Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект на тему "Толерантность"

Проект на тему "Толерантность"

Скачать материал

ПРОЕКТ

 

Формирование толерантного воспитания у учащихся 1 «а» класса

МБОУ «Курумканская СОШ №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бадлуева Е.Б.

Санданова Т.М.

Цыванова В.Б.

Цыремпилова Т.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность

Актуальность проблемы воспитания подрастающего поколения в духе толерантности объективно обусловлена изменениями последних десятилетий в экономической, политической, культурной жизни страны. Официальная статистика и данные многочисленных исследований фиксируют рост молодежного экстремизма, различных форм девиантного поведения, конфликтов на почве межнациональной розни, социального расслоения населения и т.п. В этой связи формирование толерантного сознания и поведения, воспитание миролюбия и взаимной терпимости в обществе стало сегодня насущной необходимостью. Однако в воспитании толерантности как специфического качества личности проявляется специфический феномен дуальности: отношение человека к представителям другого этноса, социальной и возрастной группы, носителей иных политических воззрений, с одной стороны, находит весьма интенсивное выражение на уровне бытового поведения, проявляясь в ксенофобии, неприятии, экстремизме, и с другой – принадлежит к числу наиболее скрытых глубинных структур личности, которые закладываются на самых ранних стадиях формирования человеческого сознания и поведения. Этим обстоятельством может объясняться низкая эффективность реализуемых программ по формированию толерантности, которые рассчитаны на категории населения, имеющие, как правило, уже сложившиеся стереотипы, сформировавшееся отношение к представителям других этносов, культур, политических взглядов и пр.

В решении задач формирования толерантности особая роль должна быть отведена дошкольному образованию и воспитанию как начальному этапу в нравственном развитии ребенка. Период дошкольного детства сенситивен для развития личности ребенка: на протяжении всего дошкольного периода интенсивно развиваются психические функции, формируются сложные виды деятельности, закладываются основы познавательных способностей. В этом возрасте активно формируются личностные механизмы поведения, формируется самосознание в форме адекватной оценки собственных личностных качеств, усвоение норм и форм поведения через становление внутренней саморегуляции поступков.

         Толерантность как комплексное качество личности формируется в различных сферах жизнедеятельности ребенка: семейно-бытовой, учебно-воспитательной, досуговой, каждая из которых имеет свой потенциал и специфику воздействия на дошкольника. Культурно-досуговая сфера рассматривается в исследовании как пространство толерантного воспитания дошкольников, поскольку методы социально-культурной деятельности позволяют сформировать базовую культуру ребенка, развить его творческий потенциал, что необходимо для воспитания толерантных начал.

Таким образом, суть проблемы формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста определяют противоречия между:

– потребностью современного общества в личности, способной строить отношения с другими людьми на толерантной основе, и недостаточным использованием потенциала дошкольного образовательного учреждения в формировании толерантности детей старшего дошкольного возраста;

– потенциальной возможностью культурно-досуговой деятельности в формировании толерантности детей старшего дошкольного возраста и недостаточным целевым использованием этой возможности в практике дошкольных учреждений;

– необходимостью интенсифицировать процесс воспитания толерантности в системе дошкольного воспитания и отсутствием научных разработок, педагогических технологий, опыта проектирования и моделирования толерантной среды, а также опыта практической работы по данной проблеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты социологического исследования

 В 1 «а» классе МБОУ «Курумканская СОШ №1»

 

v В классе обучаются дети 3 национальностей (с разными культурами, мировоззрением, религией)

v Существует напряженность во взаимоотношениях между обеспеченными и малообеспеченными детьми

v Конфликты между детьми с девиантным поведением и обычными школьниками

Объект проекта – образовательная среда МБОУ «Курумканская СОШ №1»

Предмет проекта – толерантные качества личности выпускника Гипотеза проекта:

Создание благоприятных толерантных качеств личности выпускника школы

Социальные компетентности выпускника (с позиции толерантности)

Ø Система общечеловеческих ценностей и толерантное мышление

Ø Широта взглядов на мир в целом (мировоззренческие горизонты), на другие культуры и традиции

Ø Способность принимать решения, нести ответственность за них

Ø Принятие идеи сообщества, принципов сотрудничества

Ø Развитие чувства принадлежности и причастности к значимым явлениям современного общества

Ø Способность признавать права и свободы других людей, уважение человеческого достоинства.

Цель проекта:

создание педагогических условий для развития толерантных качеств личности учащегося, которые помогают ценить культурное и социальное различие между людьми, воспитывают терпимое отношение к окружающим и самому себе

 

Задачи проекта:

o   Изучить теорию и педагогическую практику по проблеме толерантности в системе образования

o   Исследовать «уровень толерантности»  образовательного пространства класса

o   Выявить «очаги нетерпимости» (элементы негативного отношения участников образовательного процесса к социальным явлениям)

o   Создать «центры толерантности» (объединения педагогов и учащихся по сферам реализации проекта) для более эффективного управления проектом

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА

Разработать:

—  Программу факультативного курса «Конфликты и их разрешение»

—  Систему мероприятий по развитию толерантных качеств личности учащихся

Создать:

—  Систему мониторинга для выявления толерантных качеств образовательной среды

—  Эффективную модель взаимодействия школы и общества в аспекте толерантности

—  Систему повышения квалификации для педагогов по проблеме толерантности

—  Уголок национальных культур в школе

Провести:

—  Коррекцию образовательных программ  по отбору  содержания образования с позиции толерантности

—  Семинар педагогов по правовому воспитанию для обмена опытом по проекту

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Организационно-методический (1 этап)

—  Разработка плана реализации проекта, определение списка необходимых мероприятий.

—  Создание «центров толерантности» по направлениям деятельности проекта, определение целей, задач и планируемого результата работы каждого центра.

—  Коррекция образовательных программ с учетом «компонента толерантности».

—  Проведение научно-практической конференции «Толерантность – дорога к будущему».

—  Комплексное социологическое исследование состояния образовательной среды в аспекте толерантности.

Практический
 (2 этап)

—  Установление взаимоотношений между субъектами образовательного пространства с учетом уровня толерантности

—  Проведение развивающих семинаров и тренингов для педагогов и родителей

—  Стимулирование исследовательской и социальной активности школьников через участие в научно-практических конференциях, публикациях, выступлениях.

—  Проведение «круглого стола» с руководителями школьных методических объединений по результатам работы над коррекцией образовательных программ в аспекте толерантности.

—  Проведение научно-практической конференции «Конфликты современного общества и проблема толерантности».

—  Мониторинг происходящих изменений при помощи качественных социологических замеров.

Аналитический
(3 этап)

—  Разработка и проведение серии классных часов и открытых уроков (1-9 класс) по проблеме толерантности в современном обществе.

—  Комплексное социологическое исследование изменений толерантных качеств среды, соотнесение реального положения вещей с планируемым результатом.

—  Обмен опытом с педагогами города посредством проведения городского семинара заместителей директоров по правовому воспитанию и воспитательной работе на тему «Формирование толерантного сознания учащихся».

—  Подведение итогов и анализ результатов деятельности «Центров толерантности».

Ожидаемые результаты:

Обучающийся - личность, которая помогает ценить культурное и социальное различие между людьми, воспитывает терпимое отношение к окружающим и самому себе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложения по распространению инициативы

ü Система мероприятий по развитию толерантных качеств личности поможет повысить исследовательскую и творческую активность учащихся, уровень их воспитанности, а также будет способствовать решению межличностных,  психологических и социальных конфликтов в школе, семье, между сверстниками

ü Система мониторинга толерантных качеств образовательной среды (комплекс социологических исследований) поможет руководителю образовательного учреждения адекватно и своевременно получать информацию о характере изменений в пространстве школы, обеспечить субъектов образовательного процесса необходимыми ресурсами для решения возникающих проблем во взаимоотношениях

ü Система развивающих тренингов и семинаров для учащихся по проблеме толерантности поможет им установить дружеские и доверительные отношения между собой, будет мотивировать их к сотрудничеству.

ü Коррекция образовательных программ по отбору содержания образования с позиции толерантности обеспечит переход на новый качественный уровень в  преподавании школьных дисциплин, будет способствовать адекватному пониманию учащимися процессов в современном обществе и культуре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Толерантность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2017 3450
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадлуева Евгения Баировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадлуева Евгения Баировна
    Бадлуева Евгения Баировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40701
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой