Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект на тему "Технология изготовления лаптей"

Проект на тему "Технология изготовления лаптей"

Скачать материал

 

 

 

Номинация №3 «Этнографические исследования»

Автор: Макарычева Александра, Киселева Ксения, Черемухина Мария 5 класс, 11 лет Муниципальное казенное общеобразовательное  учреждение « Подлесненская основная школа», с. Подлесное, Майнский район, Ульяновская область

Название проекта: « Технология изготовления лаптей»

Руководитель: Мухина Ирина Геннадьевна, учитель истории и обществознания

Организация, при которой выполнялся проект: МКОУ «Подлесненская ОШ»

Место проведения исследования и сроки выполнения проекта:

школа, село, 2015-2016 учебный год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Справка о деятельности коллектива………………………………………….3

Введение………………………………………………………………………..4

Объект исследования…………….…………………………………………….5

Методы исследования………………………………………………………….6

Результат исследования………………………………………………………7 -10

Выводы………………………………………………………………………….11

Список использованной литературы………………………………………………………………………12

Приложения…………………………………………………………………….13-14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПРАВКА

о деятельности коллектива

В 2015 -2016 учебном году три девочки 5 класса – Макарычева Александра, Киселева Ксения,  Черемухина Мария и классный руководитель Мухина Ирина Геннадьевна начали работу над проектом: « Технология изготовления лаптей». Девочки увидели эту старинную обувь на выставке в кабинете истории и заинтересовались, как и кто ее изготовляет. Был составлен  план работы над проектом, где каждому ее участнику отводилась определенная роль.

Макарычева Александра занималась анкетированием  учащихся и брала у них  интервью.

Черемухина Мария изучала литературу по данной теме.

Киселева Ксения беседовала со старожилом нашего села, который подробно описал весь процесс изготовления лаптей.

Затем соединив и обработав весь полученный материал, девочки работали над разделами проекта.

Макарычева Александра систематизировала и обобщала данные, полученные в результате анкетирования.

Киселева Ксения – оформляла рассказ старожила отдельным разделом проекта. Черемухина Мария оформляла проект на ноутбуке.

 Мухина И.Г. осуществляла контроль и помощь по мере необходимости.

 

ВВЕДЕНИЕ

Лапти - обувь из лыка, которую на протяжении многих веков носило славянское население Восточной Европы. В России в лапти обувались только деревенские жители, то есть крестьяне. Ну а крестьяне составляли подавляющее население Руси. Лапоть и крестьянин были почти синонимами. Вот откуда пошла поговорка "лапотная Россия".

В настоящее время о видах и  технологии изготовления лаптей известно немногим людям. В связи с этим мы  решила провести исследование и выяснить следующее:

 1.Что известно ученикам нашей школы об этой обуви.

2.Найти среди долгожителей нашего села человека, который помнит и  знает технологию изготовления лаптей.

3. Оформить исследовательскую работу с целью сохранения сведений о процессе изготовления старинной русской обуви.

 

 

 

 

 

 

 

ОБЪЕКТ   ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Во все времена наши предки охотно обувались в лапти — «лапти», «лыченицы», «лычаки», «лычные сапоги», — причём, несмотря на название, зачастую сплетённые не только из лыка, но и из берёсты и даже из кожаных ремешков. Практиковалось и «подковыривание» (подшивание) лаптей кожей.

Лапти отличались крайне низкой себестоимостью, ввиду обилия материала и простоты изготовления и недолговечностью.

Лапти, а под иным названием «лычаки», были также распространены у карелов, мордвы, татар, финнов, эстонцев, чувашей.

Мужчине пары лаптей хватало на неделю, не более. Отсюда поговорка» В дорогу идти – пятеры лапти сплести!» В год крестьянин изнашивал от 50 до 60 пар лаптей.

Объект нашего исследования: Лапти  как вид национальной русской обуви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДЫ  ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Для достижения наилучшего результата мы использовали следующие методы исследования:

- анкетирование учащихся

Среди учащихся нашей школы / 1-9 классов/ был проведен опрос:

«Знаете ли Вы, что такое лапти?»

«Что они из себя представляют?»

«Как и из чего их изготовляют?»

- беседа со старейшей жительницей нашего села  Бухтияровой Антониной Матвеевной:

«Расскажите, пожалуйста, что необходимо для изготовления лаптей. Какой нужен материал, как его заготовить и из чего. Какие инструменты необходимы для самого процесса плетения лаптей. Как правильно плести лапти».

- изучение литературы по теме; работа с информацией интернета

Были собраны фотографии, которые отображают процесс изготовления лаптей. Данные материалы помогли дополнить рассказ старожила.

- анализ, систематизация, обобщение собранных материалов.

Оформление проекта по выбранной теме исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ  ИССЛЕДОВАНИЯ

Был собран материал и оформлен проект в виде исследовательской работы. Проведя  анкетирование  среди учащихся 1 – 9 классов нашей школы выяснилось, что 100% из них знают, что такое лапти, видели их или на картинках в учебниках и интернете, или в кабинете истории. Знают, что они бывают разных видов, но затрудняются дать им другое название. Технологию изготовления лаптей представляют себе менее 10% учащихся.

Среди  жителей нашего села нам удалось найти  человека, который подробно рассказал, как плели лапти раньше. Сейчас ей уже 90 лет, но Антонина Матвеевна до сих пор помнит, как вначале вместе с отцом и братьями, а потом и с мужей она занималась таким сложным ремеслом.. По ее рассказу и по источникам из интернета мы попыталась смоделировать процесс изготовления лаптей.

Этап 1. Сбор и изготовление лыка

Для изготовления одного лаптя требуется 7 лык длиной по 2 метра каждое. Ширина 1 лыка равна примерно ширине большого пальца на руке мужчины, который сам и заготавливал лыко и, впоследствии, сам плёл лапти. Для плетения требовалось лыко с ровной части ствола липы, чтобы по всей длине оно не имело дефектов. Для заготовки лыка выбирались взрослые, ровные, высокие липы. Снимали лыко специальным деревянным пырком, оставляя совершенно голый ствол. Лучшим считалось лыко, добытое весной, когда на липе начинали распускаться первые листочки, поэтому чаще всего такая операция губила дерево. По рассказам Николая Яковлевича драть не разрешалось, если замечали, налагали штраф, поэтому днём ходили в лес и примечали деревья, а ветки собирали поздним вечером. На заготовку материалов уходило много времени, собрать надо было до июня месяца, когда в липовых деревьях проходило наибольшее сокодвижение и не распустились листья. Ободрать липку, чтобы она годилась на лыко для лаптей, надо с толком. Ствол срезается низко. Древесина липы мягкая. Если ножик острый и удалось слегка наклонить липку, то она срезается с одного - двух взмахов. Затем кочедыком или заточенным концом трехгранного напильника вспарывают луб от комля к вершине. На вершине вылущивают из луба лутошку и с сочным похрустыванием вынимают ее, лутошку, до самого комля. Лыко не сдирают частями, а именно вынимают из него лутошку, стараясь сохранить луб целиком. Когда вылущится комелек, у вас получится как бы два ствола: один беленький потоньше (лутошка), другой сохраняет вид липки, только что срезанной с корня. Лыко надо скатать в баранку вершинкой внутрь и связать. На пару лаптей требуется не более трех стволов. Самые лучшие лапти получались из только что сорванного материала. Но весенне-летние полевые работы не позволяли этим заниматься. Поэтому материал заготавливали летом, а лапти плели после того как ляжет снег и работы будет меньше. Для этого лыко сушили на солнышке и поливали водой два раза в неделю, чтобы лыко было крепче и гнулось лучше. После чего его складывали в темное место.

Перед началом работы липовые ветки замачивали на ночь (8-10 часов), чтобы стали мягче, а затем разрезали на лыко – полоски шириной от 1 до 2 сантиметров, длинной 1,5 – 2 метра (зависит от размера лаптя) и только после этого снимали верхний слой коры. Толщину выбирали на глаз, как возьмет нож. Драть начинали с корня.

 Этап 2. Цинование.

Циновать лыко начинали сразу, придя из леса, а также спустя некоторое время. На один лапоть требовалось пять лык шириной, примерно, 12 мм и длиной около полутора метров. Сначала нарезалось лыко, начиная от комля, главное соблюдать и выдержать заданную ширину. Нож, попадал в трещины и резал плохо, а из-за трещины шёл не всегда туда, куда надо. Поэтому нож в руках нужно было держать твердо, чтобы он не срывался. При циновании встречаются дырки от сучков или впадины от скрытых почек. Иногда на середине длины получается дырка от сучка, которая рвет лыко пополам, то приходилось делать два коротких лыка.

 Этап  3. Плетение.

Для плетения лаптя требовалась деревянная колодка,  примерно соответствующая размеру мужской или женской ноги. Можно сказать, что примерные размеры, вроде современных S, M, L, XL, XXL и XXXL употреблялись русским крестьянством уже в древние времена. Кроме колодки ещё был необходим нож для подрезания лыка и особенный инструмент кочедык,  представляющий собой нечто вроде отвёртки с деревянной ручкой и с металлическим стержнем, имеющим плоское, горизонтальное окончание, но, самое главное, искривлённым в вертикальной плоскости и имеющим форму части круга с диаметром 1,5 — 2 дюйма. Назначение этого инструмента — приподнимать одну из петель уже сплетённой части лаптя для того, чтобы просунуть в неё свободный конец лыка.

http://3.bp.blogspot.com/-XRpZLadC74s/UKpXm3BZUkI/AAAAAAAAOW8/JzhgemzjrhI/s400/%25D0%259B%25D0%25B0%25D0%25BF%25D1%2582%25D0%25B8+ll208.jpg

Лапоть начинают плести с пятки.   Для начала используется только пять лык. Плетение простое, при котором одно лыко попеременно сначала прижимает своей плоскостью соседнее, оставаясь сверху, но далее само прижимается последующим лыком и располагается под ним и так по всей своей длине. Когда все лыки переплетутся и достигнут края своими концами, то они перегибаются назад и переплетаются дальше, продолжая длину образующейся при этом плоскости.

Пятку начинают плести, перегнув лыки пополам через «говенник» — ссучёное в шнур лыко. Говенник должен представлять собой связанный в виде круга лыковый шнурок, образующий край проёма будущего лаптя, в который просовывается нога. После того как пятка будет сплетена и «утянута» по колодке, то тогда с обеих сторон (также, будучи перегнутыми посередине, сначала одной, а потом и другой половинами) вплетаются последние два лыка и продолжают плестись сначала подошва, а потом и «голова» лаптя. Когда длины подошвы хватает для того, чтобы загнуть её наверх и закрыть пальцы стопы до подъёма (образовать «голову» лаптя), то подошва огибается через говенник (теперь уже с передней стороны лаптя), а оставшиеся концы лык продолжают плестись сверху в обратном направлении по длине подошвы, образуя тем самым второй, внешний, слой лаптя. Именно на этой стадии плетения и начинает применяться кочедык. Им приподнимаются уже сплетённые петли для просовывания в них концов лык. Ручкой кочедыка приподнятая петля прибивается назад. Дойдя до краёв подошвы, некоторые из лык, симметрично с правой и с левой сторон, также огибаются через говенник притягивая подошву к нему и придавая бокам лаптя вертикальное положение, а самому лаптю форму, похожую на туфлю. Став «двуслойным», лапоть приобретает большую прочность. После того как внешний слой лаптя износится до такой степени, что носить лапоть становится неудобно, лапоть можно на некоторое время починить. Это в крестьянской среде называлось «подковырнуть». Значит вместо изношенных лык внешнего слоя, при помощи кочедыка, всунуть обрезки новых лык. Но считалось, что к такой операции «подковырки» прибегали только бедняки, не имевшие возможности приобрести даже новые лапти. 

Второй вид обуви – ступни, также плелись из лыка. Они значительно глубже и шире лаптей, не имели ушек для обор и носились с шерстяными носками либо на голую ногу во дворе или дома

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ

Данный проект позволил  расширить кругозор учащихся;

Развивать их мыслительную деятельность;

Способствовал формированию коммуникативной компетентности учащихся, их успешной социализации;

Возрождению  и сохранению  духовно-нравственных традиций русского народа;                                                                                    

Позволил внести посильный вклад в изучение истории малой Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Забылин М. Русский народ - обычаи, обряды, предания, суеверия. - М., 1996;

2. Маслова Г.С. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах, 19 - начала 20 века.- М., 1984;

3. Редичев С. История с лаптями. //Наука и жизнь, 2000 № 6;

4. Редичев С. Не учась и лаптя не сплетешь. //Наука и жизнь, 2001 № 1

5. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Отзывы участников проекта: Макарычева Александра

 «Мне понравилась работа над проектом, так как мне пришлось брать интервью у учащихся нашей школы, а потом все ответы систематизировать и обобщать. Еще я сама узнала об этапах изготовления лаптей, потому что до работы над проектом, я даже не задумывалась, как их делают».

Киселева Ксения

« Я, прослушав рассказ  Антонины Матвеевны, впервые задумалась, какая это оказывается трудная работа - лапти плести. Сейчас никто и не сможет, наверное»

Черемухина Мария

«Мне было очень интересно искать необходимый материал, а затем все это оформлять в виде проекта. Как же трудно жилось нашим предкам, ведь купить обувь они не могли, ее нужно было изготовить самим».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Технология изготовления лаптей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 2534
    • DOCX 7.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухина Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухина Ирина Геннадьевна
    Мухина Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16966
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе