Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект на тему "Вечно живые"

Проект на тему "Вечно живые"

Скачать материал

ОГБОУ « Школа  №10»  г. Рязани

 

 

 

 

Проект

                                 

        «Вечно живые»

 

 

                                                         Руководитель:  С.В. Иванова

                                                          Участники проекта: учащиеся 9 А класса

 

 

Паспорт проекта

                                      

            «Вечно живые»

 

учащихся 9 класса  А школы №10.

 

Руководитель проекта: С.В. Иванова

Учебный предмет:  русский язык, литература, развитие речи

Возраст участников: 15-16 лет.

Продолжительность: краткосрочный (4 недели)

 

Цели:

·        Развитие познавательной и творческой активности в системе урочной и внеурочной деятельности

·        Повышение уровня знаний по истории родного города в ходе работы над проектом

·        Формирование целостной, гармоничной личности в ходе работы над проектом

·        Формирование гражданского-патриотического сознания, развития чувства сопричастности судьбам Отечества на примере исследования, памятников, мемориальных комплексов, посвящённых героям-рязанцам

·        Формирование нравственной позиции

·        Привлечение учащихся к работе по сохранению культурных, духовно-нравственных ценностей

 

Задачи:

·        Воспитывать уважения к исторической памяти через историю улиц

·        Знакомить с понятием герой, изучить сведения о заслугах Героев Советского союза, давших названия улицам Рязани

·        Знакомить с памятниками города и происхождением их названий

·        Продолжить работу по развитию навыков осмысленной работы с информацией

 

Тип проекта: исследовательский, творческий и информационный.

 Предполагаемый продукт проекта: открытый урок, доклады, рефераты 

 

Основные этапы работы над проектом: проблематизация, целеполагание, планирование, реализация плана, рефлексия, презентация.

 

 

 

         В течение месяца ученики 9 класса А, разбившись на три группы, проводили исследования, связанные с увековечиванием памяти наших земляков.

    1-ая группа состояла из ребят, живущих в микрорайоне Дашково-Песочня. Они собирали материал о Михаиле Скобелеве, талантливом русском военачальнике, генерале-адъютанте, герое русско-турецкой войны, освободителе Болгарии, памятник которому находится в сквере  на улице Новосёлов.

   2-ая группа искала материал о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города.

   3-я группа собирала сведения о памятниках и мемориальных комплексах, возведённых в честь героев-воинов и событий Великой Отечественной войны.

Результатами исследования стали доклады, рефераты и презентация.

         Памятник М. Д. Скобелеву, выдающемуся русскому военачальнику и стратегу, генералу от инфантерии, генералу-адъютанту, участнику Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны 1877—1878 годов, освободителю Болгарии, открыт в 1995 году, в рамках празднования 900-летия Рязани. Имя Скобелева связано с рязанской землей. Здесь он навещал свои имения, главным образом в селе Спасское Рязанской губернии.В 1993 году был заложен, а в 1995 году, в рамках празднования 900-летия города, открыт памятник Скобелеву в Рязани. Создан и работает Скобелевский комитет, президентом которого является летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал авиации Алексей Архипович Леонов, , в разных городах России проходят Скобелевские чтения. Но история - это не только памятники и музеи, это живая память народа, новых поколений, а вот с этой памятью в последнее время творится что-то неладное. Если мы будем интересоваться только «злобой дня», не зная и не понимая своего прошлого, то мы никогда не войдем в семью просвещенных народов.

 

 

 

В 1975 году на Площади Победы было завершено сооружение монументального комплекса в честь победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В центре его скульптурная группа, символизирующая единство фронта и тыла в то героическое время.

 

         Скульптор памятника - Горбунов, архитекторы -.Истомин и Сидоркин. Здесь же обелиск поднял на 30 метровую высоту многократно увеличенную копию ордена Победы. Вечный огонь славы, горящий у монумента, зажжён от вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Москве. По сложившейся традиции сюда в день Победы приходят ветераны Великий Отечественной войны. Здесь встречаются фронтовые друзья, однополчане. Отсюда уходят стройными колоннами подразделения курсантов рязанских военных училищ на традиционный праздник строевой песни. В праздники у подножья монумента всегда лежат живые цветы.

 

 

         Мемориал, воздвигнутый на воинском участке Скорбященского кладбища, где в годы  Великой Отечественной войны хоронили умерших в госпиталях Рязани раненых, был создан по проекту рязанских архитекторов  Истомина и  Буслакова при участии  Сытых и стал поистине народной стройкой. Пожалуй, не найти в городе предприятия или организации, которые так или иначе не участвовали бы в создании мемориала. Память героев, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины, священна во веки веков.

Сейчас здесь находятся могилы более чем двух тысяч солдат и ленинградцев, эвакуированных в Рязань и скончавшихся здесь в годы блокады. В 1985 году к 40-летию Великой победы в парке был построен мемориал, который в народе так же называют Скорбященским мемориалом. 

 

Памятник советско-польскому братству по оружию открыт в 1983 году в честь 40-ой годовщины формирования под Рязанью польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко.
     Памятник является символом дружбы двух народов и стремления польской и советской армий к победе над Германией. Он представляет собой 19 метровую скульптурную композицию, сделанную из гранита и бронзы.
     Монумент изображает уносящуюся ракету и устремившихся вперед из окопов советских и польских солдат, изображенных в прыжке и поднятых на высоту более трёх метров над постаментом. Перед монументом находится блок из красного полированного гранита с бронзовой лавровой ветвью и надписью на двух языках: «В честь советско-польского братства по оружию».  

Памятник работы известного рязанского скульптора Бориса Горбунова, размещенный в сквере перед зданием Рязанского воздушно-десантного училища, был открыт 6 мая 2013 года. Монумент выполнен из бронзы и мрамора, в центре композиции находятся фигура генерала и арка, символизирующая раскрытый парашют. Рязанское десантное училище – главная кузница офицерских кадров для «крылатой гвардии» России, которой В.Ф.Маргелов командовал без малого 25 лет.

Маргелов Василий Филиппович участвовал в советско-финляндской войне 1939-40 гг. Во время Великой Отечественной войны командир стрелкового полка, начальник штаба, заместитель командира и командир гвардейской

стрелковой дивизии, участвовал в обороне Ленинграда, в глубоких рейдах по тылам противника, в Сталинградской битве, в боях за Украину и Крым, в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии и IMG_20150419_115246Австрии. После войны на командных должностях, с 1954 года командующий Воздушно-десантными войсками. В.Ф.Маргелов награжден тремя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и медалями, а также восьмью орденами иностранных государств.

 

 

         Памятник Герою Советского Союза и национальному герою Италии Ф.А.Полетаеву был открыт в 1970 году. Федор Андрианович Полетаев - уроженец Рязанской области. В годы Великой Отечественной войны гвардеец-артиллерист храбро сражался против гитлеровцев под Москвой, на Украине, рука об руку с итальянскими патриотами бил врага на земле далёкого Аппенинского полуострова. Там он совершил свой последний подвиг, став героем двух народов. Памятник герою решен в виде горизонтальной массивной стелы из красного гранита. Портрет Ф.А.Полетаева представляет собой горельеф. Это благородное лицо советского солдата, идущего в бой. Брови нахмурены, губы сурово сжаты, взгляд решителен. Могучая рука сжимает оружие. Ствол автомата, далеко выходящий за грань стелы, обрамлён колосом пшеницы и ветвью оливы, которые олицетворяют Россию и Италию.

 

 

 

         В 1985 году в городе Рязани открыт памятник В.А.Молодцову, созданный  Заслуженным художником РСФСР скульптором А.П.Усаченко и архитектором Н.Истоминым. Памятник сооружен на улице Октябрьской в Московском районе. Владимир Александрович Молодцов был руководителем Одесского подполья в годы Великой Отечественной войны. Рязанцы по праву гордятся своим земляком. Его именем названы улицы в Сасове и Рязани, в 52-й рязанской школе создан музей В.А. Молодцова. Открытие памятника является еще одним ярким свидетельством искренней благодарности потомков всем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Памятник В.А. Молодцову сооружен на средства трудящихся области

     Памятник герою-рязанцу, окончившему Рязанскую гимназию, Герою Советского Союза, штурману в экипаже Валерия Чкалова при перелете Москва – остров Удд, основателю школы штурманов в Рязани - Александру Васильевичу Белякову, был поставлен возле дома офицеров Дягилевского Центра боевого применения и переподготовки летного состава Дальней авиации 15 сентября 2010 года.

     В годы Великой Отечественной войны А.В.Беляков продолжал руководить Рязанской высшей школой штурманов ВВС и готовил

кадры для фронта. Весной 1945 года принимал участие в Берлинской операции в должности главного штурмана 16-й воздушной армии.

 

Памятник советско-польскому брамству открыт в 1983 году в честь 40-ой годовщины формирования под Рязанью польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко.
     Памятник является символом дружбы двух народов и стремления польской и советской армий к победе над Германией. Он представляет собой 19 метровую скульптурную композицию, сделанную из гранита и бронзы.

     Монумент изображает уносящуюся ракету и устремившихся вперед из окопов советских и польских солдат, изображенных в прыжке и поднятых на высоту более 3 метров над постаментом. Перед монументом находится блок из красного полированного гранита с бронзовой лавровой ветвью и надписью на двух языках: “В честь советско-польского братства по оружию”

 

 

 

 

 

 

                                              

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Вечно живые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2018 568
    • DOCX 35.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Светлана Валентиновна
    Иванова Светлана Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20211
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе