, он стал принимать ошибки открыто и легко, извлекать уроки из ошибок.

  1. Научите детей исправлять ошибки:

Например: «Отец разрешил детям воспользоваться его инструментами. Они испачкали ручки инструментов в краске. Отец спросил их, что они могут сделать, чтобы исправить ошибку. Дети решили перекрасить ручки заново».

Если ребенок или родитель совершит какой-нибудь проступок, испортивший взаимоотношения или нарушит ранее достигнутую договоренность, то в таком случае у него есть возможность загладить свою вину. Загладить вину – не значит наказать себя, это способ предоставления компенсации за нанесенный своим проступком ущерб.

Пример: «Девочка пошла домой из школы со своей подругой, не предупредив об этом маму. Мама пошла за дочкой в школу, но там уже еѐ не застала. Дочь решила, что, так как она оторвала маму от своих дел, не предупредив еѐ звонком по телефону, она возьмет на себя одну из маминых домашних обязанностей, чтобы загладить свою вину».

Важно, чтобы человек, совершивший ошибку, мог сам определить, как за неѐ рассчитаться. Если родитель слишком давит на ребенка, требуя от него загладить свою вину, то это переходит в контроль со стороны, вместо дисциплины.

Лучше всего, если родители покажут пример.

  1. Расскажите о своих ошибках.

Взрослые являются примером того, как относиться к своим ошибкам. Незаметно для себя мы учим наших детей неэффективным способам исправления ошибок. Мы учим их: а) скрывать ошибки; б) чересчур сокрушаться из-за них; в) обвинять других в своих ошибках; г) оправдываться.

Мы можем поменять отношение к своим ошибкам и учить детей:

а) принимать ошибки открыто и легко;

б) извлекать уроки из ошибок.

  1. Находите даже в плохих моментах лучшее.

  2. Не прибегать к соревнованиям с детьми.

  3. Сделать процесс обучения своих детей веселым и здоровым.

  4. Поощрять сотрудничество.

Занятие 3. «Цели плохого поведения»

Задачи:

  1. Развивать навыки взаимодействия в конфликтной ситуации;

  2. Способствовать пониманию целей плохого поведения ребенка.

Напишите на доске: «Любое плохое поведение ребенка - это его способ найти контакт с вами. Если дети чувствуют, что они сильны, что их понимают, ценят и любят, у них нет необходимости устраивать сцены и безобразничать».

Обсуждение (15 минут).

Понимание плохого поведения.

1. Упражнение "Доктор Сидоров»

Цель: (не рассказывайте слушателям о цели упражнения): дать группе понять, как много значит установление правильного диагноза с тем, чтобы не применять одни и те же подходы к решению различных проблем.

Инструкция: Сейчас я буду врачом. Четыре добровольца сыграют роли больных, которые пришли к врачу с жалобами на физическое состояние, например: «У меня болит спина».

Ведущий всем советует лечь на операцию по удалению желчного пузыря, т.к. вчера он прооперировал такого больного и пациент чувствует себя гораздо лучше.

Теперь я уже не доктор Сидоров, а ведущий. Скажите: hello_html_m49467715.png кто из них завтра хочет лечь на операцию?

hello_html_m49467715.png почему никто не хочет?

Таким образом, доктор Сидоров одинаково подошел к каждому пациенту. Часто родители относятся также к своим детям. Они одними и теми же методами пытаются противостоять любым проявлениям плохого поведения детей. В результате воспитание оказывается не эффективным. Избежaть этого поможет правильное понимание проблемы.

Чаще всего детям нужно:

hello_html_m49467715.png чувствовать себя сильными и значимыми; hello_html_m49467715.png знать, что их любят;

если эти желания не удовлетворены, то они проявляются в виде плохого поведения или в форме ошибочной цели. Чтобы избежать ошибки доктора Сидорова, необходимо определить цель поведения ребенка прежде, чем ее корректировать. Психологи и педагоги определяет 4 ошибочных цели, с помощью которых дети удовлетворяют свою потребность в любви:

  1. Привлечение внимания;

  2. Борьба за власть;

  3. Месть;

  4. Избегание неудач.

Упражнение «Давай поборемся».

Переориентация борьбы за власть.

Цель: Дать почувствовать всей группе, что такое воспитание с позиции силы, и как можно избежать конфликта.

Пусть группа встанет и разобьется на пары «1-х» - слушателей и «2-х» - слушателей;

hello_html_m49467715.png Попросите их соприкоснуться ладонями;

hello_html_m49467715.png Скажите им, что на счет три вы хотите, чтобы «1» - слушатели давили на ладони «2-х» - слушателей, а «2-е» - слушатели сопротивлялись;

hello_html_m49467715.png считайте до трех; hello_html_m49467715.png укажите на то, как все улыбаются и испытывают удовольствие от

сопротивления;

Попросите группу снова соприкоснуться ладонями. На этот раз по счету три «1-е» - слушатели начинают давить на ладони «2-х» - слушателей, а «2-е» - слушатели плавно поддаются им;

Теперь пусть они вернуться на свои места, а вы попросите их поделиться со всеми, что они чувствовали.

Обсуждение.

Власть - дети ведут, себя плохо, потому что для них важно быть главными. Таким образом, дети демонстрируют своим поведением: «Ты мне ничего не сделаешь» и разрушают установленный порядок. Они провоцируют взрослого перед другими людьми, им необходимы зрители (падают на землю, кричат, обзывают, говорят о своих правах и родительских обязанностях).

Активная форма - вспышки негодования (ребенок неуважительно и вызывающе отвечает взрослому).

Пассивная форма - тихое непослушание (ребенок говорит то, что мы хотим услышать, затем делает то, что он хочет).

Используйте следующие методы:

Не вступайте в конфронтацию. Если такой момент наступил, руководствуйтесь правилами экстренного вмешательства:

Правило 1. Акцентируйте внимание на поступках (поведении), а не на личности ребенка.

Правило 2. Обсудите поступок позже.

Правило 3. Настройтесь на позитивные мысли и эмоции.

Правило 4. Не обостряйте ситуацию.

Правило 5. Позвольте ребенку сохранить чувство собственного достоинства.

Стратегия 1: Поддержка личного вклада ребенка в домашний процесс.

Чем больше ответственности в действиях ребенка мы хотим видеть, тем больше возможностей для свободного самостоятельного выбора мы должны ему дать.

приглашайте детей помогать вам в решении самых разных задач (организация семейного совета, планирование отдыха на лето, в планирование семейного бюджета);

hello_html_m49467715.png просите, чтобы дети высказывали и обосновывали свои предпочтения; hello_html_m49467715.png принимайте правила вместе с детьми; hello_html_m49467715.png поощряйте тактику «шефства»: ваш ребенок может прийти на помощь младшим детям, например, при выполнении школьного задания.

Занятие 4. «Семейная поддержка и сотрудничество. Эмоциональная привязанность в жизни семьи»

Задачи:

  1. Проанализировать семейные отношения;

  2. Укрепить семейную команду.

Упражнение 1. «Никогда, изредка, часто».

Слово ведущего: Сегодня мы с Вами постараемся проанализировать семейные отношения и отобразить их в визуальной форме. Решить, в чем каждая из сторон может измениться, чтобы чувствовать себя комфортнее в детскородительских отношениях.

Инструкция: Каждый из участников тренинга получает бланк - опросник с графами «Никогда», «Изредка», «Часто» и работает по инструкции, находящейся на листе.

Перед Вами - несколько вопросов. Внимательно прочтите каждый из них и отметьте плюсом ваш выбор в соответствующей графе:

  1. Разговариваете ли Вы с ребенком:

hello_html_m49467715.png о достижениях в жизни; hello_html_m49467715.png религии; hello_html_m49467715.png семейных традициях; hello_html_m49467715.png шутках, анекдотах; hello_html_m49467715.png актуальной политике; hello_html_m49467715.png сексе.

  1. Приятно ли в вашей семье разговаривать с ребенком о ваших заботах и проблемах по поводу: hello_html_m49467715.png вашей работы; hello_html_m49467715.png семейного бюджета; hello_html_m49467715.png отношений с супругом (ой); hello_html_m49467715.png воспитания;

hello_html_m49467715.png ваших чувствах гнева, растерянности, беспомощности, боли; hello_html_m49467715.png воспоминаниях вашего детства и юности; hello_html_m49467715.png этапах вашей семейной жизни, пережитых радостях и горестях.

  1. Делятся ли с вами дети своими мыслями и чувствами:

hello_html_m49467715.png о необычных явлениях и событиях их жизни; hello_html_m49467715.png о своих чувствах; hello_html_m49467715.png мечтаниях; hello_html_m49467715.png отношениях со сверстниками; hello_html_m49467715.png любви и дружбе, верности и предательстве.

Вглядитесь в листок с Вашими ответами! Все ли устраивает Вас? Что хотелось бы изменить, исправить, что оставить таким, как есть?

Создание семейной команды.

Упражнение 2. «Образное представление вашей семьи».

Слово ведущего: Семья должна представлять собой целостную команду: «Пусть каждый представит свою семью как единую команду в форме рекламного ролика. Можно представить семью в виде рисунка или коллажа».

Проведение семейного совета.

  1. «Конфликты в семье»

Я должен как-то действовать.

Цель: Научить группу, как правильно общаться с конфликтующими детьми

  1. «Переступить черту...»

Медиа-программа

Место проведения: Кинотеатр «Премьер»

«ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ»

М-программа профилактики употребления психоактивных веществ (табакокурение, алкоголизм, наркомания)


Целевая аудитория: 4-11 классы общеобразовательной школы.


Цель программы: предупреждение употребления психоактивных веществ и мотивация к ответственности за своё здоровье.

Методы и формы занятий: интерактивные мини-лекции, игровые задания, тренинги, дискуссии, просмотры фильмов (фрагментов).



Задачи программы:

  1. предоставить объективную научную информацию о психоактивных веществах;

  2. способствовать формированию положительного «образа – Я»;

  3. обучить навыкам принятия обоснованных решений и сопротивления социальному давлению.


Классы

Тема

Цель занятий

Фильмы (фрагменты) используемые в работе

по данной теме






Для

8, 9, 10, 11 классов




«НАРКОМАНИЯ»

Информировать о катастрофических последствиях наркозависимости. Развеять миф о легкий наркотиках. Через игру/тренинг способствовать осознанию жизненных целей и путей их достижения.

«Дневник наркоманки» (цитаты 12+, Россия, 2013), «Пермский трафик» (цитаты 12+, Россия, 2005, «История без будущего» (цитаты 12+, Россия, 2000) и др.




«АЛКОГОЛИЗМ»

Информировать о влиянии алкоголя на организм человека и его потомство, о последствиях в социуме. Развеять миф о безвредности пива. Через игру/тренинг познакомить с различными способами уверенного отказа от ПАВ.

д/ф «Вера, Надежда, Любовь и сестра их Алёна» (цитаты 6+, Россия, 1998), д/ф «Детство: два мальчика, которые не пьют» (цитата 6+, Россия, 2002) и др.


Для

4, 5, 6, 7,

8, 9, 10, 11 классов



«КУРЕНИЕ»

Дать знания о полезных и вредных привычках, в частности о последствиях табакокурения. Развеять миф о лёгких сигаретах. Через игру/тренинг способствовать формированию навыка с пользой проводить свободное время.

«Среда обитания» (цитаты 6+, Россия, 2010), серия фильмов «Юные герои» (6+, Германия, 2004-2005) и др.


  1. «ЭХО ФЛАЭРТИАНЫ»: DOC.УРОК


Целевая аудитория: 1-11 классы общеобразовательной школы.


Цель программы: воспитание общечеловеческих ценностей, мотивация к ответственности в учёбе, формирование смыслообразующей активности участников.


Задачи программы:


  1. показать лучшие документальные фильмы (фрагменты) из архива МКФ «Флаэртиана» по определённой тематике;

  2. организовать живой диалог (дискуссию) на условиях открытости, искренности, включенности всех участников;

  3. использовать медиапрактики, направленные на личностный или профессиональных рост участников.


Методы и формы занятий: интерактивные мини-лекции, игровые задания, дискуссии, просмотры фильмов (фрагментов).


Место проведения: кинотеатр «Премьер»


  1. «Понимаем права человека»


Цель: Повысить правовую грамотность родителей.


Лекция: права и обязанности детей.

Лекция: права и обязанности родителей.


Литература

  1. Яковлев А.В. Некоторые детерминанты психического развития личности. – М., 1999.

  2. Пашукова Т.И., Допира А.И., Дьяконова Г.В. Психологические исследования.- М.:

МПСИ, 1996.

  1. Кухарова И. Коррекционно-психологические упражнения и игры для детей.- М., 2000.

  2. Майерс Д. Социальная психология.- СПБ., 1998.

  3. Кочетов А. Работа с трудными детьми.- М., 1986.

  4. Лэндрэт Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений.- М., 1994.

  5. Реттер М. Помощь трудным детям.- М., 1987.

  6. Сухомлинский В.А. Верьте в человека.- М., 1960.

  7. Шевандрин Н.М. Психодиагностика, коррекция и развитие личности.- М., 2000.

  8. Волков Б.С. Психология подростка.- М.: ПОР, 2001.

  9. Криволап Н.С., Хаткевич О.А. Педагогическая мастерская.- Минск: ИООО «Красико- Принт», 2003.

  10. Аршинова В.В. Классные часы и беседы.- М.: Творческий центр, 2004.

  11. Яблонская Ю.О. Деятельность социального педагога с детьми-сиротами.- Челябинск:

ЧГПУ, 2000.

  1. Дубровина И.В. Психологические программы развития личности.- Екатеринбург:

Деловая книга, 2000.

  1. Данилкоа А.А., Данилкова Н.С. Игры на каждый день.- Новосибирск: СУИ, 2006.

  2. Панфилова М.А. Игротерапия общения.- М.: ГНОМ и Д, 2001.

  3. Любавин М.Л. Хочешь узнать себя? Нет проблем!- Челябинск: Атоксо, Пресса, 1992.

  4. Возрастная и педагогическая психология. // М.В. Матюхина, Т. С. Михальчук,

  5. Прокина Н.Ф. и др.; Под. ред. Гамезо М.В. и др. – М. , 1984.

  6. Ермолаева М.В., Захарова А.Е., Калинина Л.И., Наумова С.И. Психологическая практика в системе образования. – Воронеж: НПО «МОДЭК», 1998. 21. Лихачев Б.Т. Педагогика. – М, 1992. – с. 463

    1. Подласый И.П. Педагогика. – М., 1996.

    2. Свадковский И.Ф. Нравственное воспитание. – М.- 1972. - 144 с.

    3. Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. – М,- 1972. - 96 с.

    4. Штольц Х., Рудольф Р. Как воспитать нравственное поведение? – М.- 1986.

    5. Архангельский Н.В. Нравственное воспитание. - М.: Просвещение, 1979.











Эхо Ф_03











35

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Счастливые сердца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
